1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня ездили тестить Ангару у нашего форумного знакомого - Александра Данилова результаты и впечатления здесь http://forumbani.ru/topic/1598-testirovanie-parnoi-s-pechju-angara-2012-v-poselke-n/page-4
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто прохожий,
    Ссылки на дружественные ресурсы политикой администрации ФХ разрешены, а оскорбления нет, жди предупреждения, не поймёшь - бана.
     
  3. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Долго собирались, но наконец это свершилось - в моей морально устаревшей, но наскоро "подлатанной" срубовой баньке собралась компания тестеров под недремлющим оком NikB. Парильщики высочайшего класса Николай Николаевич Петров и Дмитрий Добровольский применяли пар из печки к нашим телесам при помощи различных веников и техник парения (были применены даже Двуручные березовые веники :), веники из Канадского дуба, не считая обычных дубовых, березовых и пихтовых). Все цифры измерений у Николая. Я сам впервые попарился в своей бане с печью Ангара 2012 с парильщиком и теперь могу делать какие то выводы (до этого парил себя сам). Немного сбила картину плохая пароизоляция - пар достаточно быстро уходил из парной и приходилось постоянно поддерживать его количество поддачами воды, но может это и к лучшему поскольку стало понятно, что эту печь невозможно залить при поддерживающем горении. Парилось 6 человек, соответственно практически непрерывно парная работала и печь исправно выдавала нужное количество пара. По мнению ребят мощность печи великовата для моей парной (около 8 куб. метров). Но я с этим не согласен. Все любят свои кондиции и мой отец любит попариться в более высокой температуре. Парная эксплуатируется круглый год и необходимо прогреть ее до и просушить после парения используя только один отопительный прибор - банную печь Ангара. Еще я поставил в парной окошко в этом году для залповой вентиляции так что подготовить парную к парению теперь не проблема. С минимальными изменениями эта печь (Ангара 2012) встала в мою парную вместо печи Русь которая отработав свое прогорела после лет примерно 6-7 эксплуатации круглогодичной. Кардинальных изменений бани не планировалось и бюджет так же имел значение. Выбор стоял из трех печей - КУТКИН, Ферингер и Ангара 2012. Куткин сошел с дистанции отказавшись продавать мне свою печь, Ферингер не влазил ни по цене ни по геометрии в мою парную (слишком высокая печка) так же особый размер дров для этой печи не вызывал энтузиазма, мы покупаем стандартные колотые дрова. Ангара 2012 была в наличии в Питере, продавцом была организована 5% скидка для меня (прямо в магазине без выпрашивания и уговоров), посему была куплена именно эта печь. Проведя тестирование моей парной с этой печь планируем протестировать тем же составом печь КУТКИН в Осельках у Raddar. Фотографий действа я не делал так как был занят подготовкой бани, так что просите у Николая иллюстрации. Приложу только фото печи в парнойс установленным над ней самоварным баком на 100 литров
    . P1020566.JPG
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    А ты здесь и обсуждай. Бессонов на том форуме тоже не участвует, а тема вроде его.
    А у тебя там есть прямая ссылка на Форумхауз? Дружественный форум... какое интересное словосочетание, и кто спасибо сказал тоже интересно... Владелец и супермодератор форума.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Михалыч, так кто это за кем бегает?
    А мы с тобой где общаемся? Разве не здесь? :faq:
    Тут я Михалыч, тут и обсуждаю.
    А ссылок на ФХ у нас море, тут много чего интересного для нас, вот ты например. :)]:hello:
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои материалы по тестированию Ангары, перенесенные с ресурса форумбани, чтобы снять лишние вопросы.

    Раньше вроде не прозвучало, но парная имеет проблемы с пароизоляцией. Это отмечали практически все, подкидывать для поддержания приходилось чаще обычного. У меня парная примерно такого же объема, на сеанс парения уходит 1, редко 1.5 литра, здесь не хватало 2-х литров.

    На неделе похоже баньку все-таки топили, поэтому начальные условия были такие.
    КО и предбанник около 0, парная 4-5 градусов. Заложили 2-2,5 кг березовых дров. Спичкой чиркнули в 10:50, пошел отсчет времени.
    Данные я снимал отсчеты каждые 20 минут, дверь в парную закрыта, оцениваем скорость прогрева только парной.

    11:10
    Парная 18, КО 3, моечная 4 градуса. Данные снимались пирометром по вагонке, воздух должен был быть теплее на несколько градусов. В КО похоже просто надышали, хотя немного тепла через стекло проходит..Печь разгорелась отлично, сухая береза - отличное топливо. Кожух с торца в одном месте достиг 230 градусов, с бока (где боковины барабана внутренней топки) около 140. Труба 260 градусов.

    11:30
    Парная 34, КО 6, моечная 7 градуса. Кожух максимум 240 градусов, с бока среднее значение около 200. Труба 360 градусов. Горение активное, ориентировочно 75 процентов максимальной мощности, Скорость прогрева парной почти градус в минуту. Дима начинает намекать, а не пора ли идти греться [​IMG]. Не пускаю. Подкидываем еще килограмма три березы.

