1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    У меня 0,5 кирпича облицовка пустотелая, 1.5 кирпича керамика полнотелая + 3 см гипсоперлитовая штукатурка. Место имеется для 8 см утеплителя, скажите этого хватит?
    Каким способом наносить лучше ?
    Клеевой метод он для здоровья безопасен? Нет в этом клее никаких вредных дробавок? И чем он собственно лучше влажного способа нанесения? Спасибо большое. :|:
     
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрейшее время :|:.
    Всегда думал, что "пирог" делается, а потом о месте говорят :)]. Ну если только для 8 см и все...:faq:? Выше головы не прыгнешь:flag:-8, так 8см. Тогда точно скажу, что сухой Вам не подойдет, потому, как руками туда (маленькое расстояние) не запихаешь. Только ВКМ (влажно-клеевой метод) нанесения эковаты-это когда утеплитель наносится с помощью специального оборудования (выдувная установка+компрессор, для подачи в насадку водно-клеевого раствора). Монтажники используют различные клеевые основы, комбинируют их для нанесения на разные основания. НО...не будем об этом...у каждого свои секреты в работе. За всех говорить не могу... У меня всегда вызывало улыбку использование "жидких гвоздей", в качестве связующего, НО. только улыбку и не более. :)]
    О способах нанесения говорили массу времени и здесь и в теме "Эковата - вопросы по монтажу и утеплению".Очень редкий случай, когда Заказчики при выборе метода не отдали бы предпочтение ВКМ. :victory:
    С уважением :hello:
     
  3. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    А если просто влажный метод нанесения? Без клея! А то неизвестно что за пестициды в этом клее. :)]
     
  4. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    И всё таки Дядя Скрудж, как будет себя стена вести при такого рода утеплении? Грибов и плесени не будет, страшновато, влага то всё равно в вате будет в точке нанесения на стенку, отделку сделаю, а потом на тебе? :faq:
     
  5. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно-все. и влажным и слегка увлажненным:)] Но..надо найти того, кто бы Вам это сделал

    Мы опять возвращаемся на свойства материала...а там присутствует то, что ни при каком раскладе не должно гнить-антисептик! Я приводил примеры, когда нанесенный слой эковаты на стены в квартире был подвержен 100% намоканию соседями сверху... В этом случае рекомендации мои таковы были...ставьте вентилятор и выгоняйте вату из материала. Когда вскрыли стену (сняли ГКЛ), то увидели, что материал, как стоял в стене, так и стоял. Не было ни одного признака образования грибка.
    Поэтому в ветке этого форума и обсуждаем качество материала эковата и его отличия от "лже эковат".
    :hello:
     
  6. Aleska7
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11

    Aleska7

    Участник

    Aleska7

    Участник

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте. Хотелось бы узнать правильно ли планируем сделать? У нас деревянный дом из профилированного бруса 19см, утеплять стены не нужно. В перекрытие делаем снизу вверх. ОСБ 10мм, эковата 10см,обои, чернововой пол второго этажа-доска 40м, подложка о, 5см (ламинатная), ОСБ 10мм и ковралин планируем.
    В ванной планируем снизу вверх пластиковая панель, пароизоляция (или гидроизоляция-остались от кровли), эковата 20см, опять плёнка (может здесь не нужна пленка, подложка заменит ее), доска черновая, подложка, ОСБ и линолеум. Как себя поведет эковата между пленками?
    Прокомментируйте, пожалуйста..Эковату планируем беларусскую и укладывать в ручную, плотностью 40-45.
     
  7. Шишконабиватель
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    56

    Шишконабиватель

    Живу здесь

    Шишконабиватель

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Челябинск
    Влажность, попавшая внутрь ДОЛЖНА иметь возможность беспрепятственно уходить наружу. А пленки не дадут. Вы сгноите свой дом. Подложкой под ламинат лучше положить рулонную пробку. Не очень то и дорого. И насчет ОСБ. У Вас деревянный дом, экология и все такое. И как с этим сочетается ОСБ ? Там фенол-формальдегидов едва ли не больше, чем в ДСП. А насколько ОСБ паропроницаемо?
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Давайте по-порядку..О каком перекрытии идет речь? Если о межэтажном...то (без рассуждений об экологичности): ОСБ, 100мм эковаты, черновой пол, ОСБ, ковролин. Эковата в этом случае заперта очень слабо проницаемыми материалами. Не лучший пирог! Но в этом случае думаю, что нужно увеличить плотность материала до 60кг\м3 (лучшее звукопоглощение на упругом слое материала).
    О помещении с повышенной влажностью...Пластиковая панель, пароизоляция!, эковата, пароизоляция! черновая доска, ОСБ, линолеум. Но опять пирог не очень! :hello:
    Может подумаете и исключите ОСБ хотя бы вверху?!. Логичнее сделать именно так ;). Но тогда нужно подумать о "пироге"
     
  9. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Дядя Скрудж, а разве имеет хоть какое-то значение проницаемость пирога, если перекрытие межэтажное? Влагонакопления там по определению не происходит (если не лить туды воды). Или я чего-то не понял в Ваших словах...
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    С таким пирогом на первом этаже жить будет не возможно, если и на 2 будут...
    Звукоизоляции вообще не будет нормальной, особенно от ударного шума!
     
