1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. Shtoong
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Shtoong

    Участник

    Shtoong

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    Банька удалась! Все супер. Шибер на полную. Как растопилось, то и заслонку закрываю. Ничего не коптится. Парогенератор ваще вещь.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сфотографируйте пожалуста парогенератор на печи Ангара2012 при случае - весьма интересна его конструкция и уникальные свойства:hello:
     
  3. Shtoong
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Shtoong

    Участник

    Shtoong

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    А чо его фоткать... Воронка, ниже труба по которой водичка уходит в самый низ в закрытую каменку. Подливаешь в воронку и печка выдает невидимый пар с характерным звуком. Вот она еще почти сразу после установки: https://db.tt/nCZBmw1W
     
  4. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Shtoong, на фото печи установлен стартовый сендвич, так не делается.
    Нужно первым экономайзер установить и стену у трубы облицевать чем то негорючим. :hello:
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Справедливо.
    Тут как раз работает очень удачно подобранное соотношение поверхностей нагрева парной и закрытой каменки, практически невозможно прогреть парную не прогрев до идеального состояния камни. Ну разумеется надо отдавать себе отчёт, что скорость прогрева парной и конечная температура будут ниже чем у чисто конвекционных харвиаклонов.
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну это обычная пушка, я предположил, что у Вас несколько более сложная конструкция, типа такой
    Электропарообразователь InSteam (ИнСтим)
    f14e3d625c9d8198c05b3747624b2974[1].png
     
  7. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера вырвался на вечер на дачу и попарил супругу. Она в восторге. Сочетание Ангары и установленной в парной форточки для залпового проветривания отличное. Температура на уровне полка около 70 градусов при этом пара в печке неограниченно много как с закрытой каменки так и с открытой. Из закрытой со свистом вылетает пар, с открытых камней мгновенно вскипает на поверхности и стреляет внутри. Пара ковшиком в закрытую каменку и можно покидать парную)
    По копчению дверцы - я приехал печь уже топилась и было стекло закопчено, но не сильно. За минуту я при помощи спецсредства пахнущего хлоркой очистил стекло до полной прозрачности. После этого топил около 3 часов печку (пока готовил парную и парились). За это время стекло осталось чистым и прекрасно была видна игра огня в печи. После того как прикрыл шибер ограничив горение практически до минимума слегка закоптились боковины стекла справа и слева. Похоже отец топит не задумываясь о том выступают ли дрова в топливный канал или нет. Потому и коптится стекло. Так что мое недоумение по копчению стекла можно списывать на излишнюю эмоциональность и на неумение печью пользоваться. Прикладываю видео для наглядности процесса.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AlexDaniloff, видео не приложилось.
    Я тут недавно почитал как прожигали Умку 150 и подумал, а ведь похоже самая несчищаемая копоть садится на стекло в момент обжига, т. е. есть вероятность, что это продукты полимеризации термостойкой краски так работают.
    Да, и отпишись у меня в теме про Ангару, а то я до реальных тестов её притормазил.
     
  9. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://vk.com/video162259404_163967671
    Видео mp4 не вставляется в сообщение и с Контакта не клеится видеофайл. Для КсенФоро есть плагин позволяющий ВК видео загружать или это принципиальная позиция форума?
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Я про это сразу и говорил. На первых фото видны угли в топливном канале. Просто отец не обращает на правильность топки печи особого внимания, поэтому и получилась проблема. Хорошо, что банную печь КУТКИН не купил, я бы только бы успевал отбиваться. Так что следим за оборотами речи.
     
  11. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен. Хорошо.
     
  12. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да елки палки, чего в пушке может быть сложного? Весь форум ржёт, а он все "пушка" да "пушка". Эту пушку сто лет назад деды наши использовали. Хватит ее пихать во все дырры. Тошнит уже. Не существует пушки Магола! Существует трубка с воронкой засунутая в глубину каменки! ВСЁ!

    СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МАГОЛА. Не нужжносоздавать ттему про то как чиститть стекло Ангары. Сажа, со стекляной дверцы Ангары (так же как и со стекла любой другой печи) очщается при помощи плевка! на внутреннюю сторону стекла дверцы с дальнейшем протиранием грубой тканью и дальнейшем вытиранием этого всего мягкой тканью или обычной строительной паклей. ПРОВЕРЕНО СТО РАЗ! Кто не верит в примитивные бытовые технологии - попробуйтте! Занимает 3 минуты! Смех разберает, слушать людей, которые банную печь топят по 3-4 часа да еще и советы дают как это делать в отдельных темах! На этом фоне даже ПРОСТО ПРОХОЖИЙ с его сарказмом и издевками над вами (с искреннем к Вам уважением ММ:hello:. Вы производите достойные уважения печи!) убедительней выглядет. :)]
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для всех кто "втеме" пушка Магола существует, потому как именно он ввёл эту конструкцию в обиход в своё время, кто и когда и как использовал что-то подобное нам не известно, зато теперь это решение стало стандартом для открытых каменок. Для закрытых каменок это скорее не паровая пушка, а трубка дозатор для подачи воды.
    Ну а по поводу отчистки стекла всё же советовал бы производителям задуматься над проблемой первой протопки-обжига печи, похоже именно в этот момент на стекло садится самая трудно удаляемая копоть. Думаю не сложно внести в инструкцию по эксплуатации рекомендацию первый обжиг-протопку проводить с приоткрытой дверцей и рекомендовать необходимую для достаточной тяги минимальную длину дымохода.
    Возможно даже стоит на этот момент рекомендовать установку печи с лёгким наклоном, с приподнятой задней частью.
    Учитывая геометрию топливного канала у печей со стеклом, дым попаший в него будет стремиться двигаться именно к стеклу, а ведь ещё будет обгорать (полимеризоваться) и краска.
    Дым к стеклу.png
    Во всяком случае исследовать данный момент производителям наверно стоит.
     
  14. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    10 лет в бане, по печкам полностью согласен. :hndshk:
    По "пушке" нет. Я много видел бань, в большинстве не с промышленными печами т. к. их ещё
    "10 лет в бане" назад, почти не было. :)]
    Ознакомился с "пушкой магола" только на форуме.
    Если у Вас есть информация на источник, где данная конструкция описана до магола, выкладывайте. :hello:
    п. с. про дедов не аргумент.
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Николай - расшифруй фразу согласия по печкам?
    Ну и вот ссылка на старинную тему - это не-что "мозгового штурма" - в результате и родилась идея пушки.
    В соавторах Петров, Касбор, Рамунас, Владлен...
    В 10-й раз для особо одаренных поклонников моих пёрлов сообщаю - 4 и более часа я топил старую кирпичную печь в бане на дальней даче под Загорском.
    Печь Гармония с одной закладки, которая может ! до 5 часов, парную прогреваю даже сейчас от плюс3-5 часов за полтора-два часа...
    К слову ...-
    Примитивна привычка пытаться ради каких-то собственных измов пытаться заочно стравливать Уважаемых участников форума.
    У нас с Михалычем:hello: вполне добрые отношения, которые не мешают нам спорить по печной и банной тематике, а мне лично-париться в баньках с его печками...:)