1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Да то, что они подложкой называют, но 7 мм. Это они сейчас стали еще какие-то 5мм и иные нанотолщины продавать :).
    Мы положили в два слоя, но в с целях экономии только по лагам и по периметру. Это вариант "плавающего пола". Реально шумоизолирует от ударного (то есть шагов) шума!
    Клали просто, ничем не закрепляя. Закрепление там ни к чему.
    И чтобы в тему ..., про эковату, ;). А эковата в межэтажном перекрытии обеспечивает общую звукоизоляцию.
     

    Вложения:

    • _MG_2415.jpg
    • _MG_2452.jpg
  2. Ampermetr
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    Ampermetr

    Живу здесь

    Ampermetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Evgenia_l, спасибо! А снаружи изоплат Вы чем обшили? Я тоже дерево очень хочу (вагонка, доска, планкен)! Просто все тут пишут, как они мучаются с натуральными материалами, но поскольку дом экологичный, хочется экологии до конца! Что посоветуете? Вы, я гляжу, девушка экономная:)
     
  3. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Ваши резоны вполне убедительны и каждого свои грабли :|: Мы фасадной краской Тикурилла красили, пока прекрасно, никаких намеков. А вот как Пинотекс бесследно исчезает с поверхностей через два года видела своими глазами у родственников. Но это, конечно, не в тему.

    Не секрет. - "Донской промышленной компании". Тем более, что они в нашем направлении. Они же привозили, задували. Все супер. Очень довольны всем.
    На скользящих креплениях разориться можно. Я уже фото выложила выше. Полет нормальный.
    Обследование не делали. Зачем, если ничего не беспокоит. Хотя, наверное, как в медицинской шутке "не бывает здоровых людей, а бывают не обследованные пациенты".
    Ну, если вы тревожный предусмотрительный человек, сделайте как вам лучше. Безусловно кровельный Изоплат хуже не сделает
    Это как то...сложно сделать... в смысле, циркуляцию. Идея понятна и привлекательна, но только воздух не имеет привычки циркулировать как хотелось бы нам. Энто задумчиво мысль думать надо.
    Это как раз тот случай, когда дом, в том числе пол, плохо утеплены. Воздух 25С, а у стен и пола резкий перепад. Бывает даже ощущение сквозняка. Некоторые думают, что они в один кирпич построят и будут греть газом до "сколько хочу - не жалко", а фиг! - комфорта не будет все равно.
    Есть какой-то СНиП на эту тему, что перепад температур, по-мойму (!), не более 5С должен быть.
    Да! ну и всякие завалинки и утепления фундамента никто не отменял.
    Ну, пролили - вытерли. Доска шпунтованная, пригнана плотно, не так уж воду и пропустит. А намокнет - высохнет. Это какие ж катаклизмы предусматривать надо...
    Дом с эковатой все таки экологичный. Мы, например, принципиально в пакеты его не заворачиваем.
    Подскажу через пару недель, мы еще зимой босиком не ходили :|: А осенью хорошо. На улице откровенно холодно, а в доме без отопления тепло.
    да. Это не хорошо и в смысле КПД и пр. Для этого есть электрокотел. В межсезонье рулит электрокотел. Когда чуть-чуть подогреть.
    Да! И здесь "я пока не волшебник, а только учусь" :|:
    Через пару месяцев доложусь где-нибудь. У нас еще и обвязка оригинальная, из форума естественно)


    Вагонка и прочие планкены денег стоят, как крыло самолета :)
    Мы обшили доской. Обыкновенной. Купили станок - российский, что-то, если не изменяет память около 20тыс., я уж, извините, в домашнюю бухгалтерию в связи с ночью не полезу - и давай на нем кубометры пилить, стругать. Очень удобно.: для обшивки, террасы, ограждения балкона и пр. пр. Какой надо размерчик, раззззз, и отпилили, отстругали, подшлифовали шлифмашинкой, получили красоту!
    Станок у нас окупился уж 100 раз! ("100 раз" - литературная гипербола), я не считала точно сколько раз он окупился)
    Вид получился европейский.
    Правда, это заслуга еще и краски.
    Да! и обшивку мы делали без вент зазора. Там и и так продувается) Доска отделочная обработана антисептиком изнутри.
    Все. Надо остановится. И так уже оффтоп.
     

