1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    На вопросы относительно испытаний отвечал где-то (искать не буду), свежих данных у меня нет, так как производством ваты не занимаюсь уже полтора года. Свое мнение не навязываю, но высказывать имею право. По поводу бесцеремонности вообще не понял. Если бы мне такие вопросы задали, спокойно бы ответил. Такая реакция на краткий стиль вопросов настраивает на мысль, что сказать по сути нечего. Ну и ладно.
     
  2. Mons
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    61

    Mons

    Живу здесь

    Mons

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Уфа
    У нас в Уфе (Башкортостан) нет собственных производителей эковаты, только одни перепродавцы, барыжат, блин. В соседних регионах смотрел, где есть производство - Челябинск, Пермь. у нас в 2-2,5 раза дороже продают, чем там (модераторы поправят если что - у соседей 20-25 руб./кг., у нас 40-50...). Вот, пожаловался... Думаю, оттуда что-ли везти, заказывать?
     
  3. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    PaulspbРаз уж Вы любезно отвечаете на вопросы касаемо эковаты, то, прошу ещё раз про избитый вопрос:
    Предположим, я производитель в регионе этого утеплителя. Естественно, сырьё для производства я покупаю собственными силами, возможно даже имея свой сборочный пункт макулатуры, но в основном это покупка у давно существующих макулатурных организаций.
    Как производитель, я всегда понимаю, что цена напрямую будет зависеть от себестоимости сырья, а в случае с эковатой, я так же понимаю, что львиная доля себестоимости составляет стоимость макулатуры. Дак вот, наконец, вопрос: что мешает мне, производителю, покупать макулатуру самого низкого качества (Группа В), а порой и вовсе не соответствующего ни каким нормам на макулатуру, чтобы иметь максимум прибыли?
    И второй: существуют ли в открытых источниках ГОСТы или ТУ на производство эковаты? Мне найти такие не удалось. В свете последнего, я не сколько не удивлюсь, что производитель не гнушается использовать низкосортную макулатуру, но зачастую и вовсе не макулатуру, а более дешёвые целлюлозные элементы.
    Под некачественной макулатурой я понимаю:
    1. бумагу из типографии, использующую запрещённые элементы при печати (Китай, и другие)
    2. макулатуру содержащую на своей поверхности посторонние химические или другие элементы вредные для воздушно-капельного контакта с человеком;
    3. прочую, неизвестную мне технологию, которую по органолептике на выходе сложно понять
    Спасибо.
     
  4. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Живу в Перми, вату повезу из Екатеринбурга, 400км
     
  5. Sterius
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    Sterius

    Живу здесь

    Sterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Перекрытия 1-2 этаж из досок 100х150мм, стены 50*150мм. Как можно найти в местной оптимальность объясните: в предыдущих постах читаю прения про то чтотюменские линии не снабжены дозаторами антипиренов. Значит что люди на месте из темности сознания покупают её? Это если ее поджечь перед покупкойдля проверки, то в другой партии может и загориться?[/quote]
     
  6. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    ВячеславШир,
    на производство эковаты нет ГОСТа, только ТУ, написанные самим производителем. Поэтому, в принципе, он волен выпускать любой материал согласно своим же нормам. Поэтому вопрос контроля качества на всех этапах производства остается на совести производителя, а покупателю предлагается ориентироваться среди вариантов, доступных в том или ином регионе.
    На макулатуру стандартный ГОСТ 10700.
    ТУ должен предоставлять по запросу любой производитель материала. Особо продвинутые делают СТО.

    Об экономике:
    В себестоимости эковаты макулатура составляет 20-30%. В мою бытность управления заводом уровень ~25% +/- 5% (сезонные колебания цен на сырье, энергоносители, сбыт итп). Таким образом, изменение входной цены даже на 20% не приводит к желательному экономическому эффекту. Применение некачественного макулатурного сырья на самом деле вызывает ряд проблем на линии (потеря производительности, пыльность, скачки массы упаковки, износ или поломка режущих элементов, фильтров, пожарная опасность и тд). Мы для себя сделали выводы из некоторых случаев и поставляли только брак типографий/ возвратные тиражи (могли позволить, в Петербурге много больших газетных комплексов). Брать сырье непонятного происхождения - пусть этим занимаются ЦБК, и них хорошая очистка макулатурки.
    Гораздо весомее вопрос с добавками-боратами. Обычно начинают экономить там, ведь доля в себестоимости может достигать 40-50%. Срежь половину боратов (горючесть превращается из Г2 в Г3) - и экономия сравнима с прибылью от продаж (!). К тому же бораты дорогие, и для покупок товарных партий нужно резервировать из оборотки большие суммы и делать это заранее, ибо на рынке дефицит (поставки квотируются).

    О вреде здоровью:
    а. Экология в процессе производства. Вдыхание целлюлозной и боратной пыли на протяжении долгого времени вредно для организма, поэтому на линии должна быть организована правильно аспирация, воздухообмен на рабочих местах. Однако мало кто этим озадачивается (мне лично непонятно, как в таком случае можно пройти сертификацию, пожарный надзор и сэс)
    б. А вот в процессе строительства все нормально должно быть. Главное - обеспечить изоляцию эковаты от воздуха помещений, обеспылить. Для этого достаточно обычной крафт-бумаги, с хорошим (10-15см) перехлестом на швах. Летучих соединений в эковате ничтожное количество - они могут поступать с бумагой, в которую могут попасть случайным образом только.

