1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    В бане, построенной моим отцом, примерно в 77 году стояла трубка, по которой в глубину каменки подавалась вода. Пни чем эта трубка проходила с полока по стенке и нагревала проходящую по ней воду, перед входом в каменку. Это пушка? Эта баня еще живая, но я ей не пользуюсь. Когда-нибудь сфоткаю и покажу.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Да мы уже историю про эту трубу от конструктора слышали ... - верим.
     
  3. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Если мне память не изменяет, то в одной из тем Вы высказались оччень категорично против использования глухого шибера-задвижки... Так?
     
  4. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Еще бы не верить. Такая трубка у каждого второго в садовой сибирской бане стояла. С детства помню, закрытая каменка с дверкой дырявчатой, с боку трубка подходит. У нас в бане эта трубка с полка шла, что бы задницу от полка не отрывать и к печке не ходить, и дверку в каменке не открывать. (Я кстати про нее в теме про Геклу писал, с год назад. Кому не лень найдите.)
    И, что удивительного, что конструктор про эту, будь она не ладна, трубку Вам рассказывал? Он чай, тоже наш - сибирский. И печки делает для реальных условий, а не для тепличных.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот и прояснилось. Для закрытой каменки трубка это дозатор воды, а в открытой каменке именно пушка, компенсирующая неравномерный нагрев камней.
    Как писал конструктор, сходство формы не всегда означает сходство функций.
     
  6. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Рустем, да всё просто, я считаю что любая конвекционная печь в зимнее время прогреет парилку быстрее чем печи Ферингер.
    Печь КУТКИН, когда каменка открыта, можно причислить к "конвекционкам".:hello:
    зы. вчера топил баню, думаю где выложить наблюдение.
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если быть точным, то я категорично высказывался против РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЯГИ шибером, а не против шибера как такового. Т. е. печь горит, шибер ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТ, печь прогорела, шибер закрываем на сутки примерно для эффективной просушки, потом снова открыт для того, чтобы через печь протягивало воздух.
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    У Ферингера есть конвекционные печи... По крайней мере, моя старушка к таковым относится по конструкции (пока:|:...).
    Что может быть проще... - своя тема и вперед... Думаю, что всем будет очень интересно и снимет многие вопросы, да и новых добавит. :hello:
     
  9. lessnik
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    65

    lessnik

    Живу здесь

    lessnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Псков
    Вот я и попарился, топил два часа, печь раскалилась до красна, кожух чуть подымил и перестал (хотя до этого протапливал) в парилке выше 70 гр. поднять температуру не удалось, по этому поводу были расстройства, жена заходит в парную и её первые слова- "тёпленько", (всегда ходили в баню от 110 гр), я так и обомлел, надеялся что термометр в парилке не работает, стал больше подкладывать печь становится малиновой, дымоход нагревается, жутковато, стал подкладывать меньше. пришла пора подбрасывать, вот тут порадовала печька, плеснул пару раз-пар тот самый) "невидимый", стало покомфортнее веничком помахал, и в снег сбегал, обратно в парную всё равно 70, и помню формулу русской парной: температура 60 влажность 60, залил сразу пару ковшей с полок скинуло). Жена в парилке осторожно спрашивает про объём парилке и мощностью печки, про обшить, утеплить и т. д. вообщем всё хорошо НО... темп. 70. Мозг вскипает, где допущена ошибка, жена пошла машину прогревать по датчику увидила темп. -22, в старые времена при -25 печь на турбазе топили от 5 часов, дров не меренно сжигали, (объём парной одинаковый), а тут два часа одной большой охапкой обрезков, и пар приятный и в снег комфортно сбегал. Вообщем считаю что для первого раза всё прошло удачно. Как я считаю что я сделал не правельно, относительно интенсивно топил печь, в результате силно нагрелся дымоход, как понял из форума необходимо после разжога прикрывать шибер дабы увеличить КПД, а не прогревать сам дымоход. И самое важное забыть про температуру от 110, и получать удовольствие, это не сауна где греются...
    PS Жду, когда попарю своих банщиков, которые считают что в парилке меньше 110-120 гр. не должно быть.
     
  10. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Lessnik, хочу поделится своими ощущениями от бани.
    Раньше я думал как и многие, чем жарче тем лучше, но построил свою баню "покурил" форумы.
    Чем отличается так называемый "саунный" режим, заходишь в парилку и сразу начинаешь жарится, и так сколько выдержишь, обычно очень недолго.
    В настоящей Русской бане по другому, заходишь в комфортную температуру и греешься-нежишься сколько угодно, но стоит поддать на каменку, тогда и начинается парение с веником.
    То что ты описал очень похоже на режим Р. Б. думаю скоро "заценишь".:hello:
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как говаривал Владимир Ильич "Верной дорогой идете, товарищи!"
    Я даже больше скажу, на полке 50-55, а наверху 60-65, вот где самое вкусное кроется. Печка позволяла и вверх по температуре прощупать режимы и вниз немного, это самое то.
     
  12. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Печка какая, 2012?
     
  13. lessnik
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    65

    lessnik

    Живу здесь

    lessnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Псков
    Не написал, Ангара 2012.
     
  14. Alexhome
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    86

    Alexhome

    Живу здесь

    Alexhome

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Орел
    Lessnik, у меня тоже ангара 2012, но парилку прогревал до 80 градусов. Болше не идет. Камней (талькохлорида) насыпано около 90 кг, еще 20 кг в экономайзере. Тоже самое - пар отличный. Но я еще вот такую подачу воды приспособил через вентиль. Через стенку, после подогревателя воды Термекса запитано. Можно настроить постоянную плавную, даже капельную подачу.
     

    Вложения:

    • Фото1872.jpg
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    значит печь правильно выполняет свою функцию печи для русской бани, выше 75 гр уже ничего хорошего с веником не получишь.
    Поскольку пар печь даёт хороший и в достатке, то рекомендую не подниматься выше 60, а ниже по вкусу, скоро начнёте замечать массу нюансов и тонких вкусностей, вот тогда вы попаааалиии.
    Банное гурманство не излечимо :aga: