1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте, и опыта могу сказать будет печальное количество конденсата который пройти через ваш метал не сможет Эковата наберет влаги. Виниловую дребежалку (фасадноя доска из венила) еще можно надуть в полость между домом, с вентиляцией там есть зазоры.
    Но возникает другое, но, работа на расширение и сужение данного винилового сайдинга не предполагает нагрузку изнутри, может весь отвалится сайдинг на морозе вместе с Эковатой.
    Вердикт не стоит портить потраченные деньги на виниловый сайдинг. Прядется разобрать весь фасад, дополнительно подшить листовым материалом готовую обрешотку заполнить Эковатой и зашить заново винилом.
    Вот мое видео по отсыреванию опилок под листом железа. с 6.00 минуты, если быть точным.
    Что-то такое будет происходить при вашем варианте с железным сайдингом.
     
  2. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    То, что стена неровная - не беда. Используйте каркас из доски, как Вам советуют в сообщении выше. Я думаю, в вашей местности хватит толщины 100-150 мм. Сухое утепление я бы сделал не вручную, а все-таки механизированным способом. В крайнем случае с помощью садового пылесоса. Вот ссылка, как им работается https://www.forumhouse.ru/threads/159952/
     
  3. Vlomsk
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    17

    Vlomsk

    Участник

    Vlomsk

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Омск
    Я тоже так предполагал, еще думаю метало сайдинг не даст парам свободно проходить в следствии чего будет образовываться конденсат.
    Будет каркасник 8,5Х9, в два полных этажа. Стоики каркаса через 63 см. по центрам 150 + 50 по горизонтали, планировал базальтовый утеплитель роквул, возможно тизол (евролайт 50-й плотности). Наверное так и буду делать, т. к. под эковату придется обшивать каркас с двух сторон, а это уже увеличивает стоимость.

    Спасибо!

    Я тоже так предполагал, еще думаю метало сайдинг не даст парам свободно проходить в следствии чего будет образовываться конденсат.
    Будет каркасник 8,5Х9, в два полных этажа. Стоики каркаса через 63 см. по центрам 150 + 50 по горизонтали, планировал базальтовый утеплитель роквул, возможно тизол (евролайт 50-й плотности). Наверное так и буду делать, т. к. под эковату придется обшивать каркас с двух сторон, а это уже увеличивает стоимость.

    Спасибо!
     
  4. Матвеевич
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73

    Матвеевич

    Живу здесь

    Матвеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    Спасибо Сергей за информацию
     
  5. SergeyKiev
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SergeyKiev

    Новичок

    SergeyKiev

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за ответы!
    Я склоняюсь к этому варианту, но т. к. до тепла еще далеко то есть еще время думать...

    потребуется обрешетка на 150-200 мм из доски с шагом 600 мм и обшивка жестким листовым материалом данный каркас.
    Это называется сухой способ укладки, он вам по силам и по работе и дешевле по деньгам, укладку произведете только ручным способом (мое мнение) Эковату по мере подшивки каркаса снизу вверх (низ каркаса подшейте надежным способом, чтоб нагрузку держало дно вашего каркаса.

    Пустоты не заполнял специально - думаю сделать вентиляцию по ТИСЭ
     
  6. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Коллега вы шутник, по периметру всего дома вентиляцию, делать собираетесь.

    Поймите одно, при наличии данных каналов в стенах, все ваше утепление теряет свою эффективность на 95%
    Сама технология без заполнения полостей на мой взгляд, это жуткое недоразумение.
    Сами подумайте, что вы собираетесь греть 50мм бетона затем 150мм воздуха затем 200мм эковаты.
    Вспомните все утеплители, листовые например, приклеиваются в плотную к стенам без зазоров только тогда он работает как утеплитель, даже 10мм зазор между стеной и утеплителем, полностью убивает утепление дома.
    На мой взгляд единственный способ решить данный вопрос, это заделать дырки от шпигования формы под блоки и засыпать вермикулитом каналы. Из за своей текучести он заполнит все пустоты. Каналы у Вас сквозные должны быть сверху до низу. И тогда вы реально утеплите дом. можно этим и ограничится без внешней теплоизоляции. Зиму прозимуйте, посмотрите вас все устраивает, затем внешнюю отделку делайте если будет холодно 100 мм Эковаты шубой одевайте.

    продолжение пишите сюда, а то мы параллельно темы ведем не положено)
    https://www.forumhouse.ru/threads/181268/page-24
     
  7. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sergey83, а как бы вы предложили утеплять снаружи старый дом из бревна. Не обшитый ни чем.
     
