1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Я бы не сказал, что у меня «бешенная тяга» и её надо ограничивать. До недавних пор я боролся как раз с Недостаточной тягой. Добавил 50см дымохода-стало лучше. Но огонь попрежнему «облизывает» заднюю стенку топки.
    Вторая проблема-перегрев. Очень трудно нагреть каменки, до хорошего пара, не перегрев парилку свыше 65градусов. Заветные устойчивые 60градусов получаются только в конце парки. И то-не надолго. Каменка остывает. Если поддерживать небольшое горенье-то температура быстро поднимается.
    Так, что на предыдущей странице небыло ничего, для меня, полезного...
     
  2. Victor1302
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Victor1302

    Живу здесь

    Victor1302

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    томск
    я конечно не вячеслав..извините что вклиниваюсь. но я решил проблему с перегревом парной просто обложив печку кирпичем. перебрал около 10 вариантов... сейчас сколько бы не топил максимум 60. на уровне груди. а лишнее тепло отводится ... конвекции в парной минимум.
     
  3. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @Victor1302, и как обложили в итоге, можно фото ?
     
  4. Vуacheslav
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    @ГАС76, До ангары 2012 у меня "Сахара" была в кирпичном экране. С ангары был снят заводской кожух и она отлично вписалась в старый кирпичный экран. Но даже при этом температура в парной могла достигать 70-80 градусов. Пришлось дополнительно закрыть (накрыть) половину печи кирпичом и перекрыть зазоры. Эстетичнее было бы заказать мраморную плиту как у Магола. При этом варианте излучение резко снизилось, температура больше 55-60 не поднимается. Слабое горение поддерживаю, а вот дрова и угли постоянно приходится подтягивать кочергой ближе к топочной дверце. Выявленные проблемы у Ангары 2012 в процессе эксплуатации, это невозможность загрузки больших дров из за низко расположенного бака для камней, затягивание пламени к задней стенки (видимо из-за конструктива) и повышенное тепловое излучение из за отсутствия защитной теплоизоляции, но для меня лично это наоборот плюс, так как хорошо прогревается кирпичный массив. Может быть для Конструктора эта информация будет полезна.
    С уважением Вячеслав.
     
  5. Vуacheslav
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы можете дать 100% гарантию что это поможет? Мне кажется что это конструктивная особенность на которую лучше ответит сам Конструктор.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Сто не сто, но я бы попробовал. В конкретном случае с другой термофоровской банной печкой помогло при излишне высоком дымоходе. Устройство позволило довольно тонко отрегулировать тягу.

    Могу добавить лишь то, что мы уже сделалиали рабочую КД на это устройство по полной аналогии с представленным и позитивно испытанным прототипом.
     
  7. Vуacheslav
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Константин, тягу можно снизить поставив дополнительно шибер, а вот будет ли при этом пламя равномерно огибать всю каменку, для равномерного нагрева камней, это вопрос. Вы можете однозначно сказать что при снижении тяги затягивания пламени к задней стенки происходить не будет?
    C уважением Вячеслав.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vуacheslav, однозначно в банных печах ни кто ни чего не может гарантировать, потому что многое зависит и от характера укладки и от качества дров и от распределения углей на колоснике и золы в зольнике и от погоды и от времне и года и ещё от доброй полусотни трудно уловимых причин. Что касается конструкции этой конкретной печи, то в самом начале ещё первой темы про Ангару 2012 я обратил внимание и задал вопрос, почему каналы вокруг встроенной каменки выполнены ассиметрично, ответ был, для того, чтобы выровнять характер прохождения пламени и дымовых газов по этим каналам.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    На первых прототипах Ангары 2012 мы делали боковую стенку стеклянной и эмпирически ловили передвижением каменки вперед-назад наиболее равномерное распеределение газопламенного потока, пока не поймали оптимальное.
     
  10. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я нашел единственный способ не перегревать парилку. Между парениями форточка постоянно открыта. В топке 1 полешко.
     
  11. Vуacheslav
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Я полностью с вами согласен, но я же не один кто описывает подобную проблему. Может быть у @ГАС76, @Victor1302, @dfg85 ветер не в ту сторону дует? Слишком уж много трудно уловимых причин. По многочисленным отзывам знал что Ангара 2012 сильно жарит, а тут оказывается еще и с тягой не все в порядке и дрова большие не лезут, что еще будет? Видимо печи Термофор действительно предназначены только для дачников. Сейчас бы наверное свой выбор сделал в пользу продукции АПФ. Прошу прощения за прямоту, если кого то обидел.
    С уважением Вячеслав.
     
  12. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    У меня, когда я начинаю париться, одно полено плохо горит. Нужно минимум 2, и то если одно из них полностью сгорает раньше другого, то второе тухнет. Возможно, дело в придушенной тяге (зольник открыт на 1-1,5 см., шибер закрыт наполовину), может - в возрастающей влажности воздуха (у меня Ангара КТК, и забор воздуха из парилки).
     
  13. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Абсолютно те же поблемы!... Собственно я склонялся к тому, что надо делать крышку на открытую каменку. Ваш пример меня утверждает в этом желании. Киричный саркофаг делать подожду, так как баня не отапливается, а на такой массив кирпича потребуется много тепла. Посмотрю, как заглушить конвенсионные отверствия.
    п. с. А с углями и дровами провожу теже операции, т. е. двигаю кочергой поближе. Похоже это «чих» этой модели.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И высказывали бы другие претензии уже, ему вместо того, чтобы разобраться в нюансах. Идеальных на все случаи жизни печей не бывает. Мне одинаково нравятся и устраивают в плане создаваемых кондиций обе печи, но даже мне с моим не маленьким надо сказать опытом надо потратить определённое время, чтобы разобраться с особенностями конкретного сочетания конкретной парной и конкретной печи.
    Прошу прощения за прямоту.
     
  15. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    У меня если откроешь форточку, то печь высушит с таким трудом достигнутую влажность