1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. Nebeloff
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69

    Nebeloff

    Участник

    Nebeloff

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Про "прогревание дымохода".

    Хочу задать вопрос про пламя, дожигающее газы и взвеси в средней части дымохода и нередко выводящее его из строя. Это каким то образом учитывается при разработке конструкции печи, конкретно Ангары 2012, или все, что над и под печью, это уже «Не к нам вопрос» и все печи одинаково выкидывают прожигающее пламя? Насколько эффективна установка бака-самовара на трубу? Бак будет забирать существенную часть тепла от трубы на нагрев воды? Или разница настолько невелика, что и изобретать ничего не стоит? Не хотелось бы перегрева внутренней трубы в сэндвиче. Может есть способы уменьшения такого воздействия?
     
  2. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Бак конечно остужает дымовые газы, но не так уж что бы очень, выше бака труба тоже бывает красная. Если дымоход не из оцинковки, то бояться не стоит. На высоких дымоходах стоит обратная проблема - сохранить на выходе из трубы температуру дымовых газов выше температуры конденсации. Если труба в сэндвиче перегревается, ее не нужно утеплять.
     
  3. lessnik
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    65

    lessnik

    Живу здесь

    lessnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Псков
    Парилка нагревается до 80 в любую погоду и в + 30 и -25, а если топить 3 часа 4 часа тоже не помогает?
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любой погоды ещё не было печи продаваться стали недавно ;)
    Ну а значение стабилизации температуры зависит от соотношения теплоотдачи от печи и величины теплопотерь из парной. Фокус в том что с ростом температуры в парной и температуры камней величина теплоотдачи печи уменьшается (в связи с уменьшением разности температур) а величина теплопотерь из парной увеличивается из за её увеличения относительно улицы и наступает момент когда эти величины выравниваются. Поскольку печи одинаковые то разница температуры стабилизации при одинаковом режиме топки показывает разницу в теплопотерях для конкретной парной.
     
  5. avaksru
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    avaksru

    Участник

    avaksru

    Участник

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Как это? Я печку в мае 2012 купил. Скоро год, как печка продается. И погода у них в Пскове наверняка и +30, и -25 за это время была.
     
  6. Alexhome
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    86

    Alexhome

    Живу здесь

    Alexhome

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Орел
    Lessnik, у меня баня 6х4, брус 15х15, хорошо утеплена и отапливается постоянно. Там всегда плюсовая температура. Топится теплым полом из моечной, благодаря ему сохнет быстро. И один конвектор 1кВт в КО
     
