1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    В Питере, в рамках эксперимента производили задувку чердаков нескольких домов. Целью было узнать, возможно ли с помощью дополнительного утепления чердаков эковатой исключить утечку тепла и как следствие образование наледей и сосулек на кровлях. Вопрос к форуму. Кто знает. чем закончился эксперимент?
     
  2. Промэковата
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    64

    Промэковата

    Участник

    Промэковата

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Мытищи
    Ну не то, чтобы уж совсем в рамках эксперимента, но проводили, анализировали (с привлечением членов администраций и представителей служб ЖКХ). А также проводились "второй волной" тендеры по утеплению кровли зданий (как в историческом центре, так и по районам С-Пб). Состоялось ряд встреч, подготовлено несколько документов... ну как-то все в этом ключе :) :). Скажу одно - результаты положительные.
     
  3. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спасиб. А почитать о результатах из первых рук где можно?
     
  4. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Вот бы ещё эксперимент такой провести...

    В очередной раз покупая эковату у производителя, поинтересовался - а как у неё насчёт биозащиты? Известно, что вату часто запускают в деревянные конструкции, которые подвержены воздействию живых организмов, например - жука-древоточца. Мне сказали (ВНИМАНИЕ!), что эковата содержит бораты (ну, это мы давно знаем) и поэтому является средой - несовместимой с жизнью организмов. Т. е. типа сыпем вату - защищиемся от жука.

    А кто-то пробовал подержать упомянутых вредителей (я про жуков и т. д.) в вате с целью проверки их живучести в вате?
     
  5. VladPalad
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    VladPalad

    Участник

    VladPalad

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Всем добрый день! Вот решил отписаться, как и обещал - пробовал утеплить пол эковатой. Объем на весь дом нужен большой, но для пробы решил взять 300 кг. (по 15 кг. мешки)
    Как мне и советовали - поехал в Тучково в Премиум. Был в Москве не стал у перекупщиков в Твери покупать и поехал в Премиум (еле нашел их :)). До этого звонил в "Эковатор" и "Промэковату". "Промэковата" в очередь поставила, я ждать не хотел. С "Эковатором" вобще не понятно - сначала одна цена, потом другая, да и не советовали тут на форуме. В Премиуме взял 300 кг. Они мне поджигать даже пытались - вроде нормально.
    Приехал, открыл упаковку, сам решил пожечь - вроде так ничего... Да и не в моих интересах чтоб горела - за спиной теща с женой - самого бы подожгли :). Единственное что бросилось в глаза - через целофан упаковки порошок белый россыпью, как сода пищевая и больше на дне мешка ее собралось.
    Высыпал в глубокую емкость и начал взбивать. Здесь вот и отметил, что утеплитель сильно мелкий - пылью накрыло, как ядерным облаком. Взбивал долго минут 10-15 и пыли много. Взбивал как на видео в интернете. P7173979_.jpg P7173983_.jpg P7173978_.jpg
    На картинке может и не особо видно, но пыль летела сильная.
    Но вот дальне стало как-то еще интереснее - в эковате нашел железяки - покареженные и раскурученные. P7173996_.jpg P7173997_.jpg P7173998_.jpg
    После того, как взрыхлил, начал высыпать все между лагами. Как и говорили - снебольшой горкой. P7173985_.jpg После того как высыпал, отметил, что на дне емкости остается очень много порошка, видимо химия остается. Посмотреть вложение 1474510 P7173994_.jpg И вот после этого пришла в голову жены идея опять зажечь вату. Достали мы ее с уже утепленног пола, подожгли и... она горела как порох.
    - можно посмотреть. Она реально горит.
    В итоге - сильно пылит, железяки в утеплителе, ну и самое что не понравилось - она пылает факелом.
    Я прошу меня понять - я не пытаюсь кого-то плохо выставить, не пытаюсь кого-то принизить, но тоже меня поймите - в этом деле опыта нет, спросил на форуме, мне посоветовали. Теперь я понмаю, что Salmos (простите меня) новичек в этом деле и может еще пока не разобрались в нюансах. Тут многие про многих пишут, а мне дом надо доделывать. Теперь приняли решение - найму монтажников, пусть приезжают и делают любой ватой (только не Премиум - оно совсем не премиум) а потом я буду работу принимать и все проверять. Я понял, что химия у них не перемешивается или осыпается потом и ее какбы и нету потом в утеплителе.
    Надеюсь никого не обидел - старался писать как есть - мне жить в этом доме - может кому-то урок или пример будет.
     
  6. VladPalad
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    VladPalad

    Участник

    VladPalad

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Вот еще несколько картинок P7173993_.jpg P7173999.JPG
     

    Вложения:

    • P7173994_.jpg
    • P7173998_.jpg
  7. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    VladPalad, Я работаю вот с такой ватой из Тучково. Пробовал поджигать вместе с белорусской. Вата из Тучково затухает на 1,5секунды раньше. Служил в спецназе ГРУ. Секунды считать умею. Вы в городе Тучково брали вату? Кто отпускал. ? Там работают два компаньона, Павел и Владимир Константинович.
     

    Вложения:

    • DSC02949.JPG
  8. VladPalad
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    VladPalad

    Участник

    VladPalad

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Брал в Тучково сам. Меня спросили - важна ли мне упаковка? ответил, что все равно. Мне загрузили упаковкой какая на картинке. Кто отпускал - не представлялись, парень молодой был да и в годах было несколько человек. Может для частников у них один сорт, для нечастников другой, для Вас третий :) :). ну и ведь в начале-то тоже как-то не особо горела. Вопрос ставлю - что химия вся ссыпается, если она та химия. Тут на форуме написали, что некоторые кто производит может и не то сыпят что и не перемешивается. Я еще раз говорю - я не специалист - только читаю форум. но Вы меня простите, я уже обжегся в прямом и переносном смысле. Я бы может даже и вернул бы все, но яне хочу уже и время и первы тратить. Может он премиум для некоторых ну а мне просто эковата нужна (пока еще).
     
