1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так она также легко нагоняется, путем поддач в каменку. Правда меньше 30 влажность у меня не падает.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Есть еще пара нюансов - у Вас два нюанса
    1. Расстояние от кожуха до корпуса увеличено.
    2. мраморные ламели... навешанные на кожух. :hello: - и экранируют, и аккумулируют тепло.
    Так что путь обкладки печи камнем правильный.
     
  3. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отметил, что у многих противоположные результаты, у кого тяга плохая, у кого избыточная. При этом, высота дымохода отнюдь не показатель. У меня сэндвич 2,5 метра, одностенная труба конвектор, ниже печь. Топлю с закрытым зольником, никаких проблем с тягой. У кого-то трубы выше, а тяга так себе. Как это объяснить?
     
  4. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рустэм, есть и третий нюанс - эстетика, а в совокупности получилась отличная печь по моим запросам.
     
  5. Vуacheslav
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    @ГАС76, Я заказал на feringershop испаритель =1000рубл..Проблем с влажность точно не будет.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этого делать не стоит. Лучше сделать минеритовый или подобный кожух с полным закрытием печи и отводом конвекционного воздуха по желанию либо в парную, либо в смежное помещение.
    Единственное, что ещё не повредит печке это если вложить или наклеить на высокотемпературный герметик утеплитель под конвекционный кожух в районе торцов внутренней каменки
    prod1_i1_51_444-1.jpg
    Накладка заштрхована. При этом тепла в парную от печи будет уходить меньше, а температура камней в каменке ещё повысится. при менее интенсивной топке.
     
    Последнее редактирование: 14.11.13
  7. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Поддачами у меня нагоняется не более 10%. И то если баня настоялась. По показаниям моего гидрометра между заходами влажность около 20%. Нагонял 40% только однажды, на остывающей парной когда подтопил печь с слегка открытой дверкой.
     
  8. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно скажу, сам не верю в точность прибора, у меня самый обычный бытовой. Но если раз в пять минут подбрасывать по 300-400 гр., то стрелка ползет процентов на 20 как минимум. У вас же сруб, инерционность больше. У меня каркас, поэтому может быстрее реагирует.
     
  9. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Про утеплитель понял. Спасибо!
    А вот про короб- нет. Чем принципиально будет отличатся заводской кожух с заглушиными отверствиями и кожух из менирита? Или ключевой аспект это отвод тепла в другое помещение? Но тогда можно и с родным кожухом покумекать...
     
  10. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Возможно дело в срубе... Я не отрицаю. Учитывая, что наибольшая влажность в конце парки, это может быть связано с тем, что бревно напиталось влагой. К тому же я стал разбрызгивать холодную воду с веника по стенам. (и сразу с грустью и неким разочарованием вспоминаю съёмные сауны-стоило строить баню, что бы также плясать с водичкой на стенках!)
    Посмотрю, что за испаритель. Может поможет.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    По опыту опытов с горением в печи Ферингера предлагаю попробовать
    1. перекрыть заднюю часть отверстий в колоснике любым спосом.
    2. перенаправить "пластиной" часть нижнего воздуха от колосника в сторону дверцы. :faq:
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможность манипуляции по желанию, надо в парную, воздух туда, не надо наружу.
    думаю это сложнее и менее эстетично, но покумекать можно, главное не нарушать конвекцию в зоне максимального нагрева топки.
    А зачем, когда есть открытая каменка? Налейте при растапливании печи в неё воду и парная быстрее прогреется и влагу наберёт и камни в этой каменке не перегреются, так что с неё можно всегда нужное количество влажного пара для восстановления влажности получить. При этом вторая половина каменки у вас останется погорячее, так что можно будет делать микс и комби из трёх видов пара по вкусу.
    ЗЫ В первый кастрюль предложенный ещё на русбанях вообще планировали камни насыпать. пока я не отговорил :aga:
     
    Последнее редактирование: 14.11.13
  13. Aleks072
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50

    Aleks072

    Живу здесь

    Aleks072

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    [/quote] А зачем, когда есть открытая каменка? Налейте при растапливании печи в неё воду и парная быстрее прогреется и влагу наберёт и камни в этой каменке не перегреются, так что с неё можно всегда нужное количество влажного пара для восстановления влажности получить. При этом вторая половина каменки у вас останется погорячее, так что можно будет делать микс и комби из трёх видов пара по вкусу.[/quote]
    В первой половине каменки заложен талькохлорид, во второй - кварцит белый "княжеский" - микс пара получаем. Свою А-2012 так и топлю с июня 2012 года /спасибо "ветеранам" и "гуру" банных тем форума за советы и темы/:через 20-30 минут после начала топки бани заливаю по 0,2-0,5 литра воды в обе /или одну/ половинку открытой каменки - вода кипит и можно получить любую влажность, только вот точность гигрометра кто бы подтвердил, ну не в поверку же сдавать, хотя ЦСМ и смотреть на них не будет - не приборы это, а указатели чего-то.
    Температуру при спокойной протопке поднять выше 65-70 оС практически не удается, только при "бешеном истопнике" догоняли до 80 оС. Тягу могу регулировать как зольником, так и шибером. Над печкой стоит бак и три сэндвича. Печка топится из мойки, поэтому проблем с тягой и затуханием нет. Прорезь в верхней части дверки, в принципе сделал наверное зря, так как теперь потушить угли закрытием зольника практически не удается. Парилка и мойка каркасного типа с фольгоминватой по старому срубу, полы проливные везде.
    Что касается наблюдения за пламенем, то объективно пламя в топке как-бы облизывает закрытую каменку с обеих сторон, явного затягивания пламени к задней стенке не наблюдал.
    Про закрытие задней части колосника - у меня не имеет смысла, так как большая часть золы оказывается под ней /вследствии движения ящика зольника/ и прикрывает доступ воздуха туда.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ту же самую картинку мы наблюдали почти год, пока будущая Ангара 2012 в лице нескольких образцов-прототипов топилась в лаборатории.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    лучший прибор по определению влажности - собственная шкура и лёгкие, но чтобы лёгкие не грузить можно обойтись шкурой и градусником лежащим на полоке и заэкранированном от ИК печи.
    Выбираете температуру 50-55 градусов на полоке и подкидываете по вкусу, далее идём по ощущениям.
    При 55 градусах в районе тушки: тепло, мягко приятно, на теле выпадает конденсат - ок 50% влажность;
    парок начинает слегка покусывать, лёгкое приятное жжение на коже - 62% влажности;
    пришпаривает и хочется почесаться, для того чтобы оставаться в парной приходится демонстрировать силу духа - около 78% влажности.
    Хочется ужом проскользнуть в щель под дверью в парную - выше 80%