1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Magol в своих постах рекламирует хронологически печи Вулкан, Гармония, Умка, Куткина, Кондиционер, ПАРавоз, ВВД, ...
    2. Печки для меня хобби, а не бизнес. Если нужны покрытия для самолетов-невидимок, кабель с сверхпроводимостью высокотемпературной, повышенная бронепробиваемость снарядов, замена магнитных головок для японской профессиональной видеоаппаратуры. Просто я могу себе позволить "похулиганить" - подемпинговать относительно цен Ферингера на ...5-ти печках, собранных вручную на коленке особо не задумываясь о барыше. Ко мне просто приезжают в гости, трогают печи, парятся в бане с женами и спокойно без всяких расписок оставляют аванс за печь, при этом не имея даже крыши бани...
    3. Я по образованию Практик - физик-физхимик, посему оперирую сугубо фактами, а не эмоциями. Я, исходя из личного опыта, отвечаю только голыми фактами. При этом Термофор не может целый год проплатить на "стороне" эксперименты своей печи в Питере, не имея собственной базы и представляет нам баню своего Уважаемого друга, который согласился на эксперимент за свои бабки.
    4. Не уважение и борзость лезть с флудом в Авторскую мою тему, заранее зная, что я не могу стереть Ваш флуд, а тем более переход на блатной сленг. Я то пацан простой из славного града Соликамска - мог бы ответить, но ведь должность обязывает...
    5. Напомнило анектот времен младости...
    Бабка... Дед, вечно ты куда-то вступаешь...
    Вчера - в Партию, а нынче - в г_но...
    Я приучен одним выговором от Комитета ВЛКСМ НЕ ТРОГАТЬ,
    6. Имеете полное право Жаловаться на модера с фактами в руках...
    7. Всегда мужик, имею двух сыновей и жену женского рода... Что надо еще для подтверждения причастности к мужицкому роду? Могу выпить пивка банок-бутылок 18..., полежать под веником при 120 гр...

    8. Апофеоз !
    Цитата -
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    За жену женского рода - особое спасибо! Скоро это будет большая редкость!
     
  3. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Сделал первую пропарку с А 2012. Появились вопросы. Про кондиции пока говорить не буду. Грешу на недоделки. Проблема в следующем: в субботу, как и предпологал, стекло сильно закоптилось. Оттирал газеткой. На следующий день сделал прорезь в дверце, но проблему это не решило. Вернее решило частично одну и добавило другую. Стекло стало коптится меньше, но через прорезь периодически валит дым. В КО находится невозможно. Ход регулировки зольником 2-3см. Чуть больше открыл-валит дым. Чуть больше закрыл-тухнут дрова. Через несколько минут регулировку надо менять. ЗАСАДА!
    Вопрос: общая высота трубы с щитком 4м-обычно достаточна? Если-да, то что делать.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Судя по симптомам, у вас какое-то дополнительное и непонятное мне пока нештатное сопротивление в тракте дымохода, ведущее к элементарному отсутствию тяги. Ну вроде как автомобилю в выхлопную трубу картошку забить.

    Схему монтажа печи и дымохода покажите, пожалуйста.
     
  5. romario724
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    75

    romario724

    Живу здесь

    romario724

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Выкса
    Тоже пропиливал щель, стала меньше регулироваться тяга. Про дым не помню. Не понравилось, заделал обратно, как было.
     
  6. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня Ангара 2012 с заводской щелью. Тяга бешеная, хотя дымоход всего 3,5 метра. Через щель идет забор воздуха, даже слышен свист. Топлю с закрытым зольником. Так что думаю у ГАС76 что-то с дымоходом.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разбирайся со щитком, это явно отсутствие тяги.
     
  8. Aleks072
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50

    Aleks072

    Живу здесь

    Aleks072

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Высота дымохода с баком 3,8м.Тяга отличная. Дым в мойку можно пустить только при закрытом шибере и зольнике. Пропиливание щели на дверце привело к отсутствию закопчения стекла, а на регулировке это не сказалось - закрытый зольник душит печь, пламя резко уменьшается. Угли теперь все истлевают до пепла.
     
  9. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Спасибо всем, кто ответил. еще пару вопросов: можно ли высоту щитка засчитывать в общую высоту дымохода. так у меня 2.4м щиток, 1.5м сэндвич. еще я не заделавал стартовый переходник мама-мама герметиком,(как собственно и всю трубу от топки до колена входящего в щиток) может ли, например, оттуда подтягивать воздух?
    если еще 0.5м сэндвича добавить ?
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это тебе надо к Сергею 5_6 стукнуться тандем печка щиток это его епархия.
     
