1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Топлю второй и третий час

    у меня А 2012
    хватает часа.
    максимум - полтора.
    если дольше-перетоп.

    если есть щелевые конвекторы по бокам - можно.
    приятель 4 часа летом топил чтоб проверить.
    но нафига?
    ради сауны?
    брррр

    насчёт тяжело дышать: проветривать надо.
    вытяжка в полу+ вытяжка под потолком.
     
  2. Linchita
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Linchita

    Участник

    Linchita

    Участник

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Получается надо высоту трубы увеличить? И не совсем понял как проветривать во время парения, в полу имеется (правда её закрывают во время банных процедур) в потолке можно сделать. Только понять как ими правильно пользоваться.
     
  3. SBшник
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SBшник

    Живу здесь

    SBшник

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Вероятнее всего - да. Свежий воздух должен поступать снизу. В моём случае рядом с печью есть продух под пол, а там соответственно продухи через фундамент. Сверху над полком сделал отверстие и поставил задвижку.
     

    Вложения:

    • WP_20140723_006.jpg
    • harvia-ventilyatsiya-1.jpg
  4. Linchita
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Linchita

    Участник

    Linchita

    Участник

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Это понятно, а вы их открывание в какой момент или они всегда открыты
     
  5. Linchita
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Linchita

    Участник

    Linchita

    Участник

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Честно говоря не пойму у меня дымоход 3.9м тяга хорошая когда открываю зольник на 1см все гудит а, с трубы под зонтом выходит языки пламени (кстати это нормально?) топлю так час два температура все равно не поднимается до 90°. И получается если добавить ещё один метр сендвич трубы как это повлияет на температуру в парной.
     
  6. SBшник
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SBшник

    Живу здесь

    SBшник

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Когда топится - закрыто, при парении - открываю.
     
  7. SBшник
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SBшник

    Живу здесь

    SBшник

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Я так и не услышал, как у вас утеплены стены. Написано - брус, а какой? На потолке 10 см. утеплителя - это мало. Ко мне обращались знакомые, с проблемой холодной бани. Так же как и у вас натапливали по 1,5-2 часа летом!?, в бане можно было париться только когда топится печь, дрова погасли, температура резко падает. Я приехал и увидел, что печь загружена камнями только наполовину (решили что достаточно) и те были большими валунами, т. е. не соблюдали принцип - чем ближе к топке, тем камни мельче, чтобы лучше прогревались. Второе, что я увидел: на потолке так же как и у вас лежал утеплитель 10 см., и третье, стены не были повторно проконопачены после усадки сруба, чуть ли ни ветер гулял в бане...)
    Так, что сначала сделайте акцент на утепление вашей парной, почитайте соответствующие темы.
     
  8. Linchita
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Linchita

    Участник

    Linchita

    Участник

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    В печи малый и средний камень жадеит там вроде все в норме потолок сначала крафт бумага на фольге потом утеплитель 10 см технофасад (технониколь) он жёсткий потом изоспан б. Стены бревна липа диаметр 25-35см конопачены в этом году после усадки (сруб собрали в прошлом году).Вроде тепло потерь не должно быть ещё и лето на улице.
     
  9. rldrl
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    50

    rldrl

    Живу здесь

    rldrl

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Раздумываю над покупкой А2012. Но прочитав последние 40 страниц топика засомневался ... Хочется иметь 2в1 - сауну и периодически РБ. Вроде выбор однозначен - А2012 :) Но не тут то было ... Прочитал на свою голову, что
    Если мне нужна температура 100-110 градусов в режиме сауны, то получается новая А2012 уже не подходит?
    Парная объемом 11м3. Готов конечно посмотреть и другие варианты, но по деньгам не хочу вылезать за 25000, а в эту сумму "Ангара ВИТРА Терракота (2012) с теплообменником" вписывается ... Вот и не знаю - как быть, кому верить, что в результате купить :))
     