  7. Feduka
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    Feduka

    Участник

    Feduka

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Московская область
    Коротко и довольно доходчиво. Все вышенаписанное охотно подтверждаю. Проверено практикой. Пусть не в любую погоду, но от +10 до -31 на улице - неплохой диапазон. Для Московской области. Добавлю еще вот что. По мере топки прогревается труба, увеличивается тяга и (что особо существенно в моем случае) мощность. Мне приходится убавлять мощность шибером. Потому что зольником ловить микроны крайне затруднительно. При -31 на улице шибер можно и не прикрывать :) А вот при +10 на половину надо удавливать. Иначе и 90 и 100 градусов в парной - очень даже запросто. Я это могу терпеть, а веник уже нет. Даже в -31 снаружи, после достижения комфортной температуры внутри, мощность приходится ограничивать. Хоть шибером, хоть подачей воздуха снизу, хоть количеством закладываемых дров. А лучше всё сразу уменьшить. Ну и КПД тоже всё это как-то промеж себя увязывает. На КПД я плюю только в первые десять минут растопки, при -31. Леденючая труба всё равно прогреется когда-нибудь, и свои калории заберет. Так пусть уж сразу :) "Нулевая" закладка - стружки, щепки, очень мелкоколотые и очень сухие дрова, всего на четверть от полного объема печки, при полностью открытом шибере и зольнике - прогревают трубу вполне сносно. Первая закладка - около половины объема печи сухих и любых по размеру дров. Зольный ящик поджимаю в процессе прогорания этой "половинки" (примерно полчаса делов) до такого зазора, когда пламя "облизывает" выпуклое "пузо"закрытой каменки, а не пролетает мимо него с воем в трубу. Это на мой взгляд "правильный" КПД. Последующие закладки уже без таких заморочек. Суем чего еще из дров тут осталось :), но только когда предыдущие дрова уже сгорели до состояния раскаленных углей (желательно не позже). До "пуза" каменки битком пихать нежелательно. Надо оставить зазор примерно в ладонь, чтоб всё-таки иметь возможность наблюдать и регулировать. Совать совсем сырые дрова тоже можно, только время топки увеличивается сильно, да и расход. Уж хотя бы пополам. На одно сырое полено положить одно сушеное. При достижении заданной температуры мощность душу. Уже насобачился так, что температура в парной стабилизируется с точностью до 3 градусов в течение 4х часов. В праздники топил через день :) Обе каменки работают приемлимо всё это время (4 часа примерно). Расход воды на поддачи за такое время - около 6 литров. Определенные трудности связаны с тем, что мне больше всего нравится температура в парной в диапазоне 82-87, а собственная баба (с чужими не парюсь) настаивает на 70-75. При -31 на улице подниматься по температуре быстро не получается. При -10 и даже -15 даже такие маневры осуществимы за приемлимое время.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Feduka, Советую опустить температуру до 55 - 60 и поиграться паром, откроешь много для себя нового, лично мне особенно интересно вытянет ли каменка все 4 часа в таком режиме.
     
  9. Nebeloff
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69

    Nebeloff

    Участник

    Nebeloff

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну вот. Купил сегодня печь Ангара 2012 Витра. Дверца с щелью. Дата изготовления - середина декабря 12 года. В зале продавца стоит Ангара 2012 без щели. Дата изготовления - октябрь 12-го. Прикинул на печь трубу 115 диаметра - болтается. Ощущение, что 3-4 мм хода. Хотя рядом стоит просто Ангара, на которую труба 115 надевается как родная: внатяг, очень плотно. Да еще упирается в уширение типа кольца. Понятно, что решение намаж, намотай и не вздумай дотрагиваться - не самой лучшее. Договорился с продавцом, что заузят диаметр трубы, которую изготовят с самоваром для меня и все будет одеваться плотно. Странно все это. Зачем покупателю поиск каких то компромиссов? Будет-ли труба с самоваром по итогу надеваться плотно...И будет ли следующая труба, уже ровно 115-я плотно входить в предыдущую...
     
  10. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Возможно стандартизация с квалитетом 11 и глобализация. Извиняюсь за офф. :hello:
     
  11. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Та же история с первой трубой (вулкан), притом что старт-сэндвич (флюгранд) на верхний конец оделся очень трудно, просто вбивал. Я думал, что шнур+герметик нормальное решение для уплотнения посадки, разве не так?
     
  12. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Необходимо использовать адаптер котла. Мама-мама.
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Эти печи - эконом вариант, ответ получишь от Конструктора - про кривые ручки... И ведь предлагал за 12-15 тыров... дороже и не стоит... Последняя осталась...
     
  14. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понял, это мне? Тогда тем более не понял, в чём смысл? "Мама" при одевании на печку может оказаться с таким же зазором, а уж как и зачем потом "маму" адаптера с "мамой" первой трубы состыковывать вообще "?" А! Ну да, двумя папами! Что-то мысли после этого далеко от печей уходят :))
     
  15. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваше предложение очень заманчивое, особенно для тех, кто поближе живёт. И Вы ведь предлагали без кожухов, под обкладку.
    А что, разве 3-4 мм критично?
    А кривые ручки делают не только эконом, но и бизнес и элит, просто те пользователи не вникают.