1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Матвеевич
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73

    Матвеевич

    Живу здесь

    Матвеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые форумчане! Очень прошу посмотреть мой вопрос. Обратился в фирму, которая осуществляет утепление эковатой. У меня дом из бруса, обшит металосайдингом. Предлагают сухим способом задуть эковату под сайдинг. Т. е сайдинг будет использован как опалубка. Говорят, что вентзазор не нужен. Так ли это, как считаете?
     
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вентазазор в Вашем случае на мой взгляд необязателен. НО. Плотность утеплителя должна обеспечивать безусадочность, следовательно, ограждающая конструкция под утеплитель такой плотности должна обеспечивать свою жесткость. А здесь есть и ?. Какова толщина листа, как жестко он закреплен на каркасе? Потому, как может при создании нужной плотности произойдет деформация листа... А Вам это надо! Нужно обязательно проговаривать с монтажниками...смогут ли они сделать такое. и их ответственность ..
    :hello:
     
  3. Hotpiper
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176

    Hotpiper

    Живу здесь

    Hotpiper

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    поселок Токсово
    Уважаемый, Матвеевич!
    Если я правильно понял, Вы собираетесь задувать вату именно в воздушный зазор между брусом и металлом? Экспертом себя не считаю, но не рекомендовал бы этого делать. Без вентзазора вату монтировать можно, но при этом следует соблюдать одно правило: то, что снаружи ограждает эковату, должно иметь бОльшую воздухопроницаемость, чем сама эковата. Металл воздухопроницаемостью вообще не обладает, и ввиду этого, Вы получите неприятный сюрприз годика через 2-3. Рекомендация: снимать металл, задувать под пленку (паропроницаемую) с временной силовой подпоркой, снова воздушный зазор и металл на место.
     
  4. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если можно по-подробнее о сюрпризе? Вот хочется знать, что меня ждет..ведь объектам по 5 лет..наблюдаю...сюрприза не вижу...:faq:
     
  5. Hotpiper
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176

    Hotpiper

    Живу здесь

    Hotpiper

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    поселок Токсово
    Задуваете между деревом и металлом? Металл на улицу? И без неожиданностей? Я, конечно, знаю, что эковата допускает весьма большие вольности с пирогом, но под металлом должна дать точку росы! Не берусь оспаривать Ваш опыт, но для себя такого эксперимента точно делать не стал бы. (Эксперта из себя не конституирую, но ветку проштудировал основательно, и до сегодняшнего дня все выводы по ее материалам практикой подтверждались.)
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Смотря что изнутри. Брус + отделка вполне могут исключить образование конденсата при любой внешней обшивке.
     
  7. Матвеевич
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73

    Матвеевич

    Живу здесь

    Матвеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    Пугает несколько моментов, так по мнению специалистов по эковате в металосайдинге достаточно щелей для "выдавливания" излишней влаги. Но как поведет себя сайдинг, не будет ли он ржаветь? Второе, если вдруг этих щелей недостаточно, не будет ли брус повышенной влажности. И еще как будет себя вести эковата? Плюсы в предложенном мне варианте есть и несомненные. Не надо ничего разбирать - эковату задуют в пространство между брусом и сайдингом. У меня основное отопление твердотопливный котел, дежурное ПЛЭНы, задумался о сохранении тепла. Когда вместо Урсы заделали потолок и мансарду эковатой значительно стало теплее и экономичней по электроэнергии. В полах оставил Урсу. Вот и ломаю голову насчет эковаты под сайдинг.
     
