1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь Ангара от TMF - похвалите и поругайте - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Feduka, 18.10.12.

Метки:
  1. logik888
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19

    logik888

    Живу здесь

    logik888

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    Как я понимаю есть Ангара и Ангара 2012, есть еще модификация Витра - у Вас какой вариант?
    Раньше на сайте Термофор можно было в инструкцию по эксплуатации заглянуть - там много было информации по монтажу. ИМХО на новом сайте уже не так все просто.

    @Jeika, у Вас же есть инструкция - там про то что Вы спрашиваете, что-нибудь да сказано.
    ИМХО Термофор всегда рекомендовал оставлять свободу для замены печи.
    Судя по их развитию Печи стоит менять не реже чем раз в 5 лет. Почти как авто:)
    ИМХО зазор в портале даже полезен, так как он участвует в вентиляции Парилки.
    Т. е. тут все взаимосвязано.
    Не даром монтаж печи требует привлечения сертифицированных монтажников либо уважаемых экспертов с данного форума. :)
     
  2. Jeika
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    248

    Jeika

    Живу здесь

    Jeika

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Ярославль
    @logik888, ну ветка же про Ангару 2012, значит ее и взял. Ангара 2012 Витра
    В инструкции много чего есть. А вот то меня интересует нет.
     
  3. Victor1302
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Victor1302

    Живу здесь

    Victor1302

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    томск
    2уголка..хватит. зазор надо делать из-за температурного расширения металла..1см.
     
  4. Savage29
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Savage29

    Участник

    Savage29

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Вот и я решил написать отзыв по Ангаре 2012 витра. Пользуюсь с апреля 2013 года по субботам круглогодично. Парная 12 м3. баня из кирпича, 10 см утеплителя, фольга, липовая вагонка. Для сауны печь отличная, для режима РБ порекомендовал бы поискать что нибудь другое. Печь перегревает парную довольно сильно., сильно сушит воздух. Весь последний год провожу около печи "танцы с бубнами" для того, чтобы получить более-менее приемлемые режимы РБ. В итоге обложил печь в четверть печного кирпича плюс экономайзер на дымоход. С таким саркофагом приходится меньше проветривать, но все равно поддерживать режим РБ затруднительно. Пар из внутренней каменки "легкий" пару поддач, после камни внутри немного остывают и на выходе получается "сырой", тяжелый пар. Печь требует постоянной подтопки. подтопка - перегрев - сухость - замкнутый круг. из недостатков печи еще отмечу, что пламя в топке сильнее у дальней стенки
     
  5. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Подпишусь под каждым словом! Сам уже думаю как соорудить крышку на каменку и сделать управляемую конверцию...
     
  6. taiger
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21

    taiger

    Участник

    taiger

    Участник

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Химки
    У меня парилка 15 м3 из ОЦБ 24 без утепления, полы по грунту плитка. Запустил баню в феврале, за это время парился порядка восьми раз, температура выше 60 градусов никогда не поднималась, топлю довольно интенсивно. До 50 градусов набирает быстро, затем повышение идет очень медленно, влажность при активной подаче во внутреннюю и внешнюю каменку поднимается до 50%. Про пламя согласен, действительно сильнее тянет к дальней стенке, но это и к лучшему, потому что при подаче во внутреннюю каменку вода как раз попадает в эту зону.
     

    Вложения:

    • IMG_1800.JPG
  7. Savage29
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Savage29

    Участник

    Savage29

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    после обкладки кирпичом кондиции в парной стали заметно лучше. одна воронка торчит и пару камней около нее. остальное все в кирпиче. Рекомендую. 60 кирпичей ушло и пол мешка глины. Чешутся руки еще дымоход обложить для завершения картины, но не буду наверно заморачиваться. Не стоит оно того. качество пара сильно лучше от этого не станет.
     
  8. Savage29
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Savage29

    Участник

    Savage29

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Напишите потом как у вас с кондициями летом. У вас еще дымоход голый. конвекция должна сушить. У меня труба в районе шибера, после экономайзера, во время топки, около 200 градусов + -, если пирометр не врет. камни в открытой каменке, верхний слой со стороны дальней стенки, при долгой и активной топке также прогреваются до 200, если не путаю ничего. со стороны топки холоднее. внутреннюю каменку нормально не мерил, но по ощущениям около 300 там.
     