    В заключение, еще раз повторюсь: ввиду отсутствия у эковаты четких требований к производству остается только индекс доверия к производителю, складывающийся из кучи условных параметров. Наработать его достаточно сложно и долго, а вот потерять можно в момент.
    Нормальный производитель, конечно, всегда ищет пути оптимизации прибыли, но при держит заданную планку. Это бывает сложно делать, поскольку, во многом, гонку цен устраивают покупатели (которые, к сожалению, в массе своей не разбираются в разнице и единственный критерий для них - цена за кг), стимулируя продавцов дешевой ваты и не интересуясь способами снижения цен. Кто-то может остановиться и обозначить нижний предел цены, кто-то гонится за заказом и готов опускаться ниже любой ценой.
    Для владельцев маленьких линий (до 600кг/час) это - особенно болезненный процесс. У них себестоимость в гораздо большей части, чем у владельцев средних линий, состоит из непроизводственных расходов (аренда, зарплата, управление, налоги, кредиты-лизинги), нагрузка от которых падает на каждый кг продукции сильнее, так как этих килограммов меньше. Путь получить заказ - кардинально "резать" переменные производственные издержки, при предельном упрощении самой линии.
    Вывод - оптимальное качество и цену по итогу получит скорее большой производитель, нежели малый. Хотя в нынешнее время (период становления отрасли) могут быть разные варианты.
     
  7. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    Спасибо за развёрнутый ответ. Очень благодарен.
    Попробую в нашем городе поинтересоваться на тему анализа образца эковаты в СЭС на наличие вредных для человека примесей.
    Спасибо за аспект на, на счёт покрытия с "лицевой" стороны материалом сдерживающим вероятное "пыление" ваты.
    Дочка с астмой не хотелось бы обматываться чем попало. Пока доступна Омская эковата. На их офф сайте одни пустые слова. Ни одного сертификата, ничего... Все документы удалены с сервера. Грустная картинка.
     
  8. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Омские окна продаются в Екатеринбурге.
    Видимо 900 км это не много.
    Договоритесь с этими оконщиками, они возможно Вам попутной загрузкой эковату привезут.
    Я собираюсь (на 90%), ехать за ватой туда. (В Питер больно далеко).
     
  9. Dymytfire
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Dymytfire

    Живу здесь

    Dymytfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Есть, от чего же)

    ВКМ не пробовали, не обращался никто. Но сухая задувка оказалась ничем не хуже той же канашской, тюменской или екатеринбургской эковаты. При этом состав эковаты более однородный, нет больших кусков с текстами. Материал более пушистый, чтоли. Задували 4 объекта. Плотность на минифанте с двумя воздуходувками оказалась примерно 63-67 кг/м3 в вертикальную стену (на разных объектах). Настройки минифанта почти такие же как при работе с канашской и тюменской эковатой, только по рекомендации производителя давали чуть больше воздуха.
    Упаковка страшная (хотя у канаша тоже не фонтан), но в стенах и на чердаке эковата не в упаковке в конце-концов лежит...
    Относительно пыльности, так любая эковата немного пылит, настройками приходится немного играть, чтобы пыльность уменьшить.


    Так и есть. Все производители эковаты используют для ее производства макулатуру марки МС-8В. И почти все закупают ее у типографий, так как там она ничем иным, кроме печати не загрязнена.
    Более того, ВСЕ зарубежные производители эковаты изготавливают ее также из газет. Единственное отличие - газетная бумага зарубежом более высокого качества (большее содержание первичной целлюлозы, длиннее волокна). Поэтому и плотности укладки эковаты, декларируемые на зарубежных сайтах, существенно ниже, порядка 45-50 кг/м3 в вертикальные стены.
     
  10. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    я так понимаю, речь теперь о вате из-под пермского диспергатора. Процесс вывернут наизнанку, энергозатратен и малопродуктивен, происходит растаскивание сырья на отдельные волокна, что для эковаты не главное. Это хорошо для производства других материалов, но не эковаты. Про плотности у меня другие данные.

    По моим данным, это не так. Наоборот, индекс переработки макулатуры достигает 75-90%, целлюлозу используют многократно, в результате волокна "устают" и разрушаются. Поэтому макулатура из России (практически, нетронутая целлюлоза) разлетается по всему миру огромными объемами.
    В плотностями укладки Вы также не разобрались, по всей видимости. За рубежом другие требования к материалу, поэтому % относительно тяжелых добавок (боратов или заменителей) не 19-20%, а 15% (США, Финляндия), 10-12% (Германия, Швейцария, Австрия, Дания), 6-8% (Франция). Соответственно, материал при одинаковой упругости (несущей способности) имеет меньшую плотность. Технология фиберизации также играет роль (на современных пр-вах нет давно уже ни молотковых дробилок, ни "диспергаторов", но есть хитрая центробежные аэродинамические мельницы). А волокно там значительно более "изношено", факт.
     