  9. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    VladPalad, 1) Первая ваша ошибка. Не нужно взбивать вату 15минут. За это время вы выбили из ваты все бораты и естественно они выпали в осадок. В профессиональных машинах валы взбивающие вату крутятся со скоростью не более ста оборотов в минуту, а машина выдувает 600кг в час или 10кг в минуту. За это время бораты не выбиваются из ваты. Вы бы ещё эковату в центрефугу засунули. 2) Вторая ваша ошибка, что выподожгли вату уже выбив из неё бораты. Естественно без этой защиты от огня вата будет гореть (любая и Эковилла финская тоже).3) Третья ваша ошибка. Пылит вата по той же причине что вы её разбили в пыль за 15минут.
    Я купил у этих ребят 11тонн ваты и работаю и радуюсь. Из переписки с Финской фирмой Макрон, производителем заводов для производства эковаты: эковата -
    Целлюлозная вата является фибриллированным волокнистым изделием, изготавливаемым специальным переломом лигноцеллюлозосодержащего сырья. Самый дешёвый материал получается при переработке макулатурной бумаги, но данный метод подходит также и для переработки и неиспользованной целлюлозы и бумаги. При производстве утеплительного материала " Эковата"в качестве волокнистого сырья лучше всего служит бумага, которая в основном состоит из линоцеллюлозосодержащего сырья. Наилучшим примером может служить макулатурная газетная бумага. Т. е. наилучший по своим техническим качествам утеплитель получается при применении чистой сухой газетной бумаги.
    Исходя из выше сказанного можно предположить, что из перечня российского ГОСТ 10700-97 марок макулатуры, следующие подходят для производства эковаты:
    МС-1А-МС3А не более 20% от общего объёма макулатуры.
    МС-4А не более 20% от общего объёма макулатуры, при условии чистоты мешков.
    МС-5В-МС-7В не более 20% от общего бъёма макулатуры.
    МС-8В_Эковата
     
  10. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Пыль в эковате присутствует у всех производителей потому, что требования предъявляемые к сырью допускают использование макулатуры, которая делает эковату пыльной это картон и глянцевая макулатура.

    Сорта и марки макулатуры:
    Группа А:

    Марка МС-1А - отходы производства белой бумаги (кроме газетной): бумага для печати, писчая, чертежная, рисовальная, основа светочувствительной бумаги и другие виды белой бумаги.

    Марка МС-2А - отходы производства всех видов белой бумаги в виде обрезков с линовкой и черно-белой или цветной полосой.

    Марка МС-3А - отходы производства бумаги из сульфатной небеленой целлюлозы: уп ковочной, шпагатной, электроизоляционной, патронной, мешочной, а также перфокарты.

    Марка МС-4А - использованные мешки бумажные невлагопрочные (без битумной пропитки, прослойки и армированных слоев).

    Группа Б:
    Марка МС-5Б - отходы производства и потребления гофрированного картона, бумаги и картона, применяемых при его производстве.

    Марка МС-6Б - отходы производства и потребления картона всех видов (кроме электроизоляционного, кровельного и обувного) с черно-белой и цветной печатью.

    Марка МС-7Б - использованные книги, журналы, агитационные материалы, проспекты, каталоги, плакаты и другие виды продукции полиграфической промышленности с печатью, без переплетов, обложек, изданные на белой бумаге.

    Группа В:
    Марка МС-8В - отходы производства и потребления газет и газетной бумаги.

    Марка МС-9В - Бумажные гильзы, шпули, (без стержней и пробок), втулки (без покрытия и пропитки).
     
  11. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    VladPalad, Так, что земляк в вашем случае сработал человеческий фактор-не профессионализм.
    Я так думаю. Так сказал бы один персонаж из фильма "Мимино".
     
  12. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Мой второй объект.
     

    Вложения:

    • C7Sy12_m5WM.jpg
    • DSC02979.JPG
    • DSC02980.JPG
    • DSC02983 (2).JPG
  13. VladPalad
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    VladPalad

    Участник

    VladPalad

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Как я писал в самом начале - до момента взбивания я уже отметил, что она мелкая - до взбивания. В самом начале когда начал распушать пыль полетела сильная. И также как и написал через мешок видна была ссыпавшаяся на дно мешка химия - в самом мешке. Это получается, что я пока ее вез она вся ссыпалась? Взбивал ее долго потому что нужно было чтобы она увеличилась в объеме хотябы в 1,5 раза, но вот как бы я распушал. Вы поймите - я не пытаюсь сейчас написать что что-то плохо а что-то хорошо. я заметил химию через уже мешок в виде порошка, вот и потом все нашло. И железяки в вате... ведь тоже не должно быть так - а если бы "прилетело бы". я вам честно говрю - по форуму читаю - не должно быть так. Может дядя Скрудж ответит - консультирует он всех тут. опять же простите, но как-то...
     
  14. VladPalad
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    VladPalad

    Участник

    VladPalad

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Вы вот если начали заниматься профессионально, тут же написано, что если мелкая вата то ее расход будет больше но может я и не прав. да я все равно - пылит очень
     
  15. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    VladPalad, Конечно же интересно будет послушать комменты знающих людей. Здесь на форуме были описаны косяки разных производителей. Производители читали комменты, принимали к сведению. Я уже со своей стороны информировал руководство фирмы Эковата-премиум о вашем отзыве.
     
Статус темы:
Закрыта.