  9. Victor1302
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Victor1302

    Живу здесь

    Victor1302

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    томск
    я данную проблему решил просто, выкинул металлический кожух. обложил печку обычным полнотелым кирпичем, перебрал вариантов 10 обкладки. может на днях положу на термостойкую смесь. сейчас даже при самой интенсивной топке температура в парной градусов 60-65... пар просто ништяк. и еще... делайте нормальную вентиляцию. с притоком свежего воздуха и отводом отработанного.
    добавлю, скорее всего пламя затягивает за каменку по причине наличия сзади подачи вторичного воздуха для дожига газов... конструктор точнее может сказать..это мое имхо.
     
  10. Victor1302
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Victor1302

    Живу здесь

    Victor1302

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    томск
    будь готов к тому что у тебя при усыхании брус повиснет... судя по фото нет усадочного зазора..хотя я и могу ошибаться.
     
  11. logik888
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19

    logik888

    Живу здесь

    logik888

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    А как это внутренние Ощуща?
    Я отсюда ощущаю, что в Вашей бане во внутренней каменке температура градусов 325 - не меньше:)]

    @Savage29, плиз фото в студию.

    @Victor1302, я правильно понимаю, что Вы уже соорудили данный перформанс?
    Если не сложно выложите здесь фото.
    Хочется увидеть Ангару 2012 у которой выкинули кожух и обложили кирпичом.

    @taiger, ИМХО большинство последних постов говорят не о проблемах печи, а скорее конструкции бани.
    У одного: это термос без вентиляции, у Вас напротив: совсем не утепленная банька получилась.
    Как я понимаю, на все печи Термофор дает разбег по объему парилки, в зависимости от сезона использования и утепления бани.
    По Ангаре 2012 - этот показатель от 8 до 18 кубов.
    Т. е. для Термоса без системы вентиляции размером 12 кубов - Ангара 2012 слишком мощная печь. В Вашем случае - при использовании печи зимой явно не хватает теплоизоляции.
     
  12. Victor1302
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Victor1302

    Живу здесь

    Victor1302

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    томск
    [

    @Victor1302, я правильно понимаю, что Вы уже соорудили данный перформанс?
    Если не сложно выложите здесь фото.
    Хочется увидеть Ангару 2012 у которой выкинули кожух и обложили кирпичом.
    фото постараюсь выложить в ближайшее время... как буду обкладывать на раствор. сниму весь процесс. я уже писал и не раз что перебрал около 10 вариантов обкладки...перебирал зимой.
     
  13. SBшник
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23

    SBшник

    Живу здесь

    SBшник

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, давайте уже фото! Печь планирую устанавливать через неделю-две, пока в думках: поставить в заводском исполнении или сняв кожух обложить кирпичём.
     
  14. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Большая просьба ответить или отправить к ответам:
    1. Экран клали на глину или на цементный раствор? Как долго живёт ваш экран? На чём лежит свод над топкой?
    2. Как выглядит проход через перекрытие?
    3. Из каких соображений разгружалась печь от трубы? Как эта конструкция ведёт себя зимой, шевелится или нет?

    И чисто из любопытства...что это за горизонтальная медная трубка?
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это именно то, для чего и делалась Ангара 2012.

    Но массовый успех этой печи основывается прежде всего на оптимизации тепловой мощности, распределенной между нагревом воздуха и ограждающих конструкций парной и каменной закладки.

    Полагаю, что наиболее сухие и горячие режимы получаются при маленькой нетеплоемкой парной-термосе, которая утеплена слишком тщательно, а вентиляция, наоборот, минимизирована.

    Получается, что та тепловая мощность печи, которая предназначена для нагрева воздуха и ограждающих конструкций парной оказывается несколько излишней.

    И наоборот, если парная достаточно просторна, ее ограждающие конструкции массивны и теплоемки, то этого дисбаланса не получается.

    Это не случайность, а специально организованный процесс.

    Если посмотреть на разрез печи, то можно увидеть, что сечение "заднего" газохода, омывающего закрытую каменку, существенно больше переднего:

    http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/angara_2012/#item_features

    И еще. Не нужно забывать, что Ангара-2012 по идеологии - это все-таки универсальная, пограничная печь.

    Любителям исключительно режимов РБ - давно нужно смотреть в эту тему:

    https://www.forumhouse.ru/threads/234251/page-94