1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088
    Адрес:
    Коломна
    Люди бездумно верят шарамыжникам.
    Смачивание ЭВ активизирует лигнин - природный клей, содержащийся в древесных волокнах.
    Древесно-волокнистые плиты, например хорошо всем известный оргалит, изготавливаются как раз за счет того, что раздробленная на волокна древесина замачивается, а потом при прессовании склеивается за счет содержащегося в ней лигнина. Без добавок каких-либо смол и клеев.
    Но у кого-то, видите ли есть "мнение". Не знание материала, с которым работает, а "мнение".
    И ведь обещал уйти. :nono:
    "Мужик слово дал - он же его назад взял". :pioner:
     
  2. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я привык не верить людям на слово. Говорят что думают, вместо того. что бы думать. что говорят. Поэтому стараюсь опираться на свой опыт. Щас пойду и проведу эксперимент. Намочу комок ваты и посмотрю, склеится или нет. По крайней мере эковата прибитая дождём так и осталась резанной бумагой.
    Лично вам я ничего не обещал. Я вам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Зарубите себе на носу.
    Надеюсь. что мне не придётся вам напоминать об этом, если вы человек разумный и всё понимаете с первого раза.
     
  3. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вчера, как и обещал облил эковату водичкой. Произошло, то что в физике называется СМАЧИВАНИЕМ. Под действием воды, и эвффекта смачивания частички ваты прилипли друг к другу. Смею заметить. что на фестивалях песчаных фигур песок тоже смачивают и творят из него потом чего хотят. Через несколько дней, когда вода высохнет посмотрим склеились ли частички легнином или нет. Его же в газете так мало. что вероятность нулевая. Для чего клей и добавляют работающие с в\к методом.
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088
    Адрес:
    Коломна
    Я уже давно понял, что ЭВ, нанесенную влажно-клеевым методом Вы и в глаза не видели.
    Понятно. Я считал, что у человека слова закон: "давши слово - держи". И не важно кому.
    У Вас же, судя по всему, другие понятия о чести и достоинстве.
    Перебьетесь. Ваши "советы" мне за не надобностью
    Угрожаете, чтоль? :aga:
    Удачи, "профессионал" :hello:
     
  5. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Sailor, Спасибо за оценку меня как профессионала. Я и сам чувствую, что вырос из шкуры подмастерья. Но на рельсы всё равно не лягу. Не обещал.
    А мне не обязательно смотреть на мокрую эковату. У меня под боком Кондопожский ЦБК. Физику выделения лигнина при переработке древесины знаю с детства. с первых экскурсий на комбинат. Поэтому говорить про склеивающие свойства лигнина при комнатной темперетуре, это-профанация чистой воды. Вот у меня на батарее отопления сохнет этот мокрый комок эковаты. Скоро сниму на видео и все увидят, что вата как была рыхлой так и осталась. Говорю об этом заранее, потому. что знаю свойства газетной бумаги.
    Да. и пркратите этот детЦкий лепет-смайлики. Взрослый мужик вроде. а всё в картинки играешь.
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088
    Адрес:
    Коломна
    Представляю, как много знают таджикские дворники, обслуживающие дворы в районе Курчатовского института :aga:
    У Вас недалеко совсем Финляндия. У них есть технология Sidox c небольшим увлажнением при задувке в горизонт.
    Странно, что Вы не знаете об этом. Рядом ведь :)]
    Лично у меня эксперимент такой был больше года назад. По собственной глупости увлажнил несколько пачек ЭВ (Сортавальской). Гораздо сложнее пушить такой материал. Лигнин - очень хороший клей оказался :super:
    Даже с учетом того, что температура при увлажнении была гораздо ниже комнатной :aga:
    Посему и задувку на чердаке слегка увлажнял. Эдакая корочка сверху образовалась.
    Бай зе вей, по Вашим пассажам хорошо видно, что Вы даже темы про ЭВ читать не удосужились. Вопросы увлажнения для склеивания обсуждались здесь многократно.
    Куда уж ожидать у Вас знания таких вещей, как Sidox.
    Уверен в обратном.
    Вам, как человеку, не держащему свое слово, полагаю, надо понимать, что Ваши разговоры про "деЦкий - взрослый", "мужик" будут автоматически пропускаться мимо ушей.
    Бай зе вей. Первый смайлик :) нарисовал человек, которому на тот момент было за 40 :hello:


