1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Обычная Ангара серии КТК - уже есть в обойме ...
     
  2. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы будете топить прямо из парной? Ну задайте вопрос Конструктору
     
  3. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Magol, у нас в Ярославле пока не появилась.
    oleys, да, из парной. С конструктором я и разговаривал осенью, но сбыт - это не его епархия, так что он обеспечил контакт с девушкой, которая этим занималась. А теперь я с этой девушкой не могу связаться.
     
  4. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
  5. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Dremlin, а девушка то хоть симпатичная, ты выяснил?
     
  6. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Vasily11, а в буклете модификаций у Ангары 2012 КТК нету. У Тунгуски и прочих есть. Может, не успели обновить? В любом случае, у наших дилеров в прайсах эта позиция еще не значится, видимо, только под заказ.

    Кузбассовец, это вам до Новосиба близко, а мне туда лететь и лететь, так чего зря душу травить? :)]
     
  7. Denis1977spb
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Denis1977spb

    Участник

    Denis1977spb

    Участник

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если сравнивать вот эти 2 печи:
    Ферингер (ламель оптима) и Термофор (ангара 2012)
    Какая будет предпочтительней для моих условий (парная в доме из ОЦБ) ? парная 12 м/куб
    и желательно обосновать)
    мозг уже взорван выбором печки.
    По стенам: если парную эксплуатировать без какой либо обшивки (фольга, вагонка и тп) чем то покрывать стены нужно? От избытка влаги, что будет с бревном если ХОРОШО проветривать после процедур? будут ли какие то изменения? Стремновато немного...все таки режим РБ предусматривает повышенную влажность, а отдельно баню не построить, места нету(. В случае быстрого износа бревен потом замучаешься менять, парная то инсталлирована в дом, причем 2 стены наружные. Может все таки обшить липовой вагонкой (горбылем) через вент зазор? нужна ли тогда фольга?...Дайте совет, не дайте погибнуть в муках выбора)

    ПыСы: размеры печей (внутри парной без топки) ферингер и ангара2012? кто знает?
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз повторяю, что именно для условий Русской парной сруб не зашитый ни чем чуствует себя намного лучше, в случае зашивки всё равно надо предусматривать вентилируемый зазор от стены но это гораздо сложнее и невозможно контролировать состояние бревна. по этому самое оптимальное решени это тщательная конопатка, утепление и пароизоляция потолка и обязательное проветривание.
    Учитывая повышенные переживания за состояние сруба предпочтительнее Ферингер Ламель у неё больше теплоёмкость, тем более что баня внутри дома. Вообще лучше бы открыть отдельную тему потому что баня в доме требует дополнительных мер по защите от влаги помещений дома. Горбылёк можно на потолок.
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут я недавно выложил кое-что на эту тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/149064/page-5#post-5565177
     
  10. Denis1977spb
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Denis1977spb

    Участник

    Denis1977spb

    Участник

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответы, тему про сравнение печей прочитал. Остались вопросы по размеру вышеуказанных печек (внутренние размеры в парной). У ферингера ламель оптима нет теплообменника? Печь оптима это тоже самое что и ПС-1 только в камне? Нужен ли щиток если печь в камне (ламель)? Если одеть ангару в камень будет ли она предпочтительнее печи от ферингера? И вопрос по розжигу, какой предпочтительнЕй если в 2 словах? Спасибо за участие в моем выборе, потихоньку стало все проясняться)
    Пысы: почему никто не рассматривает печи от ИЗИСТИМ? Есть ли опыт их использования?
     
  11. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стоял перед тем же выбором 2 мес. назад. Остановился на Ангаре2012. Мои аргументы (если поможет): проще (традиционнее) в эксплуатации, по мнению форумчан более универсальна для простых юзеров, дешевле на 5 р.(подсказать земляку где ;)?), но при этом отвечает всем пожеланиям. Ну для образного сравнения: Сони и Панасоник много десятилетий конкурируют, и никто не победил, но, если вы хотите просто нажать кнопку и получить результат - то Сони, а, если хотите поиграться с настройками и тоже получить результат, то Панасоник, дело вкуса. Моя т. зр.
     
  12. Denis1977spb
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Denis1977spb

    Участник

    Denis1977spb

    Участник

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за участие в моем вопросе, но как я понимаю тут разница между печами в стенках, ангара металл, ферингер (ламель). Интересно какие будут режимы в парилке если вместе с ангарой поставить щиток? Строение в процессе стройки, есть время подумать и подстроиться под необходимые условия...
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Denis1977spb, щиток утилизирует тепло иначе выбрасываемое на улицу, как минимум для просушки парной пригодится с любой мет печью, (кроме Аквы и печи-кондиционера)
    Подгонять Ангару под Ламель наверно не стоит, тут как раз ситуация выбора, Ангара более динамична и традиционна по компоновке, Ламель более представительна и не требует внимания в процессе подготовки и проведения бани. Ну и цены мягко говоря различаются, тоже фактро аднака.
    Опыт использования Изистима имеется (не личный) концепция и сталь хорошие отзывы тоже, но места с обкладкой займёт поболе, вполне возможно потребует отдельного фундамента и наверно самая прожёрливая из рассматриваемых.
    Растапливать любую печь можно и сверху и снизу, но максимальные преимущества колосниковые печи имеют при растопке снизу, а подовые сверху.
     
  14. Denis1977spb
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Denis1977spb

    Участник

    Denis1977spb

    Участник

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо за разъяснения, значит буду думать насчет щитка. Ферингера ламель оптима мне хватит для 12 кубов? люблю погреться при 80 градусах, а потом уж и на режимы РБ выйти. Если делать щиток, то без разницы ангара или ферингер (если не смотреть на цену и внешний вид)?
    Про Изистим понял, буду думать... Если бы вы были на моем месте и вопрос денег был бы вторичен, какую бы печь вы поставили в парную из ОЦБ 11-12 куб/м? Извините за назойливость, но хочется один раз выбрать и надолго)
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По мощности и паропроизводительности Ламель оптима и Ангара 2012 сопоставимы и 12 кубов прогреют гарантировано (Ангара по шустрее) что касается печи для себя я её уже давно выбрал это печь-кондиционер https://www.forumhouse.ru/threads/135516/ ;)
    Относительно гипотетического выбора воздержусь от комментариев поскольку дружу с обоими производителями и не хочу обижать ни одного их них, да и критерии выбора у меня как профессионально занимающегося парением несколько специфические и на них не стоит равняться владельцам собственной баньки.