1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Арболит-15

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Главное не расстраиваться. Если предполагаете, что вопросов будет много, то лучше сразу отдельную тему открыть, тогда вероятность того, что все вопросы получат ответы резко увеличится. :) Просто в арболитовой теме пишут очень много и по разным вопросам, так что ваш вопрос может просто утонуть в потоке информации. :hello:
    Я вел речь про возможность залить пролет 6х8 м. монолитом без опоры на несущие стены ввиду отсутствия таковых и про него я ответил, что это безумная с точки зрения денег и исполнения идея. Суть такая: тонким такое перекрытие не сделать, т. к. прочности не хватит. А если делать толстым, то оно будет очень тяжелым и в центре такого перекрытия будет провис. Пустотные ж/б плиты весят в несколько раз меньше, чем монолит ные перекрытия за счет наличия в них пустот.
    Под такие плиты армопояс надо делать высотой 35-40 см. минимум, иначе его прочности на изгиб не хватит, потому что такие плиты будут точечно давить на армопояс с реальной силой.
    Несущую стену нельзя ставить на плиту 10 см. К слову, чем ее армировали и как?
    Но варианты у вас все-таки есть:
    1) Плиты перекрытия возможно будут вариантом, если перекрывать ими пролет 6 м. Но на них можно будет только легкие перегородки ставить, т. е. из гипсокартона. Если перегородки будут тяжелыми (газобетон, керамзитобетон, кирпич, арболит) + нагрузки от людей, мебели, чистового пола, то прогиб будет больше чем хочется.
    2) Как вариант ребристые перекрытия. https://www.forumhouse.ru/threads/99017/
    3) Еще один вариант - это швеллера по пролету 6 м. и между ними монолитить секции. Этот вариант рабочий, но по деньгам его тоже надо прочитать, т. к. многое будет зависеть от высоты швеллеров и расстояния между ними. Кстати, при таком варианте совсем необязательно секции заливать тяжелым бетоном. Вполне и керамзитобетон пойдет.
     
  2. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    6 метров очень скользкая величина. Вы лучше опишите как сделана лента, а то на 8 метрах получается очень хлипко, в плане касательного давления грунта.

    Слышал в Сочи при постройке вокзала с сейсмоустуйчивостью использовали аIII -36, и бетон B-50. Так что ...
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Я не про невозможность такого перекрытия, а про его нецелесообразность в первую очередь с точки зрения денег и конечно с точки зрения безопасности ввиду возможного "высокого" качества рабочей силы.
     
  4. saleroz
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    114

    saleroz

    Живу здесь

    saleroz

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Серпухов
    Ты прав ребристым перекрытием кажется перекрывают до 8м.Но там толщина балок просчитывается.
     
  5. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Вооо, Андрей, а то я это не понимаю. Самое страшное тут слово безопасность! Я не ставлю под сомнение возможность решения. Но если мы сейчас начнем расшифровывать ПОЧЕМУ, то тогда эта тема перерастет- почему в России бетон не соответствует документам (не везде), По чему вообще его иной раз не довозят и 1 см. на плите много! По чему тогда конструктры ставят тройной запас прочности, гады, а мы парни честные.
     
  6. saleroz
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    114

    saleroz

    Живу здесь

    saleroz

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Серпухов
    Ещё раз настоятельно рекомендую почитать тему "Ребристое перекрытие" это вариант для Вашего случая. Ничего там страшного нет. У меня получилось.
     
  7. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Да ладно есть перекрытия (плиты) и в 12 метров, и не ребристые, везде использован принцип многосмежного двутавра, с натяжным арматурным каркасом. Вполне успешное решение. тНо хрень не в этом, хрень в прогибах.
     
  8. saleroz
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    114

    saleroz

    Живу здесь

    saleroz

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Серпухов
    Согласен. Но если просчитывать по длине не 8м,а 6м тогда и толщина балок будет меньше и прогиб соответственно.
     
  9. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Извините, но Вы сами то понимаете, о чем женщина говорит! Я ввиду некоторых обстоятельств имею доступную рабочую силу. Данной силой Я (она) хочу решить данную проблемму.

    Мать Вашу (пардон) лестничный проем не забудьте, я планировок не вижу, но думаю что в одной части дома будет висеть 6 плит а в другой две. Мезинез в сторону, линейку на него.
     
  10. saleroz
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    114

    saleroz

    Живу здесь

    saleroz

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Серпухов
    Считаю на заливку можно обойтись и доступной рабочей силой, а вот расчётами и контролем за вязкой арматуры необходим спец. Уж очень ответственный этап стройки.
     
  11. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Блин зря сказал "спасибо" хотя для хорошего человека не жалко! :)] Хотя это и хрень полная! Мое личное мнение, я бы с ребрами не рисковал,.. Очень много камней подводных.
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вспоминая классика и чуток переиначив его слова:
    "Так что б прорабом быть, то надобно уменье"
    Именно прораб в ответе за правильные решения. А Вы на этом решили экономить и в итоге доверившись неквалифицированной рабсиле получили плачевный результат.
    Кстати я в своей ветке про то, как строил дом в Серпухове как раз описывал подобный случай, когда южные ребята фундамент под несущую стену не заложили при размерах дома 10х8 метров. Благо хозяин вовремя засомневался и пригласил меня оценить готовность опалубки и каркаса к заливке бетона. Итогом стало его расставание с бригадой и заключение договора с нами. А мы полностью разбирали то, что они налепили и проводили работы заново. Хозяин конечно же понес финансовые потери.

    Вот этот вариант и считаю самым рабочим. Только применять надо не швеллера, а двутавр. Думаю, что хватит 16-го. И заливать керамзитобетоном. Армпояс конечно же обязателен.
     
  13. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    Спасибо всем большое за поддержку. Я поняла, что наделала кучу ошибок. Экономить на фундаменте нельзя (лучше на внутренней отделке сэкономить). Я и не хотела, просто вовремя не объяснили. Из своего горького опыта хочу обратиться ко всем, кому еще не поздно: не обращайтесь к джамшутам. Нанимайте наших. И обязательно заказывайте проект. Скупой платит дважды.
     
  14. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Любые подойдут, если покажут свои работы-объекты;).
     
  15. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    В этом году, наверное, чел тридцати показывал свои работы, не один из них со мной не работает. Вывод: навига козе баян! :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.