1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Арболит-15

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Он не только весит, но размер фракций разный имеет, я выкладывал фотку 3 видов перлита с которыми я работал.
    А трещины у меня были на веранде, я специально на ней тренировался, после чего решил судьбу не искушать (фибру добавлять и т. д) и пред короедом затер все клеевым составом с сеткой.
    На весь мой дом ушло порядка 14м3 перлита (точно не помню), но этого хватило, чтобы сделать теплую штукатурку наружных стен с двух сторон, если перевести на деньги (х1080руб м3+ доставка 5000 руб) это мелочь на фоне всех затрат.

    Возвращаясь к Вашему желанию выпускать панели для фасада.
    Сейчас чего только нет на рынке, вот к примеру
    https://www.casavaga.ru/cindex.html
    Они же выпускают
    Гибкая декоративная облицовочная плитка Ecobrick для внешней и внутренней отделки помещений

     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да не за что извиняться. :) Вы главное, когда проблемы устраните, обязательно отпишитесь в теме.

    А что касается ваших косяков на арболите, то вот для сравнения несколько фоток. По ним видно, что на газобетоне даже небольшие косяки могут привести к очень серьезным негативным последствиям. В данном доме рабочие не сделали внешние отливы и этого хватило для того, чтобы получились те проблемы, которые видны на фотках. Все нижние блоки (под окнами) человек менял потом. Так что влажность арболита, который просто высохнет и все по сравнению с фотографиями ниже просто радость. :)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  3. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Дюризол здесь не в тему, но всё-таки родственный материал. Так вот его умудряются утеплить пенопластом, мало им внутри его, не могу понять какие были соображения.
     

    Вложения:

    • MVI03450.JPG
    • MVI03454.JPG
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Это Вы наверное уже видели...
    https://www.umb-panel.ru/products.php

    Как понимать эту фразу..., панели паропроницаемые?
    Клинкерные термопанели на основе пенополистирола являются диффузионно-открытым материалом, поэтому их можно монтировать на любую поверхность без необходимости наличия с тыльной стороны вентиляционных отверстий.

    Этими панелями можно углы дома утеплить и цоколь...
     
  5. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Дык, так и понимать, можно без зазора, в углах и цоколе.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Во первых, теплопотери большие из-за продуваемости стыков. Я так понял у Дюрисола и у поризованной керамики одна общая проблема: стыки между блоков кладутся без раствора и препятствием для потока воздуха является только конструкция шип-паз в этом месте. Как показала практика, все такие стыки продуваются на раз-два. Эта особенность в первую очередь не материала, а СИСТЕМЫ Дюрисол и поризованной керамики. Поэтому даже когда Дюрисол или поризованную керамику оштукатуриваешь с двух сторон, то в местах соединения блоков реально тянет воздухом. Вот в этой теме есть немного про эту особенность Дюрисола https://www.forumhouse.ru/threads/54965/page-20#post-5055080

    Также не исключено, что строители убедили заказчика в необходимости такого утепления. :hello:
     
  7. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    Добрый день, я тут новичок. Но сразу хочу начать с вопроса. Какая репутация у арболита из-под Балабанова, Калужской губернии?

    Я где-то видел предложение типоразмера 50*35*20. Может это и есть оптимальный формат?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А вот интересный эксперимент с запениванием большой камеры внутри окна. https://www.forumhouse.ru/threads/89689/page-43#post-5085197
    Кого конкретно имеете ввиду?
    Есть блоки по толщине на 30, 35, 37, 40 см. При этом есть блоки по высоте 16, 20, 25 см. Для каждого человека оптимальным является тот вариант, который ему удобен и выгоден. :hello:
     
  9. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    И ещё - воздушный разрыв. Есть мысль, что при кладке надо использовать планку 40*150 (или другую, пусть аборигены подскажут), поверх которой наносить раствор, затем её просто вынимать и укладывать блоки. Мне кажется, что все болячки, о которых идет речь, из-за мостиков холода, сделанных в ходе кладки.

    Просто 30 уже вроде под сомнением, а 35 по мне так гарантия тёплого дома, если его конечно не поливать водой накануне зимы.

    Про Балабаново. Видел рекламу, что есть арболит, делают где-то рядом с балабановской спичечной фабрикой. Сейчас не помню, где конкретно, но думаю, сырья там полно.

    Сам думаю начать стройку весной. Но телегу хочу готовить уже сейчас. Однако есть административные препоны.

    Почему спросил про Балабаново? Смутил цвет их блоков - они не серые, а скорее, и даже явно коричневатые, судя по фоткам. Если это норма, то почему? Другой антисептик-активатор?
     
  10. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    Вот-вот! Давай купим арболит, чтобы его клеем замазать! ;)

    Только полированный алюминий!

    У меня аналогичная просьба, только стройка будет под Коломной. На зло двум кирпичным заводам, находящимся по соседству :)]
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ну и как вы собираетесь от нас получить информацию в отношении неизвестно какого производителя? :faq: Чтобы про производителя что-то сказать, надо знать про кого идет речь. Чтобы про блоки что-то сказать, надо хотя бы фотографии блоков.
     
  12. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
    Я для декора задумываюсь над чем-то а-ля фахтверк... Как-то оно по сути подходит... Набить планок, а между ними штукатурки, можно и разноцветной! :)

    Дык я пытаюсь сейчас найти... но не могу пока этот сайт выловить. Знаю, что деревня какая-то под Обнинском. Блоки коричневенькие такие... :um:

    Вот нашёл наконец! Конечно не Обнинск :|:
    Арбол, ООО
    Калужская область, Малоярославецкий район, д. Воробьево, ул. Зеленая
     
  13. Зергтрофим
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Зергтрофим

    Участник

    Зергтрофим

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Жулебино
  14. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Отчитываюсь.
    Закончили штукатурку внутри. Делали Dr. Mix, вроде гипс с перлитом (на мешке написано Perliti :)). Слой получился 2-5см. Площадь около 200кв.м., делали 2 недели. Топили все это время камином и обогревателем на 1,5кВт.
    Температура на 1-этаже не поднималась выше 15 градусов, на втором выше 18. Но полы - бетон. плита, и щели на временной входной двери.
    Сегодня было -19 на улице. В доме на 1-эт +10, на 2-м +17.
    Как-то напрягся по поводу 2-го этажа. Из-за чего теплопотери такие? Кровля 15-20см ваты. Неужели из-за отсутствия внешней штукатурки?
    Начали делать полы ЭППС 50 + фанера10. Посмотрим как измениться картина после этого.
     

    Вложения:

    • Фото1256.jpg
    • Фото1246.jpg
    • Фото1258.jpg
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вы бы для начала разобрались для чего это было сделано, похоже технология нанесения короеда слоем 3мм Вам ни о чем не говорит..;)
    Или Вы предлагаете его прямо на арболит наносить:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.