1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Витэк
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624

    Витэк

    учусь

    Витэк

    учусь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Казань
    Разница в температуры была не более 10 градусов. Опилкобетон мог быть только чуть холоднее из за того, что ночи чуть холоднее.
     
  2. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Вот и я о том же. И даже через 10 дней, при снятой опалубке, мой монолит не совсем крепкий. Но один участок у меня залит уже 40 дней назад, вот там набрал прочность уже. У Вас на стяжке много цемента и много песка, поэтому саморез не лезет. У меня пропорция 1-2-1-7 (цемент,песок,глина,опилки)
     
  3. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    @Антоннннн, всё просто, назвать Вы это можете как угодно. Просто сравним.
    Допустим тяжёлый бетон. Каждая частичка песка или гравия, щебня имеют постоянный размер-геометрию и прочность в независимости от того во влажном они состоянии или нет. Крупинка песка или кусочек щебня практически не впитывают в себя влагу.
    Органобетон. Каждая частичка (а это таки деревяшка, хоть и маленькая) при впитывании влаги меняет и размеры-геометрию, и твёрдость, и прочность. При высыхании естественно уменьшается в размерах, уплотняется (не путать с объёмной плотностью-массой) и становится твёрже и прочнее.
    Если я не прав, то пусть кто нибудь поправит.
     
  4. Антоннннн
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    369

    Антоннннн

    Живу здесь

    Антоннннн

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Челябинск
    @WildVlad, понятно вы не знаете..., а пишите всякую фигню.
    А спросил я очень хорошо, вы не ответили, увы ах.
    Я вообще против использование дерева и бетона, дерева и цемента, это вещи не совместимые, а вы тут пытаетесь их совместить... и целые трактаты пишите об этом.
    Всё просто цементу в 28 дней нужно набрать 80% прочности, а опилки или щепа ещё не высохнут за это время, вот вам и первое напряжение.
    Второе через 100 дней когда цемент уже схватился и не изменяется по сути ни как, опилки начинают уже сухими снова впитывать влагу и снова разбухать, и расширяться в стене, напряяяг.
    Глина с опилками работают вместе намнорго лучше. Известь также. Но не цемент.
    Вы
    Вы делаете органобетон не вдумываясь в несовместимость материалов.
    Попробуйте меня переубедить. ... хотябы по первому и второму...
     
  5. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Смелое заявление. :)
    Моя фамилия не Наназашвили. А вот Нананазашвили многое на эту тему написал...Ну вот к примеру

    " Строительные материалы из древесно-цементной композиции." Наназашвили И. Х. 1990
    Итак ключевое древесно-цементная композиция.
    Т. е. это конкретно наезд на меня или всех арболитчиков и опилкобетонщиков? :)]Надеюсь Вы просто крепко выпили.
    Да кто же спорит то? Наназашвили Вам в помощь.
    Ну и? И снова Наназашвили Вам в помощь.
    В чём у Вас заключается понятие работа? Начнём с этого. Если как достижение максимальной прочности при минимальном расходе вяжущего, то увы и ах цемент с этой задачей справляется лучше. А ещё лучше жидкое стекло. В этот раз Кауфман Вам в помощь, даже ссыли не жалко http://www.twirpx.com/file/136547/ .Там упрямые графики Вам докажут, с ними и бодайтесь.
    Органобетон пока не делаю, но уж поверьте, ЕЩЁ КАК ВДУМЫВАЮСЬ...
     
  6. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Вот Вы очень красиво рассказываете! А всё это, как теперь скажется на тех тысячах счастливых домовладельцах, что построились из опилкобетона, кто десять, а кто и тридцать лет назад? Чувство глубокого сожаления, что в не правильных домах живут, не постигнет их теперь внезапно?
    Вы, пожалуйста. суть вопроса раскройте, а то очень всё непонятно и катастрофически как то...
     
  7. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    @Антоннннн, Раз Вы пришли сюда, значит есть сомнения. Читайте Наназашвили. А убеждать, тем более ПЕРЕубеждать-дело неблагодарное
     
  8. ksa76
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    806

    ksa76

    Живу здесь

    ksa76

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Кузбасс
    Привет всем.
    У меня возник вопрос.
    Чем залить верхний армопояс?
    1 опилкобетоном М25 (в ведрах 1ц-1.5п-3о)
    2 бетоном 1ц-5пгс
    обвязка доской на 40 мм.
    PS: Просто устал и некогда искать в инете инфу.
    Стены возвел следующий этап выравнивание и заливка армопояса.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @ksa76, только не опилкобетоном. Марка М25 это примерно 1,5В по классу, а для армопояса это очень мало.
     

