1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Трубы разных производителей категорически не стыкуются.

    Все мои попытки призвать ведущих производителей дымоходов к унификации соединений на сегодня остались неуслышанными:

    https://www.forumhouse.ru/threads/227738/
     
  2. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Что бы что-то унифицировать нужно знать что унифицировать! К сожалению за 2 года производства на официальном сайте Термофора не было никакой технической информации. :hello:
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Не только Термофор - все производители печей грешат свободными размерами патрубков от 113 до 115 мм (при заявленной 115 мм), часто приходится держать дымоходы 2 - 3 производителей чтобы состыковать печь с трубой. Кроме этого часть печи имеющие размеры патрубков -110 мм, 120 мм, 125 мм, 130 мм, 140 мм, 150 мм. Поэтому ни о какой унификации не приходится говорить.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Все с точностью до наоборот: из-за кромешного бардака с фактическими размерами у дымоходчиков Термофор вынужден прослаблять размеры выходного патрубка по минимальному размеру представленных на рынке дымоходов.

    Не нужно трубы подгонять под печки, а печки под трубы - это средневековье какое-то.

    Есть понятие Единая система допусков и посадок, о которой дымоходчики понятия не имеют. По крайней мере не имели понятия, когда свой бизнес начинали.

    Термофор первым призвал дымоходчиков следовать ей, но в ответ получил тупое мычание:

    https://www.forumhouse.ru/threads/227738/

    Почитайте внимательно эту тему и помогайте мне. Становитесь в этой дискуссии рядом со мной - на сторону сил света и добра. :)

    Мы победим, все ко всему будет подходить и настанет всем дымоходное счастье.

    Унификация.jpg
     
  5. Victor1302
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Victor1302

    Живу здесь

    Victor1302

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    томск
    Меня тоже замучала излишняя тяга. как только открываю малость поддувало то пламя видно из трубы. (
    на печке стоит бак на 50 литров и 2 сэндвича по 1метру. никаких шиберов нет.
    магол писал про отвод воздуха вперед..а как это сделать то? буду в выхи пробовать.
    а ЕСДП это вещь) как и ЕСКД) спасиба Союзу
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Согласен с вашими выводами, однако чем я вам помогу, вы теперь один из ведущих производителей, и вас не слышат.
    А я свободный "фрилансер", мой голос - "глас вопиющего в пустыне". От меня обычно другим нужны идеи, которые интерпретируются так, что потом от идеи остаются только косточки, а мякушку съели.
    Да вы и сами это понимаете, кому нужен требовательный и принципиальный "партнер", всем нужны карманные, мягкие и пушистые...
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Одним из ведущих Термофор был лет семь назад. А с 2007 года и до сих пор - крупнейший. :)

    Зря вы так. У вас колоссальный опыт и знания и ваше слово может быть достаточно весомым.

    Кому нужны карманные, я прекрасно знаю. А опереться можно только на то, что сопротивляется.
     
