1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ruskarpov
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    ruskarpov

    Участник

    ruskarpov

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почерпнул много полезного. У меня как раз угловая квартира, и зимой не достаточно тепло. Думаю Эковата хорошо справится с утеплением. Или есть еще более дешевые и эффективные методы утепления?
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Нет никакой выгоды, даже хуже того...!
    Главное правильно дом построить и оставить промежутки в 58 см между балками, тогда сами все сделаете очень быстро и дешево если будете плиты базальтовые использовать 100мм!
    Лично проверено на себе...
    Строить дом надо по проекту и много денег можно сэкономить на мелочах!
    Чего я не сделал и в итоге использовал и вату и базальт...
    Такая была тогда ситуация на рынке, базальта не было нужного, пришлось вату брать, но экономии никакой реально не было!
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    13.092

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    13.092
    Адрес:
    Коломна
    Ну да?
    И потом постоянно точить себя мыслью, что использовал базальтовый скам :)
     
  4. Gap
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Gap

    Участник

    Gap

    Участник

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Izhevsk
    Уважаемые, не осилил всю тему за раз, но спрошу совета по "пирогам" для деревянного каркасника на пмж.

    Не могу понять использовать пароизоляцию внутри помещений с эковатой или нет.

    Вот мои пироги:
    Стена внешняя (снаружи-внутрь)
    1. имитация бруса - 21мм
    2. вентзазор - 30мм
    3. ветрозащитная пленка (пока остановился на Tyvek Housewrap)
    4. GB3 - 12мм
    5. эковата - 150мм
    6. пароизоляция (какая именно, с какими минимально необходимыми характеристиками?)
    7. GB3/фанера - 10мм
    8. финишная отделка (ГКЛ (под обои, покраску или плитку) / либо деревянная отделка (вагонка).

    По внутренним стенам тоже вопрос - нужна ли вообще пароизоляция? если да, то с обоих сторон?

    Пол первого этажа, дом на сваях (снаружи-внутрь):
    1. плоский шифер - 8мм
    2. гидро-паро-ветро изоляция - что же именно сюда положить?
    3. эковата - 150мм
    4. пароизоляция - нужна ли она здесь, учитывая дальнейший пирог?
    5. доска - 30мм
    6. фанера - 18мм
    7. чистовое покрытие (ламинат (паркетная доска) на подложке/ стяжка с теплым полом)

    Перекрытие мансардное, мансарда теплая, но над ее средней частью есть холодный треугольник (изнутри-наружу):
    1. чистовая отделка (ГКЛ/вагонка/натяжной потолок)
    2. фанера - 10мм
    3. вентзазор - 30мм - он тут вообще нужен?
    4. пароизоляция - какая же? можно ли с отражающим эффектом?
    5. эковата по стропилам - 200мм
    6. мембрана по утеплителю (пока остановился на Tyvek Soft или Solid)
    7. контр обрешетка - 30мм
    8. обрешетка - 30мм
    9. профнастил

    Покритикуйте, плиз! А то до НГ хочу купить все пленки - замучался выбирать %)

    ЗЫ Кстати, а как герметизирутся проходы проводов/гофры через пленки чтобы вата не сочилась?
     
  5. Nehevgehev
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    22

    Nehevgehev

    Участник

    Nehevgehev

    Участник

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новосибирск
    Для пола 150мм мало, если вы в Ижевске проживаете. Конечно ноги к полу не примерзнут, просто кочегарить будете больше, хотя с учетом теплых полов может и норм будет.

    по второму пункту (это только мое мнение, если что тут есть кому поправить) туда парогидро надо, а четвертым пунктом ветрозащиту или вообще просто накрыть без тряпок.
     
  6. Gap
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Gap

    Участник

    Gap

    Участник

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Izhevsk
    Согласен, что 150 для пола мало, просто снизу подшив физически не получится сделать поэтому черепные бруски под шифер съедают 5см. А чтобы как-то компенсировать это, решили здесь просто увеличить плотность ваты до 60 примерно.
    Насчет паро-гидро - тоже склоняюсь к этому варианту, чтобы влагу с земли не тянуло.
     
  7. Светапервая
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    13

    Светапервая

    Участник

    Светапервая

    Участник

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА! Предлагаю высказаться по очень актуальному, на мой взгляд вопросу...

    НА рынке эковаты с прошлой недели случился обвал цены на продукцию! 90% процентов производителй дружно опустили цену до 18 за кг (есть письменное подтверждение), а "эковата" "Премиум" некоторым клиентам начала и по 16 уже начал предлагать. С чего бы это!?!?!?!

