1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. Gidrodiesel
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ, просто мама хочет приезжать туда зимой с ночёвкой вот я и думаю как это организовать.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Для зимней бани наездами в любой мороз всю баню вместе с КО легко протянула бы Тунгуска:

    http://www.termofor.ru/prod1.php?id=49

    Это не предположение, а многолетний опыт. У Ангары специально существенно приглушены поверхности нагрева для воздуха, поэтому сомневаюсь.

    Для комфортного пребывания мамы с ночевками в любой мороз нужно вот это:

    http://www.termofor.ru/prod1.php?id=44
    https://www.forumhouse.ru/threads/144815/page-67
     
  3. Gidrodiesel
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Ясно, только вот тунгуска не подходит для создания режима русской бани (если я не прав поправьте) или вы предлагаете поставить 2-ю печь?
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Как сказал Юрий Михайлович Хошев, печка в бане, это вроде как кастрюля на кухне. А что вы с ее помощью приготовите - это дело хозяйское. Я твердо знаю, что Тунгуска уже более 10 лет является самой продаваемой банной печкой в России от Москвы до самых до окраин, а вот какую баню люди в России с ней делают - русскую или нерусскую - не знаю.

    Вторая отопительная печь длительного горения необходима для комфортных ночевок вашей мамы в бане в зимнее время. Если ваша мама воздержится от ночевок в бане зимой, то при грамотной организации воздухообмена между помещениями вашей бани вполне можно обойтись и одной банной печью - Тунгуской или Ангарой.
     
  5. Gidrodiesel
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Вы заинтересовали меня тунгуской, надо будет поближе её рассмотреть. Ночёвки скорей всего будут но не в дикие морозы конечно а до -10 градусов! Спасибо!
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gidrodiesel, всё же я возражу, если хотите режим РБ, то с Тунгуской это будет сложно, придётся или дорабатывать с обкладкой кирпичом, или получите эрзац - нечто похожее.
    Лучше сразу ориентируйтесь на 2 печи каждая из которых хороша для своей цели, а не на одну которая так себе и с грехом пополам делает обе. Впрочем решайте сами от чего больше получите удовольствие, от комфорта в хорошей бане или от сэкономленных денюшкофф.
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Для ночевок я настоятельно рекомендую вам поставить в КО отопительную печь длительного горения. Чтобы ваша мама высыпалась, а не вставала ночью подкидывать дрова в печку.
     
  8. Gidrodiesel
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за ответы! буду думать!
     
  9. Aleks072
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50

    Aleks072

    Живу здесь

    Aleks072

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Можно и не думать. При ночных температурах около нуля Тунгуска XXL прогреть помещения не может/стоит в аналогично построенной бане/.С вечера в КО тепло, в парилке паримся, в мойке моемся, а к утру одеяло на нос натягиваешь. Утеплены стены брусовые в КО, а потолок 36 кв. м хорошо.
    Прислушайтесь к советам konstruktorа и ставьте вторую ОТОПИТЕЛЬНУЮ печь.
    Тем более, что Тунгуска и РБ, по-моему,не совместимы. РБ - это пар и пот. А Тунгуска это жар и вяление, как-то так примерно. Теперь после бани с Ангарой 2012 в баню-сауну с Тунгуской моих родных идти не заставишь.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вариант - купить Гармонию от Ферингера, смастерить щиток на "ребро" по технологии "5_6", на ночь полная закладка при холоде на улице, и печь спокойно будет гореть до 5 часов. При открытых дверях в парную и КО тепло пойдет по всему дому. А с новой печью от Ферингера с водогреем на топочном канале можно повторить мою технологию... Заказываем по своим размерам бак с нержи и пихаем его между потолком парной и полом второго этажа. Ночью можно на втором этаже наслаждаться теплом от пола...
     
  11. МаксПол72
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3

    МаксПол72

    Участник

    МаксПол72

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тюмень
    ...
    Можно и без заглушек. Я подсоединил бак к т/о на улице, не долго, бак поставил на старую печь, заодно и т/о проверил на течь. Ни разу не пожалел о встроенном т/о (был опыт т/о на дымоходе), греет воду не дольше, вода не перекипает, наливать удобно ведром, красота!
     
  12. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не только можно, но и нужно. Если заглужек нет, то внутри теплообменника будет происходить конвекционный теплообмет и соответственно он (теплообменник) будет охлаждаться.
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    У меня слов нет. Их в дверь - они в окно.

    Уважаемые местные господа торговцы альтернативными брэндами и прочие ларечники-зазывалы, особенно наделенные неприкосновенными форумными должностями!

    Большая просьба внимательно прочитать название этой темы и торговать своим товаром в своих соответствующих темах.

    Ни стыда ни совести.
     
  14. Victor1302
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Victor1302

    Живу здесь

    Victor1302

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    томск
    Для ночевки лучше взять еще одну печку длительного горения... Но для отопления во время парения хватит и одной А2012. Я сечас как раз ее переделываю для отопления зимой предбанника 12м2 высотой 2.12м. Вернее не саму печку а делаю новый теплообменник для нагрева воздуха...
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. На форуме слава Богу нет никаких ограничений любому пользователю высказывать свое личное мнение в любой теме, включая рекламные...
    2. Должностное прозвание Модер не дает мне как раз никаких преимуществ, окромя того, что периодически на тебя выливают подобные помои пользователи с недержанием чего-либо. А я вынужден это терпеть и скромно утираться, увы.
    Так что продолжаем резвиться, я Вас ни разу не "трогал", в отличии от Куткина, который все-таки при этом сохраняет со мной вполне нормальные отношения. :hello:
    ЗЫ. Я практически пока до ларечника не дорос- стою у станка в каждый приезд в Ватутинки, посему скорее - ремесленник. А зазывалой скорее всего можно определить гендиректора завода по производству печек, который по собственному признанию вынужден подымать рейтинг продукции часами сидя на форуме... Цитату мне лично искать лениво...:)