1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    @КоляЛена, Типа красиво и все.
    Плюс габариты самой печи, позволяющие в парной сэкономить дополнительную площадь.
    Смежное помещение летним вечером прогревается. Начиная с осени либо открывается дверь в парилку минут на 20, либо ищется альтернатива. Я лично не видел печей, которые именно будут прогревать смежное помещение без доп. колдовства.
    А печь нужна была мне исключительно, чтобы как можно быстрее заменить старую, не функционирующую, с наименьшим геморроем. Что в принципе удалось сделать менее чем за 2 недели с заменой лаг, поднятием домкратом бани, замены пола, дымохода, обкладки топливника кирпичом. Повторюсь, печь покупалась изначально, чтобы было тепло в помещении, в котором есть летнее централизованное водоснабжение с бойлером. Главный потребитель и житель летнего периода (грэндмазер) осталась довольна, а для себя сделал выводы, что с этой печью можно и попариться спокойно и вполне приятное выдает тепло данная печь. Т. о. делал у себя на даче изначально не для себя, но сам же и стал пользоваться каждые выходные)
    Все, в этой теме про витрувию больше не говорю)
     
    Последнее редактирование: 13.10.15
  2. xabar
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    37

    xabar

    Живу здесь

    xabar

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Хабаровск
    @konstruktor, добрый день с одной печкой определился возьму гейзер вторая смотрю отзывы скоропарка но есть вопрос на сколько хватает Бака 40 литров и как его заполнить если печь работает а вода закончилась и вообще допускается ли работа без воды и если можно схему как вы по гейзеру выложить можно
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ничего страшного не произойдет, но желательно, чтобы вода не заканчивалась.

    Печь вообще не рассчитана на работу без воды, весь смысл работы печи в постоянной генерации нужного количества перегретого пара.

    Для разгона парной нужен расход пара несколько выше 10 кг/час, для поддержания микроклимата - около 5 - 6 кг/час.

    При непрерывном использовании можно подключить бак большого объема, либо подпитывающее устройство от водопровода, выставленное на нужном уровне и, таким образом, компенсировать расход воды в баке от выкипания.

    Рекомендую вам сперва разобраться, как работает печь в паре с парной и лишь затем ее пробовать эксплуатировать. Когда понимаешь суть и смысл ее работы - все очень быстро, просто и хорошо. Если начнете эксплуатировать, не разобравшись, что к чему - ничего хорошего из этого не выйдет.

    Почитайте темы про эксплуатацию Скоропарки, их несколько на этом форуме.
     
  4. Verk219
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16

    Verk219

    Живу здесь

    Verk219

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Набережные Челны
    Судя по фото, есть доступ к соединениям гофрированной нержавейки. Гайки, крепящие теплообменник к печи находятся так, что либо пилить кожух дальше, либо вариантов открутить теплообменник без геморроя как то не видится. Ну а раз по центру теплообменник течет, то точно прогорел или деформировался например от удара.

    Будьте добры - расшифруйте пожалуйста эту фразу.
    Сегодня заказываю новый ТО.
    Для доступа нужно пилить кожух далее ?
    Какие ключи нужны для откручивания?
    Прогар ТО - это гарантийный случай?
     
  5. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    Стрелками отметил гайки которые надо открутить. на фото я не вижу свободного доступа к гайке, которая на фото слева, по факту вроде снизу на печи.
    Я скидывал инструкцию, вы ее смотрели? Там указано ведь, как демонтируется т/о.
    Если только на фото доступа нет, а по факту подлезть можно, то снимайте так.
    Но мне видится либо допиливание кожуха (УШМ-болгарка), либо снятие кожуха. Но раз разворотили его уже, то я бы допил его дальше с более аккуратным отверстием.
     

    Вложения:

    • schtuze1.jpg
  6. Verk219
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16

    Verk219

    Живу здесь

    Verk219

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ok! Спасибо.
    Болгаркой открою поболее доступ.
    (Там все равно не видно. Эта поверхность обращена к стене.)
    И откручу (дай Бог) эти 2 гайки. Так понимаю для откручивания надо использовать обыкновенные РОЖКОВЫЕ ключи- что не есть хорошо. Вряд ли эти гайки поддадуться легко.
    Для начала надо купить этот ТО. Ждать наверно месяц.
    Варить его- я понял, смысла нет

    Спасибо вам еще раз.
     
  7. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    @Verk219, WD-40 вроде никто не снимал с продажи) Можно в дополнение к WD еще силиконовую смазку-спрей купить, пролить это все дело, подождать минут 20, пролить еще раз, минут через 5 крутить.
    Ну и никто не отменял возможность спилить эти патрубки от теплообменника с резьбой под гайки практически и откручивать уже головкой, а не рожковым ключом, если вообще идти не будет.
     
