1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Denis1977, а вот гляньте мнение форумчанина: forumhouse. ru/threads/176193/page-3#post-5034093
    И учитывайте, что пока Вы разгоняетесь до 80 гр. щиток на себя забирает, а потом отдаёт, а тут Вы как раз режим РБ хотите. Да и по деньгам-трудозатратам: либо Ангара 2012 (кстати тема строго по ней) и щиток или просто Ламель, а есть ли смысл огород городить. Однозначно определитесь только, когда купите и попробуете, причём в определённых условиях. Это Вы ещё про Вулканы не спросили и др. Есть тема обсуждение выбора печи.
     
  2. Denis1977spb
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Denis1977spb

    Участник

    Denis1977spb

    Участник

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем спасибо, бум думать
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Всем привет!

    Я опять "в строю" после вынужденного двухмесячного отсутствия на форуме и на рабочем месте по личным уважительным причинам.

    Скоро Ангара 2012 и другие банные печи будут с новым дизайном модификации Витра.

    На Салоне каминов в Москве в марте живьем покажем:

    Новая витра.jpg

    Новая витра2.jpg

    Хотя забегая вперед скажу, что это лишь промежуточный вариант.

    Приходите, буду рад увидеться со всеми лично.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Приветствую! Позеленела - под Грин Пис стилизуется!)
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет, черная. Свет искусственный, а снимал на утюг. :)
     
  6. Овор66
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Овор66

    Новичок

    Овор66

    Новичок

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Konstruktor, В строительстве бани постепенно приближаюсь к покупке металлической банной печи. Возможно ли получить от вас информацию о ходе работ по обновленному "гейзеру" на базе "ангара-2012"
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Честно говоря, я все более охладеваю к этой идее, поскольку Ангара 2012 показывает более чем приемлемые результаты как по качеству и количеству парообразования, так и по созданию микроклимата русской бани.
     
  8. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в чем принципиальное отличие Гейзера от Ангары 2012?
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Двойное парообразование.

    Самую энергоемкую и грязную работу по превращению порции подаваемой воды в первичный пар-аэрозоль выполняет первая каменка, а приятную непыльную работу по доведению пара до высоких кондиций, то есть перегрев пара до молекул, осуществляет вторая каменка, соединенная с первой трубопроводом.

    Печь разработана в 2002 году и до сих пор пользуется устойчивым стабильным спросом. Претензия к печи на сегодня у гурманов одна: в соответствием с веяниями времени у нее несколько большие, чем принято теперь, поверхности для конвекционного нагрева воздуха.

    Гейзер - печь для экстремалов: высокие температуры и перегретый молекулярный пар:
    http://www.termofor.ru/prod1.php?id=24

    Любителей такой бани пруд пруди, что бы не говорили те слабаки, которым в бане бывает "жарковато" :)

    В Сибири такая баня со времен царя Гороха и до сих пор считается правильной, желанной и самой, что ни на есть русской.

    И еще одно важное отличие: во время прохождения первичного пара по трубе во вторую каменку печь издает звук, очень похожий на звуки камчатских гейзеров, откуда и название:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80

    С 23 февраля, мужики!
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы несколько уточнил, претензии к Гейзеру две маловата теплоёмкость первичной каменки из за этого пара получается маловато и для компенсации приходится держать более высокую температуру в парной. Беда не в том, что в парной бывает жарковато, беда в том что там при этом суховато, температура на коже получается всё равно таже что и в паровой бане, а вот пар при этом безвкусный и глотку сушит. Тем любителям экстрима которым я дал возможность сравнить тот же Магол или Дима Добровольский

    сами выбирают более влажные режимы, я не Рамунас никого силком в рай не загоняю. Кстати на этом видео Диму так и не допарили, печка сдохла пару уже не хватило, тоже самое произойдёт и с Гейзером, а вот Ангара и Димину и мою шкуру выдержала это ещё при не герметичной парной.
    Ну и собственно с праздником служившие и служивые.
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Сори - еще до конца не разобрался с управлением (не знаю как редактировать сообщения), НО, Николай Николаевич, вы и не можете кого-то в рай загнать - и не потому что его у вас нету, а потому, что вы даже не знаете, что такое рай в бане.
    Вышеприведенный видеоклип показывает как раз, как не надо делать - Дима орал не потому что ему это кайфово, А ПОТОМУ ЧТОБЫ НЕ ОРАТЬ ОТ БОЛИ.
     
  12. Коля87
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Коля87

    Новичок

    Коля87

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мозырь
    Добрый день! Помогите советом. Строим с отцом баню. Определились в качестве печи на ангаре 2012. Паспорт изучил. Вопросы:
    1. Конструктор писал, что нет лучше правильно подобранного бака на трубу. Какой объем лучше взять? И сколько будет греть выносной бак на 80 литров встроенный теплообменник? Искал, но темы не нашел. Если сбросите ссылку буду рад.
    2. Прочитал отзыв на форум-бани о тестировании печи, пришел к выводу что наша парилка маловата -8,5 м3. Рассматриваем возможность по контуру выложить кирпичный экран (уменьшить конвекцию и фон) согласно чертежа. Разумно? Подскажите варианты.
    3. Камни. Хочу в закрытую каменку положить кварцит, а в открытую талькохлорит. Поделитесь мыслями.
    Заранее благодарю. Изввиняюсь, что последний вопрос не совсем в тему.


    План бани
     

    Вложения:

    • Баня.jpg
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коля87, при такой обкладке как вы задумали хуже не будет, будет немного дольше греться парная за счёт экранирования инфракрасного излучения от кожуха печи, но для вашего объёма это не критично, за то потом лучше просохнет. Главное достоинство Ангары 2012 это хороший прогрев камней даже при умеренном горении, по этому после прогрева парной просто придушите горение зольником и всё будет в лучшем виде. По баку и регистру воздержусь, пусть лучше заводчане ответят.
    Кварцит в закрытой каменке рассыплется на раз, лучше уж габродиабаз а ещё лучше периодотит.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может ты лучше Диму спросишь, почему он орал? Мне то спрашивать не надо, я его не раз парил и на своей шкуре тоже всё знаю, а если ты этого кайфа не пробовал, то можешь рассуждать сколько угодно о вкусе устриц. :hello:
     
  15. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Эт у суховоздушечников кайф от того что неприятные ощущения закончились - своеобразный садомазохизм.
    в одном ресурсе было описано как один человек нечаянно попал в такую парилку (правда там обмахивали а не парили) - тот тоже "кайфанул" от того что наконецто вылетел из этой душегубки и прыгнул в бассейн с сомнительной водой которая ему в тот момент показалась благодатью (до душегубки он брезгливо относился к воде этого басейна).

    так вот - по Диминой коже видно (бордовый окрас) что кожа получает жосткий перегрев - розового цвета не наблюдается. также наблюдается КРИК а не расслабленный стон. а крик - это проявление психологического НАПРЯЖЕНИЯ а не какогото приятного расслабления.
    а что он скажет я знаю - он скажет что ему это "нравится", хотя в мыслях признает что это ему и НЕ ПРИЯТНО. приятен ему последующий "отходняк" ...

    сюжет видео больше напоминает соревнования "кто выше пИсает" (или попроще - кто первым "сдохнет" - парильщик или лежащий) - на подобии того чемпионата который закончился довольно плачевно для некоторых...