    Предлагаю поразмышлять...
    очень хочется, что бы правильные Монтажники, Потенциальные Заказчики знали информацию о том,
    что ПОЧТИ ВСЕ производители ушли от использования тетробората натрия - буры, а стали использовать сульфаты (аммония, алюминия), бишофит и др. Эта информация получена от поставщиков химии, которые сейчас, практически перестали продавать буру производителям эковаты. По информации с химического производства идет массовая отгрузка сульфата аммония производителю "эковаты" в Воскресенск и "Экв...у". Кислоту пока еще производители покупают, а вот бура в этом году, практически мало кем используется - вот отсюда и идет снижение себестоимости на эковату.
    Я говорил хорошие слова в адрес Ставр...го производителя (забираю их назад!), но когда в продукт с диспергатора добавляют бишофит полным ходом.
    Не исключено, что в следующем году "придумают" новые заменители химии и эковата, как эковата уже потеряет основательно свою репутацию... так-то - в погоне за быстрой прибылью и русском авосе гробится всё и вся...
    Этот год, точнее его вторая половина стал показательным и следующий год преподнесет не один сюрприз по качеству и дальнейшему "снижению" цен.
    ГОСПОДА! в погоне за прибылью Вы гробите ЭКОВАТУ. Уважаемые господа! Прошу внимательно относиться к выбору качественного целлюлозного утеплителя, Если есть необходимость еще раз расскажем, как правильно выбрать качественный продукт!
    С уважением
     
    Последнее редактирование модератором: 23.12.13
  9. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Господа. Кто имеет опыт монтажа эковаты сухим способом в железобетонные конструкции. ? Необходимо утеплить перекрытие снизу сухим способом. Как закрепить пароизоляцию по бетону?
     

    Вложения:

    • DSCF4250.JPG
    • DSCF4251.JPG
    • DSCF4252.JPG
  10. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    утепляйтесь полиуританом
     
  11. AgroStroy
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8

    AgroStroy

    Участник

    AgroStroy

    Участник

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ижевск
    Конечно Дядя, вы правы что ради выгоды буру заменяют на хамию и ээковата у вовсе превращаеться в химвату и теряет своё одно из основных положительных качеств (всё бы ничего но вот только основная масса людей благодаря вот таким вот шарлатанам делает уже общий вывод что вся эковата такая хотя на самом деле нет. То что туда могут добавлять сульфат амония я услышал сеггодня от вас впервые) ну конечно догадывался что то есть) вообщем то говоря надо с ними бороться, обязательно поинтересуюсь у них за этот момент на выставке в Казане интересно как же отреагируют)
     
  12. VladF
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204

    VladF

    Живу здесь

    VladF

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, не являясь специалистом в производстве эковаты, хотел бы прояснить для себя суть Вашего возмущения. Чем потребителю грозит замена буры на сульфаты (аммония, алюминия), бишофит и др. ?
    Поскольку я еще и в химии не сильно разбираюсь, я полез в интернет и с удивлением обнаружил, что сульфаты аммония используется, среди прочего в качестве пищевых добавок (Е517) про хлебопечении и т. д. Сульфат алюминия применяется в процессе водоочистки. Бишофит же - в медицине для изготовления мазей и гелей. Никаких особых "вредностей" и гадостей за этими веществами я не обнаружил. Поскольку я собирался использовать эковату в своей стройке, то я сперва слегка "паникнул", увидев ваше сообщение с красными буквами. Уж слишком сильными словами ("ГРОБИТЕ") вы их заклеймили. Хотелось бы понять в чем именно вы видите беду от замены буры на другие ингридиенты? Я всегда с большим интересом читаю ваши посты, и у меня не было основания подвергать сомнениям ваш профессионализм. И, читая форум- вижу, что не только для меня, но и для многих других форумчан Вы являетесь авторитетом. Именно по-этому хочу понять причины столь эммоционального послания. Что касается снижения цен... ну тут мы с вами по разные стороны.) Если не в ущерб качеству, то потребитель от этого только выигрывает.
     
  13. Dachashatur
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    26

    Dachashatur

    Живу здесь

    Dachashatur

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Да про это уже много говорилось в интернете (я имею в виду добавки в эковату). Дело тут не в самих солях, являющихся безвредными, а в веществах, которые из них получаются при сторонних воздействиях, таких как нагревание и увлажнение. С сульфатом аммония мне тут всё ясно - при нагревании, увлажнении выделяется аммиак, который в мизерных дозах может и не нанесёт вреда, но вонь будет, как в сортире. Мне лично в таком домике жить не хочется. А вот что касается остального я не знаю. Об этом надо спрашивать у вышеперечисленных производителей, которые используют эти добавки, и наверняка проводили испытания перед этим. ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ВОПРОС К ВАМ!
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    13.092

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.970
    Благодарности:
    13.092
    Адрес:
    Коломна
    Ну нагрева такого не будет.
    ВКМ зато напрочь отпадает. И не дай Бог - протечка.
    Ясно.
     
  15. VladF
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204

    VladF

    Живу здесь

    VladF

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, с сульфатом аммония прояснили. Но тогда, согласившись с предыдущим оратором о невозможности ВКМ, впадаю в недоумение: неужели производители этого не понимают? Да не могут ИМХО не понимать... Теперь становится понятен гнев Дядюшки Скруджа, ведь ВКМ - его хлеб.
    А сульфат алюминия тоже чем-то может подгадить ? А еще упоминалось о каких-то "др." ("сульфаты (аммония, алюминия), бишофит и др. "). Что это за "др." ? Может и в них какая кака?
     
Статус темы:
Закрыта.