  8. Hotpiper
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176

    Hotpiper

    Живу здесь

    Hotpiper

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    поселок Токсово
    Вот Sailor тоже со мной не согласен. Его опыт также заслуживает уважения. Возможно, что я не прав. Мой последний аргумент - формулировка Sailor'а "вполне могут исключить". Это надо понимать так, данный пирог не дает гарантии от возникновения конденсата, а лишь некоторую (высокую) вероятность его отсутствия. Тут будет влиять на результат такое количество факторов! Вплоть до количества влаги, отводимого через торцы бруса. Я бы остерегся, но приоритеты у каждого свои. Кто принимает решение, тот и несет ответственность за результат. Я, признаюсь, человек осторожный:hello: (А в полу бы эковата тоже очень неплохо)
     
  9. Bobr58
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Bobr58

    Участник

    Bobr58

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите, пож, а в Питере эковату производят?
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    1. Гарантию дают расчет и соблюдение технологии монтажа. Расчет без точных данных по конструкции, сами понимаете, не делается.
    2. Возникновение конденсата, само по себе - не беда. А в случае с органикой, зачастую, даже не неприятность. Все дело в количестве.

    Бай зе вей. Наверняка встречали "сэндвич- панели". Снаружи - металл, утеплитель - минвата. И ничего. Для промобьектов лучше полуфабриката наверное и не найти.
     
  11. Ampermetr
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    Ampermetr

    Живу здесь

    Ampermetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Bobr58, нет, был завод под Сортавалой, но накрылся медным тазом. Почитайте тему - там все написано! Есть нормальная эковата из Белоруссии и из Новомосковска
     
  12. Hotpiper
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176

    Hotpiper

    Живу здесь

    Hotpiper

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    поселок Токсово
    Так у промпанели с обеих сторон металл! Там как раз основная беда - неаккуратность монтажа и банальные протечки. Чтобы в нашем случае сделать аналог, надо брус изнутри полностью пароизолировать (ну, не металлом, конечно). Но тогда напрочь теряется прелесть жизни в деревянном доме. Так я думаю.
    Про количество конденсата, честно, не знаю. Интуитивно предполагаю, что не должно быть вообще, а про "чуть-чуть не страшно" как-то не задумывался. У себя конструирую так, чтобы исключить полностью.
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Брус? Металлом?
    При коэффициенте паропроницаемости сосны в 0.06?
    Тут важнее, чтоб в межбрусовом пространстве не сифонило. От конопатки и отдели внутренней зависит.

    По секрету. Деревянная конструкция (без утеплителей) вполне успешно так имеет конденсат внутри. И ничего, стоят дома веками. Главное от непогоды беречь внешнюю сторону.
    А ежели делать "вообще без конденсата", то пароизоляцию изнутри обязательно ставить придется :)

    Если не путаю, у немцев 1 кг влаги на метр квадратный за сезон допускается.
    Для дерева - 5% от массы на кв. метр.
    И ничего. Строят диаграммы Глазера и считают :)
     
  14. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    DSC_0043.JPG DSC_0007.JPG DSC_0040.JPG
    И без неожиданностей ;). Металл, эковата, (металл, дерево, ГКЛ, ГВЛ, СМЛ, ОСБ и пр..и пр..).Действительно точка росы может находиться в зависимости от конструктива или в утеплителе или...И что такого страшного в этом для эковаты? Безусловно, надо учитывать множество факторов, при утеплении различных "пирогов",..но на то она и эковата. ;):)]


    Вот здесь Уважаемый, позволю с Вами не согласиться. Пройдено в математике (цена и качество). Склады, ангары, производственные помещения, хранилища зерна и лука. По вертикальной наружной стороне каркаса из проф. листа до 150мм (а было и 200) эковаты ВКМ...А потом зашивается изнутри-Красота! И по денежке клиенту (читай Заказчику) ангар выходит значительно меньше. Даже были случаи пирог (с наружи-во внутрь) был таким: профлист 8мм, гидроизоляция, эковата 150, гидроизоляция, профлист. Такое мы делали на мойке высотой стен 6 м, длина 32 метра. И без неожиданностей:hello:
    Вот из последних - цех по переработке шин
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Я говорил за полуфабрикаты.
    У нас объекты все как-то на северах были. Там где с дорогами плохо. А порой никак. Там или модули сразу завозят или такие вот панели для сборки.
    Да и не хранилища для лука. Энегретика. В т. ч. и в "нефтянке ". Там противопожарные требования, сами понимаете, весьма строгие.
     
Статус темы:
Закрыта.