1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 94

Утепленная шведская плита - 18

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 26.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexVan
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38

    AlexVan

    Живу здесь

    AlexVan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Владивосток
    Нужен совет по грунтам для засыпки котлована. Глубина котлована ~0.5 метра (далее - глина), плюс есть задача поднять от уровня земли еще на 0.5 (дорога диктует). Итого около 1 метра подушка. Нашел упоминание дресвы и скальной вскрыши тут #34, планирую на дно котлована коричневую скальную вскрышу верхних горизонтов с трамбовкой ручным катком 600кг, затем ГТ и дресву (коричневая, глины практически, можно сказать вообще, нет, фракция до 5мм).
    Посоветуйте по пропорции в толщине слоев? Дресва по сравнению с песком дешевле некуда - в 7 раз разница :)
     
  2. Boeing_Boeing
    Регистрация:
    28.05.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    49

    Boeing_Boeing

    Живу здесь

    Boeing_Boeing

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Фольварк Литкополь, Псковская область.
    Доброго времени суток! С праздниками. Можно ли использовать такой фундамент 'ступенькой' у меня из-за перепада высот на участке архитектор предлагает сделать такой фундамент. 'Покурил' поиском - не нашел подходящей темы, 'ткните носом' если есть такая! Спасибо.
     
  3. AlexVan
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38

    AlexVan

    Живу здесь

    AlexVan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Владивосток
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256
    Адрес:
    Екатеринбург
    Катать сами будете?
    Рекомендую скальную насыпь виброкатком #342. Получите шикарное недеформируемое непучинистое основание без необходимости дренажа. Виброкаток пробивает до 1.5м (можете узнать по телефону по аренде). Сядет около 5% или меньше.
    Заранее подвезенная дресва подсыпается под каток походу только для выравнивания горизонта.
     

    Вложения:

    • сечения..png
  5. AlexVan
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38

    AlexVan

    Живу здесь

    AlexVan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Владивосток
    Каток вибрационный одновальцовый, имеется у соседа. Дает за пиво и топливо. Катать буду сам - надежнее.
    Я правильно понял, предлагаете весь метр отсыпать скальником, а дресвой только ровнять?

    P. S. Дренаж все-таки сделаю, рядом положу трубы водосточки. Спокойнее.

    Еще вопрос. Местные "фундамент-профи" (строили по соседству) недавно выдали на гора такую мысль - коричневую скалу и вскрышу использовать под основание нельзя - только синюю скалу. В итоге с парнями ни о чем не договорились, но я начал сомневаться - ну и что, что коричневая скалаз была 200-300 лет назад глиной - сейчас-то уже не глина? Утрамбуется только лучше. Успокойте?
     
  6. Karabas1
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Karabas1

    Участник

    Karabas1

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кременчуг
    Продолжай те задавать вопросы и вам помогут - думается не помогут а заведут в блудняк. Последний раз поясняю - я далёк от стройки точно так как вы от марса. И информацию я не так воспринимаю как вы. Закручивается у меня не понятная карусель. Я предположил что может не стоить эксперементировать и сделать рёбра шириной в 45см чтобы не попасть в поговорку любое краилово приведёт в попадалово. Посмотрите последнюю строчку ответа Баоса. Перевожу вот именно он подтвердил, что нужно делать, чтобы не попасть в эту поговорку. И что я далее вижу, ваш ответ. Мы с ВТ и Баусом под ваши нагрузки рёбра не рекомендуем. Вы наверное хотите что бы я тут с вами получил рак мозгов или как? Вот andi 35 человек с невеликим опытом работу понял что перед ним далёкий от строительста. И он достучался до моих мозгов. Посмотрите как он это сделал легко и просто, взял и посчитал мои нагрузки. Из которых видно что если я сделаю ребро в 30 см то буду иметь двоекратный запас прочности. Посчитайте мне тоже самое но без рёбер ,чтобы это были не просто слова а цифры.
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256
    Адрес:
    Екатеринбург
    В этом Вы не уникальны...
    Там же в ссылках. Потрудитесь открыть...
    Я понимаю, что не Баус, и мои слова не воспринимаются за пророчество (воля Богов). Именно поэтому даю ссылки на документы и цифры. Кому не противно их открывать - имеют информацию из первоисточников и расчетные цифры. Кому противно их открывать - имеют пророчества от Бауса, только надо их правильно расшифровать...

    Если не хотите заводить себя в блудняк - сделайте тупо по чертежу...
    Любопытно: Думающего переплюнете?
     
  8. Karabas1
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Karabas1

    Участник

    Karabas1

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кременчуг
    Потрудитесь зайти на форум автомаляров, пооткрывать ссылки, без консультации спецов с конкретными доводами и покрасьте своё авто - представляю какое это будет уё -бище .Продолжать лично с вами диалог не вижу смысла. Вы или сознательно врубаете дурня или это у вас такая манера общение. Выяснять не вижу смысла. Разговор похож на немого с глухим.
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут всегда было так #916. Привыкайте...
    И ладно... Достаточно Ваших монологов для наблюдения любопытного способа отношения к действительности...
    Если не считать вопрос риторическим... Третье. Ваша личная рефлексия моей манеры общения...
    Просто не формулируйте неудобных вопросов, не получите неудобных ответов. В моей манере отвечать на все вопросы, обращенные лично ко мне... Кому то это приносит пользу...
     
