1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vadim313, а смысл делать дверки. Сделали в крышке 3 отверстия - одну под штатную пушку, два для открытых, а теперь закрытых каменок, вставили в них трубки и все. Крышка все равно прилегает не герметично, пару есть куда выйти. Просто площадь составной крышки невелика, городить в ней дверки нет смысла. Да и на крышке камни лежат, можно их для аромотерапии использовать, они нагреваются не сильно.
     
  2. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Юра1276, На Гейзере 2014 пар из закрытой каменки выходит через открытые. Вот и подумал про дверки...Завтра запуск парилки намечаю. Топить топил, а вот попарится ещё не пробовал, завтра опробую в деле...Но вашу задумку возьму на заметку. Спасибо.
     
  3. Хреновый
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    204

    Хреновый

    Живу здесь

    Хреновый

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Курган
    @Vadim313, а сейчас у вас какая температура при умеренной топке и винтеляция есть?
     
  4. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Хреновый, я не знаю. Завтра поеду первый раз нормально протапливать и попарится попробую.
     
  5. Хреновый
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    204

    Хреновый

    Живу здесь

    Хреновый

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Курган
    Почему спрашивал вас у меня при умеренной протопке держится 50 топлю хоть 1.5-4.5 часа а влажность до 25% падает
     
  6. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @dwu21, Как обещал выкладывают фотки IMG_20150829_123050.jpg IMG_20150829_123050.jpg IMG_20150829_123136.jpg IMG_20150829_123418.jpg IMG_20150829_131142.jpg IMG_20150829_132628.jpg IMG_20150829_133256.jpg IMG_20150829_133357.jpg
     
  7. MUHIN
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26

    MUHIN

    Живу здесь

    MUHIN

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Урай
    Я, чтобы остудить парную, люблю когда 70... от силы 80 гр., открываю двери в моечную, раздевалку и комнату отдыха... Проблем с жарой нет, тем более живу в таком регионе, что у нас заморозки начались уже. Зима долгая и морозная. В принципе, если бы Гейзер продавался у нас, то лучше бы его купил... А лишнее тепло найдется куда деть...
     
  8. taimen08
    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    taimen08

    Участник

    taimen08

    Участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Северодвинск
    При первой протопке, пошел дым (сделано все было по инструкции). Фото прилогаю. Как идиот писал претензию! Потратил время и нервы! (не только свои) Спасибо продовцам, Архпромкомлект. Собрались на своей базе заварить дефекты.
    В итоге пришел ответ производителя - это технологические вырезы.
    Вопрос - насколько сложно указать в инструкции про возможсть утечки дыма при обратной тяге
    Защиту снял после явного выхода дыма

    Сообщение отредактировано модератором. Аккуратнее с выражениями и, пожалуйста, не используйте красный цвет для текста. Это прерогатива модераторов.


    DSC07136.JPG DSC07138.JPG DSC07139.JPG
    DSC07140.JPG DSC07156.JPG DSC07160.JPG
     
  9. dwu21
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52

    dwu21

    Живу здесь

    dwu21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Дзержинск
    @taimen08,

    Слишком эмоционально выражаетесь, с печкой то у Вас все в порядке, Отверстия даже не профессионалу видно -технологические, сделаны специально. Значит Вы где то сами ошиблись либо поставили короткую трубу, либо поставили печь в зону ветрового подпора, а печи пока труба не прогреется все немного дымят. Да и в инструкции производитель все для всех не напишет, а только необходимую для эксплуатацию информацию. Так что подумайте может стоит извиниться?
     
  10. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Насколько я понял, то это щель для доступа воздуха в камеру сгорания, для дожигания газов. И в чём тут косяк производителя?
     
