1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замоноличивать на глубину 40-60 см по низу шпилек приварить горизонтально арматуру (заякорить).
    Шаг шпилек 1-1,5 м. Стеклопластиковую арматуру лучше не применять.
     
  2. ksa76
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    806

    ksa76

    Живу здесь

    ksa76

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Кузбасс
    Модуль упругости, МПа:
    200000 - для металлической арматуры
    55000 - стеклопластиковая.
    71000 - базальтопластикова. я

    Разница в 3-4 раза. Это не есть хорошо.

    Недостатки:
    1) Адгезия с бетоном хуже, причём адгезия заметно снижается со временем
    2) При изготовлении преднапряженных изделий, показатели максимальной прочности снижаются
    3) Хрупкость намного выше
    4) Долговечность не подтверждена длительными испытаниями
    5) Разрушения начинаются чуть больше 100 градусов.
    6) Отсутствие возможности конструктивных сгибов готовых арматурных стержней при арматурных работах, невозможность изготовления гутых «П» и «Г» образных элементов непосредственно на рабочей площадке.
    Собственно говоря разрушается смола, нить остается цела градусов до 400. Как она будет работать в конструкции при высокотемпературном воздействии не ясно. Отсюда сразу ограничение по применению в плитах перекрытий многоэтажных домах и в несущих колонах.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491
    Адрес:
    Пенза
    Слаб слишком опилкобетон для такой задачи. Только вот если перекрытие деревянное, то лучше просто брус использовать, а вот если плиты или монолит, то деваться некуда - нужно отливать бетонный армпояс. ИМХО конечно. :um:
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491
    Адрес:
    Пенза
    Не айс! Сырой в зиму пойдёт :(. Придется оставлять открытым до весны. Я смотрю на свои стены - только-только белеть начали в участках где заливали в начале июня и где солнце попадает. А внутри всё темное - а ведь уже два месяца жаркого лета прошли :(. В некоторых темных закутках даже грибок или плесень делал попытку начать расти :mad:, но так как тепло и сохнет, то не развивается. Страшно подумать что будет холодной осенью :flag:.
     
  5. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Нет, у меня весь сохнет хорошо, максимальный срок до побеления (череда дождей была примерно неделю) где то 15 дней, причем за 2 недели окончательно белеет и крепчает, независимо от того солнечная сторона или теневая. Но у меня только свежий цемент 500. Я уже научился по запаху его отличать, свежий имеет незначительный запах нашатыря, кроме характерного бетонного запаха.
     
  6. Travelerus
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    88

    Travelerus

    Живу здесь

    Travelerus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Казань
    А что вы добавляете в смесь? И в какой пропорции? Видимо - недостаточно.
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491
    Адрес:
    Пенза
    Возможно. У меня теплоизоляционный состав - на куб монолита ХК 8кг, извести 25-30кг и цемента 150кг. Пока опалубку не сниму монолит влажный и мягкий, потом в течении недели он подсыхает и крепчает, но как камень становится только через 2-3 недели, а белеть начинает только через 1,5-2 месяца, а белым как прошлогодние участки не стали даже первые заливки этого года.
    Покрасил известью участки стены - прошлогодняя сразу стала белой, а монолит этого года тёмный, несмотря на то, что уже твердый как камень.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.518

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.518
    @Serj, сентябре у меня есть время, да и экодрев людей и оборудование в сентябре выделить сможет, так что если ничего форс-мажорного не произойдет, то в сентябре должны успеть залиться. Я буду делать конструкционный вариант, 300 кг. цемента М500 и 10 кг. сернокислого глинозема на сухой, чисто арболитовой щепе с перемесом на принудительном смесителе. До зимы должно все высохнуть, по крайней мере я надеюсь. Лить монолит в солнце намного хуже, чем весной. Но до весны далеко, так что постараюсь залиться в сентябре.
    Перекрытие и кровлю сейчас делать не буду, т. к. время и обстоятельства не позволят, но постараюсь в конце ноября перекрыться. Надеюсь, что за пару месяцев стены проветрятся достаточно. Чтобы в самом низу изнутри в дождь от луж на перекрытии фундамента стены не мокли, пройду на 10 см. от перекрытия жидкой холодной гидроизоляцией.
     
