1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. SBшник
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SBшник

    Живу здесь

    SBшник

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    За герметик соглашусь, сам при монтаже год назад им все соединения промазывал, всё хорошо.
     
  2. Hunternsk
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    32

    Hunternsk

    Живу здесь

    Hunternsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Про сухую тряпку в инструкции не написано :)
    Про герметик понял, в нашем Леруа такого нет, только что оттуда - есть какой-то на 1300 градусов, на нем нарисовано вроде как для промазавания швов в кладке. Посмотрю в специализированных печных магазинах.
     
  3. SBшник
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SBшник

    Живу здесь

    SBшник

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Из Новосибирска? Брал когда печь в баню в Форнаксе, герметик тоже там покупал.
     
  4. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Есть какой-то на 1300 градусов, на нем нарисовано вроде как для промазавания швов в кладке.
    Тоже годная штука, жёлтый такой тюбик.
    у меня приятель им год назад смазывался - всё ок.

    +1 за Форнакс.
    У них есть всё
     
  5. Buriksab
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    175

    Buriksab

    Живу здесь

    Buriksab

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Удомля
    Извините, если вопрос не в тему: чем и как у Вас закрыта ниша между топкой и кирпичной разделкой?
     
  6. MUHIN
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    MUHIN

    Живу здесь

    MUHIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Урай
    Подскажите пожалуйста, как устанавливать удлинители? В моем случае, это будут муфты 3/4 дюйма с внутренней резьбой, потому как в магазине фитинги (для нержавейки) есть только с наружной резьбой. То есть думаю нужно делать так: сначала накрутить контрагайку, затем муфту и поджать ее контрагайкой? Потм как это все проделать? Кожух и так еле-еле одевается на штатные выходы? Еще вопрос: "Чем подматывать резьбу? ФУМ, тангит уни-лок или пакля с герметиком, краской... Понятия не имею. В фитингах для нержавеющей гофры стоят резиновые прокладки... Пересохнут наверное через год-два? Или может купить готовые гофрированные подводящие шланги, такие есть и с внутренней резьбой.
    У нас в городке нержавеющая гофра только появилась, не кто её даже не покупал продавец говорит, соответсвенно коллеги подскажите... Уже жалею, что купил печь с этим теплообменником, нажил себе проблем только и лишние деньги отдал...
     
  7. Hunternsk
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    32

    Hunternsk

    Живу здесь

    Hunternsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Я взял удлинители 5 см, кожух нармально оделся. Я сначала накрутил удлинитель через фум ленту, затем одел кожух, а потом накрутил фитинг для трубы. Да в фитинге насколько помню стоят не резиновые, а какие-то пластиковые прокладки. Если пересохнут - не проблема поменять. Гофру нержавейку также увидел первый раз, просто спросил продавца что поставить на банную печь, он посоветовал именно эту трубу, производитель вроде lavita, мне она понравилась, работать просто, не нужно никаких специальных приспособлений, дороговата конечно, но для подключения печи не так много ее надо.
     
  8. MUHIN
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    MUHIN

    Живу здесь

    MUHIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Урай
    Понял. Я вчера купил 2 муфты на 3/4 дюйма и ФУМки, тоже посоветовали, также накручу муфты, в них закручу фитинги для гофры, на нижнюю трубу поставлю сливной кран и поведу трубы к баку на 60 литров, он стоит на противоположной стороне простенка - в моечной.
    Да, смотрел, в фитингах стоят фторопластовые уплотнители, пока там будет вода, конечно нечего не произойдет, но вот как воды не станет, тогда ой! То есть мне зимой придется ждать пока печь остынет, а затем воду сливать... Я на севере живу...
     
  9. Hunternsk
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    32

    Hunternsk

    Живу здесь

    Hunternsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Температура плавления фторопласта 327 градусов, не думаю что на фитинге даже после слива воды будет такая температура. Да и печь остывает на самом деле достаточно быстро, масса то не шибко большая.
     
  10. MUHIN
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    MUHIN

    Живу здесь

    MUHIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Урай
    Ну вообщем то, да!
     
  11. Linchita
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Linchita

    Участник

    Linchita

    Участник

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Подскажите. Имею печь ангара-2012 витра высота дымохода 3.9м., сруб-14куб.м.пол дерево, потолок дерево (50мм.) утепленное 10 см. утеплителем с крафт бумагой, бак на трубе 70 литров. Топлю первый час с закрытым зольником 60°/40℅ добавил воды в закрытую каменку стало 65°/45℅,топлю второй и третий час добавил воды без разницы в закрытую или открытою каменку стало 70°/50%-45℅. Вопрос эту печь возможно довести до 90°-100° при малой влажности. Изначально брал печь для русской бани, но с таким режимом почему-то тяжело парится добавляеш воду на камни и в парной поднимается влажность температура стоит становится тяжело дышать, веник не обжигает, но тело сильно нагревается изнутри (может конечно это и есть < русская баня>)
     
  12. MUHIN
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    MUHIN

    Живу здесь

    MUHIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Урай
    Не знаю, у меня еще баня с Ангарой не запущена. Узбеки делают, достали уже 2 дня работают у меня, 2 дня на другой шабашке.
    Но сразу скажу, что утеплителя должно быть 150 мм минимум, утеплитель мне сказали в магазине ложить на фольгу, а сверху пароизоляцию... А вообще для гарантии минваты надо 200 мм ложить.
    А эти печи у нас многие в городе поставили и довольны вполне. 90...100 градусов это помоему предел для Ангары, для таких температур нужно было Гейзер 2014 покупать, или Тунгуску. Мне лично больше 70...80 гр. и не надо, не переношу уже высокие температуры.
     
  13. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Москва
    Да, можно... Но у вас, ИМХО, маленькая высота дымохода. Когда мы поставили такой же, печь (эта же) горела очень слабо, решили увеличить на 1 метр. После этого стало просто отлично. Можем увеличивать температуру до 100 град. и выше практически не поддавая. После прогорания первой партии перекрываем шибер на трубе на 45 градусов (он поворотный).
     
  14. SBшник
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SBшник

    Живу здесь

    SBшник

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Парюсь второй сезон. Баня из оцилиндрованного бревна, 20см. в диаметре. Стены ни чем не утеплял, только проконопатил хорошо. Парилка 10м3, мойка отдельно 8м3. Потолок - утеплитель 20см+фольга. За час, максимум полтора температура в парилке 75-80С, влажность не более 50%. Для "сидения" мне оптимально, для парения поддаю, температура доходит до 90С и влажности до 60-65%, но сразу слажу с полка на минуту-две, потому как невозможно терпеть. Потом залажу назад и продолжаю парение. если чисто попотеть, то лью только на открытые камни по чуть-чуть...
     
  15. SBшник
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SBшник

    Живу здесь

    SBшник

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    А да, дымоход около 5 метров...