1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Арболит-15

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Можно ваши расходы за 30 дней зимой с температурой каждого такого дня -20 градусов попробовать прикинуть.

    У вас отапливаемая площадь порядка 190 м2 (+/-). Если стены оштукатурены с двух сторон, пол утеплить 10 см. ЭППС (минимум), кровлю утеплить мин. вата 20 см. (минимум) или 50 см. опилки, поставить хорошие энергосберегающие окна, то на дельте 40 градусов теплопотери должны быть в районе 60 Вт/м2. Получается 190 м2*60 Вт/м2*24 ч.*30 дней = 8200 кВт/месяц. Если отопление электричеством, то за месяц морозов придется заплатить порядка 20-25 тыс. руб. на однотарифе (с ТА и ночным тарифом думаю в 1,5 раза меньше). Если отопление газ, то по сегодняшним расценкам за отопление придется заплатить порядка 2,5-3 тыс. руб. Это цифры про 30 дней с зимой с дельтой температур 40 градусов по ценам сегодняшнего дня. Затраты на отопление в денежном выражении будут конечно увеличиваться в зависимости от роста цен на энергоносители и этот момент тоже надо иметь ввиду.

    Исходя из этих цифр каждый сам считает, что ему выгодно: утеплять стены, утеплять что либо другое или не утеплять совсем ничего выше того, о чем я написал выше. :hello:

    У Владимира (Sektora) изнутри стены 30 см. оштукатурены с двух сторон и отделаны изоплатом, так что в этом году будет видно по его затратам, есть ли от изоплата толк или его эффективность не такая высокая, как говорят продавцы и как я думаю. :hello:
     
  2. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    A991ru, :love:Спасибо, мой прораб никогда раньше арболита не видел, поэтому все время предлагает его по стенам ЭППС утеплить. А уж полы и потолок утеплить эковатой - милое дело. По полу получается 20 см, потолок 2-го этажа 25. Вроде нормально должно быть.
    Просто очень смутили темы, где описывалось, что в доме холодно и сыро.
    Тогда еще вопрос, сейчас дом стоит без отделки, следующий год до штукатурки дело вряд ли дойдет. Это ничего? Потом надо будет, видимо, штукатурить снаружи и сушить внутри, а потом штукатурить внутри? Или так растягивать смысла нет, штукатурить одновременно?
    Да, а по моей стройке какие-нибудь замечания есть или нормалек?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Пока до штукатурки дело дойдет, дом успеет просохнуть хорошо, так что можно будет штукатруить сразу и снаружи, и изнутри.

    Дом нормально. Я так очень подобно еще не смотрел, но на первый взгляд особых косяков не видно. Если найду, отпишусь. :)
    ЭППС на арболит снаружи может присниться только в страшном сне. :hello:
    Пр какие темы речь идет?
     
  4. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    Да писала дама одна о своем доме, тему закрыла, так что уже не найду. Да и этой теме кто-то писал, что влажность повышена.
    пысы, страшные сны стараюсь не смотреть ;)
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Она тему закрыла потому, что разобралась со своими косяками и теперь будет ждать тепла, чтобы посмотреть, действительно ли косяки исправились или все-таки дело не только в косяках. Она мне подробно в личку отписалась, но на форум выставлять ее сообщение я конечно не буду. Если есть желание, можете ей сами написать и спросить, какие там есть результаты. Вот ее ник https://www.forumhouse.ru/members/564989/ :hello:
    Повышенная влажность может быть только в не просушенном доме и сам материал тут не причем. Надо дом просушить и тогда повышенной влажности не будет.
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Кладочная смесь идет с песком, а теплая штукатурка обычно нет (лично я песок не добавлял).
    А что бы уж совсем ее делать теплой, фракция должна быть примерно как у агроперлита, тогда она получится похожей на эту (теплая штукатурка БИРСС см. фото)

    Писалось уже не раз, если руку положить на штукатурку с перлитом или просто на блок затертый цементно-песчанной смесью, то это большая разница по ощущением. С перлитом поверхность реально теплой ощущается, чего не скажешь про второй случай.

    Когда я выбирал материал для стен про 40 см для Москвы вообще почти не писалось, заявлялось, что и 30 см хватит за глаза. Напомню, что после штукатуру с перлитом с двух сторон и использованием изоплата внутри на наружных стенах, толщина наружной стены у меня получилась 38 см...