    Представляю, как много знают таджикские дворники, обслуживающие дворы в районе Курчатовского института :aga:
    У Вас недалеко совсем Финляндия. У них есть технология Sidox c небольшим увлажнением при задувке в горизонт.
    Странно, что Вы не знаете об этом. Рядом ведь :)]
    Лично у меня эксперимент такой был больше года назад. По собственной глупости увлажнил несколько пачек ЭВ (Сортавальской). Гораздо сложнее пушить такой материал. Лигнин - очень хороший клей оказался :super:
    Даже с учетом того, что температура при увлажнении была гораздо ниже комнатной :aga:
    Посему и задувку на чердаке слегка увлажнял. Эдакая корочка сверху образовалась.
    Бай зе вей, по Вашим пассажам хорошо видно, что Вы даже темы про ЭВ читать не удосужились. Вопросы увлажнения для склеивания обсуждались здесь многократно.
    Куда уж ожидать у Вас знания таких вещей, как Sidox.
    Уверен в обратном.
    Вам, как человеку, не держащему свое слово, полагаю, надо понимать, что Ваши разговоры про "деЦкий - взрослый", "мужик" будут автоматически пропускаться мимо ушей.
    Бай зе вей. Первый смайлик :) нарисовал человек, которому на тот момент было за 40 :hello:
     
  7. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Sailor, Собака лает, караван идёт.
     
  8. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Поехал сегодня фотографировать объект. Попал на рыбалку. 21голова хариуса. Оторвался по -полной программе.
    По поводу объекта. По железобетонной плите чердака необходимо задуть 250мм эковаты. Какую пароизоляцию кинуть между .? Вопрос к тем, кто уже утеплял такие объекты. Каковы результаты?
     

    Вложения:

    • DSCF3745.JPG
  9. Fermi
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    22

    Fermi

    Новичок

    Fermi

    Новичок

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом замечательном топике не поясните мне какой экономический смысл в этой эковате?

    Цена с монтажом для стены достигает 2500 руб за м3. При плотности ниже можно вляпаться у оседание как у ваты.

    При этом утепление пенопластами 1100 руб за м3, при резке "козой" монтаж можно сделать самостоятельно без проблемы. Ваты стоят порядка 1300 руб за м3, правда при низкой плотности требуют комбинировать с пенопластами.

    По "лямбдам" в реальности целлюлоза работает на уровне самых дешевых пенопластов и ват.

    Так какой экономический смысл в эковате?

    Для горизонтальных поверхностей еще вижу - 900 руб за м3 это очень неплохо. Хотя если посчитать оседание эковаты низкой плотности на 25% (!), то получим ценник URSA M11, при том что URSA даст щелбан целлюлозе по лямбдам.
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    У кого как.
    1900р. при плотности 60

    монтаж тоже стоит денег, а пенопласт стоит мин 1300 р +монтаж

    ваты стоят от 1450р.

    Если конструкция сложная, где если использовать вату или пенопласт, то все будет в обрезках и качество утепление будет на нуле.
     
  11. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Fermi, Глянь здесь. Утепляю после УРСЫ. Человек не оценил лямбды. Ему просто холодно было прошлой зимой. Поэтому попросил ваты. Хозяин коттеджа, директор строительного магазина.
     
  12. Fermi
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    22

    Fermi

    Новичок

    Fermi

    Новичок

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То что директор строительного магазина вместе с подрядчиком безграмотны как инженеры ни о чем не говорит. Инженер бы поработал тепловизором еще, если не беден.

    Возможно ваты было мало. Может усела. Может была влажная. Может вообще мосты холода через каркас. Сначала выявляется причина, а потом уже начинают тратить деньги на решение проблемы.

    Но когда по наитию делается, а не по расчету, то нет никакой гарантии что директор магазина тут не начнет писать как другие: "Мама! Эковата осела 25%! Несите срочно шлак на утепление, я директор строительного магазина или как?"
     
  13. Fermi
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    22

    Fermi

    Новичок

    Fermi

    Новичок

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это с монтажом? Можно ссылку на поставщика ваты и подрядчика по задувке?
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    Конечно

    Отправил в личку.
     
  15. Fermi
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    22

    Fermi

    Новичок

    Fermi

    Новичок

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да что-то похоже не монтаж эковаты низкой плотности. Осядет.

    Тут к слову большая проблема проверки качества монтажа эковаты. Сколько тебе целлюлозы задули не так- то просто и проверить. Разве что самому на монтаже стоять и мешки методично считать, что их столько сколько куплено
     
Статус темы:
Закрыта.