  10. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    С этим режимом надо поэкспериментировать :) Месяц назад попробовал перед протопкой плеснуть в закрытую каменку пару ковшей (литр-полтора воды) - не впечатлился. По сравнению с обычными моими протопками разницы практически не было, так, на первый заход чуть повыше влажность.
    Потом на месяц не имел возможности ездить на дачу и париться, поехал на этой неделе. Судя по всему, в печь в закрытую каменку натекла дождевая вода, не знаю сколько, но много. Печь клокотала как бешеная, влажность была сумасшедшая. Уже через 40 минут можно было в принципе париться, хотя температура только-только дошла до 55 градусов на высоте 1,3 м (потолки - 2 м.), пришлось проветривать, но через 15 минут всё равно пар снова накопился, и я начал париться. В итоге вместо обычных 1,5-2 часов протопки и 1,5-2 охапок дров баня была поставлена за 1 час и неполную охапку дров :)
    Ощущения были незнакомые: банька была непривычно влажной, хотя со второго захода стала стремиться к привычному мне более сухому режиму. Из-за относительно низкой температуры образовался устойчивый паровой слой над полком: на полке "прохладно", около 50 градусов, а выше обжигающий слой. Но я парюсь в одиночку, и мне так интенсивно веником махать лениво, так что надо будет всё же протапливать посильнее, чтобы перепад температуры был поменьше. Да, и остывала баня быстрее, оно и понятно: дров было сожжено меньше, меньше тепла было накоплено, пришлось подтапливать в ходе парения, хоят обычно я так не делаю, мне хватает тепловой инерции, чтобы потихоньку попариться в три захода. Паровая пушка не работала, приходилось поддавать пар в открытую каменку, особенно в заднюю часть, там камни были горячее.

    В общем, взял метод на заметку, надо будет дальше экспериментировать.
     
  11. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня парная тоже около 11 кубов. Проблем с режимом сауны нет. Печь легко выходит на любую температуру. Один раз не уследил, на температуре +70 подкинул дровишек и ушел из бани. Когда на утро проверил, оплавился термогигромер, то есть температура ушла хорошо за сотню. Вот с режимом РБ сложнее, температура стремится вверх, влажность вниз, нужно поймать момент когда прекращать топить и подбрасывать минимум, только чтоб каменка не остыла. Все таки печь для 11 кубов мощновата.
     
  12. rldrl
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    50

    rldrl

    Живу здесь

    rldrl

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Вы печь давно покупали? @конструктор писал о снижении конвекции в этих печах в феврале этого года. Так что боюсь, если покупать сейчас то попадется именно модель со сниженной конвекцией. Поэтому и интересуюсь ...

    Я прочитал, что если топить в зимний период то нужен запас печи по мощности (надо доп. умножать на 1.5, тогда получается примерно 17м3). С учетом этого должно хватить и на зиму... Зимой пробовали топить?
     
  13. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @rldrl, у меня печь нестандартная, в отделке камнем, так что печь в оригинальном исполнении, думаю, не уступит моей по мощности, не смотря на сниженную конвекцию. Зимой парился, температуру набирает минут на 40-50 дольше, но я при этом еще и КО с помывочной прогреваю. При этом, зимой легче держать температуру, вышел из парной, открыл форточку и темература держится без повышения. Хочешь сауну, форточку открываешь реже, дров чуть больше, воду в каменку не поддавать.
     
  14. Ventu
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    32

    Ventu

    Участник

    Ventu

    Участник

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Нефтекамск
    Обязательно ли надо делать приток воздуха под печью?
     
  15. Хреновый
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    204

    Хреновый

    Живу здесь

    Хреновый

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Курган
    @Ventu, да дело ваше я себе сделал изходя из того что двери окна будут закрыты а гореть печке и дышать в парилке. Воздух приходит через канализационная труба выходит наружу и поставлен зотик
     

    Вложения:

    • IMG_20150701_142616.jpg