1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    520

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Таллин
    Большинство топят раз в неделю, получается больше шести лет службы. Часто бывает, что и зимой не топят, тут уже больше десяти лет выходит. А так, печь честно отпахала по указанным в паспорте условиям свой гарантийный срок= реальный срок службы- примерно 300+ протопок. Теперь понятно, почему Конструктор при обсуждении реального срока службы приводил именно срок гарантии и отсутствие рекламаций.
     
  2. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут ведь ещё и как топить. Если не гнаться за быстрым прогревом парилки и топить потихньку, то и этот срок увеличится, я думаю. Ну и камешки перебирать раз в полгода не повредит, ревизию делать. На фотке металл порван так, как будто там удар не хилый был чем то. Может каменка плотно набита была и действительно камень раскололо, а он продавил нагретый до красна металл.
     
  3. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    520

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Таллин
    Вроде колосник в порядке. Хотя, на сколько это объективный показатель? По фоткам не сказать, что уж прям бешенный истопник все три года там работал.
    Да, порвало знатно. Но вроде владелец говорит, что и металл там здорово истончился, края трещины очень легко загнулись обратно внутрь. Или и правда перетоп и металл "поплыл"
     
    Последнее редактирование: 05.01.16
  4. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    520

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Таллин
    Поглядел фотки печи снова, по внимательнее. Изнутри каменка черная и с окалиной. Такое на печах из нержавейки бывает, или это серия карбон? В каменной закладке имеется несколько вытянутых брусков, может одним из них и продавило?
     
    Последнее редактирование: 05.01.16
  5. relf1q2w3e4
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    relf1q2w3e4

    Участник

    relf1q2w3e4

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    с. Мякса, Череповецкий район
    Спасибо всем за комментарии. Почему то никто не обратил внимание на то, что предыдущую (эстонскую) печь я топил в этом же режиме около 15 лет без прогара. Это мо"жет быть правдой, или мне приснилось? Да, я забыл сказать, что один я никогда не парюсь. Друзей приглашаю. А ещё семья, дети, внуки... Самодельные печи тоже бывает служат долго. Почему уважающие себя производители печей не стремятся к этому? Цена - важный фактор, а как скалькулировать безопасность? У современных навороченных печей много мест недоступных взгляду.
    Взорвался камень! Маловероятно. Разрушенные камни есть. Но взрывов никто не слышал. "Палочки", кстати, не изменились. Выступ на каменке снизу справа был изначально. Слева такой же был. Это что-то вроде ребер жесткости, (ни кого не рассмешил?).
    Я когда-то слышал, что добавки в воду не идут на пользу нагретому металлу. Разрыв образовался под воронкой. Не вся вода испаряется, часть уходит вниз. Сам я такого стараюсь не допускать, но другими посетителями это может быть. Поразмышляйте на эту тему.
    Повторюсь: печь хорошая. Не сушила воздух, как предыдущая с открытой продуваемой каменкой. Кстати, у той печи избыток воды при "бздавании" просто сливался на пол под печь.
    Меня не устроил срок работы. КОНСТРУКТОРЫ! Печь нормально выглядит, большая её часть РАБОЧАЯ и МОЖЕТ ЕЩЕ СЛУЖИТЬ! Почему нельзя сделать проблемные места из более надежного материала! Вы так и обещаете в рекламе! Но не стыкуется. Сгнила бы вся разом не так обидно бы было!
     
  6. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @relf1q2w3e4, печь из нержи? Или черняга?
     
  7. relf1q2w3e4
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    relf1q2w3e4

    Участник

    relf1q2w3e4

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    с. Мякса, Череповецкий район
    Магнитится хорошо. И кожух и "жаростойкая" сталь. Но так не определить! Явной ржавчины нигде нет.
     
  8. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    А где вы видели у термофора 3х летнюю гарантию на печи из черняги?
     
  9. relf1q2w3e4
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    relf1q2w3e4

    Участник

    relf1q2w3e4

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    с. Мякса, Череповецкий район
  10. relf1q2w3e4
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    relf1q2w3e4

    Участник

    relf1q2w3e4

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    с. Мякса, Череповецкий район
    Вы куда клоните. Через год должна была прогореть? Когда покупал, сказали, что сталь "особая". Под гарантией "три года" я понимал что срок службы будет дольше. Гарантия на технику и срок службы это же всегда разные вещи. С печками видно совсем не так!
     
  11. I7uPaT
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    28

    I7uPaT

    Участник

    I7uPaT

    Участник

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    28
    Я вот гейзер взял. Ща думаю может зря, печь на 3 года маловато будет.
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Расея
    Топить надо было ПРАВИЛЬНО! Другое дело, что производитель может быть не заостряет на этом. Металл просто расплавился.
    У эстонской печи была вентилируемая каменка, поэтому и проблемы не было, но и банных режимов она и не выдавала.
    У Термофора, как раз и применяется теория равнопрочности, топка у него из 3 мм стали, просто всегда есть исключения, например: пользователь с "ломом".
     
  13. relf1q2w3e4
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    relf1q2w3e4

    Участник

    relf1q2w3e4

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    с. Мякса, Череповецкий район
    "Сам дурак" - ломовой аргумент! Я обучаемый! Я новичок на форуме, а парюсь 40, и топлю свою баню 30 лет. Как топить правильно? - Раз в неделю сырой осиной с закрытым зольником? Летом я топлю разными обрезками и тепла хватает. Зимой - березой и ольхой практически при закрытом поддуве. Никогда не видел красного патрубка на выходе из печи. Боковинки тоже не светились. Прогорел самый первый контакт печи с пламенем! Его и нужно дополнительно усилить!
    Пусть будут печи с "защитой от дурака". Я уверен умники тоже купят! Пишут - много камней положил. Поверьте, не до верха.

    Не вижу комментариев официальных представителей ТЕРМОФОРА. Пусть заострят внимание на правильной топке.
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Расея
    В принципе, всё правильно. Тогда вопрос конечно интересный, вроде как, в то время Карбонов не было. Дальше тогда конструктору даём право гадать.
     
  15. sprinter69
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15

    sprinter69

    Живу здесь

    sprinter69

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Тверь
    Приветствую всех счастливых обладателей данной печи. Собираюсь приобрести в модификации INOX и обложить кирпичиками или панелями из талькохлорида. На каком расстоянии выкладывать от корпуса печки ? И откуда идёт забор воздуха ?