1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 34

Клеёнка 9х10. Сбыча мечт на о. Сахалин

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ИгорьСахалин, 26.10.12.

Метки:
  1. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    @WAB57, нет, Владимир, приспособу не делал, просто кисточкой, аккуратно проходил. Кисточка нужна плоская и тонкая, щетину подравнять можно слегка. Сначала пытался по шпателю, но получалось не очень аккуратно. Конечно по временным затратам это не бюджетно:), неделя ушла, чтоб 61 доску подготовить, правда работа вечерами и в выходные, но все же.
     
  2. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    @ИгорьСахалин, Игорь, а какая мысль Вами двигали при решении покрасить гребень?
    Уйти от тени в этом месте или просто красиво?
     
  3. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    Владимир, мысли были следующие. Выбеливание, как сейчас многие делают, мне почему-то не нравится в принципе, мне больше по душе натуральный вид древесины. ИМХО, если делать потолок белым, то тогда лучше гладким, фанера шлифованная, например (у меня такие тоже есть - веранда, кухня, прихожка), подшил, покрасил хорошо (я еще не покрасил), по швам - раскладку. Вагонку эту я брал вместе со срубом, в Иркутске, удаленно, т. е. не глядя, место в контейнере позволяло, вот и взял, чтоб было. Когда решил пустить ее на потолки второго света, стал думать как уйти от "банного потолка", но чтобы оставить ее натуральной. Посмотрел на профиль (профиль со скругленной фаской), на ширину (она широкая - 115мм рабочая), на ширину полки - вот так и родилось решение. Получился эффект как бы наклеенных на белый потолок деревянных панелек. Думаю, когда все потолки подошью и окантую, этот эффект усилится, т. к. ракурсы площадей все разные.
     
  4. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    Первая площадь готова. Выкладываю, что получилось. Галтель сделал в комплект к потолку тоже комбинированную. Крашеный белый брусок, в нем фрезером выбрана галтель, которая остается некрашеной, остальное сделает время и свет. Выемка со временем потемнеет и галтель станет более контрастной, еще приблизившись к потолку по расцветке. Сам брусок супер бюджетный - распустил из обрезной дюймовки (лежит у меня запас сухой), протянул на рейсмусе, покрасил и вуаля. ;)
     

    Вложения:

    • DSC09173.JPG
    • DSC09180.JPG
    • DSC09185.JPG
    • DSC_0599.jpg
    • DSC_0596.jpg
    • DSC_0585.jpg
    • DSC_0592.jpg
    • DSC09181.JPG
  5. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582
    Адрес:
    Набережные Челны
    @ИгорьСахалин, потолок получается очень красивым!
    Поскольку сам аналогично буду утепляться эковатой, то хотел бы тебя расспросить про то, что выше финишной отделки потолка.
    Если стропила скользящие, то не помешает ли контробрешетка из досок им скользить?
    2.jpg
    Обратил внимание на разный подход к оформлению утепления. В итоге делали с большим нахлестом на стены или нет?
    1.jpg
    В местах примыкания к фронтонам где-то заклеили скотчем, где-то запенили. Почему?
    4.jpg
    Пытаюсь выяснить для себя, что я не доделал или надо переделать для утеплению кровли эковатой.
    В теме https://www.forumhouse.ru/threads/185750/page-5#post-9344726 предлагают перекрутить доски обрешетки, упирающиеся в прогоны и мауэрлаты
    1_Фото0453.jpg 2_Фото0454.jpg
    Не сделали напуски пароизоляции на стены. Просто прикрепили пароизоляцию к мауэрлату, т. е. заправили внутрь между стропил.
    Не нравится качество проклейки пароизоляции вдоль фронтонов.
    _DSC0007.JPG _DSC0004.JPG
    Или я слишком капризный и нужно добиться только, чтобы эковата не вываливалась из щелей? :)
     