  8. Verk219
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16

    Verk219

    Живу здесь

    Verk219

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Набережные Челны
    WD и силикон использую и есть в наличии всегда.
    По долгой многогодовой практике работы с металлами знаю- что это не все так просто и эти компоненты не всегда помогают.
    Ну да ладно- будем пробовать. Главное чего нить не испортить *кривыми руками* чтоб потом не пришлось покупать новую печь. (имеется ввиду случай с кожухом.)
    Кстати вы не знаете- есть ли смысл покупать новый кожух= чтоб поменять его на облезлый старый?
     
  9. Svas
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102

    Svas

    Живу здесь

    Svas

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Чебоксары
    @Verk219, без всякого распиливания ТО снимается без проблем.
     
  10. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    @Verk219, Краска продается в балонах, старую шкурите, новую распыляете, протапливаете печь. Краска полимеризируется и будет кощух почти как новый.
    Но надо ли это вам? Ну и сгоны 3/4" купите при монтаже нового ТО, чтобы в дальнейшем не мучаться.
     
  11. Verk219
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16

    Verk219

    Живу здесь

    Verk219

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сгоны я уже купил. В прошлый раз ума не хватило просто. Потому кожух разрезал так.
    По поводу краски- интересное решение. Но я ни разу не видел краски- которая держит температуру 200-300градусов. Она ж обгорит вся. Или я ошибаюсь?

    Еще в инструкции написано про прокладки. Интересно- не попортятся ли они при демонтаже.
    Из какого материала они сделаны- не знаете?

    Вы извините- что я вас достал вопросами- но спросить то больше некого
     
    Последнее редактирование: 14.10.15
  12. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    @Verk219, Инструкция к печам термофор. Вот прям оттуда. Предприятие-изготовитель рекомендует производить подкраску корпуса с помощью термостойкой кремнийорганической эмали типа КО-868. Пожалуйста, прочтите её. В строительных магазинах в малярных отделах стоят эти баллоны, в каждом магазине на них натыкался.
    По прокладкам не подскажу, но думаю паронит там.
     
  13. Verk219
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16

    Verk219

    Живу здесь

    Verk219

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Набережные Челны
    Еще раз спасибо! Прям стыдно стало. 50 лет от роду и не знал- что краска такая есть термостойкая. Жена похоже обрадуется. Главное чтоб баня не ЗАКОПТИЛАСЬ после покраски.
     
  14. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    @Verk219, Не закоптится, открываете форточки, двери, убираете все камни, образно говоря - первая протопка печи, да повоняет один раз, застынет краска и все нормально будет, это не всю печь прожигать, а только кожух с одной стороны.
    Вентилятор можете поставить для дополнительного воздухообмена в помещении)
    Я термофоровскую печь прожигал на улице 3 часа новую, все равно при установке уже в помещении от нее дым пошел и вонь, все проветрилось за ночь.
    Вторую печь ставили строители в другой бане и прожигали непосредственно в парилке, дыма и вони было в разы больше, но также за ночь все проветрилось, 3-й год вроде пойдёт как ей пользуемся, запахи никуда не впитались).
    первая страница гугла: "«Церта» – антикоррозийная термостойкая краска по металлу, которая может наноситься на выхлопные системы автомобилей, детали двигателей и другие металлические поверхности, которые подвергаются воздействию температур от -60°С до +900 градусов (черная). Такие краски еще называют огнеупорными или жаростойкими."
    и аналогов огромная туча, хоть в розовый цвет кожух покрасьте)
    Но проще подзачистить поврежденные участки и их же подкрасить.
    Все же печь у Вас 3 года, печь навряд ли лет 20 прослужит)
     
  15. Verk219
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16

    Verk219

    Живу здесь

    Verk219

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Набережные Челны
    СЕГОДНЯ ПОСЛЕ ОБЕДА ПОЕХАЛ В МАГАЗИН.https://termofort.ru/
    в Набережных Челнах
    ПРЕДИДУЩИЙ ТОПИК НЕ ЧИТАЛ ВАШ. Но именно такую краску и купил- баллончик. Красить- или нет еще подумаю.
    Заказал ТО. Стоимость космическая 3000р. Караул! Кусок металла весом 500грамм.
    Сам металлист- потому будет очень обидно платить за эту конструкцию такие деньжищи.
    Попросил, чтоб выписали с гайками и прокладкой. Чтоб при установке проблем не было.
    Еще они мне сказали- что у меня гарантия 3 года и что этот ТО при наличии гарантийного талона можно поменять по заявлению. Но к сожалению печка привозилась мне в деревню и соответствующие доки я не сохранил- да и не было их. Жаль!
    Термофору повезло.