1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Арболит-15

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    Nyychavo, Простите сэр, а вы часом ничего не попутали, форум или ещё чего?
    PS Я как-то с подозрением обычно отношусь к таким постам, да всего лишь третьему, хотя чему тут удивляться - питер...:)]
     
  2. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Он же это стал писать после арболита-3, и пока все выложил, "что на духу", здесь уже в пять раз больше настрочили, и вот есть повод начать 16-ю повесть:aga:.
     
  3. arbol su
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Малоярославец
    Кому звонил? Список озвучьте пжалуйста
     
  4. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Уважаемые коллеги!
    Nyychavo дал обратную связь, то как он видит ВСЁ ЭТО. И если опираться на мудрое изречение "мы не то что о себе думаем, а то, что думают о нас" - то такая обратная связь - это ценность. Если так считает один, то также могут считать тысячи.
    И каждый из нас решает что ему с этим отзывом делать - может на сайт свой заглянуть, может протокол 200х года обновить, фото сменить и прочее. Ну или просто забить. Или сказать "сам дурак" в ответ.
    Только сегодня разговаривал с потенциальным Заказчиком... сказал почти всё то же самое. И про замученную всеми арктику, и про отсутствие протоколов, и про элементарную грубость в общении...
    Люди постепенно начинают привыкать и тянуться к хорошему сервису, к тому что сроки могут даже выполняться и прочее.
    Очень хочется чтобы у нас с вами было не так, а сильно лучше. По крайней мере у нас на Урале хватает "замечательных" производителей арболита, впечатления от которых бросает тень на сам арболит.

    Может Nyychavo где и "перегнул", но
    Всем удачи!
     
  5. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    набросились на человека по чем зря.
    это конечно эмоции - но во многом человек прав.
    я думаю когда появится нормальный производитель на рынке (и с сайтом, и с документами, и с нормальной работой отдела продаж, и с нормальной ценой, и с нормальным объемом, и без ручного труда в производстве) - таких постов не будет:hello:
     
  6. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    На мой взгляд B1,5 достаточно, но это дело хозяйское.
    Но интересный вопрос. Вроде когда-то его вскользь касались на форуме - типа "просто как утеплитель использование арболита не целесообразно в плане экономики", а может чего и путаю.
    Сам года три назад таким вопросом озадачивался, не исключаю что и от Заказчиков может такой же прилететь.
    Может есть у кого такой опыт?
     
  7. arbol su
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Малоярославец
    Такой производитель на этом форуме не появится, не тот уровень...
    Менеджеры отдела продаж - может быть.
    И что есть "нормальная цена"? В иные стеновые материалы что только не суют, включая пенопласт и цена в полтора раза выше...
     
  8. Nyychavo
    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    33

    Nyychavo

    Участник

    Nyychavo

    Участник

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я безусловно вас прощаю, многоуважаемый дон, ибо - Москва...
    Я хотел написать про обстановку с арболитом, как она видится простому покупателю, типа меня, измученному нарза..., 15-ю темами про арболит.

    Не туда попал? По-вашему, ошибся форумом?
    Или ценз не прошел по количеству бестолковых сообщений? Так моя задача не благодарностей набрать, а арболит нормальный купить.


    Звонил с целью пристреляться, в блокнотик не заносил, помню двоих.
    Один, естественно, местный - "Стройспринт", в некоторых темах обсуждали его продукцию.
    Другой - Псков, "Добродеи", по-моему. Оставшиеся были торговцы... А может, и производители, там разве поймешь...
     
  9. Nyychavo
    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    33

    Nyychavo

    Участник

    Nyychavo

    Участник

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Mavlid

    Вы совершенно правильно меня поняли.