    Вложения:

    • Состав и прпорции компонентов в бетоне.JPG
  10. Антоннннн
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    369

    Антоннннн

    Живу здесь

    Антоннннн

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Челябинск
    @WildVlad, Товарищ Наназашвили И. Х. 1990 писал книженцию когда уже строили из опилкобетона и с цементом и с глиной. Основа его труда - это есть утилизация отходов лесопроизводства. Точно также есть кники по применению минваты, по применению металлочерепицы и т. д. Из г...на никогда не получится конфетка. Я в принципе не противник опилкабетона, каждый выбирает для себя материал для стен дома, но считаю что этот материал имеет больше минусов чем плюсов. Я читал более рании произведения на тему использования отходов древесных в стены, всё это из за экономии средств, не более того, а уже потом люди стали придумывать как жэ это всё великлепно работает, тоесть служит, тоесть существует в стене уже как в качестве дома. Наехать на всех арбалитчиков, да без проблем, наизжаю, разбегайтесь. Однако вы лично не ответили на мои вопросы, поэтому и суждение о вас складываются подобным образом, вы опять ушли от темы вопроса, я спецом не читаю сейчас вашего любимого автора, мне охота услышать от ваших затуманненых мозгов объяснение поведения вашей стены из опилкобетона в процессе твердения.
    @ААлексей70, нет ничего катастрафического, да люди построили из арболита свои дома, проживут сто лет, они счастливы потомучта читали наназашвили, точно также люди живут в мазанках, в газобетоне, точно также люди уже много веков вспоминают чувака которого распяли...
    @Vadim9818, нет у меня сомнений, переубеждать, зачем? вот поспорить, задать пару вопросов на которые нет ответов, вот это кайф ...
     
  11. Антоннннн
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    369

    Антоннннн

    Живу здесь

    Антоннннн

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Челябинск
    @WildVlad, у меня в бетонном доме, перегородка ненесущая сделана из опилкобетона с добавлением пенопластвых шариков, между ванной и туалетом, 2,5*3*0,15м, 8 замесов и все разные по содержанию цемента, песка, воды. Более того пробывал заливать маты 1-2, чтобы ими утеплять перекрытие чердака. А ещё около 5 кубов лежит опилок вперемешку с гранулами пенополистирола, ждут своего часа, либо в перегородки либо в стяжку пола, это я к тому что я не противник опилкобетона, но использовать его в стенах я бы не стал)
     
  12. стакан водки
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263

    стакан водки

    Живу здесь

    стакан водки

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    поселок Уральский
    По поводу книги Уважаемого Наназашвили. Он писал, что поведение такого материала, как арболит. при многочисленных циклах заморозки и разморозки до конца не изучено, этот вопрос требует проработки... Ну или что-то в этом духе... От себя могу добавить, структура дерева (ну или другой органики) представляет из себя очень сложную материю, и на сохранение прочности конечного продукта могут влиять очень большое кол-во факторов. Люди, которые покупают этот материал останутся довольны, т. к. арболит уже проверен временем, пусть даже какие-то вопросы до конца Наназашвили не успел изучить, но изучено было достаточно, для того, чтобы мы использовали арболит в несущих стенах МАЛО-этажных домов! :hello:
     
    Последнее редактирование: 22.06.15
  13. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Да ну? Насколько точно был задан вопрос-на столько же точно был дан и ответ. Тем более я Вас отсылал к первоисточнику, тащить из него цитаты и графики нет желания. А вот там есть ответы на все[
    ваши вопросы, вплоть до графика прочности уже созревшего арболита в зависимости от влажности.
    Ваши вопросы понять могут не только лишь все. :)]
    Отож! Понимаю-понимаю...Не читатель, писатель...
    Уважаемый, это уже второе оскорбление. Пора бы уже и вспомнить правила вежливого тона.
    А по поводу хотения-ни кто Вам ни чем не обязан и не должен. Продолжайте и дальше думать что хотите.
    P. S. А раз мните себя великим специалистом, потрудитесь объяснить присутствующим, коим же образом глина и известь работают лучше цемента. Ну и заодно чем отличается опил в цементе и без онного. :)]
     
  14. стакан водки
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263

    стакан водки

    Живу здесь

    стакан водки

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    поселок Уральский
    Мало кто может это Зделать!)
     
  15. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Спасибо за Ваш ответ! Многое прояснилось теперь!
    Т. о. "делаете органобетон не вдумываясь в несовместимость материалов", не мешают опилкобетону выполнять конструкционные и теплоизоляционные функции? Тогда к чему весь сыр-бор?
    А вот это грамотный подход:
    Может стоит в этот компот стекловаты подмешать? Должно помочь...
     
Статус темы:
Закрыта.