  11. Dymytfire
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Dymytfire

    Живу здесь

    Dymytfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    По Вашему, так все производители, кроме макрона дураки) Ну это только Ваше "оценочное" суждение)

    Какие? Какая плотность? при каких настройках задували? какой установкой? где расположены объекты?

    Может и утекает наша макулатура туда, но для других целей. В следующий раз, когда будете зарубежом, купите тамошнюю газету, таймс, какой-нибудь и порвите его. Затем посмотрите на место разрыва и убедитесь в совершенно ином качестве газетной бумаги.

    Разобрались. Знаем требования. Знаем составы. Знаем также, что низкая плотность обеспечивается не только низким содержанием боратов/заменителей (см. выше).

    Ну конечно, все дело в хитрости, как я сразу не догадался...
    Выяснил у рекламируемого Вами производителя оборудования для эковаты, что это за чудо такое "хитрая центробежная аэродинамическая мельница"
    Установка расщепления на волокна Fiberizerимеет горизонтальный вал, на котором устанавливается стальной диск ротора диаметром _ мм. Размалывающие пластины закреплены по обеим сторонам ротора. С обеих сторон роторного диска установлены стационарные диски с закрепленными на них со стороны ротора размалывающими пластинами. Стационарные диски можно перемещать в горизонтальном направлении, регулируя таким образом величину зазора между размалывающими дисками. Диск ротора вращается со скоростью _ об./мин.
    Предварительно измельченная бумага и химикаты подаются с помощью воздуходувки в зазоры между размалывающими дисками через два входных отверстия, находящихся вверху установки расщепления на волокна. Входные отверстия оснащены сильными магнитами, установленными по бокам Fiberizer. Эти магниты защищают размалывающие пластины от повреждения и уменьшает вероятность искрения.
    Смесь бумаги и химикатов проходит через 2 зоны размолы внутри установки Fiberizer, после чего получается окончательно измельченное волокно. Это волокно отсасывается с помощью внешней воздуходувки. Промежуток между дисками можно регулировать вручную с помощью установочных винтов.
    Действительно "хитрая" машина. Она точно уж волокно не мнет, не ломает в пыль не истирает. Конечно, это ж мельница Fiberizer)​
    Видимо отсюда появился и термин "фиберизация". Я специально поискал в интернете его определение. Все ссылки ведут на мегафон "довести уровень фиберизации базовых станций (т.е. подключения их по оптическим каналам) "
    При этом гораздо чаше по отношению к переработке макулатуры встречается термин "дефибрация" (разделение на волокна) и "фибриллирование" (продольное расщепление) - способы обработки бумажной массы, которые с успехом применялись во времена КПСС и по сей день.​
    Удивительно, но схемы работы Fiberizer'а и советских дисковых дефибрайзеров и рафинеров весьма и весьма схожи. Наверное это и позволяет считать производства на основе Fiberizer'а самыми современными. ​
     
  12. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    Я из Барнаула, и местный "задувщик" использует омскую вату, на сайте которого написано: "Закупаем макулатуру".
    Предположим, у меня свой торговый склад воно-водочный. Получилась у нас огромная партия картонных коробок на складе с лопнувшими тетрапаками из товарного вагона (паравоза) (эта реальная ситуация). Всё вытекло, и осталось много макулатуры пропитанной дешёвой сивухой, происхождение которой одному богу известно. Она высохла, и, казалось бы, макулатуру можно сдать. Омские парно, уверен, заберут с самовывозом... Или ещё: коробки из под б/у картриджей лазерных принтеров: эта пыль крайне опасна для лёгких... Считаю, вариантов можно придумать мильён... И шнеки и ножи завода по переработке не устранят никак загрязнения.
    Грустно, но из Германии заказывать эковату не_реально, и мои родственники не владеют цехом по переработке макулатуры.

    Скажем так: ребята, покупайте у нас продукцию, сырьём которой изначально может быть уличный мусор или отходы производства. Мы не гнушаемся покупать любую макулатуру ой, нет, любую целлюлозу,. Не звучит? Зато суровая реальность российского производителя.


    eurovata.jpg eurovata2.jpg есть ощутимая разница... к вечеру сфотаю сам Омскую (у соседа есть)
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Я тоже считаю, что вариантов можно придумать мульен. Но предложенные Вами - не газеты.
    Картон для ЭВ не подходит. И даже неопытный глаз (навроде моего) легко отличит газетную бумагу от картона :)
     
  14. Dymytfire
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Dymytfire

    Живу здесь

    Dymytfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Так в Омске как минимум два производителя эковаты. Вот здесь вроде бы нормальное сырье: http://teplo-grad.com/uslugi/proizvodstvo_ekovaty/ekovata_zakaz/
     
  15. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Прочитал новость:
    ООО «Теплый дом» информирует Вас о том, что с сентября 2012 г. запускает новую линию по выпуску эковаты Isodan (Дания).
    Это лучше, чем на линиях Макрон?
     
Статус темы:
Закрыта.