1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир1232
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    43

    Владимир1232

    Живу здесь

    Владимир1232

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Волгоград
    Вы не внимательно читали, я уже отвечал на этот вопрос, заподлицо последних 40 см. лицевого кирпича я проложил пенопласт для будущей усадки керамзита и утепления армопояса. И я считаю арболит экологически чистым материалом, если с химией не перестараться.
     

    Вложения:

    • 2014-07-28-0144.jpg
  2. Засандалин
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    65

    Засандалин

    Живу здесь

    Засандалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    65
    Ну извените если я чего то недопонял. А вот с химией в арболит я с Вами соледарен. И меня сильно напрягает добавление карбитного ила как до этого писали в место извести. Просто случай из детства, ловили рыбу на приваде один идиот кинул кусочек карбида 2х2 где то, все рыбы там невидали. Вот и думайте что добавлять в стены. Да еще отзывы читал в нете об арболите, там один писал, что ему построили дом из данного матерьяла и стены очень сильно ваняли. Может из этой оперы -химикаты.А
     
  3. Засандалин
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    65

    Засандалин

    Живу здесь

    Засандалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    65
    По поводу проницаемости Вы меня наверное непоняли, я имел в виду пенопласт он держит и тепло и влагу испорения от жизнедеятельности. Так что не лучший матерьял.
     
  4. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Карбидный ил - это не "карбид". Ацетилен уже "выделился из ила".
     
  5. bazil b
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60

    bazil b

    Живу здесь

    bazil b

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Абакан
    Всем привет. Извиняюсь за вопрос. Я можно сказать начинающий строитель. Хочу делать гараж 22 на 5,5 высота 4. Занимаюсь авторемонтом. Пока думаю из опилкобетона. То есть по каркасной технологии. Пересьавная опалубка. И смесь опилок песка цемента. Добавки известь и жидкое стекло. Важна конструкционная прочность. Сколько не читал. Никто не пишет. Насколько долговечна конструкция. Не гниют ли потом опилки и каркас из дерева внутри? Позже буду пробные образцы заливать. И испытаю на прочность. Опилки в основном у нас сосна и пихта.
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Мало читали. :|: Если цемента достаточно, то будет конструкционная прочность.
     
  7. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Назанашвили пишет. Перечитайте его книжку, там ох сколько написано. Даже с фотками, испытаниями и тп.
     
  8. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    При наличии песка в смеси добавками можете не увлекаться.
     
  9. bazil b
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60

    bazil b

    Живу здесь

    bazil b

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Абакан
    Читал не мало. Много работы. В перерывах читаю. Склоняюсь к тому что самый простой и бюджетный вариант. Гараж в котором работаю. В чистоте 880 на 480мм. Очень мал. Он шлаколитой. Этот планирую рядом. У шлаколитого крышу убирать. И поднимать повыше. Сейчас 260 мм высота. Шлаколитой не нравится. Считаю экология не очень. А вреда в моей работе кузовной ремонт и так хватает. Хочется еще чтоб теплый был. Шлак заливал В пропорции с цементом и песком. Стены 40-50 см. Вот как еще фундамент организовать? они отдельно будут на разных. Крыша будет одна. Сейчас думаю. Начнется тепло. Начну. Еще не определился с пропорцией и материалом. Позже буду пробы заливать. И смотреть. Отпишусь обязательно о результатах. А где книгу посмотреть? Спасибо большое.
     
  10. bazil b
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60

    bazil b

    Живу здесь

    bazil b

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Абакан
    Самое главное. Говорят. Вот будут гнить опилки внутри. Кому верить. Прекрасно понимаю. Что если б было все так плохо. Никто бы не строил :) Кому верить?
     
  11. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    В окружении цемента предрасположенности к гниению нет. Они не будут гнить при отсутствии условий для гниения.
     
  12. bazil b
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60

    bazil b

    Живу здесь

    bazil b

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Абакан
    Хорошо- это почти самое главное. Много интересного. Думаю и я вступлю в ряды деревобетонщиков. Пока разбираюсь. Понравилась тема.
    известь 100 кг, цемент 200 кг, 1 м3 Щепы
    плотность 700 кг/м3. У нас я думаю можно как щепу так и опилки вообще бес проблем достать. Но с опилок быстрее. И с добавлением цемента и песка думаю будет покрепче. Но холоднее будет. Или я ошибаюсь? Щепу в бетономешалке сильно не помешаешь?
     
  13. Александр36рег
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Александр36рег

    Участник

    Александр36рег

    Участник

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый всем вечер! Товарищи арболитчики, дайте пожалуйста дельный и внятный совет. Коротко о наболевшем, купил себе участок в районе с недостроенным домом стены нужно утеплить и сделать, чтоб жить не только можно но и комфортно себя чувствовать в доме. Начал со сбора инфы, знакомые отделочники начали предлагать, стены нужно отделать внутри ГК а по наруже... и пошли предложения, кто мин ватой, кто пенопластом, вообщем кто какие утеплители знает такие и советовали... Залез в интернет и начал рассматривать варианты, кто из чего сейчас строит. Наткнулся на видео хозяина темы на ютуб, затем начал искать, что такое арболит, для самообучения. в общих чертах вершков нахватался но вот самое главное так до конца не понял, как все таки правильно приготовить армосмесь то что на 1 кубометр надо 200-250 кг цемента понятно а вот про другие наполнители не очень... Обязательно ли вымачивать щепу в известковом растворе?
    Можно ли приготовить армосмесь, допустим щепа + цемент + жидкое стекло? Или все таки нужно обязательно минирализовать щепу? Стены думаю заливать монолитным арболитом. Щас попробую вставить фотки дома... Приму любые советы. Только тапками не кидайте сильно, самим пригодятся;)
     

    Вложения:

    • P8150853.JPG
    • P8150854.JPG
    • P8150870.JPG
    • P8150871.JPG
    • P8150872.JPG
    • P8150873.JPG
    • P8150874.JPG
  14. Александр36рег
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Александр36рег

    Участник

    Александр36рег

    Участник

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Забыл добавить, горизонтальные доски на стенах частично вырежу, чтоб арболит связался, добавлю "стойки ларсена", только прикручивать буду к несущим столбам, к стойкам съемную опалубку, пока не определился из чего ее буду делать. Думаю залить существующие стены с двух сторон арболитом, типа замуровать их в арболит. Толщину стены планирую 40 см.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Александр36рег, я перенес ваши сообщения в этот раздел, потому что здесь народу с практическим опытом по самодельным вариантам намного больше. В арболитовой теме в основном те, кто имеет дело с арболитом заводского изготовления, а у вас ситуация немного другая. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.