  11. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Для чего уточнял о перекрытиях...основное о плотности материала в вопросах тепло-звукоизоляции.-Это первое. Второе, рассуждая о паропроницаемости применяемых материалов ВАЖНО понимать если и попадет влага в утеплитель, то куда она будет отдавать. А если ставить паробарьеры, то где их ставить, что бы не сгнили те, или другие материалы. Не знаю, читали ли Вы ветке о том, когда влага оказалась запертой в ОСБ и покрытием из линолиума и тогда гнили перекрытия. Поэтому и спрашивал...Вот..как то так. :hello::super:
     
  12. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Спасибо, а случаем не знаете проверенную контору которая занимается этим в московском регионе? А то уж так не хочется попасть на каких нибудь шарлатанов, мало того и так с конструкцией дома пролетел, если ещё и утепление плохое сделают, это будет полный ...!

    Скажите как я понимаю конеднсат всё равно будет образовываться в эковате и от него никуда не денусь, как это скажется на утеплителе? Он не потеряет своих свойств? Просто кто то пишет, что когда эковата намокнет, то смысла в ней не будет, она не будет работать, ? И куда этот конеднсат денеться из эковаты? Сори, я просто не спец в этом. :|: Хочется все "но" откинуть.
     
  13. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну я так ни о ком не отзываюсь...:no:. Зная рынок М и МО могу сделать вывод о том, что там работают профессионально только приезжие, а их работу просто перепродают. Не утверждаю, но как то уж так получается...Если честно, то перестал после одного случая кого то рекомендовать, могу отвечать только за себя.
    Но думаю, что Вы уже достаточно грамотный Заказчик, что бы сделать вывод о том, сделают ли они свою работу качественно. Ведь во ВКМ основной показатель- стоит ли материал на стене..или нет. Правда есть нюансы о кол-ве влаги в нем, как долго будет сохнуть, заполнены ли пустоты в перегородках и пр. и пр.
    Но это уже другая история:hello:

    Вот поэтому я Вас и отправлял рассчитать точку росы, конкретно в Вашем пироге и уточнить значение термического сопротивления в ограждающей конструкции, для региона в котором проживаете. Что бы знать какая толщина утеплителя НЕОБХОДИМА И ДОСТАТОЧНА для Вашего дома. Мало того, в беседе с учеными мужами, они высказывали свои взгляды на то, что необходимо еще пользоваться поправочными коэф-ами для стен 1,1 для кровли 1,2. А относиться к вопросу образования конденсата то же необходимо без боязни. Но понимать куда влага будет входить, в каком кол-ве и куда выходить. Зачастую это комплексная проблема поддержания температурно-влажностного режима внутри помещения. Да, и материал эковата теряет свои теплоизоляционные свойства, при наступлении критических значений, о которых производители должны предупреждать.
    Но приведенный мною пример из реальной жизни имел место быть. Не так страшен черт...Мне кажется Вы больше надумываете с этой проблемой. Безусловно, и кол-во материала (т.е. объемный вес) имеют свое значение, чем он больше, тем дальше уходит критическое значение до потери своих свойств эковаты. Но в Вашем пироге есть и куда уходить повышенной влажности..Она будет попадать (если конечно будет) через дерево, но и туда же будет выходить. Вот поэтому это и есть комплексная проблема поддержания ТВР.
    Ой!, как много сказал и все на месте..:hello:
     
  14. Шишконабиватель
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    56

    Шишконабиватель

    Живу здесь

    Шишконабиватель

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Челябинск
    А Вы в этом доме жить будете? Ну там дышать, например, потеть, чайник кипять?
     
  15. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Вопрос был про межэтажное перекрытие. Если туда не лить или не закупоривать изначально влажные материалы какой-нить пленкой, то паропроницаемость вообще не важна, т. к. влага в нём не накапливается. Накапливается она только на границе тепло-холод, т. е. если холодный чердак сверху, например.
     
Статус темы:
Закрыта.