  9. LUKOIL
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    24

    LUKOIL

    Живу здесь

    LUKOIL

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Рязань
    Кто нибудь замерял температуру выходящих газов после бака на трубе? Логично, что температура после бака будет ниже чем после теплообменника на трубе?
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    У нас в стране чужой опыт никому не нужен (разве что задаром, и еще чтобы всю "грязную" работу сделал), а среди народа ценятся собственные шишки, потому что очень наш народ любит национальный спорт - "бег по граблям"
    Но если вы так серьезно настроены, выскажу собственное мнение (не обязательно для обсуждения).
    Как и в любом производстве, в "печпроме" тоже должны действовать законы рынка, работать техника безопасности, существовать идентификационные технические решения. И если по вопросам рыночных отношений у производителей существуют определенные договоренности или по крайней мере соблюдение законов, определенных государством, а техника безопасности вообще находится под контролем государства (хоть и условно), то в вопросах идентификации мне могут сказать. что я замахнулся на святое. Сразу вспомнят, что существуют частные изобретения, дизайн, индивидуальные разработки. Но я как раз хочу сказать не о том, что нас отличает, а о том, что нас "объединяет". Именно по этому и встал вопрос о присоединении печей к дымоходам. И это только один вопрос. А существуют еще вопросы перегрева дымохода, перегрева конвектора печи, допустимых температур внешней стенки сэндвича, допустимых температур парного помещения, газовоздушный состав в парном помещении и еще многое другое.
    Назрело время создание Хартии в печном деле, что привело бы к реальному снятию многих вопросов по проблемам эксплуатации и установки оборудования, и конечно поднятие вопросов гарантий и обслуживания.
    Теперь по движущей силе данного процесса. Если это все вкинуть в массы - толку от этого не будет. Будет одна большая склока кучу обвинений и обид. Таким делом должен заниматься если не государственный орган (но лучше не государственный орган) или общественная организация (поистине, хочешь загубить дело - подключи общественную организацию), а объединение производственников (союз, палата, ассоциация, и т. д. и т. п.). Но опять "попадалово" создание объединения производителей это дело не одного дня и пока из области "сказок". Получается тупик?
    Нет, есть еще вариант. Как из старого партийного наказа: "предлагаешь - выполняй, выполняешь - отвечай". В смысле "инициатива наказуема..."
    Константин Бессонов предложил навести порядок в деле унификации дымоходов. Хорошее дело.
    Но кто будет это делать? Конечно Константин (на меня не коситесь, для меня это дело неподъемное), у него есть юристы, есть патентовед, есть инженеры. Есть? Есть! Есть здоровая (в смысле положительная) амбиция. Есть понимание вопроса. Есть административные рычаги. Есть популярность. Ну вот и карты в руки.
    А вот когда начнется процесс разработки - появятся вопросы, вот здесь можно подтянуть консультантов: Хошева Ю. М. (кстати, он вопрос стандартизации печей и котлов поднимал еще 5 лет назад, и у него есть хорошие идеи), Петрова Н., Могола и т. д.
    На стадии обсуждения подключается вселенский разум через форумы и другие источники.
    Когда, документ (Хартия или иное исполнение) пройдет такие ступени он фактически становится Народным Законом (НЗ) вот его и выдвинуть всем производителям для принятия (или нет, но тогда этот производитель будет идти практически против людей)
    Старался быть кратким, если утомил - звыняйтэ, но это моя позиция, навязывать никому не собираюсь.
     
  11. KuKuRus
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92

    KuKuRus

    Живу здесь

    KuKuRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    1) 70/70 не пробовал, да и пробовать не хочу - здоровья нет на такой режим. 2) КПД печи как-то меня не волнует. Этот вопрос возникает в смысле цены эксплуатации? Если да, то дачи (бани) у людей за 100 км от ПМЖ могут находиться, о какой экономии на дровах может идти речь? 3) до малинового цвета можно и не доводить, а топить слегонца, и всё будет ОК. Да, температура выходящих газов из железки, я бы сказал опасно высока, но с этим большинство мирится. 4) про теплоизоляцию - на форуме писали, - для ограничения конвектива и жёсткого излучения из области закрытой ёмкости для камней между кожухом и телом печи закладывается пласт теплоизоляции размером, примерно, с саму эту область или немного поболе. Я взял остаток роквула и затолкал. Посторонних запахов не чую.
     
  12. KuKuRus
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92

    KuKuRus

    Живу здесь

    KuKuRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    А потому, что жадные и трусливые все: боятся, что нарон вместо их дымоходов какой-нибудь другой унифицированный купит. И наверняка производители качественных дымоходов хотят таким образом обезопасить несведущего потребителя от вставки из не очень качественного куска дымохода от халтурного производителя
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не реально, потому как некому подкидывать будет, Ттр ок63гр С останутся лишь варёные тушки в парной.
    Вот с поболе, я бы поостерёгся, всё же там где поболе пламена гуляют и если труба на верху малиновая, то какая температура будет от прямого огня под теплоизоляцией?
    prod1_i1_51_444.jpg prod1_i1_51_444-1.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.11.13
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Дело не только и не столько в этом.

    Я больше склоняюсь к такой версии, что когда многие известные сегодня производители дымоходов начинали свой бизнес, они элементарного понятия не имели о ЕСДП. Поэтому набуровили фактических размеров как бог на душу положит, а теперь им и сказать на эту тему нечего, кроме как притягивать за уши разные надуманные причины. Вложены деньги в оснастку и складские запасы, лень что-то менять и несильная пока конкуренция позволяет делать крайним потребителя.
     
  15. KuKuRus
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92

    KuKuRus

    Живу здесь

    KuKuRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот это в самую пимпочку. Буду ужимать