1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Арболит-15

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    НЕТ таких будет две и не факт что будет стоить ТЫЩУ, думаю зависить будет от сложности изготовления, и от объёма производимой продукции
     
  2. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    А я думал, что колер в раствор добавляется, как при производстве сланца...Тогда сколы и царапины не страшны будут.
    Монтаж чисто на саморезы такой массы... Я бы не отважился!
    Вот если в дополнение к клею или ЦП, тогда другое дело.
    При вентзазоре наличие арболита утеплителя становится не нужным. Эта плита будет выполнять роль ветрозащиты и не более.
     
  3. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Думаю тут не сложно посчитать вес арболита с плотностью 500 на М3+ вес фактурного слоя 12-14 кг, А вот с ценой сейчас прям в тупике т. к. это другая форма и прессование сложнее, это возможно только после эксперимента ! Вы за толщину в 95мм?

    Колер Я добавляю и в раствор и в форму! Значит Ваше мнение на клей! А что думаете на счёт толщины ?
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    У продукта должна быть логика. Если это отделка, то заказчики будут сравнивать его по цене с отделкой и тут чем меньше толщина, тем лучше. т. к. легче вес, а значит меньше нагрузки, выше надежность, работать легче. А если такая плита будет толстой, то она и стоить будет дороже, и это уже будет не просто отделка, а отделка с доп. утеплением, что на мой взгляд должно быть дороже, чем просто более толстый блок и тонкая плита.

    Интересно, а не дешевле ли обойдется покупка готовых заводских щепоцементных или фибролитовых плит и просто вибролитье прямо на них?

    Что касается посадить на клей две арболитовых поверхности между собой, то думаю это возможно. Но вот каким будет расход этого клея, тут вопрос есть и он не праздный. Просто если расход будет большим, значит толщина клеевого слоя будет приличной, а паропроницаемость клея очень низкая. Поэтому тут нужен какой-то гребень, чтобы клей был не сплошняком, а волнами, иначе могут появиться вопросы по поводу паропроницаемости конструкции.

    Что касается паропроницаемости такой конструкции, то надо знать прочность и морозостойкость бетона на вибролитье. Если там М100-М150 и F25-F50 то 1,5 см. вряд ли станут глобальным препятствием. А если там М250-М300 и F150-F200, то вопрос уже другой и паропроницаемость надо считать. А толщина 1,5 см. в самой толстой части кирпича, или это в месте между кирпичами?
    Эта гиперпрессованная плитка практически непроницаемая в отличие от штукатурки, потому что там и прочность, и морозостойкость просто запредельные, и именно поэтому для нее нужны зазоры между плитками. Но положить такую плитку ровно, красиво и аккуратно с одинаковыми зазорами на неоштукатуренную по маякам поверхность по моему нереально. Плюс ко всему работа по укладке такой плитки стоит не меньше чем 500-600 руб/м2 (это реальный минимум), т. е. не меньше, чем кладут плитку в квартирах, а в реальности еще больше. Плюс надо еще для нее поверхность оштукатурить по маякам, так что это вариант не такой уж и дешевый.
     
  5. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Если стена будет ровной то проблем с расходом не велик, паз и гребень имеется со всех сторон! А вот по поводу паропраницаемости надо подумать ? У меня раствор 1к 4, думаю что толщина в кирпичах доходит до 20мм,но надо понять процесс прессования и как ведёт там себя щепа?
     

    Вложения:

    • IMG_0430.JPG
    • IMG_0431.JPG
  6. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Посмотрел сайт "Арболитстроя" они блоки производят офактуренные плиткой. У них плитка тоже крашена по поверхности.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Если стена в 2 этажа, то отклонения будут все равно и эти отклонения надо чем то убирать. Мне кажется такой плиткой отклонения убрать можно, но это получится не просто приклейка плитки, а выравнивание стены. Просто есть сомнения, что такую операцию можно проделать с помощью клея.
    В принципе 1/4 не очень много. По паропроницаемости конечно надо посмотреть, но думаю при таком соотношении цемент/песок пройти должно.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Посмотрите несколько сообщений по поводу отопления в доме из Дюрисола. Блоки толщиной 37 см. были уложены встык друг друга и оштукатурены с двух сторон. Теплопотери больше чем у оштукатуренного арболита толщиной 30 см. Почему, не совсем понятно, но человек жалуется на выдувание тепла через стену, и это несмотря на 15 см. слой пенопласта. Т. е. получается выдувание идет в тех местах, где нет пенопласта. Смотреть отсюда https://www.forumhouse.ru/threads/54965/page-20#post-5055080

    Вывод из всего этого простой: арболит надо обязательно штукатурить и если штукатурки не будет, то продуваемость значительно увеличит теплопотери через стену. Речь идет об обычных вариантах стен 30-40 см. :hello:
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Посмотрим, к чему мои "мудренные" стены (в плане продуваемости) приведут в морозы.
    Стены стенами, есть еще и окна...
    В эти выходные проверим, насколько температура упала за очередные 2 недели...
    У нас правда проблема может быть в пониженном напряжении в сети.
    Когда отопление электричеством, существенно падает мощность теплых полов:(
    Надо будет поставить индикатор напряжения в щиток.
    .
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    А у вас электрические теплые полы? Просто у Slanina была такая проблема, когда он топился электричеством, когда из-за падения мощности теплоотдача была слабой.
     
  11. Bogdan334
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Bogdan334

    Участник

    Bogdan334

    Участник

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Люберцы
    Добрый день всем форумчанам! После прочтённых пару тем про арболит, склоняюсь к строительству дома из арболита 140 м2. Изучить всю тему просто не реально, решил спросить задать несколько вопросов, т. к я не понял кто может дёшево и качественно построить дом? Есть кто нибудь из построившихся и живущих домах, посоветуйте производителя и строителей. Можно в личку. Строиться буду в Люберецком районе д. Марусино.
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    А можно мнение не эксперта?
    Мне кажется из такой плитки качественную отделку сделать будет архисложно (имеется в виду по арболитовой, не очень ровной, стене). Да и смысл 40мм арболита? Во-первых будет крошиться и откалываться (ИМХО), во-вторых есть ощущение, что со временем эти плиты станут отпадать или швы начнут разваливаться. Крепить тоже вроде не очень удобно. Да и 40мм арболита (несплошного) погоды не сделают, а мороки с ним много. Мне кажется не стОит.
    ИМХО.
     
  13. шмыг
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    119

    шмыг

    Живу здесь

    шмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это очень сложный и не подающийся анализу вопрос, в всяком случае потребителю точно. ;)
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Они у меня работают, чтобы дом не промерзал. Жду морозов...
    Пару конвекторов наверное еще куплю, посмотрю что с ними будет.

    Про дом Slanina это отдельный разговор...
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Даже не знаю... 40мм оптимально по весу, но существенного утепления не даст, 95мм наверное под полцентнера потянет-с креплением надо думать... имхо, закладные для крепления нужны в любом случае при креплении с клеем или без...
    А вообщем идея правильная:super: 100мм гринборда "мягкого":) будет в районе 600-900р/м2, а его еще и отделывать как то надо, а тут, в принципе, готовое решение...
     
Статус темы:
Закрыта.