1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Какой то ты трудный, я же написал, нормальной плотности. Той, что производитель ваты рекомендует для стен, в большинстве случаев это 60-65 кг/куб. Задували так, строители не могут забить даже дюймовкой, не говоря уже про вагонку какую. И спрашивается нафига дуть пузо, чтобы потом корячиться его вправлять? Неужели сразу нельзя ту же самую обрешетку сначала приколотить и задувать сразу с нужной плотностью? Или вы без прижимания эковаты не можете работать?
     
  2. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ну прежде всего нужно делать подготовку не растягивающейся плёнкой. Глянь моё видео где я задуваю под плёнку без обрешотки. Там и плотность безусадочная и пузо минимальное. Заметь как пробиты рейки. При такой фиксации плёнки она растягивается минимально. А если фиксировать горизонтально дюймовкой и степлером по стойкам, то при максимальном напоре вырывает скобки и делает пузо огромного размера. Вот в этом случае расход мама не горюй. Попробуй так сделать. думаю у тебя тоже получится. Не боги горшки обжигают.
     
  3. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    В природе не существует нерастягивающихся пленок. Садись два, сказал бы физик, когда я учился в школе, заяви я об нерастягивающихся пленках. Он нас как то в начале предупредил, спрошу кого грит, сядет комар на бетонную плиту перекрытия, прогнется ли она? Если кто ответит нет - сразу двойку поставлю. Что и делал впоследствии.
    Средняя плотность в ваших полостях вполне себе будет безусадочной, но никак не может быть она одинакова внизу и вверху. Если только вы не обеспечите отсутствие трения в колодце. Чтоб его совсем не было. Вот тогда, что и внизу, что вверху будет единая плотность. Да, трение между волокон тоже надо ликвидировать. Этакая сферическая эковата в вакууме. На деле - от выхода шланга нужная плотность получается в определенном радиусе (зависит от соотношения воздух/материал), дальше уже надо додавливать через другое отверстие. А то получается колосс на глиняных ногах, с повышенной вероятностью усадки. Понятно, что эковата, благодаря своим свойствам все таки скорее всего не осядет. Но я бы так делать не стал. Тем более, свои свойства пленка тоже сохраняет лет 50? Были на то испытания? Если между обрешеткой 15 см, даже если пленке придет капец, эковата не высыпится, а если полметра?
    Судя по теме, эковатой ты заниматься начал год назад примерно? А ты в курсе, что по закону гарантия на скрытые работы 5 лет составляет? Я с эковатой работаю больше 5 лет без проблем, оборудование для ее нагнетания мы производим, недавно ее саму начали производить, намек понятен?

    А если фиксировать горизонтально дюймовкой и степлером по стойкам, то при максимальном напоре вырывает скобки и делает пузо огромного размера. Вот в этом случае расход мама не горюй. Попробуй так сделать. думаю у тебя тоже получится.
    Я не дурак, так даже пробовать не буду. Если кто только очень не попросит:)
     
  4. asket
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    179

    asket

    я и моя фенольная коробочка

    asket

    я и моя фенольная коробочка

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Нововоронеж
    Когда утеплял дом эковатой, все думал, чем же наша эковата отличается от импортной, точнее на сколько отличается по качеству. Вот подвернулась возможность. Пришла посылка с США, с Китая обычно хрупкие предметы оборачивают баболганом, а америкосы задули в посылку эковату =). Так вот.
    Различий я не нашел.
     
  5. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
  6. Dachashatur
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    26

    Dachashatur

    Живу здесь

    Dachashatur

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Если пиндосскую вату поджечь, скорее всего аммиаком пахнуть будет.
     
  7. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    там она разная бывает, товарищ там лет 5 каркасники строил, фотку сертификата пожизненной гарантии (лайфтайм по собачьи вроде) скидывал. С этими сульфатами такую гарантию не дашь.
     
  8. Dachashatur
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    26

    Dachashatur

    Живу здесь

    Dachashatur

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Почему?
     
  9. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Занятой

    1) Плёнки естно растягиваются все, но степень растяжения разная.
    2) Способы фиксации тоже разные. От этого зависит какое пузо вы надуете и сколько ваты при этом потратите.
    3) Плотность эковаты при задувке в одно отверстие как вы заметили тоже разная. Около самого отверстия она максимальна-65кг м3, а внизу около 55кгм3. Главное, что она везде безусадочная.
    4) То что через 50лет плёнка придёт в негодность я сомневаюсь, т. к. в старом бабушкином доме снимал со стены из под обоев во время ремонта сталинские газеты. Они были в нормальном состоянии. Читай, не хочу.
    Ну и напоследок. Мне поступил заказ на утепление тутбазы. Внутренюю отделку планируют блок-хауссом.Так вот под внутренюю отделку блок -хаусом задувка в одно отверстие самое то. Посмотри ещё раз видео и представь как хорошо впишется блок -хаусс сразу на плёнку. Даже если она когда то и сгниёт, то доска не даст вате упасть.
     
  10. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    деградируют они от чуток повышенной температуры, аммиаком воняет. Свойства теряет эковата.
     
  11. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    3 - правильно. Продукция Промэковаты такое еще выдержит, так как в полости рекомендация вроде та же, что и Изотек рекомендовал, 55-58 кг/куб. Получается перерасход, вроде ты про это отзывался уже резко отрицательно. Странно как то

    4 - про пленку говорили, при чем тут газеты? Понятно, что пленка не должна деградировать так критично, но зачем ей шансы давать?
     
  12. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    При задувке под плёнку от перерасхода трудно уйти. Он всё равно будет.
    Про газеты написал как пример. Газета менее прочна чем плёнка, но отстояла же более 70 лет в стене деревенского дома. Уже стена с северной стороны превратилась в труху. а газета стоит. А плёнка под блок-хаусом простоит и 100лет. Я так думаю.
     
  13. kvazi1980
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8

    kvazi1980

    Участник

    kvazi1980

    Участник

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Астрахань
    А не вариант пленку с наружной стороны армировать металлической сеткой?
     
  14. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Возможно, но нужно считать скока стоит. да и вопрос целесообразности это дело личное.
     
  15. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вот вы тут поддакнули. что мол без обрешотки задувать не надо. А я в инете нашёл видео где люди без всяких опасений дуют под плёнку без обрешотки.

     
Статус темы:
Закрыта.