  6. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    @nikto_16, Ильяс, вообще-то это тема объемная, имею ввиду утепление эковатой. Думал даже отдельную ветку затеять, но как-то все не с руки. Материал просто супер, мое ИМХО. И результат, который он позволяет достигнуть очень достойный. Говорю так, потому что сам с тепловизором облазил зимой дом и внутри и снаружи, косяков не нашел, вообще.
    Теперь по существу твоих вопросов.
    Контробрешетку внутри мы устраивали на второй сезон, после зимнего отстоя под черновой кровлей. А со снегом у нас хорошо:super:. Стропила немного соскользили за ту зиму, я ставил метки, но соскользили буквально на миллиметры, до 1см. Да и на много соскользить им ендова не дала бы, крыша-то не двухскатка. Снизу по стропилам была устроена контробрешетка, чтобы перекрыть все мостики холода в примыканиях к мауэрлату и фронтонам. По зазорам не помню уже какие давал инструкции узбекам, помню, что просил нижний брусок к стене не прижимать. Суть в том, что я спланировал утеплиться и первый отопительный сезон прожить без чистовых потолков и понаблюдать за всей конструкцией. Сезон прошел, криминала никакого не выявилось, стены не выворачивает, хотя брус заметно подсох во внутренних перегородках, это видно по герметику в швах. Крыша стоит нормально, можно зашивать.
    Теперь про напуски, гидроизоляцию и швы.
    Первое, что меня смутило в твоих фотках (я еще в твоей теме хотел это спросить), почему решил затягивать снизу гидроизоляцией? Эковата не требует гидроизоляции, это одно из её важных преимуществ. Она задувается за крафтбумагу. Более того, сама задувка ее за гидроизоляцию может быть проблемной, как мне кажется. По сути своей задувка - это процесс наполнения бумажного мешка пылесоса, т. е. мешок должен быть продуваем, чтобы можно было его заполнить пылью, читай эковатой. Опять же, жить под дышащей крышей гораздо приятнее, чем под полиэтиленовой. Не скрою, у меня тоже были сомнения по поводу отсыревания эковаты (и бумаги), поэтому и ставил задачу пожить зиму без подшивки потолков и посмотреть. Опыт меня успокоил, все отлично и сухо:super:.
    Как следует из выше изложенного, швы и напуски на стены, как таковые, нужны только для герметизации самого "мешка", т. е. полости задувки. У меня выглядит по разному - потому что руки узбекские.
    Сам перед потолками поддувал еще, в самом коньке теперь до 70-ти см толщина утепления (у меня много осталось эковаты, не было опыта подсчета), так вот, самое надежное это обрешетка по стыкам бумаги (саму бумагу при этом проклеивать не обязательно) и по периметру с зазором от стен и фронтонов под пену, потом все пропенить по периметру, тогда при задувке будете получать только удовольствие от процесса, а не дышать в распиратор:). Сам процесс можно и в одного потянуть, у меня получилось с помощью маленьких приспособлений.
    Как длинно получилось:son:, вот фотки, это, может быть, интереснее. :hello:
     

    Вложения:

    • DSC_0558.jpg
    • DSC_0564.jpg
    • DSC_0806.jpg
    • DSC_0813.jpg
    • DSC_0807.jpg
    • DSC_0569.jpg
    • DSC_0571.jpg
  7. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
  8. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    не, в этом случае не задуешь, щелей быть не должно, вообще.
     
  9. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Только не понятно где эту крафтбумагу купить :faq: Поэтому и ставят все пароизоляцию.
    ИгорьСахалин, а сверху эковаты в пироге крыши у вас что положено?
     
  10. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    да ну, нафик! а тырнет на что? не на теток же только зыреть! я же купил будучи на острове, вот адресок: https://www.kraftmarket.ru/
    а сверху - Тайвек софт, как обычно. Одной доставкой мне, кстати, и привезли все это. Тайвек-то у нас уже есть в технониколе, но дороже, сцуко, раза в два, вот и приходится тащить все с первопрестольной:no:.
     

    Вложения:

    • DSC06553.JPG
  11. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582
    Адрес:
    Набережные Челны
    Прочитав не понял. Когда увидел последние три фото, я ОФИГЕЛ! Почти метр утеплителя! "Чтоб я так жил!"

    Это не гидро, а пароизоляция. С ней хуже не будет.

    Игорь, спасибо за подробное описАние процесса утепления эковатой. Уверен для многих твой опыт будет очень полезен, особенно слоем толщиной 70 см :)
     
  12. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Ну это понятно, просто пароизоляцию можно в любом магазине за 5 минут купить, а не заказывать доставку из столицы. Я пока не понимаю принципиальной разницы между использованием крафтбумаги и пароизоляции. Если крафтбумага имеет какие-то явные преимущества, то безусловно заморочусь на ее покупку и доставку.
    Игорь, в перекрытиях у вас тоже эковата? Какой там пирог сделали?
     
  13. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    да, конечно, оговорился я. Только сути это не меняет, гидроизоляционная мембрана была бы в этом случае полезнее, она воздух и пар пропускает.
    значит хреново я объяснил, ну да хозяин - барин:hello:
    Первый этаж - полы по грунту и ВТП. Второй - эковата, тоже будет ВТП. Пирог простой, снизу вверх: фанера (где-то вагонка будет), обрешетка по потолочным лагам, крафтбумага, эковата, обрешетка по лагам пола, цсп (основание под ВТП). Лаги пола и потолка разнес для шумоизоляции.
     
    Последнее редактирование: 26.04.14
  14. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582
    Адрес:
    Набережные Челны
    ИМХО. Это понимать не надо. В это верить надо. У меня веры не хватает, чтобы сдёрнуть всю пароизоляцию. Только поэтому оставлю, как есть. :)
    Подробно, но коротко этот вопрос обсуждался в теме https://www.forumhouse.ru/threads/54650/. Мне больше всего понравилось вот это письмо
    risunok.jpg
     
  15. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    Только увидел. отличное решение, красиво и не напрягает:super::super::super: