1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Кажется мне ночью именно и приснился вариант П_К по прозванию Скоропарка, если из первой камеры убрать камни, воронку заменить на крышку бака, в который заливаем воду!
    Конструктор. а ведь вполне прокатить может такой вариант заявки на Патент на скоропарку на основе патента на Гейзер!
     
  2. Victor1302
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Victor1302

    Живу здесь

    Victor1302

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    томск
    В общем добавлю плюсов за А2012. в выхи в очередной раз топил баню, и совершенно случайно (на самом деле целенаправленно) на неделе прихватил на работе пару ведер каменного уголька,) после одной закладки дров подкинул небольшую охапочку сухих и как они начали разгораться накидал в топку ведро камушков угольных...
    все отлично горело, жар хорошо держался, камни в каменке отлично прогрелись. ничего вроде при беглом осмотре не повело, не дымило. поддувало было открыто самую малость, кстати огонь из трубы как при топке дровами не выглядывал... единственное НО вместо приятного дыма от дров на улице был запах горевшего угля...
    На эксперимент решился по следующей причине, была у меня нормаль-турбо в старом дому стояла в гараже, так вот я ее постоянно углем топил целый сезон. и ничерта с ней не случилось. а это была холодная зима 2009-2010 годов...
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это на свой страх и риск, один раз ничего, а другой не знаешь как карта ляжет, экономия на углях может потом боком выйти.
     
  4. Victor1302
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Victor1302

    Живу здесь

    Victor1302

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    томск
    Само собой на страх и риск. но как выше уже писал то Нормаль-турбо прекрасно работала на угле, а это товар Термофора..зато дольше жар держался)
     
  5. Geka68
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Geka68

    Новичок

    Geka68

    Новичок

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день уважаемые форумчане, у меня вопрос такой: есть маленькая банька на 8 кубов, и хочу там обустроить настоящую русскую баню, но и иногда делать финскую сауну. Подойдет ли мне печь Гейзер или Ангара термофоровские? Если нет то предложите свои варианты пожалуйста.(заранее спасибо)
     
  6. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ангара и Гейзер на такой объем великоваты по мощности, сауну легко, а вот режим русской бани вряд ли получится, будут перегревать парную. Вам либо малютку Ферингера, либо Куткин 1. Больше на такой объем не знаю.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Практический тест Ангары в маленькой парной показал, что и для маленькой парной вполне прокатывает. Закрытая каменка хорошо держит тепло по этому топить можно после прогрева баньки в очень умеренном режиме. Малая парная требует и более активной вентиляции, хоть постоянной, хоть залповой, так что баланс вполне получается.
    Гейзер скорее всего перегреет, у него больше тепла на конвекционный нагрев воздуха уходит.
     
  8. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @pn2, Николай Николаевич, у меня парилка почти 11 кубов и летом легко уходит за 70гр., хоть форточку не закрывай, причем за час, в межсезонье да, проблем с перегревом нет. Причем у меня ангара в ламелях. У человека парилка 8 кубов, летом, мне кажется, будет не удержать температуру, только если не подтапливать.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Юра1276, вопрос разумеется неоднозначный и одного единственно верного решения не имеет, всегда будет пространство для выбора. Уменьшение мощности печи может сказаться в зимний период, если зимней эксплуатации бани не планируется, то тогда вариант выбора более малого типоразмера печи оправдан. Лично я за Ангару, поскольку её практически без усилий можно модернизировать под вариант печи-кондиционера, тогда избыток мощности можно компенсировать усиленной вентиляцией, что даст дополнительную лёгкость дыхания и стабильность кондиций практически без отвлечения на поддачи пара.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы одну открытую оставил и закрытую оставил как есть, а из одной открытой сделал бы парообразователь, отверстия для выхода пара в каменке уже есть,
    IMAG1437_1.jpg
    а далее всё просто, глушим конвекционные отверстия в наружном кожухе и устраиваем лабиринт для пара вдоль стенок топки. Аля улю, имеем перегретый пар вместо голимой конвекции. Поскольку в этой компоновке поверхность нагрева воды существенно меняется в зависимости от её уровня имеем дополнительную педаль изменения количества пара и степени его перегрева. Осуществить такую регулировку довольно просто, как вручную, так и с автоматизацией процесса.
    Причём при наличии современных магнитов поставить и снять конвекционные заглушки дело трёх секунд с перекуром. имеем полный универсализм.
     
    Последнее редактирование: 29.12.13
  12. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Месяц был в бане на форуме и 4 раза в бане с А2012 на даче.
    даже спать пришлось в парилке 3 раза, ибо в доме места не было - понравилось: как в вагоне поезда на верхней полке, только липой пахнет и с утра бодрячок!
    на даче прокладывали линию высоковольтную осенью и порубили сосновый лес.
    естественно дрова взяли оттуда в гигантском количестве - года на 3 запаслись.
    минус один - они сырые.

    но оказалась, что сырость дров для 2012 даже плюс: сколько бы сырых дров не класть в печь - больше 65 градусов не сделать.
    мало этого, из за бешеной тяги, дрова не тухнут - 2 полена снизу горят, 2 сверху подсыхают.
    по 2 полена раз в полчаса и баня постоянно топиться.

    А вот если сухими топить то до сотки разгогнать можно.

    В общем вот так как есть и это офигенно.
     
  13. vitalya39
    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    vitalya39

    Новичок

    vitalya39

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Могилев
    Уважаемые форумчане ! Приобрел печь Ангара 2012 со встроенным т/о, сварил и установил бак в перегородку между парной и моечной. Бак расположен на 300 мм выше теплообменника. Но он узкий: ширина 850 мм, глубина 100 мм, высота 900 мм. Примерно 76 литров. При пробной протопке температура воды в баке растет очень медленно, и только через 3 часа достигает более менее горячего состояния. Появилась мысль, что узкий бак создаёт избыточное давление на подачу горячей воды (все подводы снизу бака) и мешает нормальной циркуляции, поэтому, увеличил разность высот между входом под горячую и обраткой, вставив дополнительную трубу в подачу. Визуально объём тока воды увеличился. Но скорость нагрева оставляет желать лучшего - около 2 часов. Баня получается уже перетоплена, а воды нормальной нет. Вся разводка сделана трубами 3/4 с выдержкой рекомендаций по углам и высотам. Длина подачи 850 мм, обратки 1400 мм.

    Прилагаю фотки, сделаны мобильником.

    Что порекомендуете?

    Фото0454[1].jpg Фото0455[1].jpg Фото0456[1].jpg Фото0458[1].jpg Фото0460[1].jpg
     
  14. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Я извиняюсь, но мой натрубный бак, 55 литров, полностью залитый нагревается до состояния "развести холодной и мыться" - те же 2 часа.
    так что имхо всё нормально.

    зы очень красиво и складно всё сделано у вас.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой бак у тебя работает как хороший излучатель тепла, по этому много тепла уходит в моечную., утепли стенку бака со стороны моечной или топи с открытой дверью в моечную. Желательно и фото окончательного варианта бака в перегородке и планировочку.