1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересное решение с метал. вставками, срисую себе на перспективу. Но по цене получается около 10 тыр. за экран. Мне думается, что лучше взять А2012 и заказать такой же обклад. Подождём ответа от Magola.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чисто дизайнерская штучка, поскольку нет элементов управления конвекцией, а сделать бы было элементарно. Экран увеличит время прогрева бани минут на 40 или час, но зато поможет просушить парную.
     
  3. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх, какой замечательно конкретный отчёт! Мне бы всю эту компанию к себе зазвать, чтоб поучили уму-разуму. Всё-таки объём парилки у меня 12 кубм., КО и мойка побольше, каркасная конструкция и новая постройка. Так что кондиции другие, можно было бы сравнить эксплуатацию Ангары 2012 в разных условиях. :hello:
     
  4. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк
    Вот именно. У меня похожие сомнения. Планирка планируется размерами около 2.5х2.4х2.4, две стены брусовые 140 мм, 2 каркасные. Планирую также сложить щиток типа того, что у Сергея 56.
    У Магола осталась одна Ангара без кожуха.
    Нужно получить ответ на несколько вопросов:
    1. Если сделать похожий шамотный обклад, хватит ли ее для моей парилки?
    2. Можно ли этот обклад модернизировать, чтобы получить регулируемую конвекцию?
    3. Не прогорит ли нафиг печурка в таком обкладе через условных 5 лет?
    4. Возьмется ли Магол за разработку такого обклада, и какова будет цена? Мраморную облицовку моему бюджету точно не потянуть.
    Эх, мечты, мечты...
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет ничего невозможного. В точности таком составе действительно врядли, а в несколько сокращенном почему нет, банька-то под Питером где-то?
     
  6. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А прямо противоположно тому, где вы были. Сразу за Ломоносовым - Дубки. Это я заранее "удочки закидываю", ибо ещё доделываю сие творение по выходным. Надеюсь к марту-апрелю выйти на запуск.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё это как раз положительные отличия от тестируемой бани, так что тут Ангара вообще вписывается без вопросов, так что ждём приглашения. У меня дача по этому направлению, под сосновым бором (Липово)
    Ну не мучай то, что думать не предназначено :)]
    Бери Ангару в голом виде и сам сделай обкладку кирпичом, проверенных вариантов море и выполнить можно вполне элегантно, без конвекционного кожуха условия работы топки на этапе прогрева парной только облегчаются. NickB, недавно расчёт делал, а на этапе поддержания кондиций они и так щадящие, более бюджетно получить такую лафу трудно представить, так что хватай пока не увели ;)
     
  8. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк
    Ну спасибо на добром слове)
    И действительно, хватит забивать себе голову всякими "А что если", "прогорит/не прогорит", "подешевле/подороже", а поехать и купить Гармонию или Куткина, или сразу Изистим под обкладку, и не пытаться изобрести велосипед. Да и к людям приставать хватит. Заморочился, блин, как тетка на сносях, со своей скупостью.
    Самое интересное, что все в бане сам решил, как будет, и все хотелки вдвоем с таджиком реализовали.
    Не более 10 сообщений отправил с вопросами, за весь период возведения под крышу бани. А вот с печкой как переклинило...
     
  9. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    MpxBars,
    Бери в камне, после посещения "Уткиной заводи" мет, печь без обкладки не камильфо окончательно.
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну чтож, будем ждать приглашения. Мне тоже не очень далеко до Дубков, Из под Гатчины 85 км, полтора часа.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    C шамотом точно не буду связывваться - я его по молодости на работе напилил для лабораторных своих печей.
    В какую сумму хочется уложиться за печь Ангара в мраморе, возможны и эконом варианты...?
    Просто мне эта печь начинает мешать - занимает место.
     
  12. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так вообще соседи (ну почти).
    Всё, застолбите один выходной в апреле-мае. Буду рад почётным гостям. С вас мудрость, с меня - место приложения этой мудрости :)
     
  13. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однако и здесь Питерское лобби собирается :)) (банное). Надо подумать, кого ещё из Спецов уговорить, чтобы дебаты пожарче случились.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Святая наивность :aga: не об этом думать надо, а куда всю эту банду-шоблу распихать :)]
     
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    А, собственно, почему в обкладе, хоть даже и из шамота в четверть, Ангара 2012 должна долго прогревать парную? За счет уменьшения ИК? Конвекция ведь не уменьшится сильно, я так думаю, внизу отверстия для захода воздуха между стенкой печи и обкладом будут, да и вверху тоже. А вот если еще внутренними теплообменниками Ангары 2012 с обеих сторон тепло снять с помощью циркуляционного насоса и послать это тепло в бойлер косвенного нагрева для получения горячей воды и в радиаторы отопления типа Керми в смежные помещения для зимнего варианта, да еще использовать для этой цели незамерзайку, чтобы ничего не надо было сливать (с атмосферным расширительным бачком соответственно), + на трубу сетку с камнями для более эффективного обогрева парной высокую установить, то, думаю, создать кондиционный режим РБ и эффективно обогреть смежные помещения будет очень не трудно. И воды горячей будет много, особенно летом, и отбор тепла от печи (вернее от дымохода) повысится в случае использования "экономайзера" (ММК)(С)... А если трубу дымохода горизонтально пустить через стену и на горизонтальном участке трубы дополнительно сендвич поставить, но не с утеплителем, а что-то типа воздушного принудительного потока через вентилятор, и также использовать это тепло либо в парилке, либо в КО через воздушные каналы... В общем, все зависит от фантазии. Покритикуйте, если что-нибудь не укладывается в реальные возможности. Особенно хочется услышать комментарий Конструктора!
    С уважением, Д-р Борменталь.
    Коли доктор сыт, так и больному легче...