1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Veps sp, вот именно с полиэтиленом с двух сторон, да? :no:
     
  2. Dmitrykv
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    220

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Россия
    я вообще думал со стороны чернового пола ничего не подкладывать - прям на плотненько уложенную дюймовку сыпать вату а сверху крафтбумагу и гринборд с ламинатом. Но у нас винтовые сваи и может продуваться будет утеплитель, так что думаем ветрозащиту какую. Но запирать утеплитель с двух сторон паронепроницаемым материалом нельзя.
     
  3. IwanIwanoff
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    583
    Благодарности:
    27

    IwanIwanoff

    Живу здесь

    IwanIwanoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    583
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Россия
    неудобно конечно, 100% параизоляции не получится, особенно по краям, степлером все не приварить. Как я понял самой Эковате ничто не угрожает, главное спрятать балки с ЧП от воздействия сырости предполья. Если параизол сверху на ЧП с балками, но тогда они остаются один на один с сыростью. Можно конечно рубероид еще на грунт, но эффект сомнителен без утепления подпола...

    Вероятно это "паромешок" для Эковаты, но балки в сырости. Что мы добъемся?
    а как можно-нужно, есть ссылки? столько мнений...
     
    Последнее редактирование: 30.08.14
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам надо тогда не с со следствиями бороться, а с причинами. Поищите тему - Утепленное перекрытие, влага в подполье.

    Ничего хорошего

    Дело в том, что однозначного ответа нет. Зависит от типа фундамента и того как эксплуатируется дом.
    Но общий принцип одинаков - паропроницаемость слоев должна увеличиваться от "теплой" стороны к "холодной"
     
  5. Dmitrykv
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    220

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Россия
    правильно говорят - сколько людей, столько и мнений. Если боитесь за балки, то обработайте их гидроизоляцией в 2-3 слоя. Продухи у вас есть? Если есть, то боятся влаги от грунта особо не стоит - ИМХО! А влага из дома в подпол может попасть только из влажных помещений - делайте хорошую гидроизоляцию и отвод на случай протечек.
     
  6. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    то то на полу пароизоляцию делают, чтобы пар в утеплитель не попадал, а если и попадал выходил через утеплитель. и куда он будет попадать ?
     
  7. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    354

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет ну финны же неспроста так делают. Правда у них и сверху и снизу эв осб, а она слабопаропроницаема. И потом кто говорит что эв не боится сырости? Что она имеет отличие от других утеплителей именно в части влагонакопления (паропроницания)? Что эв не гниёт даже будучи годами сырая? Или это рекламная замануха? И в чём проблема если изначально СУХОЙ утеплитель предохранить от сырости как снизу, от грунта, так и сверху - из помещения раз и навсегда в момент монтажа?
     
  8. Dmitrykv
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    220

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Россия
    идеальную изоляцию не сможет сделать никто), а если вы утеплитель запрете с двух сторон, то вода дырочку найдет, а вот выход нет... я для себя решил - не боятся влаги для эковаты от земли, но закрыть доступ максимально из влажных помещений. Но повторюсь - у нас дом высоко на винтовых стоит
     
  9. Buloshkin
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344

    Buloshkin

    Живу здесь

    Buloshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток всем любителям каркасных домов!

    Давно изучаю форум, мозг кипит, никак не могу найти оптимальный конструктив... чтобы недорого, быстро, без усадок-конопаток, тепло и комфортно.

    Всё нацеливался на обычный "лохматый" брус+10см эковаты на фасаде+имитация бруса с двух сторон, но уж очень меня ломает ждать усадку и конопатить, муторно это, проверял.
    Уже не знаю сколько кругов (брус-газосиликат-каркас) изучения материалов я сделал...
    Изначально каркаса боялся, базальтов не хотел, саму технологию не понимал, поэтому отметал каркас совсем, но когда-то посмотрел ролики на ютубе "Всё по уму на стройке", в которых автор хвалил эковату, каркас и объяснял, какой он... настоящий каркас, в котором "Классно жить!". Неоднократно потом натыкался на это видео, пересматривал, гуглил...
    Постепенно начал изучать тему, голова циркулем, читаю-читаю... посмотрел фильмы Ларри, посмотрел всё из "Всё по уму на стройке" про каркас и эковату... заинтересовался.

    Нужна дача, в которую можно приехать зимой. Отопление по простой схеме... печь (цивильная буржуйка)+эл.конвекторы. Фундамент - винтовые сваи, т. к. быстро, экономично... ну а долговечно или нет ХЗ... либо МЗЛФ.

    Рассматриваю одноэтажный дом в финском стиле (некоторые называют эти дома сараями).
    Понял из многих постов на форуме, что пирог "имитация бруса - зазор - изоплат - эковата 200мм - крафт бумага - зазор - имитация бруса" весьма всеми уважаем...
    Так вот интересно, каково жить с эковатой в стене, при таком пироге?
    Какие ощущения и влажность дома?
    Близки ли ощущения к проживанию в деревянном доме?
    Критичны ли отличия в теплоемкости бруса и каркаса по данной методе? Любители массива пишут, что каркас это фуфло, т. к. это термос, нет теплоемкости, дышать нечем и т. д.
    Мне что-то подсказывает, что в таком варианте каркаса должно быть нормально... дом из бруса по ощущениям я знаю... а как оно тут?