    11:40
    Открываем все двери, начинаем оценивать как можно прогреть всю баню.

    11:50
    Прошел час. его итоги впечатляют.
    Парная 38, КО 21, моечная 23 градуса. Это воздух, вагонка конечно заметно холоднее. Все разделись, сняли куртки. Кожух максимум 270 градусов, с бока среднее значение около 210. Его температура стабилизировалась. ИК чувствуется, ладонь держать близко ~5см некомфортно. Полок 28 градусов, керамическая плитка на стенке тоже прогрелась до 37 градусов. Сдерживать желающих забить на опыты и идти греться все сложнее

    12:10
    Парная 45, КО 25, моечная 32 градуса. Смежные помещения более-менее прогреты, Полок 32 градуса, Закрываем дверь в парную. Переводим печь в поддерживающий режим ~25-30 мощности, закрываем зольник, Кожух реагирует практически мгновенно, снижая среднюю температуру до уже более приемлемых 150-170 градусов. Николаич и Димитрий сметают мои заслоны и идут в парную (см. фото), за ними с радостными криками отправляются остальные занимать лучшие места на полке, в том числе и я.
    Греемся в том числе и паром, пробуя его на вкус из закрытой каменки и открытой. Из закрытой пар невидим и легкий по органолептическим ощущениям, укутывающий. Из открытой пожостче и имеет привкус камня.

    12:35
    Вышли после прогрева (потому интервал не 20, а 25 минут). Провожу измерения. Парная вышла на идеальные кондиции. Вагонка потолок 63 градуса, стены 61, полок 49. В КО 21, в моечной 25 градусов.

    Итак, печь прогрела парную до состояния "идти греться" и две соседние небольшие комнаты до комфортной температуры с практического нуля за час двадцать, а за час 45 довела кондиции до полностью пригодных для парения.

    ИК от печи в поддерживающем режиме особо не напрягает, но чувствуется. Пятно кожуха с высокой температурой ~200гр расположено на торце печи и относительно не велико ~15х25см. В остальных местах торца и с боку около 140. Присоединяюсь к НикНику с идеей теплового экранирования ватой боковин барабана закрытой топки.

    В дальнейшем температура в парной еще подросла и стала жестковатой. Я думаю, что в этом были виноваты мы сами, поскольку мало проветривали парную. У меня, например, в промежутках между парениями дверь в парную и вент. отдушина практически всегда открыты, и это предотвращает перегрев парной. Вероятно, подобной тактики стоило придерживаться и тут, и идеал сохранился на все время.
    Столитровый бак с водой на трубе нагрелся с нуля до градусов 35-40 как раз за полтора часа, т. е. через пару часов можно не только полноценно париться, но и мыться.
    Запаса жара в закрытой каменке в принципе хватало на парение, но впритык. К концу парения звук менялся и было слышно, что вода шипит внутри долго, но пар при этом оставался невидим. Если бы не проблемы с пароизоляцией, то пара хватило бы с запасом.

    Сложились в голове следующие выводы касательно Ангары2012

    1. Типичная конвекционная металлическая печь оригинальной компоновки. Унаследовав в значительной степени как плюсы, так и минусы этих печей (отличная динамика прогрева, довольно высокий ИК от кожуха, значительная и неуправляемая конвекция и т. д.), приобрела один, но очень важный плюс - закрытую каменку, обеспечив отличное качество пара.
    2. Исходя из данных измерений выходного патрубка печи и схемы внутреннего устройства, КПД Ангары не будет высоким, скорее средним, вероятно около 60 процентов. Поэтому можно рекомендовать использовать ее совместно с теплоаккумулирующим щитком.
    3. Надо иметь в виду, что печь несколько вытянута вдоль продольной оси. Это может иметь значение при ее размещении в малогабаритных парных.
    4. По соотношению цена-качество вполне достойное решение.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вспомнился из доисторических студеровских времен анекдот _ Опера...
    ария хирурга
    "Отрежем, отрежем Маресьеву ноги"-это просто анекдот и не более того...:hello:
    До сих пор печь Ангара 2012 без простой железки= экрана - ну не может найти хозяина!
    Цена "девочки" - 15 000 р.
     
  8. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Я бы забрал с удовольствием, но далековато.
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я сегодня только отправил печь ламель-макси в Архангельск... Может конечно же в Ригу наша таможня возьмет оброк вдвойне?
    Наверное, я смогу и эту печь облечь в мрамор - был бы хоть Один реальный заказ и конкретное задание по оформлению. А так - просто - не интересна она мне...
     
  10. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Ваша таможня не возьмет ничего, возьмет наша 21%.
     
  11. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Magol - Сколько стоит железка ясно, а сколько мрамор на нее?
     
  12. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    обмен на юзанную малютку паровую от ферингера не интересен, ...
     
  13. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк
    Сегодня в очередной раз просматривал сайты по печам для бань, и наткнулся на предложение одного магазина − Ангара в шамоте. Может кто−нибудь просветить, что это дает, какие плюсы и минусы?
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылочку кинь. Скорее всего речь о старой модели, без закрытой каменки.
     
  15. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк