1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Elka25
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Elka25

    Участник

    Elka25

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    1. Небольшим эксплуатационным ресурсом
    2. Низкими характеристиками по сопротивлению на растяжение (Изоспан А, АМ, АS).
    При задувке неизбежно образование "пуза" а следовательно и просадка со временем столба эковаты. Частично избежать растяжение ветрозащиты можно путем создания перетяжек, учащенной обрешетки и т. п. Но это уже совсем другая история.
     
  2. Fobosplus
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    Fobosplus

    Участник

    Fobosplus

    Участник

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вселенная
    А каков ресурс у Изоспана А и у Тайвек?
     
  3. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Для задувки сухим способом пароизоляция изнутри не нужна, так как у вас толстая стена и паропроницаемость у нее низкая. Для утепления снаружи крепите стойки вертикально с шагом 600 мм. Можно на эти стойки закрепить ветрозащитную пленку для задувки, но я бы сделал какую-то жесткую обшивку из листового материала. Желательно, чтобы этот листовой материал имел хорошую паропроницаемость. С этой точки зрения подходят изоплаат, гринборд. Ориентированно-стружечная плита по-моему мало проницаема для пара и я бы ее не применял. Ну и сверху этого - сайдинг. Можно, конечно, скомбинировать обшивку доской и ветрозащитную пленку (для герметичности от щелей), но это уже будет творческий подход :ogo:.
     
  4. Дмитрий123345
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Дмитрий123345

    Новичок

    Дмитрий123345

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Урал
    Здраствуйте !

    Собираюсь проживаать в саду круглый год. Вданный момент построен каркас из бруса (для дома), на полу дома вырата земля до глины и имеется небольшая подушка щебня небольшим слоем, на этот слой щебня будет укладываться брус с черновым полом на который я собираюсь насыпать женку, а сверху настелить ЭКОВАТУ, т. к земля очень сырая ПОСОВЕТУЙТЕ как правельно поступить, МОЖЕТ другой материал использовать ... ?
     
  5. Hotpiper
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176

    Hotpiper

    Живу здесь

    Hotpiper

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    поселок Токсово
    1. По эскпл. ресурсам сортов Изоспана статистики нет, т. к. прораб сказал однозначно: "Тайвек!" Я ему доверяю (с обсуждением, конечно) :hndshk:
    2. Откуда следует, что образование "пуза" ведет к просадке? Скорее наоборот - при поджиме "пуза" твердой облицовкой плотность увеличивается, а вероятность усадки уменьшается.

    Выше писал уже, как попал на Изоплате (хотя, похоже, я один такой). Но после разбора полетов вывод таков: ОСП не подходит из-за низкой паропроницаемости, а вот "творческий подход" - самое то. Крафт-бумага под тонкую доску и Тайвековый "чехол" снаружи. Для фанатов Изоплата можно еще предложить 12мм в два слоя со смещением шва. Но у меня 25мм чуть что - ломался, а уж 12мм...:(
     
  6. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Hotpiper, Тайвек ставится снаружи .? Для эковаты его можно ставить с двух сторон? Бывая на объектах видишь, что на плиты Изоплат не всякий может замахнуться. Чаще всего покупают дешовый Изоспан и пробивают гнилой дюймовкой.
     
  7. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Что, совсем слабый в механическом плане материал? А мне он нравится по описанию, единственно, что не нравится - горючесть, горит он, наверное неплохо.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У меня на мансарде наклонные стены и потолок изоплатом 12 мм отделаны и отштукатурины с сеткой и покрашены, проблем вообще нет, а стены внутри изоплатом 25мм.
     

    Вложения:

    • P1040891 (2).jpg
    • P11202861.jpg
  9. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Как изоплат показал себя в работе? Есть ли смысл в нем при толщине 12 мм? Насколько он горюч?
     
  10. Elka25
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Elka25

    Участник

    Elka25

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Вспомним вопрос автора:
    И вопрос от Hotpiper:
    В первом вопросе подразумевается наличие вентилируемого зазора между Изоспаном-А и сайдингом и ни слова нет о поджатии слоя изоляции твердыми обшивочными материалами. В таком случае "пузо" изоспана сожрет большую часть вентзазора и со временем обязательно будет расти, провоцируя просадку эковаты. Приходилось видеть Изоспан-А после нескольких лет эксплуатации, к моему сожалению свойства трехлетнего материала существенно отличались от нового. Он не то чтобы тянулся, он достаточно легко рвался руками.
    По поводу поджатия твердой облицовкой согласен. Но это поджатие должно быть выполнено до начала монтажа эковаты и не подразумевает наличия вентилируемого зазора.
     
  11. FlintEastwood
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    FlintEastwood

    Участник

    FlintEastwood

    Участник

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Прошу подсказать по утплению эковатой.

    Планирую начать постепенно утеплять дачный брусовой двухэтажный дом 6*6 для комфортного проживания весна-осень + зима редкими наездами. Дом будет отпаливаться конвекторами с GSM управлением.
    Находится в ближнем подмосковье.
    Плюсовая температура зимой поддерживаться не будет, только "разогрев" за сутки до приезда. В помощь конвекторам дровяная печь - по площади примерно 4квт, и камин.
    Утепление дома в несколько этапов. Начать хочу с утепления перекрытия холодного чердака.
    Сейчас перекрытие выглядит так (из жилого помещения второго этажа к чердаку):

    - Вагонка
    - Слой бумаги
    - "лаги" 10см
    - в промежуток между лагами засыпаны опилки
    - опилки накрыты листами картона

    Хоть чердак и нежилой, но хотелось бы предусмотреть возможность там ходить, для чего планировал наростить существующие лаги на высоту чуть больше слоя утеплителя, и прибить редкие доски, чтобы не наступать на утеплитель.

    Прошу подсказать - как лучше утеплить перекрытие, не извлекая опилок?

    - "Задуть" эковату прямо на опилки (смачивать ли?), слоем чуть большим, чем необходимо

    - Укрыть опилки неким материалом (каким?), на него наростить лаги, и задувать уже поверх него?

    Заранее спаибо за советы!
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088
    Адрес:
    Коломна
    Я бы накрыл чем-нить дешевым и паропроницаемым. Типа бумажных обоев старых неиспользованных или спанбонда. Мало ли когда в жизни пригодиться. ЭВ убрать временно или в другое место переложить, например. Так она сама по себе будет. В первозданной красе :)
     
  13. FlintEastwood
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    FlintEastwood

    Участник

    FlintEastwood

    Участник

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Благодарю!

    А допускается ли задувка ваты сухим способом на лаги, нарощенные "поперек"?

    То есть как у меня сейчас - на полу чердака лежат 10см лаги, меж ними опилки.
    Я накрываю опилки паропроницаемым материалом, пристреливаю его к лагам скобками, поперек этих лаг нашиваю на ребро доску 150*50, поверх нее - такую же, еще раз поперек.
    Так получаю искомые 25-30см для утеплителя, и имею возможность положить доски для ходьбы.
    Таким образом получается, что первые нашитые лаги получаются полностью "в массиве" эковаты.
    Можно ли так? Допустимо ли в этом случае использование недосушенной доски "с рынка"? Чем лучше обработать доску?

    Спасибо!
     
  14. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Что-то у вас многовато досок получается, но если не жалко - возможна такая многослойная конструкция. Доски в эковате чувствуют себя хорошо. Если доски не досушенные это всегда фактор риска. Но в эковате есть консерванты и они эти риски снижают. По обработке досок существует два мнения. Одни считают, что самостоятельная обработка поверхностная, следовательно бесполезная, другие думают, что все-таки даже в домашней обработке какая-то польза есть. Я бы все-таки обработал. А каким составом - посмотрите на форуме, про каркасные дома, например, Будни сугубого практика-2.
     
  15. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск

    Просьба меня сильно не бить. Я зажигаю.

    https://www.youtube.com/watch?v=p8bzqTNa-20
    Люди реально замёрзли. Чем утеплён был коттедж видно не вооружённым глазом. Попросили утеплить эковатой. Насыпал, как просили 100мм. Надеюсь этой зимой не замёрзнут. Просили утеплить эковатой -премиум. (Не реклама)
     
Статус темы:
Закрыта.