  8. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Ух, какие настырные коллеги, ответ здесь https://www.forumhouse.ru/threads/181268/page-24
     
  9. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Капитан Поль задал вопрос.
    Сергей, а как бы вы предложили утеплять снаружи старый дом из бревна. Не обшитый ни чем.

    Возможно разными материалами в зависимости от местности где вы проживаете и вашего желания. Вот вариант заготовки и свойства мха.
     
  10. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск


    Последний, построенный свой дом утепляю именно мхом. Можно торфом, это волшебные материалы природы. Из материалов индустрии, многое заслуживают внимания, остановлюсь на тех, чем сам пользуюсь и рекомендую.
    Вермикулит- засыпаю на потолочные перекрытия, теплоемкий, не горит вообще. без химии (горная слюда)
    Эковата- этот материал вам знаком.
    Отвечая на вопрос
    - утепление это комплексные меры которые работают в совокупности, начнем по порядку что вам следует сделать чтоб получить результат -теплый энерго эффективный дом.
    - установите финские окна вот видео, что они из себя представляют или аналог деревянные окна.
     
  11. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Т

    - если решите сделать внутреннюю отделку в доме лучше обрешетку деревянную и обшейте вагонкой, ВАЖНО заполните пустоту в 50мм которую создала обрешетка, предложенными материалами в процессе монтажа. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПОЛОСТИ Пустыми.

    - сделать монтаж второго пола по верх старого, если старый пригоден. Прикрутить минимум 100-150мм высотой доску 50-80мм с шагом 600мм - 610 мм под листовую фанеру 1220+2440мм. Без пароизоляций заполнить полости (на выбор вермикулитом, эковатой, мхом) все плотно трамбуя - застелить фанеру - пол утеплен.

    - снаружи как уже писал.
    Эковатой утеплять будет проблематично, потребуется обрешетка на 150-200 мм из доски с шагом 600 мм и обшивка жестким листовым материалом данный каркас. Затем вагонкой виниловым сайдингом, только не железным, последние два я не ратую.
    Это называется сухой способ укладки, он вам по силам и по работе и дешевле по деньгам, укладку произведете только ручным способом (мое мнение) Эковату по мере подшивки каркаса снизу вверх (низ каркаса подшейте надежным способом, чтоб нагрузку держало дно вашего каркаса.

    Второй вариант, мокрое нанесение (влажное) Эковаты, под данное мероприятие делают каркас облегченный можно из металлопрофиля из под гипсокартона. только крепеж почаще, он хлипкий. Каркас выполняет функцию маяков + на него в дальнейшем делают листовую обшивку фасадным материалом.

    - двери входные, изнутри утепленные деревянные например, как в видео с пустотой внутри. Можно любые качественные двери обшить пеноплексом изнутри затем вагонкой без пустот. А уличные железные, любые поставить двери, единственное, "но" без уплотнителей, чтоб воздух теплый смог уходить на улицу свободно. Иначе все будет замерзать и леденеть.
     
  12. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск

    - потолки утеплите засыпным способом от 200- 300 мм (вермикулитом, эковатой, мхом) разделку трубы дымовой лучше сделать так как на видео.
     
  13. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск

    - какая система отопления ?
    - установить приточно - вытяжные вентиляторы. Приточка, воздуха в межсезонье хорошо работает через финские окна + дополнительное щелевое проветривание. В зиму можно дополнительно, такую поставить как на следующим видео.
    Никогда не злоупотребляйте вентиляцией, какой бы супер экологичный не был ВАШ дом.
     
  14. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск


    При выполнении рекомендаций в комплексе вы достигнете поставленной задачи - теплый и эко безопасный дом.

    Вот пожалуй и все коллега...
     
  15. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sergey83, а вам ни когда не приходилось вскрывать стены после лет так 5 эксплуатации дома.
    И если использовался любой утеплитель, может кроме советской стекловаты, да и то не гарантия, он весь пройден мышами.
    У меня за 5 лет в бане ни одного целого куска не осталось.
    Все изгрызли. Просто рулоны изовера стояли, так и до него добрались. Сделали ходы и гнезда.
    А мох, который вы предлагаете. Для них просто находка.
    Я бы пеноплексом зашил, но бревна круглые и надо чем -то промежутки заполнить?
    Хоть раствором цемента заливай.
    Совсем от них не избавиться, но максимально усложнить задачу грызения.
     
Статус темы:
Закрыта.