1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dorann
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    25

    Dorann

    Живу здесь

    Dorann

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    25
    [QE="Serj, post: 13430867, member: 140378"]1. "Заливка" не совсем тот термин - я бы скорее сказал "укладка"
    2. Мы выкладываем в опалубку слой 5-10см и трамбуем куском бруска 5*10см. Трамбуем без фанатизма, скорее правильно будет сказать уплотняем, по факту где-то в два раза, т. е. насыпали 5см после уплотнения 2-3см.

    У нас стружка+цемент, если с песком, то возможно как-то иначе.[/QUOTE]
    У меня не стружка. У меня опилки (от столярки) с песком можно слойом 20-25 выкладывать и трамбоват
     
  2. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    У меня не стружка. У меня опилки (от столярки) с песком можно слойом 20-25 выкладывать и трамбоват[/QUOTE]
    Я именно так и делаю, выкладываю в опалубку 20-25 см, потом хожу по смеси, уплотняется примерно вдвое, потом опять засыпка, потом хожу по ней, у меня каркаса нет внутри, поэтому своим весом можно неплохо трамбовать.
    У меня такая же ситуация, только у меня опилки с песком, цемента примерно 180-200 кг на куб, на следующий день снимаем опалубку, смесь живая и темная, примерно через 3-4 дня твердеет и белеет, камнем становится дней через 7-8.
     
  3. Витэк
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624

    Витэк

    учусь

    Витэк

    учусь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Казань
    А через сколько устанавливаете и трамбуете следующий ряд опалубки? В инете встречал, что делают и без песка, никто не пробовал, насколько это критично?
     
  4. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Ну
    Без песка это называется Арболит. Получается следующий ряд через 10-12 дней, пока круг пройдем, при высоте 50 см.
     
  5. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Без песка можно щепу/стружку от оцилиндровки бревен, только обязательна минерализация заблаговременная известью или добавка химии в замес, тогда будет не арболит и не опилкобетон, а щепо-стружкобетон.:)
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491
    Адрес:
    Пенза
    Переставлять и укладывать следующий слой можно на следующий день, несмотря на то что монолит ещё живой. Просто верхнюю доску мы не трогаем, чтобы верхний край монолита не разрушился при укладке нового слоя.
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491
    Адрес:
    Пенза
    Главное не снимать верхнюю доску, тогда можно и на следующий день монолитить. А вот так, чтобы и верхнюю доску можно было переставить, то у меня дней 7 достаточно.
     
  8. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Сегодня в первый раз сделал пробные замесы опилкобетона без песка на щепе из под оцилиндровки. Щепа лежалая не меньше года. В качестве минерализатора использовал хлористый кальций. У меня обычная китайская бетономешалка 180л, при почти максимальном наклоне груши туда помещается 2 20-ти литровых ведра щепы. Считал так. 40л щепы при коэф. уплотнения 1.3 дадут 30л смеси для монолита в стене. Количество цемента по этому я рассчитывал для 30л. Вышло 7.5кг при 250кг/куб и 10.5кг при 350кг/куб. Сделал так. Замешал на 7.5 кг, вывалил в 2 ведра поровну. 1 ведро утрамбовал в пробный блок а ко второму добавил 1.5кг цемента и снова замешал. 10.5-7.5=3кг Делим на 2 т. к половина замеса-отсюда 1.5кг. Ну и утрамбовал во второй блок.
    По ХК. Я щепу решил в нем вымачивать по этому взял по минимуму-8 кг/куб. На мой замес вышло 240г. Эти 240г я развел в 20л воды и вылил в 90л пластмассовый строительный таз. высыпал туда 40л щепы. Вода ее не укрыла. Добавил еще 20л. Наверное хватило бы 15, немного переборщил. Перемешал. Хотел заливать на след. день но получилось через три.
    Самое интересное с водой. Достал щепу в ведра, взвесил. Выходило воды там уже даже больше чем надо цемента. Пока туда-сюда вода видать еще стекла и удалось слить немного. Взвесив высчитал что добавить надо 1.5л. Но т. к у нас идут дожди то щепу я набирал влажную то и эту воду я не добавил. В процессе замеса сжал смесь в кулак и при сильном сжатии появились капли. Решил хватит. Добавил только около 0.5л во вторую половину замеса там где цемента 350.
    Еще. момент был. Достаю смесь после первого замеса. Чувствую что-то не то. Одно ведро достал а смесь в бетономешалке почти кончилась. Я даже думал может я 1 ведро щепы высыпать забыл? Но нигде его нет. Думаю неужели так уплотнилась? Оказалось она размазалась ровным таким слоем в 3см по стенкам бетономешалки. Отскреб, высыпал все обратно и снова перемешал. При заливках как я понял делать так же прийдется. Но это вроде быстро и нетрудно. А вообще мешалка почти не напрягается в отличии от бетона, легко стартует после остановки в любом положении груши.