    Более того, я хотел бы уточнить, что не испытываю никаких негативных эмоций или раздражения. У меня есть свой приличный бюджет на стройку, арболит мне нравится, и я, при прочих равных, предпочел бы поддержать производителей данного материала, чем покупать что-то импортное у перепродавцов. Но пока я не рискую этого делать по озвученным причинам. Хотя рассматриваю варианты приобретения у проверенных поставщиков. Мне проще - у меня деньги, выбор материалов широк, поэтому испытывать изжогу от общения с кем-либо, кто что-то не то сказал - не буду. Просто вешаем трубку и звоним по другому номеру.

    Я также высоко ценю усилия участников в плане привнесения цивилизации на этот рынок и понимаю, что это очень непростой процесс. Поддерживаю создание ассоциации АСПАР, например. Это хоть какая-то систематизация материала и лишние плюсики в репутацию производителя.

    И еще. Мне не нужен супер-сервис. Я хочу просто понимать элементарный бизнес-процесс при покупке. Куда платить, как платить, каковы условия приемки продукции, за сколько месяцев заказывать, что можно заказать (размер, плотность), на каких условиях это можно заказать. Какие скидки, наконец. Какой транспорт. Что с возвратом, как будем определять качество блока. отпускные кондиции материала, простейшие рекомендации по хранению, транспортировке, обработке. Фото транспортной упаковки. Галерея с краткой характеристикой построек. Мини FAQ по взаимодействию. И так далее. Понятно, что производителям не до этого, поскольку трудятся часто лично и представительство в Сети отходит на второй план. Однако, как сам признавал в одной из тем авто-любитель, абсолютное большинство заказов приходят как раз из Сети. Выводы пусть каждый сам сделает.

    Обидно становится за достойный материал. Пенопласт с такой конкуренцией скоро станет уже универсальным строительным материалом...
     
  10. Nyychavo
    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    33

    Nyychavo

    Участник

    Nyychavo

    Участник

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы ставил вопрос иначе - "Что делать мелкому производителю, когда появится крупный ?". Тот факт, что последний появится, если не на данном форуме, то в Сети в принципе - лишь вопрос времени. Причем это время обратно пропорционально коммерческому успеху арболита в "малых дозах". Короче, вы его сами создадите, со временем... И тогда уже нужно будет задаться другим вопросом - что есть у мелкого производителя такого, чего не может дать крупный. Я б сказал, что это - индивидуальный подход к клиенту.
     
  11. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Как здесь уже обсуждалось, крупных производителей арболита (заводов времён СССР), сейчас нет. И вряд ли будет. Сырьё слишком специфическое. Песок, глину и отсев можно копать практически в любых объёмах, а нормальных отходов древесины (срезка+горбыль) порой днём с огнём не найдешь (далеко не бесплатно). Опилки не подходят, деловую древесину тоже не пустишь на это дело, т. к. куб кругляка под 3000 стоит. А там, где отходы доступны, транспортное плечо слишком большое. Так что арболит - это нишевый продукт. А учитывая себестоимость, так ещё и локальный (цена доставки больше, чем на 500-700 км, неподъёмна).
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    А мне кажется, что Nyychavo прав, крупный производитель - дело времени. И с отходами древесины проблема тоже не так остро стоит, у нас, например, горбыль можно найти бесплатно. Просто пока почти всё делается практически вручную - цена одна. СтОит кому-то вложиться по-крупному, и частники в большинстве своём не выдержат конкуренции, ибо "ручная работа" не очень большой козырь в таких делах.
    АСПАР действительно вещь, в плане менеджмента. Вот ещё Арбострой неплохо сделал сайт http://www.arbostroy.ru/komplektaciya_doma_iz_arbolita_1.html. Короче задуматься всем есть над чем, и дела пойдут ещё лучше.
     
  13. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    имел ввиду на уровне хрупкого конкурента - газика. если ценник будет ближе к 3500, то потребитель более охотно будет сравнивать и выбирать, потому как цена важна в первую очередь а уж потом характеристики. и только 5% потребителей важны характеристики, а уж потом цена
     
  14. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Вот за эти 5% и бьёмся. А для объёмов да, важнее ценник.
     
  15. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    есть, и я там был ;)
     
Статус темы:
Закрыта.