  11. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    2013-06-24 21.29.23.jpg
    Надеюсь понятно. В спецпрограммах буду рисовать неделю.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    С формальной точки зрения я должен сказать вам, что вы не придерживались требований Инструкции по эксплуатации: http://www.termofor.ru/files/manuals/ANGARA2012_PDF.pdf

    С другой стороны, печка и баня ваши и вы имеете полное право экспериментировать как угодно из самых разных побуждений. Но эксперимент на то и эксперимент, чтобы иметь как положительный, так и отрицательный исход. Когда я в детстве из любопытства затолкал бабушкины ножницы в розетку, то на всю жизнь это усвоил.

    Теперь по существу. Сперва общее:

    Выпускаемые под маркой Термофор серийные печи присутствуют на рынке более 12 лет. Уже много лет в статусе марки номер один. Я говорю это лишь к тому, что каждое слово и каждая картинка в их инструкциях по эксплуатации не "выковыряны из носа" просто так, а прошли колоссальную многолетнюю проверку временем и обратной связью почти от миллиона их покупателей. Поэтому за любой нашей рекомендацией стоит колоссальный опыт. Этот опыт можно либо принять и использовать, либо подвергнуть его сомнению и попытаться идти своим путем. Что вы и сделали.

    Печь Ангара, конечно, относительно новая модель для Термофора. Поэтому она не возглавляет список термофоровских бестселлеров, отчасти еще и потому что она достаточно дорогая. Я вчера навел справки, с февраля 2012 года Ангары продано всего 15038 штук. Но и это, пусть относительно небольшое количество проданных печей позволяет мне сделать вывод о том, что печь уже состоялась и в каких-либо конструктивных доработках не нуждается.

    А вот нуждается она в каких либо дополнениях - вопрос более сложный. Для 99,9% покупателей - нет. Печь прекрасно обеспечивает покупателям все то ради чего они ее покупали. Но есть 0,1% которым нужно попытаться ее усовершенствовать и постараться выжать из нее гораздо больше, чем заложено в ее конструкции.

    Мое мнение состоит в том, что термофоровские печи не нуждаются в подобных дополнениях, они и без того энергоэффективны. Оцените, хотя бы на взгляд площадь поверхностей нагрева этой печи и сравните с другими, вам известными:

    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2687239/original.jpg

    Кто считает по-другому - пожалуйста, делайте с ними что хотите. Только на свой страх и риск.

    Теперь частности по рисунку.

    Общая высота дымохода даже без всяких дополнительных гидросопротивлений, рекомендованная производителем составляет 5 метров. На рисунке всего 3,9 метра.

    Производитель рекомендовал минимальное количество колен, то есть изломов дымохода, и рекомендовал не отклонять ось дымовой трубы от вертикали более чем на 45 градусов. У вас дымовой поток меняет свое направление трижды: после бака примерно 60 (+15) градусов, на входе в щиток примерно 130 (+85) градусов, затем дым должен пройти вниз более двух метров (!) и после этого развернуться еще на 180 (+135) градусов. 235 градусов лишку хватили.

    Даже если начинать растапливать печь с открытым вертикальным шибером (т.н. летний ход), то все равно после его закрытия установившейся тяги в полутораметровом верхнем отрезке дымохода будет явно недостаточно, чтобы протянуть колоссальное гидросопротивление всего этого сооружения.

    Семидесятилитровый бак сам по себе является прекрасным экономайзером. Но из-за него в щиток заходит уже достаточно "холодный" дым, заходит слишком высоко, да еще под отрицательным углом значительно более 90 градусов (лучше бы сделали вход в щиток горизонтально).

    В общем, мне неизвестны законы физики, благодаря которым это сооружение должно внятно и эффективно работать в паре с печкой, которая абсолютно в таких дополнениях не нуждается.

    Давайте пытаться что-то менять. Не исключаю, что можно поменять и печку. Поставьте любую печку-прямоточку с горячим дымом, уберите бак, войдите в щиток пониже и горизонтально. Может тогда и будет все хорошо.

    Может 5_6 что добавит, у него опыт большой в таких делах.
     
  13. Aleks072
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50

    Aleks072

    Живу здесь

    Aleks072

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    ГАС76 Я бы попытался увеличить для начала высоту дымохода на метр-полтора,а то и два и топить на "летнем ходу".Попытка не пытка, экспериментируем же./А вот после неудачи в эксперименте или печь менять или щиток перебирать?!/ Почему-то не думал, что щиток такой высокий, у 5_6 вроде бы пониже будет?
     
  14. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из личного опыта. Печь работает и на двух-трех метрах, но колена очень сильно садят тягу. Поэтому добавьте на два колена один метр дымохода и все встанет на свои места.
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из личного опыта дымохода с коленами.
    Дымоход от печи 1 метр вверх, 1 горизонтально через стену, и снова полтора вверх. Итого от топки чуть меньше 3 м. Стоял Ермак раньше, сейчас стоит Ламель от Ферингера - ни в одном случае проблем с тягой не обнаружено.