    Сфоткать к сожалению не успел, отвлекли. Блоки как подсохнут сниму и выложу потом. Объем тоже пока не измерил.
     
  9. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Кстати зимой начитавшись отзывов о том что арболит в гравитационной мешалке плохо перемешивается я думал разбивать там комья миксером или даже как-то закрепить там миксер чтоб постоянно работал. Сейчас попробовав понял что миксер там не нужен. 40л отлично перемешиваются менее чем за 5 минут при условии что надо остановить мешалку с соскребсти со стенок рукой. Возможно в потоке и этого делать не надо будет, на видео от Федро я такого не заметил, но и мешали они дольше. У меня кстати зубчатый сектор позволяет наклонить мешалку как угодно, там много прорезей и я ничего не дорабатывал. Но Федро сыпет сухую щепу, а потому сначала добавляет воду которая видать и не дает смеси так сильно прилипать к стенкам. А может и мне надо воды больше. Попробую.

    Еще вопрос знатокам. Сейчас в том тазу что я вымачивал щепу у меня осталось около 30л раствора ХК. Какая там концентрация получилась я не знаю. Напомню я в 40л растворил 240г и замочил там 40л щепы. Эта щепа там интересно весь ХК "высосала"? Я думаю можно использовать ее на след. замес, но сколько туда добавить ХК я не знаю. Возможно я вообще делаю не правильно и эти 240г надо было развести в 7.5л воды (по массе цемента). Но как в 7.5л замочить 40л щепы я не знаю. Наверное след. замес я попробую так: ХК разведу в 7.5л воды, эту воду смешаю с цементом миксером, и вылью в работающую мешалку со щепой. Т. е без вымачивания. Чтоб сравнить результаты у меня есть еще почти год.
     
    Последнее редактирование: 25.07.15
  10. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
  11. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ареометр есть, плотность измерю. Остается вопрос какой именно массовой доли мне надо будет добиться. Воды я думаю мне хватит 35л чтоб утопить в этом количестве 40л щепы. Ее кстати уплотнишь руками дак она примерно до 30л и сжимается.
     
  12. Агитатор
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536

    Агитатор

    со своей колокольни

    Агитатор

    со своей колокольни

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Харьков
    Такой вопрос: можно ли к сосновой стружке подсыпать стружку с:
    - дуба
    - ясеня
    - осины.

    Если, да, то сколько?

    Спасибо.
     
  13. Фаридка
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Фаридка

    Живу здесь

    Фаридка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Благовещенск
    Доброго времени суток уважаемые опилкобетонщики! подскажите пожаулста как защитить монолит в процессе заливки от дождя? и на сколько это критично? заливают со съёмной опалубкой по стойками. щепа из под оцилиндровки мочёная в карбидном иле. состав 1*2*6. заранее благодарен!
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
  15. Фаридка
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Фаридка

    Живу здесь

    Фаридка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Благовещенск
    цемент, песок, опилки. ил перемешиваю с водой и обливаю стружку на 12-24 часа. правильно? слой которому 4 дня довольно крепкий.
     
Статус темы:
Закрыта.