    Вложения:

    • _MG_2851.jpg
    • _MG_2871.jpg
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Прекрасный отчет evgenia_l!
    Пара мыслей, возникших при прочтении.
    1. Не вижу проблем в конструкции кровли заменить кровельные плиты влаговетрозащитными плитами. Материал тот же самый. Форм-фактор тока другой чутка. А цена бюджетней.
    2. Не совсем понял, что такое фиброцементные плиты. Возможно речь идет о фибролите. Не вижу проблем в конструкции Брус+Эковата+фибролит+ штукатурная отделка. Например Гринборд (GB2) или СЦП вполне подходят.
    Конструкция получается правильно выстроенная в плане борьбы с конденсатом. Сначала идет брус, хорошо задерживающий влагу, но не сильно снижающий температуру. Потом толстый слой ЭВ, с капиллярной сорбцией. если и возможен небольшой конденсат при к-л условиях в плоскости между ЭВ и плитами, то в количественном выражении, он будет ничтожным.

    P. S. Отделка, притом своими руками - стопятьсот баллов!
     
  5. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Я же говорю НАДО свою тему. Вам есть что рассказать и показать :) Это вечер потратить, а сколько Вам спасибо скажут... ну и попутно можно огурчики под рюмку "чая" хрумкать :) Еще интереснее изложение будет.

    Насчет скользящих креплений по брусу я делал пазы под шурупы, но не технологично. Вот у вас пропилы - это попроще. А я тут придумал еще проще, только пока не уверен. Смысл в том, чобы вообще не крепить непосредственно обрешетку, а сверху лентой перфорированной (для гипсокартона такие продают) притянуть к стене. Те обрешетка внутри такого хомута будет свободно перемещаться. Слева прибил перетянул через обрешетку и прибил с др стороны. Непонятно будет - нарисую.
     
  6. Marderus
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Marderus

    Новичок

    Marderus

    Новичок

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет.

    А если пенополиуретаном напылить пол снизу, из подполья? Почитал тут темы по ППУ на форуме, там почти религиозные споры, по сути мало что понятно. Подскажите, кто пользовался этим материалом, как ощущения? :)
     
  7. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Во-первых, ППУ по-моему не дешев, а, во-вторых, по-моему, лучше, когда конструкция складывается из родственных материалов - доска, эковата, брус - все это целлюлоза. А вот на границе с металлом возможны конденсат и т. п. явления. Также и на границе с ППУ могут быть какие-то нежелательные явления.
     
  8. DimDimych
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    61

    DimDimych

    строю энергоэффективную хижину

    DimDimych

    строю энергоэффективную хижину

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Великий Новгород
    Евгения, а скажите еще, пожалуйста, эту горизонтальную обрешетку\"полочки" через какие интервалы\расстояние делали?

    Marderus

    С ППУ вы наверняка и сами встречались, когда окна запенивали. Думается мне, что имея 40см свободного под полом пространства, снизу напылять будет очень неудобно, практически не реально. Мне кажется в идеале было бы облицовку фундамента оторвать и утеплить снаружи 100-150мм ППС или пенопластом. Если нет, то поднимать пол и задувать эковатой. Можно попробовать подпол забить эковатой, но скорее всего ее придется летом от туда доставать и просушивать вместе с подполом (можно попробовать, может все и хорошо будет, за одну зиму эксперимента плохих необратимых последствий точно стать не должно).
     
  9. Hotpiper
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176

    Hotpiper

    Живу здесь

    Hotpiper

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    поселок Токсово
    Здравствуйте уважаемые фрумчанеи форумчанки!
    Во-первых, огромное спасибо и профессионалам, и ...(язык не поворачивается назвать любителями), скажем, профессионалам без оклада :) за их долготерпение при ответах годами на одни и те же вопросы и готовность помочь неопытным.
    Я ценю чужое время не меньше своего - раз, хочу разобраться, все оценить и самостоятельно принять решение, а не получить готовый совет - два.
    Для этого прочитал все три тома данной темы и попытался резюмировать усвоенное. Результат опубликую чуть позже.
    На данный момент для меня остается не совсем ясным один вопрос. Половой :)
    Речь идет о полах дома на свайном фундаменте. Зашивка до земли не предполагается, а если и будет впоследствии, то с огромными продухами.
    То есть. Внизу, под домом гуляет тот же ветер, что и вокруг стен. Так? Пол можно рассматривать, как горизонтально положенную стену. Так? С какого перепугу конструктивный пирог пола должен в этом случае отличаться от пирога стены?
    Тем не менее, частенько встречаю в описании пирога для пола первого этажа слои "гидроизоляция"(над или под эковатой) и "вентзазор"
    Под вентзазором и в крыше, и в стене я понимаю пространство, где свободно циркулирует наружный воздух. Сверху и снизу вентзазор открыт. С чем может сообщаться пространство под чистым полом и над эковатой? и Куда там должен циркулирвать воздух?
    Я так себе понимаю пирог пола:
    Чистый пол с обрешеткой
    Эковата (под самый пол, по возможности без зазора)
    Крафтбумага
    Черновой пол
    Сетка от грызунов (по желанию)

    Повторюсь, это для свободно вентилируемого подполья.