  11. Sfrolov
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Sfrolov

    Участник

    Sfrolov

    Участник

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Три недели назад начал наконец эксплуатировать свою баньку с Ангарой 2012 Витра, купленной еще 2 года назад. Естественно, пока печка стояла и ожидала своего звездного часа, хозяин штудировал все печные форумы, в том числе и этот. Пришла пора и мне поделиться впечатлениями об её способностях.
    Итак: баня 6х4 (по осям) из 180мм оцилиндрованного бревна. Парилка и мойка отдельные, одинаковые по размеру 1,8х2,4, и КО 3,4х3,8. В парилке стены не обшивал, бревно проконопачено внутри и снаружи (конечно, не так качественно, как на Ютюбе в роликах по полметра простыни забивают, а так, лентами по 12 см). Полки сделал из липы, ни стены, ни полки ничем не покрывал, хотя рука тянется заплатить за какое-нибудь маслице и суписауну - так не хочется, чтобы почернела вся эта красота, но после первых протопок понимаю, что массив дерева действительно играет в парной огромную роль и закрыв его какой-нибудь защитой, потеряю в режиме русской парной очень многое. Дальше по ТТХ: первое коленце от печки - Феринговское, удалось приобрести за 2/3 цены с поколотыми каменными ламельками (кстати в парилке не очень светло и этот дефект не заметен). Одевал я его на свою Ангару очень тяжело, кстати, хотел уже плюнуть и выбросить, но все таки получилось - точил болгаркой патрубок печи очень долго. Теплообменник внутри и выносной бак в мойке (не пользуюсь пока т. к. лето и есть водонагреватель на дачном водопроводе).
    Первая протопка - сильно топить не стал с самого начала и через 2 часа получил 65 гр. и 40 пр. влажности. Сразу скажу, что банщик я пока никакой, "только учусь". Зашли с женой, я решил поддать на открытые камни, чтобы сначала просто поднять влажность и чуть не вылетели оба - что называется "уши в трубочку". В итоге в первый день путем разных манипуляций - сквозное проветривание, закладка только по одному поленцу и перед уходом из парилки поддачей на камушки в обоих каменках, удалось получить режим, который мне и супруге понравился (хотя вряд ли его назовешь полноценной русской баней, так как конвекцию никуда пока не деть). Было и 60/60 и 65/50, и 70/40, но в целом осталось ощущение, что к печке можно приспособиться и получать еще какое удовольствие. В общем я остался доволен.
    Конечно же на следующий день к вам на форум и давай ловить инфу, как избавиться по максимуму от танцев с бубнами. Очень помог совет с заливкой воды перед протопкой в открытые каменки. К моменту протопки до 60 гр. я теперь реально получаю 50-60пр. влажности, а засчет того, что ничем не покрыл стены, потолок и полки, эта влажность так впитывается в массив дерева, что весь вечер влажность ниже 50 не опускается. А догнать её до 60 получается, один раз плеснув ковшик в закрытую каменку. Так что из танцев осталось только заливка воды перед протопкой и проветривание иногда между заходами, если температура прет. Кстати, вентиляцией, которую производитель в инструкции рекомендует, я пользовался первые несколько раз, больше не стал, не вижу результата.
    Заинтересовал совет перекрыть открытые каменки чтобы остановить конвекцию, но предвижу сложность в заливке в них воды перед протопкой, да и в принципе пока что мне и так результат очень нравится, да и не только мне одному - сын с семьей практически переехали к нам на дачу, каждый божий день топит и парится, топит и парится. Просто, оказывается, действительно кайфовое ощущение получаешь от пара из закрытой каменки при 60 градусах.
     
  12. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sfrolov, если закроете открытые каменки, заливать в них воду при протопке не потребуется, влажность так катастрофически не падает. А уж если возникнет желание, делаете в крышке 2 отверстия, вставляете трубки и лейте сколько хотите. Я выше показывал на фото.
     
  13. Sfrolov
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Sfrolov

    Участник

    Sfrolov

    Участник

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, Ваш вариант буду внедрять, только, скорее всего в следующем сезоне, сейчас прежде всего надо потолки в МО и КО доделать, да еще и не утеплены они, только парилку пока наладил. Ещё обязательно воспользуюсь советом насчет тройника на воронку, уж больно брызги далеко разлетаются при заливке - шарахаются все, кто поддает, особенно кто в первый раз.
     
  14. Sfrolov
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Sfrolov

    Участник

    Sfrolov

    Участник

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    @Юра1276, а Вы используете вентиляцию, как по инструкции Ангары, т. е. извне под печь - приточка, снаружи на противоположном углу от печи - вытяжка (у меня она идет коробом под полок, отверстие где-то в 0,5м от пола)? Влияет ли она на конвекцию, ведь если закрыть листом обе каменки, приток тоже, получается, будет всегда закрыт? Но при этом нарушится воздухообмен в парилке, по-моему. Хотя я последние разы просто забывал открывать свою вентиляцию и никакой разницы приэтом не наблюдал.
     
  15. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sfrolov, честно говоря вентиляции по инструкции не делал и как то нужды в ней не почувствовал. В парной есть окошко, между заходами проветриваю. Да и зачем лишнее движение воздуха в парной во время парения. Как я понял, вентиляция нужна для просушки бани, но у меня каркас, все и так сохнет замечательно.