  10. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Приветствую всех!

    Так как на мой пост #2466 критики не последовало, сделал осторожное предположение о правильности своих выводов по примыканию отмостки к боковым ребрам жесткости плиты, и начал считать нагрузки по "взрослому" - нарисовал схемку (кусочек ниже)
    Расчетная схема по оси 6.jpg
    Начал считать ребро по центральной оси. По СНиП худшая несущая способность мягкопластичной глины 1 кг/кв.см. Дай думаю уточню, что по ЭППС получается, смотрю сюда (автору отдельное спасибо - в свободном доступе на сайтах производителей ЭППС этой информации нет) и вижу что для 35 Пеноплекса несущая способность при постоянной нагрузке всего 0,83 кг/кв.см., т. е. хуже чем моего грунта...
    Делаю логичный (на мой взгляд) вывод, что в моем случае подсыпка под фундамент носит конструктивный характер - прервать капиллярный "подсос" влаги из грунта и выровнять основание. Я прав?
    Второй мой вывод заключается в том, что ширина ребра жесткости в моем случае будет напрямую зависеть от прочности на сжатие утеплителя. Правильно ли?
    Под колонны придется делать уширение ребра, так как, например, колонна на отметке Б1 имеет площадь операния 14,5х19,5 см и нагрузку на эту площадь в 6593 кг. Логично?
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256
    Адрес:
    Екатеринбург
    С Вашими нагрузками УШП выдержит любые извращения. Только не понятно, чем не устраивает черт. Т001?
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.309

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Лучше вообще не читать, а просто слушать:hndshk:
    Я не конструктор, и не зарабатываю себе на жизнь проектированием за деньги, поэтому находите цифры и вставляйте их между моих строк самостоятельно. Те же примеры с расчетами, что иногда встречаются в моих постах, пока никто не опроверг вроде. :|:
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Кременчуг...Ты не прав! :( Просто ОЧЕНЬ МНОГО пытаемся рассказать, показать, объяснить на пальцах! Послать по ссылкам...*которые сами накопали*...Которые собрали со всего мира, по ниточке...
    Старались объяснить всем и каждому...:|: НО...в какому-то моменту приходит понимание, что люди вконец обленилиль...и только переворачивается страница на форуме, все, все срочно забывают...:(:flag:
    Заходит очередной Думающий, Анганг...711, Поселенец...их много... и начинает выкручивать руки такими вопросами, на которые 100500 раз отвечали... Высасывают из пальца варианты, потом обидки...
    А самый прикол в том, ЧТО ТЕ, кто задает много вопросов...НИЧЕГО НИКОДА НЕ ПОСТРОЯТ...:ogo:
    Это у них способ помотать нервы, показать свое Я...:(
    А есть люди...Вышли на форум и доложили...так и так...СПАСИБО! Построились. не задавая НИ ОДНОГО ВОПРОСА...:super: Просто люди читают, вникают, и строят.
     
  14. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Да устраивает... почти...
    Я специально прорисовывал примыкание отмостки к боковым ребрам жесткости - для понимания, какая необходима высота, чтоб нижняя обвязка каркаса не оказалась на уровне земли... И то что получилось у меня расходиться с тем, что изображено в Т001. Рисовал в каде всякие варианты, но именно это место у меня с Т001 ни как не стыкуется. Возможно, я что-то не понял, или понял но не так. :faq:
    Логика следующая:
    - ширина отмостки равна глубине промерзания - в Москве, помниться, 1,4 м.
    - угол наклона отмостки примерно 5% к горизонту, что на длине 1,4 м дает 7 см.
    - толщина отмостки (если лить из бетона) на дальнем от стены краю пусть 5 см, соответственно у стены получается 12 см
    - толщина утеплителя под отмосткой, та же что и под ребром жесткости 10 см, соответственно 300 мм минус 220 мм остается 80 мм.
    - если на бетонную отмостку положить тротуарный камень (брусчатку бетонную и т. п. что по проще) еще плюс 5 см к высоте отмостки и тогда от края отмостки до нижней обвязки остается всего 3 см - совсем не гуд! Но можно добавить 100 мм высоты ребра и будет "нормально".
    Второй момент нагрузка F2 в Т001 - максимальная там 26 кН/м, что есть 2651 кг/м - у меня больше даже если "не извращаться" с сосредоточенными нагрузками, а тупо просуммировать все нагрузки по центральной оси и разделить на ее длину, напрашивается ребро жесткости.
    Третий момент несущая способность утеплителя при постоянной нагрузке - если несущую способность грунта можно тем или иным мероприятием улучшить, то что делать с утеплителем, кроме как "разружать" его "играя" высотой и шириной ребра я не знаю.
    Вот эти три нюанса и не дают мне спокойно спать тупо скопировать Т001...
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не так. См. Переводим первоисточник УШП Доросел. Расчет См. эскизы УШП. Примеры выполненных расчетов
    Есссно. Для каменных домов 60-90кН/м назначаю 60-90см.
     
Статус темы:
Закрыта.