1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    А я не согласен, что комбинированные дома плохо. Конечно есть сложности, но это классика. Цоколь кирпич (бетон), первый этаж кирпич, второй деревянный .
     
  2. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Нет плохого или хорошего, есть обоснованное и нет. В приведенном примере все является верным, если при строительстве цоколя и первого этажа применяется одна технология, если две, например бетон и кирпич. А если сверху поставить дерево, то все вместе это будет смотреться цыганщиной. А некрасивый самолет не летает, красота является косвенным критерием правильности выбраной концепции и ею можно быстро и наглядно поверить систему.


    Именно поэтому мне понравилась система замеса с использованием мотоблока, в настоящее время считаю ее лучшей, для тех, у кого этот агрегат уже есть.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    +100% :super: тоже всегда говорю - "Красиво - значит правильно!" :super:


    А вот тут наше видение красоты разошлось:aga: ... и это здорово! :aga: Как скучно было бы жить если бы всем нравилось одно и тоже. :super:
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Народ, вопрос про плесень. Знакомый сделал коробку дома, чердак холодный вентилируется хорошо, дом не отапливается, окна вставлены. Снизу лаг потолка пароизоляция, которая подшита досками через 50-60 см., чтобы на них держалась мин. вата, которая сейчас у него там уложена. Последние 3 недели он в доме не был, а вчера приехал и увидел, что часть досок, которыми подшита пароизоляция к лагам покрылась белым мхом (плесенью) и почернела. В доме влажность нереальная, но плесенью покрылись доски из второй партии, т. е. эти доски покупались отдельно и их легко различить, т. к. у них толщина 20 мм, а в первой партии были 15 мм. Фотки прилагаются. В общем он считает, что купил уже зараженные доски, просто осенью это было не очень видно.

    Доски пораженные плесенью и грибком он будет снимать в ближайшие дни и дом уже начал регулярно проветривать, но вопросы в другом:
    1) надо ли менять пароизоляцию? Не получится ли так, что сменив доски на новые и имея оставшиеся на пароизоляции поры он получит плесень и на новых досках, но не сейчас, когда уже минус, а потом, когда придет тепло?
    2) надо ли менять все доски или только те, которые поражены?
     

    Вложения:

    • Зараженные доски.jpg
    • Зараженные доски 2.jpg
  5. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    ИМХО там этих спор сейчас... и на досках, и на пи, на стенах, на полу... Пароизоляцию следовательно менять бессмысленно, а новую плесень он получит только если влажность будет высокая.
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Что бы сделал я:
    1. Пораженные доски удалил и сжег
    2. Новые доски обработал и ПИ в месте крепления тоже обработал.
    3. Окна отрыть.

    Доски скорее всего были зараженные, на фотке видно, что рядом доска нормальная.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Чем обработать пароизоляцию и доски? Если по доскам есть варианты, типа известь негашеная или купорос, то пароизоляция не получит ли повреждения при обработке?

    Насколько я понимаю тему, то скоро в доме будет устойчивый минус и при такой температуре плесень не развивается. Поэтому проветривание зимой позволит проскочить зиму нормально. Но потом весной опять начнется высокая влажность и мне кажется открытия окон может просто не хватить. Не получится ли так, что если мой знакомый зимой прозевает момент повышения влажности в доме, то он получит реально плесень не только на досках, но и на стенах?
     
  8. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Я тоже замечал, что на досках из под ленточной пилорамы как-то очень быстро плесень развивается, если опилки с них тщательно не сметать. Малейшее повышение влажности и чернеют. Так-то бы в доме погреть чем-то. Хотя бы периодически. Процесс просушки существенно ускорился бы. А заразу может хлоркой попробовать?
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Купорос - на сегодня самый сильный вариант.
    Абы чем погреть не выйдет. Обязательно нужно греть с вытяжкой, иначсе может получиться так, что при прогреве повысится влажность и вот вам пожалуйста нагрели :ogo: и влажно и тепло - размножайся плесень! Главное проветривать! А греть только если электрообогревателями или печкой с вытяжкой на улицу. Ни в коем случае не газовыми горелками.

    Как бы не оказался поставленным вопрос о полной замене пароизоляции! :ogo:
     
  10. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Я бы постарался создать мощнейшее проветривание, что бы ветер гулял. И на всю зиму. И чем морозней зима -тем лучше. Не надо никакого отопления. За зиму вполне может все просохнуть, а по весне будет видно. Скорее всего если за зиму все высохнет то ни когда больше и не проявится, если конечно парную не устраивать.
     
  11. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Открою Вам свой маленький секрет. Я на подшивку потолка использовал доску 40 мм от опалубки фундамента. Эти доски у меня под открытым небом лежали ровно год. Немножко синим грибком пошли, а где и белые поганки выросли. Плесень частично была. Вообщем ужас-ужас.
    Я покрыл свежегашеной известью (не более 30 минут гасил) и положил на потолок в августе.
    От извести доски были белые, как краской покрыты. Все ребра и особенно торцы!
    Весь дождливый август простоял потолок без признаков грибков. Потом я клал смесь щепок с известью важную превлажную. В сентябре. Дождики так и поливали. В октябре засыпал щепки намешанные с глиной тоже влажные, аж вода через потолок капала дождиком.
    В итоге. Доски без грибков. Цвет извести с белого испачкался на слегка кофейного цвета (от глины)
    Итого рекомендации - проветривать дом, убрать пароизоляцию, заменить минераловатный утеплитель на органический. Доски обработать свежегашеной известью.

    Забыл. Пароизоляции от извести нечего не будет. Это же полиэтилен.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Спасибо всем, кто высказался. :hello:
     
  13. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А споры везде есть и всегда. Нас они оружают и от них никак не избавиться. Надо просто учитывать условия при которых грибок развивается и не допускать их.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это понятно. Самое обидное, что я человеку говорил о том, что надо предусмотреть вентиляцию и к сожалению у меня не получилось отговорить его от мин. ваты и утеплится опилками. :( Ну ничего, проблемы бывают у всех и нерешаемых проблем в строительстве не бывает.
     
  15. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мое мнение такое же убирать пароизоляцию, хотябы кусок побольше разобрать, чтоб все проветривалось, доски свежие в такой влажности обрастут мхом хоть зараженные хоть нет вопрос времени(
     
Статус темы:
Закрыта.