  9. Travelerus
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    88

    Travelerus

    Живу здесь

    Travelerus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Казань
    Тут я не силён, мы сульфат алюминия используем. Но скорее всего, опилки оказались более свежими, т. е. сахаров в них больше, и нужно больше добавок.
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491
    Адрес:
    Пенза
    Вчера одну из стен довели монолит до перекрытия первого этажа! :victory:
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491
    Адрес:
    Пенза
    Пропустил эту запись. В таком варианте должно быть нормально. Я помню свои экспериментные кубики- конструкционный кубик 8кг ХК + 50кг известь + 250кг ЦЕМ1 42,5 застыл и побелел за две недели. Так что остаётся надеяться чтобы не зарядили проливные дожди и будет всё нормально.
    С конструкционным вариантом я бы особо не останавливался и начинал перекрывать сразу если погода позволит. ИМХО для свежего конструкционного арболита в осень-зиму главное не набрать лишней влаги, т. е. перекрыться (не закрыться! :um:) до осенних дождей.
     
  12. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    А что будет если наберет?
    У меня арболит через день как камень.
    Щепу не оторвешь.
    Про плесень, совсем не заметил нигде...
    В зиму хочу уйти с первым этажом, не перекрытым.
    Чем грозит сия затея?
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491
    Адрес:
    Пенза
    Ого! :ogo: Я пропустил - сколько цемента у тебя?
    Щепка без заразы и схватывается быстро. Соответственно опалубку снимаешь быстро, всё проветривается. Плесень начинает развиваться там где влажно и застой воздуха. Главное не закрывать помещение пока арболит не высохнет полностью, а то получится как у ... не помню как зовут ... закрыл (поставил окна и двери и всё закрыл) свежие стены и уехал. Приезжает через месяц - у него все стены шубой разноцветной покрыты. :flag: Вот там борьба была с плесенью не на жизнь а на смерть!
    Т. е. ты просто сделаешь стены и вообще перекрывать не будешь? Если так, то с твоим конструкционным ничего не будет. Уже было - парень делал первый этаж и дошёл до перекрытия, но попал в аварию и из больнички вышел уже когда снег по колено. Думал придётся верх снимать и переделывать, а ничего - весной всё высохло и было как новенькое.
    ИМХО - самое страшное это закрыть не высохший арболит-опилкобетон. Вообще-то это наследственное, ведь в основе что? - дерево!, а если дерево влажное закрыть, то ... :mad:
    Так что конструкционному арболиту ничего не страшно кроме разве что размытия пока свежий и плесневения пока влажный. :um:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.518

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.518
    Не все от меня зависит, так что буду решать вопросы по мере их поступления. :) Если обстоятельства сложатся совсем не очень хорошо, то оставлю голые стены в зиму без перекрытий.

    @Serj, у Федро несъемная опалубка из гринборда.

    @Федро, в целом ничего за зиму случиться не должно. Единственный минус, который я вижу, это сверхзначительное увлажнение нижней части стен в период дождей и таяния снега. Если такие периоды увлажнения будут сочетаться с сильными морозами, то есть вероятность, что плиты покоробит. Теоретически это не скажется ни на чем, кроме появления возможных доп затрат на внутреннюю отделку. Если у меня получится именно такой вариант (оставить голую коробку в зиму), то я в таком варианте 10 см. снизу от перекрытия по всем стенам хочу пройти жидкой гидроизоляцией. У меня там все равно будет верхнее утепление, а в твоем случае надо будет просто переждать зиму и все. :hello:
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.491
    Адрес:
    Пенза
    Тогда понятно отсутствие очагов плесени. У меня доски опалубки уже через одну почернели. :(
    И теперь если не снимешь их в течении 2-3 дней, то под ними обязательно будут очаги заразы:(, но буквально пара дней (влага с поверхности исчезает) и плесень погибает. Я так думаю, что на опилках споров полно, а теперь ещё и доски зараженые. :( Первый месяц первые 5-6 перестановок доски были чистые и очагов не было совершенно, а теперь на половине есть. :mad:
     
Статус темы:
Закрыта.