1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. серж190
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    серж190

    Участник

    серж190

    Участник

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ивантеевка
    У меня Ангара 2012 из первых партий. стекло коптилось, сделал прорезь болгаркой примерно 2мм. в дверце, проблема ушла!
     
  2. Aleks072
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50

    Aleks072

    Живу здесь

    Aleks072

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Так уж сразу и "системная ошибка".
    Купил печь еще в апреле 2012. После обсуждения форума пропилил щель по совету konstruktora, хотя даже тогда закопченность стекла проблем не создавала. Прошло больше года, топить видимо научился, когда сам топлю - стекло чистое - уже почти месяц (после отпуска).Да и в случае если закоптится проблем то больших в этом НЕ вижу! Больше позитива и печка в бане будет нравиться! По-моему:"Главное не какая печь, а с каким настроением баню принимать!"
     
  3. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ну, в самом деле! Как уже писали, единичные факты не есть признак системности. И уж стёкла коптятся у многих печей, и для А2012 это как раз не характерный признак. Я первый раз в жизни сам поставил печь и дымоход и всё пр. (спасибо форуму) и топить правильно не умею, но ни разу даже признака копоти на стекле не увидел. Правда ни разу не парился, но печь полгода работает в режиме отопления помещения бани (30 куб+КО) на время отделочных работ. Этот ж паровоз!, даже при открывании дверци дым в помещение не идёт. Что-то у Вас с движением воздуха в помещении не так.
     
  4. lessnik
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    65

    lessnik

    Живу здесь

    lessnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Псков
    У меня в бане ангара2012 стекло коптится - когда закрываю поддувало на максимум, и прикрываю шибер на,
    а так проблем ни каких нет, может все кто рассказывает про то что стекло дымится выложит, фото ещё и самого дымохода? у меня с негорящеё печкой аж завывает, хотя единственное что мне не нравится, это дверца плотно не прижимается и из-за этого "гуляет" и постоянно хлопает, бывает напрягает.
     
  5. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    В полость дверцы со стороны ручки вклей на красный термостойкий герметик кусок асбестового шнура. Так, чтобы дверка надежно фиксировалась защелкой, но не болталась.
     
  6. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Проблема только в этом.
     
  7. Svas
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102

    Svas

    Живу здесь

    Svas

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Чебоксары
    Помню, что уже обсуждали камни, в этой или в предыдущей части, найти не могу. Закончил почти отделку парилки моечной, печь стоит и ну ее эту комнату отдыха, на пар она не влияет, можно ей заняться и в процессе, поэтому пора уже париться. А тут возник вопрос какие камни закладывать, что рекомендуете, а что нет с учетом что в закрытую и в открытую, какие камни вверх, какие вниз, какие достаточно в сетку на трубе. Бюджетные варианты приветствуются, а то смотрю у нас на чугунные шары и, глядя на ценник, предполагаю, что внутри что-то драгоценное.
     
  8. Alex6907
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    9

    Alex6907

    Живу здесь

    Alex6907

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Смоленск
    Уважаемые знатоки! Подскажите можно ли достичь хорошего режима русской бани с Ангарой 2012 Витра в парилке 8 м3, моечная 7м3. Не великовата ли она по мощности для таких скромных размеров бани? Очень она мне нравиться, развейте сомнения.
     
  9. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Alex6907, великовата. У меня парная 11 кубов, для режима русской бани приходится придушивать горение и проветривать между заходами в парную.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если очень хочется имеенно Ангару 2012 То делай саркофаг минеритовый и конвективный воздух отводи в моечную и будет тебе счастье и там и там.
     
  11. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Небольшой отчет.