    Что то меня смутил уровень окон на 2 этаже по отношению к стропилам, если подшивать софитами то визуально кажется, что они окна закроют...
    http://www.isok.ru/img/full/dce3f9cc0da58e7c13189639add8aac0.jpg
    Или это у меня обман зрения с этого ракурса.
     

    Вложения:

    • P1050218.JPG
  7. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    Люди добрые, обратите внимание на мой вопрос, кто что думает?
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Думаю, что пленкой эффективнее снаружи. На подоконники положите обрезки минваты.
     
  9. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Согласен с вами по поводу песка! Но есть люди которые уже на практике так делали, и у них появились трещины на стенах, это говорит о чём? Что люди делали сами, где-то плохой цемент, и потом, Вы же покупали перлит и видели что мешок перлита в объёме может весить по разному?
     
  10. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    У меня сгорел входной эл. блок. 5 дней назад, я не отследил :( 5 дней дом стоял без любого отопления. Температура +8. Была +11 на момент моего отъезда. Ниже не опускалась. В подвале +9! Пока это не совсем корректный результат, но температура то не падала :) Потихоньку штукатурю внутри. Пока покупной смесью MrMix. Это турецкая, с перлитом, НЕ ТЕПЛАЯ! Перлит - как гидронормализующая добавка. Позволяет дольше использовать р-р до затвердевания. О результатах в комнатах напишу.
    Посмотрел чуть выше. Решил описать про влажность. Сухо везде! В цоколе нет ощущение и запаха сырости совсем. На окнах чуть заледеневшие узоры вдоль периметра. Окна все таки "плачут", и на подоконниках стоят маленькие лужицы воды. Так и должно быть, до отопления точка россы на внутренних стеклах. В комнатах, где хоть как то подтапливается, все окна сухие. Когда я там ночую (а это все чаще происходит) - очень комфортно.
     
  11. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    ЭППС и запенить в подоконниках. И армированную пленку на раму в окнах. Армированная - если пленка снаружи, любая - если внутри. IMHO
     
  12. Светлана П-вна
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Светлана П-вна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Москва
    обман зрения :)

    значит все-таки целесообразнее утеплить стену:faq:
     
  13. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Светлана, тема моя. Пишу для Вас и остальных волнующихся влажностью в МОЕМ доме. Создавала ту тему с целью не поругать арболит (я к нему три года шла), а получить консультацию какими панелями/сайдингами можно отделать дом, чтоб "закрыть" некачественную отделку (штукатурка отваливается, краска течет). Ну и попутно пожаловалась на влажность. После этого ко мне приехал специалист с форума. Объяснил про косяки строителей при отделке дома и установке окон. Стены мокли при дожде из-за неправильно установленных откосов на окнах (обрезаны до углов). Вода попадала в углы и по швам "разбегалась" по стене (как то так, простите мое косноязычие:|:) Лето было достаточно дождливое, дом не отапливался, в стенах все время вода, отсюда влажность в доме. Летом будем устранять косяки, прогревать/сушить дом. Надеюсь все будет хорошо.
    Наверное в той теме надо было "заключительное слово" сказать, не догадалась. А просто попросила удалить ее, чтоб не вводить народ в заблуждение. Господа-арболитчики приношу извинения, за то что вам приходится из-за меня объясняться с взволнованным народом.
    PS: Если кто-то вспомнит из моей темы слова "похоже на плесень". Это "у страха глаза велики" были. Как оказалось, это просто спил, т. е. блок внутри светленький, что я по незнанию приняла за плесень.
     
  14. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    На такой простой вопрос ответить, видимо, не просто. В этих темах так периодически происходит:
    - 30см хватит
    - на отопление многовато надо утеплить
    - конечно надо, экономия прежде всего
    - может тогда арболита 40см?
    - да 40 лучше
    - не знаю, у меня 30 и нормально (утепляйте крышу, пол)
    - может лучше 30см и утеплить?
    - считайте, может выгоднее потратиться на отопление, а не на утепление
    - ну да, утеплять дорого, добавлю конвекторов
    - короче 30см хватит
    и т. д.
    Короче, всегда находятся нюансы, и у всех они разные. Точно можно сказать только имея проект, зная все цены (материалы, энергоносители...), сделав привязку к местности даже... Много факторов, нужно точно всё считать и думать, каждый конкретный случай.
     
  15. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Я ответила Светлане (пост 1019). Если кто-то еще вспомнит про влажность в моей доме, выставляйте ссылку на него. Еще раз приношу извинения, за возникшие недоразумения на форуме, вызванные моей темой.
     
Статус темы:
Закрыта.