    Если я в чем-то ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправят.
     
  10. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    На свайном фундаменте делаю такой пирог:
    Чистовой пол с пароизоляцией. (если будет ламинат, то пароизоляция-это подложка под ламинат, если паркетная доска, то тоже какую-нибудь подложку буду использовать)
    Эковата, между лагами.
    Изоплаат (ветрозащита)
     
  11. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Все не читал, нужно ли делать вент зазоры в кровле и стене каркасной?
     
  12. Ampermetr
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    Ampermetr

    Живу здесь

    Ampermetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чернового пола нет? Изоплат на лаги?
     
  13. DimDimych
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    61

    DimDimych

    строю энергоэффективную хижину

    DimDimych

    строю энергоэффективную хижину

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Великий Новгород
    В принципе вы правы, но есть одно "НО" на мой взгляд. Стен вы касаетесь не часто, а по полу вы ходите постоянно, и иногда (или часто) босыми ногами, поэтому даже небольшую разницу температур будете хорошо ощущать.
    Вент зазором вы можете изменять температуру поверхности пола, при условии что у вас в плинтусах установлены вент решетки (т.е. вент зазор под чистовым полом почти беспрепятственно сообщается с объемом помещения. Нарисовал как мог, и как я это понимаю. С вент зазором в таком исполнении доска вроде как будет теплее, по ногам дуть не будет.
    . пол с вент зазором.jpg пол без зазора.jpg
     
  14. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Изоплат прикручен к лагам, а снизу еще пущена доска дюймовка, с шагом в 625 мм, тоже прибита к лагам.
     
  15. Hotpiper
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176

    Hotpiper

    Живу здесь

    Hotpiper

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    поселок Токсово
    То DimDimych

    Спасибо, идея очень интересная и абсолютно правильная!
    Правда, смущает усложнение конструкции пола (гидроизоляцию нужно будет загнать под низ, а сам чистый пол "вывесить" над вентзазором), но подумать стоит.

    За последний месяц встретил в ветке пару вопросов по поводу производителей и качества эковаты в Спб. Докладываю.
    Изотек, торговавший ватой собственного производства на современном оборудовании в г. Сортавала, летом был поглощен некоей строительной фирмой. Это привело к тому, что осенью завод в Сортавала стал нерентабельным (!) и его закрыли. Вместо его продукции фирма стала возить из Мытищ, то что язык не поворачивается назвать эковатой. Ведь есть же с чем сравнить. (Я купил у них два мешка для пробы.)
    Второй поставщик торгует ватой из Донского. Она гораздо приличнее, но мелкая. Третьи - белорусы. Тоже взял пару упаковок протестировать.

    Делал тесты по paulspb пост №702 и распушал пылесосом садовым BOSCH ALS25.
    Тула-Донской: полный пух, очень приятный наощупь, скатывается в "снежок", рассыпается при нажатии, сминается не пружиня до полного сплющивания, на вид красиво.
    Мытищи : при ощупывании напоминает внутренность старого свалянного матраса, присутствует множество мелких комочков, не исчезающих после распушения СП, "снежок" ведет себя правильно, при уминании ощущается неоднородность.
    Беларусь-Молодечно: грубая наощупь, из упаковки приходится выламывать кусками, до пылесоса необходимо предварительно крошить, "снежок" правильный, после распушения пружинит очень сильно, при сжатии на 40% распрямляется в исходное состояние.

    Расход.
    Распушалось для сравнения по 0,5 упаковки каждого производителя в сахарные мешки.
    Выход:
    Тула-Донской - 4 мешка.
    Мытищи - 3 мешка.
    Беларусь-Молодечно - 5 мешков.

    Горение.
    Все три продукта загораются при поднесении спички и гаснут практически сразу после потухания спички, т. е. самостоятельно не горят.
    Правда тульская пыталась какое-то время тлеть, но тоже погасла.
    Ощущения "замыленности" на руках не было ни от одного продукта, но это, видимо, особенность рук :)

    Кроме того, у друга после утепления дома N лет назад осталась пара горстей оригинальной финской Эковиллы. Сравнил. От белорусской визуально вообще не отличается, от остальных заметно.

    ЗЫ. Я ничего не продаю, мне жалко времени людей. Я, чтобы все это выяснить, потратил не менее 40 человекочасов.
     
Статус темы:
Закрыта.