1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 62

Наш дом (арх.Шильников) из Теплой Керамики (Поротерм 51)-2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ира Ли, 25.10.12.

  1. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317
    Ирина, добрый вечер! :hello:

    Пробежал еще раз по теме и не смог найти информацию по плите на Вашей кухне. Плохо искал, наверное.
    Все-таки газовая варочная панель или электрическая?
    И, если знаете, насколько газовая в эксплуатации дешевле электрической?
    Надо ли обязательно тянуть газовую трубу к газовой же плите от котельной по внешнему фасаду или можно внутри (к примеру, в подполье) протянуть?
    Спасибо. :)
     
  2. Serg197
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.384

    Serg197

    Живу здесь

    Serg197

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.384
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ира, а как котел работает когда не проживаете? Я так понимаю еле еле поддерживаете тепло, так как вижу жутко экономичный режим, как правило должен в зимний период 700-1000 кубов только в месяц пожирать котел. Мы держим в доме +27, плюс баня 30 квадратов (в бане только теплые полы), плюс бойлер 90 литров на борту, поддерживаем +60 в бойлере все время кроме с 1часа до 5 утра. В зависимости от программы от 20 до 30 кубов в сутки кушаем... Ну успокойте меня, что жутко экономите :(

    15.02.2013 8137.0
    08.03.2013 8418.0
    28.04.2013 9299.0
    25 января 2014 - 11 554
     
  3. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Плита/варочная панель у нас газовая, увы, сравнить насколько она предпочтительнее электрической не смогу, в городской квартире тоже газовая плита. Пользую те два-три дня, которые мы проводим на даче (пятница-суббота-воскресенье) довольно активно, думаю, что электричества бы тратила много.
    У нас газовая труба от котельной до кухни (а расположены котельная и кухня в Обители не рядом) протянула по внешней стене/фасаду. Насколько помню - это требование газовщиков. Насчет возможности продолжить газовую трубу в подполье - не уверена, по-моему все таки только по фасаду.
     
  4. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    @Serg197, в течение недели в доме поддерживается температура +15С, точнее - отправляем систему отопления "в отпуск" с вечера воскресенья или с утра понедельника (когда уезжаем) до середины дня четверга. Приезжаем в пятницу. На первом этаже выставлена температура +23С, на втором - +21С, в бойлере - тоже +60, но круглосуточно (нам наш тепловик сказал, что если держать температуру ниже, могут начать активно размножаться бактерии и у воды может появиться запах).
    Мы ведь не так и мало газа потратили. Подключились мы в двадцатых числах декабря 2011, то есть на сегодняшний день отапливаемся два года (полностью 2012-й и 2013-й) и один месяц в 2014-м. В год выходит - около 5 500. Если учесть, что в летние месяцы потребление минимально, то в холодное время расход будет 400-500-600... (осенью-весной немного меньше, зимой - побольше...)
    Не знаю, получилось ли у меня Вас успокоить, задачи сильно экономить мы точно не ставили, муж вообще любит, что бы дома температура выше была, это я - морозостойкая, но выше чем +24 С мы не выставляли ни разу, иначе жарко было даже ему.
     
  5. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Вот наш газовый счетчик на 25 января 2014!
    :pioner:
     

    Вложения:

    • image.jpg
  6. avd469
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925

    avd469

    Андрей

    avd469

    Андрей

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Истра
    Насколько я помню, при прокладке трубы через какие-либо помещения, к этим помещениям предъявляются определенные требования, типа наличия вытяжки и т. п. А в подполье - вообще не вариант, труба должна быть под визуальным контролем. Ее даже в кухне за мебелью нельзя спрятать, прятать можно только гибкий шланг.
    Записано по памяти, со слов моих газовщиков :)
     
  7. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317
    Да. Я понял.
    Спасибо, Ирина и Андрей.
    Засада у меня с этими трубами на кухне будет. Далековато тянуть к плите внутри.
     
  8. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Кирилл, я тоже сначала была расстроена, что газовая труба, войдя в котельную, должна снова из нее выйти и обойти полдома...Потом трубу покрасили в коричневый цвет, появился забор, растюхи всякие-разные (правда, пока еще совсем мелкие!), глаз "замылился", мы привыкли...Сейчас мы ее просто не видим. Честное слово! ;):pioner::hello:
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  9. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317
    Симпатично, Ирина. :)
    Так и у себя буду делать.

    Но печалька в интерьере кроется (после ввода этой трубы с улицы в зону кухни).
    Вы мой план дома видели. Представляете, о чем я.
     
  10. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Верю в Ваш вкус и художественное чутье! Ну а проблемы возникнут- Вы ж понимаете, помощь всегда придет! (и я не только о привлеченных специалистах! ;))
    На каждую проблему всегда есть решение, а муки в поиске оного - то, ради чего все стройки и затеваются (ну, в определенной степени, конечно же !):)]
     
  11. leossss
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    877

    leossss

    Живу здесь

    leossss

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    877
    Адрес:
    Домодедовский район
    Насколько помню, любое помещение, где проходит труба, приравниваться к котельной со всеми вытекающими из этого требованиями по объему, остеклению и вентиляции. Подполье точно не вариант.
    На кухню можно купить длинный шланг (4 м например) и спрятать за мебелью или еще как закамуфлировать. Я вот планирую видимый участок шланга засунуть внутрь хромированной трубы а-ля барной стойки. А дальше под столешницей к плите.
     
  12. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    К сожалению в последние пару месяцев не смогла положительно ответить на просьбы нескольких форумчан приехать к нам в дом для его осмотра. Поэтому хочу объяснить "почему?" в открытом доступе в теме, что бы в дальнейшем уже не возвращаться к этому.

    Первые пару лет стройки да и первый год проживания мы регулярно принимали гостей, желающих не только задать вопросы по стройке, но и в реальности оценить данный проект. Но с течением времени стало все сложнее находить для подобных экскурсий пару часов, перекраивая собственный график и график членов семьи.
    Очень емко и точно сформулировал видение этой ситуации Кирилл (прошу прощение за цитирование !):
    "Но есть грань, после которой подобные визиты уже становятся невозможными. Каждый вправе провести для себя черту, за которой начинается вмешательство в личное пространство. За эту черту допускаются только родные и близкие друзья. Всё."

    В теме буду стараться отвечать на вопросы, если такие возникнут, но на семейном совете мы решили с экскурсиями на данном этапе закончить.
    И - спасибо за понимание!
     
  13. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    А сегодня немного потеплело - -12С всего! - DSC_4312.JPG и даже сосульки появились на кормушке!
    Скоро весна!
     
  14. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    Кирилл! :hello:Все нужно сделать как требуют газовики! До сдачи объекта. После сдачи- внутри хоть улиткой закрутите! ;)
     
  15. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    @Serg197, посмотрела сколько потратили газа за эту неделю: 195 кубов, то есть при таком режиме и выйдет около 800 в месяц. Правда расход был повышенным: в доме отсутствовали всего три дня, так как пришлось приехать на встречу с оконщиками - возникла проблема с кухонной пластиковой дверь (то есть в режиме "отпуск" дом был только три дня): из-за неплотного примыкания полотна появилась заметная щель и как следствие-поток ледяного воздуха и ледяная же шуба :mad:.
    Но в доме все равно тепло, все те же +23-24 С. Только газа потратили видимо побольше!
     

    Вложения:

    • солнце....jpg
    • синичка.jpg
    • по дороге.jpg
    • пирожки.jpg
    • в лесу.jpg
    • на мостике.jpg