    Кто реально живет с эковатой несколько лет, поделитесь инфой?
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Buloshkin,

    1) "чтоб недорого" и 200 эковаты с изоплатом - это из разных опер. Хотя... у всех свои понятия о недорого

    2) Фильмы "все по уму" смотреть не надо. плохому научат. Автор откровенно плавает во многих строительных вопросах, несет полную хрень, но с уверенно и с умным видом.

    3) На вкус и цвет все фломастеры разные. Поэтому вопрос "ощущений" он очень тонкий. Неужели вы правда думаете, что кто то из тех кто в каркасном разделе, совершенно сознательно построил себе каркасный дом, будет писать о том, как ему плохо там живется и дышится и надо было строить брусовой дом? :)
     
  11. Buloshkin
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344

    Buloshkin

    Живу здесь

    Buloshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    @Porcupine, читаю сейчас вашу тему про постройку дома. :hello:

    по пунктам
    1. Надо всё считать, можно и просто ветрозащитной мембраной зашить. Я насколько помню изоплат стоит 1300-1500 за лист 24мм, на дом уйдет 30-40 листов (в зависимости от того, как развернется душа при планировании дома), 60 т. р. не самое страшное, что может случиться на стройке, если оно того стоит, хотя 12 мм явно вкуснее:aga:
    2. То что он плавает... это я понял, но вектор, заданный сюжетом... направил меня в этот раздел, я начал искать информацию по финским домам. Для меня удивительно, что я не смог найти конторы, которые строили бы каркасники под эковату.
    3. Ну, было бы честно... написать, что в доме комфортно (т.к. ...), либо не особо комфортно (потому что...)... И если бы я строил сейчас, то выбрал бы такой-то материал. :hndshk:

    Я записываю...:)]
     
  12. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Вот тут у себя на "местном" форуме выложил свой опыт заливки свайно-ростверкового фундамента и обсчет увиденного (к сожалению моей жабы, уже после заливки:)) фундамента из труб нкт, забетонированных в буронабивные сваи. Уверен, что второй вариант подешевле будет, чем даже винтовые сваи чисто. И надежней во много раз. Если у вас грунт позволяет свайный фундамент - дешевле будут только б/у покрышки:).

    А по дому, подумайте над таким вариантом, каркас - 50*150, снаружи горизонтально брусок 50*50 с шагом, ну полметра. Ветрозащита и вертикально обшивка доской. Как раньше сараи делали? Набьют доски вертикально, а потом нащельники. А можно и наоборот, "защельники", между ними этакий вентзазор получается, да и эковату задуть через ветрозащиту удобно будет, а поверх - доска. И финны так тоже делают:). Шагом досок играться можно, знакомый хотел делать так, две доски с маленьким зазором, потом зазор поширше, снова две доски... Изнутри каркаса что угодно, фанера. Я вот еще планирую поверх этой фанеры набить брус 50*100 и доутеплить до 300 мм:). В таком случае можно и влагостойкую фанеру использовать, не думаю, что в дом попрет фенольчик.
     
  13. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    Я реально живу с эковатой, 1 октября будет ровно три года как заехал в свой Дом) Что конкретно интересует? По поводу канала на тытубе "все по уму" не знаю даже как это развидеть, из глаз и ушей кровь пошла, быстро отключился...)
     
  14. Buloshkin
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344

    Buloshkin

    Живу здесь

    Buloshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    Давайте забудем про "всё по уму", главное в том, что я там увидел идею...

    Интересует пирог стены, глобальность вентиляции (я так понимаю, что если у нас вся стена паропроницаема, то может быть достаточно кухонной вытяжки и плюс в с/у...
    Каковы ощущения в доме.
    Нет ли избыточной влажности, сырости, как пишут про "плёночные" каркасы?
    Нет ли пыли от ваты, какого-нибудь запаха?
    Может есть какие-то отрицательные и положительные черты домов с эковатой?
    Не разочарованы вы выбранной технологией строительства?
    Выбрали бы её снова, если бы решились на новую стройку?
     
  15. Buloshkin
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344

    Buloshkin

    Живу здесь

    Buloshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    @занятой, идея с 150+50 интересна и понятна, только реализацию представляю слабо, т. к. только начал изучать каркас.
    Каркас под эковату делается с укосинами и верхним ригелем, в стены эковату лучше пихать ВКМ, т. е. работать гуманнее внутри здания, чтобы срез излишек эковаты стал утеплением пола.
    Поэтому брусок 50*50 должен быть с внешней стороны, но как тогда быть с местами пересечения бруска, ригеля и укосины? Мне кажется, что будут проблемы с утеплением...хотя может и ничего страшного.
    В то же время пишут, что 200мм могут осесть и надо армировать...а в армирование шнурком я не верю, т. к. любой шнур со временем потянется и что тогда?
    Правда может под дачу с возможностью зимних наездав 200мм это и перебор, может и 150 хватит?
     
Статус темы:
Закрыта.