    Всё лето неспеша делал баню. По-хорошему, там можно было от силы за неделю управиться, но, поскольку все комплектующие заказывал из других городов, работа растянулась на всё лето.
    Банька старая, рубленая еще батей и старшим братом из нетолстого бревна, где-то 15-20 см. диаметром, с холодным проливным полом и практически неутепленным потолком. Последние лет десять ей почти не пользовались, потому что топилась баня кирпичной печью крайне неудачной конструкции. Да и была она в первую очередь помывочной баней, а не парной, моечная объединена с парилкой, что в итоге дало объем 18 кубов.
    Это так же предопределило выбор печи: поскольку топку выводить было особо некуда (предбанник - каморка метр на два), взял Анагару 2012 КТК. Заказал в начале июня в одном из салонов Термофора на МКАДе, доставка обошлась в 2364 руб. - практически вдвое против обещанного перевозчиками. Они ж хитрые, запаллетировали - и сразу объем груза увеличился, а значит, и цена
    Одновременно заказал бак Байкал на 53 литра - красивый :)
    После покупки печи долго ждал дымоход (менеджер напутал в заказе и прислал нестыкующиеся части, пришлось менять), не спеша обшивал стены защитой. Под минерит положил иглопробивные маты БИМ, мол, раз нет связующего, ничего не будет фонить в парилке, но в своем выборе разочаровался - работать с ним плохо, колется, зараза, хоть и меньше советской стекловаты. И только после сбора и установки печи с дымоходом я наконец заказал камень. Что мешало его заказать раньше - не знаю :faq: Решил: гулять, так гулять, и заказал жадеит и яшму у разных поставщиков с одного банного форума. Жадеита вышло 65 кг, из них 50 кг. колотого (очччень долго ждал) и 15 кг. галтованного, и еще 10 кг. галтованной яшмы в чисто декоративных целях. Жадеита оказалось маловато, и в каменку пришлось помещать и яшму, хотя предполагал, что она будет только сверху, горкой. Так что паспортных 70 кг. камня мне явно не хватило бы, и так кое-где пустоты остались.
    Кстати, колотый жадеит средней фракции плохо лезет в закрытую каменку Ангары, а расколоть его - фигушки. Так что лучше брать побольше мелкой фракции. Чисто внешне колотый жадеит мне показался красивее галтованного, а уж в яшме я и вовсе разочаровался, но об этом позже.

    Как и полагается, перед установкой печи обжег её на улице. Ловушку с инструкцией в зольном ящике успешно миновал, спасибо форуму :) Но таки не уберегся, при пробной протопке несколькими поленьями уже смонтированного дымохода (еще без камня, но уже с баком), обнаружил, что гарантийный талон на бак был прикреплен скотчем внутри бака. Вот уж где мне и в голову не пришло его искать. В общем, второй раунд игры в прятки выиграл Термофор :) Скотч оплавился и мерзко пах, и не хотел отдираться даже ножом, но потом после двух протопок с кипятком таки отвалился от металла.

    Со всеми этими задержками в доставке заказов и вышло, что полностью завершить установку печи с закладкой камня я смог только к сентябрю, как раз перед тем, как улетел в отпуск, так что даже и попариться не успел, провел только пробную протопку. А уж когда вернулся, тогда и стал париться.

