1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    paulspb, если не трудно, серьезно, объясните в чем тут тонкость. вы делаете расчет на образование конденсата. расчет показывает что его быть не должно. но реально он есть! возможно мостик холода, возможно не достаток вентиляции, в данном случае не понятно. но человек пишет что положил пароизоляцию, крафт- бумагу. там где она лежит хорошо конденсата нет. там где в ней дырка, там конденсат. то есть я делаю простой вывод: причина конденсата - дырка. вы делаете вывод что дырка не важно, а причина в другом. чего я не понимаю? в чем моя ошибка? и еще. вы отказываетесь от пароизоляции, по крайней мере в некоторых случаях. в чем причина? какой фактор влияет на это решение? я серьезно хочу понять
     
  2. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Мостики холода никто не отменял (их нужно выявлять и подавлять), но Ваша проблема - в фанере (в первую очередь) и, возможно, в недостаточном воздухообмене в жилых помещениях, для Ваших условий.
    Кстати, при наличии пароизоляции, конденсата бы, скорее всего, не было. Однако, это вероятно, отразилось бы на качестве воздуха в помещениях. имхо.
     
  3. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Алексей,
    не думаю, что Вы правильно меня понимаете. возможно, и наоборот - я вас понимаю неправильно :)
    если речь идет об этом примере, то автор пишет, что проблема с конденсатом на внутр. стороне фанеры вообще, а не в каком-то конкретно неидеально сделанном месте. И пароизоляции сейчас нет.
    Думаю, что Ваша ошибка в том, что вы смотрите на другой случай через призму вашего конкретного случая. Вам кажется, что они идентично, но это не так.
    Я стараюсь читать дословно, что человек пишет, без собственных фантазий. И надеюсь на то, что проблема обрисована верно (хотя, как правило, важные нюансы упускаются, поэтому лучший вариант - осмотр специалистом на месте).

    Что касается пароизоляции. Я - не ее противник. И не оголтелый сторонник "дышащих" стен. Стараюсь смотреть на условия жизни и эксплуатации дома в целом. А тут все намешано: материалы, экономика, климатология, технические возможности, предпочтения. Обычно существует несколько хороших вариантов.
     
  4. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    paulspb, речь то шла о пирогах в которых конденсат не образовывается на ваш взгляд, Алексей об этом и спрашивал, как и я. про работу эковаты в перекрытии где нет вентзазора как на фасаде
     
  5. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    спасибо за ответ! вы действительно меня успокоили. мой случай это просто один из примеров. просто я рассуждал чуть по другому. действительно, по теоритическому расчету в некоторых случаях от пароизоляции можно отказаться, но на практике мы столкнемся с массой нюансов, которые при расчете учесть не возможно. например расчетный материал заменили подобным. вроде все тоже самое, ан нет! поэтому отказ от изоляции это в известной мере риск. конечно, возможность сэкономить нормальные деньги заставляет просчитывать риски, но сэкономленные 10-20 т. р. помоему этот риск не оправдывают.
    а вами я согласен! надо смотреть на проблемы шире, тогда и вариантов решений будет больше.
    еще раз спасибо
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Дело совсем не в деньгах.
    И нет никакого риска.
    Есть понимание процесса и скурпулезное выполнение технологии монтажа.
    Для остальных - буйки в лягушатнике. В нашем случае - пароизоляция.
     
  7. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Тут я с вами совершенно не согласен. Дело именно в деньгах. Не будем говорить о промышленном строительстве, хотя там ситуация не лучше, а поговорим о строительстве частных домов. Частные дома строят либо нанятые люди, либо сам застройщик. Проект для них не догма, а зачастую просто набор картинок. Архитектор может заложить в проект любые решения и любой материал, и его расчеты будут верны, но в реальности все упрется именно в деньги! Например, в расчет заложено ОСБ, но для людей что ОСБ, что фанера, что горбыль зачастую одинаково, и свой выбор они делают на своем понимании свойств материала и его цене для себя лично, а не на понимание процесса и скрупулезном выполнение технологии монтажа. Но замена материала на аналогичный делает расчет не верным. Если у человека прилипло к рукам какое то количество фанеры, то вы ни когда не убедите его в том, что фанера это плохо и ее надо выбросить. И это не зависит от финансовых возможностей застройщика. Опять же, даже строго следуя проекту мы не получаем ни каких гарантий, так как расчет сделан на основе заявленных свойств материалов и правильной технологии его применения, и это касается всего строительства в целом. Отсюда мой вывод: теоретический расчет и реальное строительство в наших условиях это две большие разницы. Гладко было на бумаге.
    Если говорить о нашем случае, то я согласен, отказ от пароизоляции возможен, но только в каких то конкретных случаях, когда данные заложенные в расчет полностью совпадают с реальными, и тут мы опять упираемся в деньги! Вы можете сделать расчет, я не могу. Вы можете купить именно нужный материал, я нет. Значит у меня есть два пути: либо нанять вас для расчета, опять же за деньги, либо поступить по своему пониманию, пытаясь исключить риск. То есть у вас простор возможностей, а у меня "буйки в лягушатнике".
    Можно посмотреть на это с другой стороны. Фирмы производители каркасных домов в Скандинавии и Америке ставят пароизоляцию везде, хотя при их объемах и ценах отказ от нее дал бы реальную выгоду. Но они ее ставят. Имея больше финансов, чем мы с вами, лучше понимая процесс, они ее просто ставят.
    Наш разговор начался с конкретного вопроса конкретного человека: надо ли ставить пароизоляцию. Я дал ответ: надо! И мой ответ правильный в любом случае. Вы сказали: не надо! Но ваш ответ верен только в каких то конкретных условиях, и давая такой ответ не зная этих условий, а человек и сам еще не решил как будет делать, вы вводите его в заблуждения. Использование им вашего совета может привести к проблемам в будущем.
    Вообще мы можем обсуждать любые случаи, для этого мы здесь и собрались но, на мой взгляд, конкретные советы все таки надо давать осторожно.
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Я бы не стал говорить за всех и мешать вместа скандинавские и американские компании. В Америке очень распространено использование ОСБ в качестве наружной обшивки, в этом случае без пароизоляции обойтись проблематично. Да и вообще, на производстве панельных домов, как правило, используются листовые ТИМ (мин.ваты), которые без пароизоляции не жильцы. Так что применимость опыта массового домостроительства к частным домам нужно дополнительно оценивать. (Вон, "Шаттлы" обшивают специальной термозащитной керамикой, давайте и мы тоже ею дом обшивать будем).
    Мы здесь говорим о правильных конструкциях с эковатой, у кого что прилипнет к рукам, прогнозировать сложно.
    А пароизоляция, которую вы хотите применять везде, нередко дает отрицательный результат. Вот Вам мой ответ на ваши осторожные рекомендации по пароизоляции.
     
  9. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Если речь идет о холодном чердаке, но там делается покрытие над эковатой, без зазора, то лучше снизу подшить пароограничивающую мембрану VCL или пароизоляцию. Иначе для эковаты будет большой стресс - наибольший градиент парциального давления пара именно на верхнем перекрытии, как правило.
    Если покрытие выполнено с щелями (типа обрешетки), то это необязательно - достаточно вату просто накрыть мембранкой, чтобы не пылила и не повреждалась.
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите мое сообщение 310
    https://www.forumhouse.ru/attachments/1112116/
    Если эковату накрыть ветрозащитной пленкой, то калькулятор сразу дает конденсат...
     

    Вложения:

    • ТП2.jpg
  11. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    точно, и я об этом. в этом и были опасения, конденсат выпадет именно на деревянном фасаде, либо фанере (ОСП) уложенной поверх утеплителя. получается, что на фасадах применять эковату только с вентзазором, в перекрытиях не применять из-за риска намокания, либо просчитывать степень увлажнения без изменения теплотехнических характеристик (о чем и говорил paulspb) и последующий выход влаги из пирога
     
  12. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    помучал сейчас этот "теплорасчет"...Мнение - чего-то в нем не хватает :)
    График точки росы на любом мягком утеплителе ведет себя одинаково, хотя паропроницаемость разная. Сорбции нет - это понятно.
    Кроме того, зимой влажность в доме догнать до 45% сложно. А на 40% никакого конденсата даже "теплорасчет" не дает
     
  13. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я конечно не специалист ..но почему при Ваших расчетах вначале присутствует ДВП, потом гипсовая плита...может что то я не понимаю! :no: Так реально какие материалы Вы хотите использовать в своих пирогах? Если в данном калькуляторе не присутствуют материалы (с правильно введенными характеристиками), которые Вы хотите применить, так зачем работать на нем!
    И все у нас дальше идет, как снежный ком в испорченном телефоне..тут же заговорили и о фанере и ОСБ, как будто то это материалы с одинаковыми физико-механическими характеристиками.
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Пирог там такой, сверху потолка эковата, наклонные стены роквул
    Все по 20 см, далее обрешетка и отделка изоплатом 12мм, потом шпаклевка с малярной сеткой и покраска.

    Вот сам дом
     

    Вложения:

    • P1040738 (2).jpg
    • P1040892 (2).jpg
    • P1100178.jpg
    • P1050975.jpg
    • P1070018 (2).jpg
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Это Ваше мнение.
    Я его уважаю.
    Но оно неправильное.
    По поводу всего остального длинного текста, замечу, описанный Вами вольный подход к выбору материалов (замена после расчета), может привести к гораздо более печальным последствиям, чем, допустим, образование инея в чердачном пространстве. Особенно, если речь идет о материалах, обеспечивающих конструкционную прочность конструкции.

    Когда я вижу подобные картинки, на ум приходит аналогия с человеком, которому дали микроскоп. Он в курсе, что это прибор, но как им пользоваться - не знает.
    Лучше б оригинал покрутили - u-wert.net.
    Там хоть расчет влагонакопления есть. Пусть по немецким нормам, пусть параметры тоже будут браться "как на ум пришло".
    Зато в нормальной конструкции, даже если на картинке есть зона конденсации пишут: допустимое количество влаги накопится или нет.
    Теплорасчет. рф ересь же какую-то пишет:
    Для совершенно валидной конструкции!
     
Статус темы:
Закрыта.