    По результатам первых протопок печью доволен.
    Чтобы было понимание моей радости: старая кирпичная печь мало что дымила, с ней даже летом никогда не получалось нагреть воздух больше чем до 50-55 градусов, стены сруба оставались холодными. Весь пар держался аккурат на сантиметр выше спины, если лежать на полке, и потому просто лежать в бане было холодно. Я уж собирался поднимать полок, коли занялся реконструкцией бани, но сейчас передумал.
    Обновленной баней начал пользоваться в октябре, в т. ч. при температуре на улице в районе нуля градусов. И всегда в бане уже через полтора часа протопки температура даже без поддачи пара поднималась до 60 градусов, а дальше - дальше не знаю, на старом градуснике кончились деления, надо покупать банный, рассчитанный на высокие температуры :)
    За два часа баня (18 кубов, всё таки) протапливается полностью, 40 литров воды в баке разогреваются, но не закипают. Возможно, если открывать шибер настежь, баня протоптся быстрее и вода закипит, но я режим бешеного истопника не люблю, мало ли чего, так что тягу шибером придавливаю.
    На подачу в воронку печь отзывается хорошим таким гулом, только успевай прыгать ничком на полок, чтобы через несколько секунд по спине начал гулять и покусывать пар. Так что теперь двигать полок вверх смысла нет, всё и так хорошо.
    К саунам я не привык, поэтому нагонять температуру выше того, что у меня есть (65-70 градусов) ни смысла, ни удовольствия не вижу.
    По совету уважаемого ЖарПарКом сделал капельную подачу, но с этим надо еще экспериментировать. Мало каплет - нет эффекта, много каплет - мне становится жарковато.
    Пока парюсь в топке тихо горит пара поленьев, но этого явно мало: уже через час баня и вода в баке начинают остывать. Так что надо делать по инструкции: закладывать не пару, а три-четыре полена. Впрочем, не забываем про объем парилки и неутепленный потолок. И даже в таких условиях печь дает "кондиции", которые мне нравятся.
    Бак и печь немного не сочетаются. Воронка паровой пушки, если её крепить на штатное гнездо, практически упирается в бак, и подавать воду проблематично. Впрочем, большой сложности это не создает, я вывел воронку немного в сторону и зажал камнями, так всё отлично работает.
    Яшма разочаровала. Особой красоты у нее нет (хотя она сочетается с террактотовой окраской печи). Однако при пробной протопке перед отпуском по парилке пополз едкий белый туман, аж глаза резало. Грешу именно на яшму, потому что при подаче в воронку (а она выведена конкретно на жадеит) постороннего запаха не появлялось. Начиная со второй протопки едкий запах почти исчез, но у меня нюх достаточно острый, так что по мне всё же немного попахивает, приходится после основной протопки, перед тем как собственно париться, проветривать парилку. Благо печь хорошо держит температуру и после проветривания в бане жар быстро восстанавливается. Так что яшму я не рекомендую, жадеит и красивей, и надежней.
     
  12. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Молодец: создал трудности, а теперь успешно преодолеваешь. Учитывая, что тепло идёт только вверх - мог потолок утеплить и со стороны чердака.
    Зря, греши на минеральный состав камня: 40 кг жада и 80 яшмы (чистой без прожилок) великолепно работают в другой смежной печи. Микс делал по рекомендации Жадестоуна (геолога и банщика). :)
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :)

    Сегодня же на еженедельном техсовете в составе гендиректор, я, директор по маркетингу, главный конструктор, главный инженер и начальник опытного производства, по пунктам разбирали ваш замечательный отчет.

    Раберемся, где что должно лежать по чертежу при упаковке изделия.
     
  14. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Это называется "работаю с тем, что есть". Зашивка потолка вагонкой и утепление - в планах на следующий сезон, но это не срочно. Зимой я пока париться не собираюсь, а летом, возможно, и так неплохо будет. Посмотрю.
    Какая разница, на что грешить: на яшму, имеющую неподходящий минеральный состав, или на неподходящий минеральный состав яшмы? Что совой об пенек, что пеньком об сову...
    А яшма, кстати да, с прожилками. Специально просил прислать такую - чтоб покрасивше было. Ну, Богатов и исполнил мою просьбу :)

    @konstruktor, тогда еще директору по маркетингу передайте просьбу активнее продвигать дверцу со стеклянной вставкой. Я думал, что есть либо Витра (которая мне не подходит), либо цельнометаллическая дверца, и только после покупки случайно обнаружил, что есть еще и дверца со стеклом. Знал бы - постарался бы купить именно такую.
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Тем, у кого есть проблема с излишней тягой из-за слишком высокого дымохода, рекомендую попробовать вот такое незатейливое и пока самодельное устройство, положительно опробованное на банной печи-кондиционере Скоропарка:

    [​IMG]

    Если эксперименты окажутся позитивными, то полагаю, что многие производители дымоходов начнут что-то подобное производить.