1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.972
    Благодарности:
    14.980

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.972
    Благодарности:
    14.980
    Адрес:
    Новая Москва
    Может быть тогда надо дренаж вокруг дома хороший сделать?
    Думаю, что не будет тяги, но могу ошибаться...
     
  2. Диман72
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    92

    Диман72

    Живу здесь

    Диман72

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Тюмень
    стены -фронтоны забиты досками а боковые сейчас просто стоят стойки (т.е. полые, надо их сначала чем то закрыть изнутри, думаю сделать из фанеры) а отделка -буду обшивать мдф панелями
    художник я никакой прошу извинить за этот шедевр) вообщем попытался нарисовать как хочу сделать, вид сверху (по бокам стойки-внутри фанера -эковата-крафт бумага или какая нибудь пароизоляция -обрешетка из брусков 50*50 - панели мдф) Безымянный.png
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У меня в доме кроме полов и чердака эковата использовалась частично в стенах.
    Не хватило блоков на стену, сделали каркас из бруса, обшили фанерой, а внутри я забил эковатой, ширина стены 20см.
    Потом это все было отштукатурено с сеткой.
    А на мансарде пришлось поднимать уровень потолка и часть стены получилась тоже каркасная.
    На фотке она салатовым цветом показана.
    Снаружи доска 200х50, внутри фанера 18 мм, а между ними эковата 30 см шириной
     

    Вложения:

    • P1180078.jpg
    • Стена-на-балконе3.jpg
    • P11804112.jpg
  4. Atomic77
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    22

    Atomic77

    Живу здесь

    Atomic77

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Уфа
    Если нет пароизоляции, влага из подполья может (должна) проникать в утеплитель? Я правильно понял?
     
  5. Zemkad
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Zemkad

    Участник

    Zemkad

    Участник

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Карелия, Петрозаводск
    местные эковатчики предлагают в этом случае использовать подкровельную мембрану Folder Minima D98 (которая, по их словам, почти не растягивается) вместо картона или изоспана, и обрешетку по-чаще. Также говорят, нужно делать замкнутым пространство между стоек, заворачивая на стойку мембрану. Только я так и не понял, как сделать такую отсечку, если мембрана будет натягиваться горизонтально по брускам от угла до угла? Все-таки можно ли использовать эту мембрану и с внешней и с внутренней стороны? и как грамотно сделать замкнутые объемы для задувки?
    спасибо тем, кто ответил и ответит.
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.065

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.065
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте! Почти решила использовать эковату, но хочется уточнить (а то может не правильно что-то поняла, все 4 темы пока не прочла...):
    -Дача сезонного проживания с апреля по ноябрь (в будущем возможно круглодичное проживание), при утеплении полов вообще не нужны пленки, только крафт бумага, или все-таки нужна будет какая-то изоляция (паро или гидро) над утеплителем?
    -Каркасная пристройка, обшита снаружи осп3 9мм, там половина отгорожена под с/у, вторя половина будет типа коридора, пароизоляцию делать везде, или только в половине отведенной под с/у?

    И ещё,нашла у нас эковату, производство Пенза, продают по 28р/кг (при объеме свыше 300кг), сухая задувка 10р/м2 - полы, стены 15р/м2. Это нормальные расценки (мне очень дешево показалось) и сама вата этого производителя как?
    Заранее спасибо всем ответившим:) Пошла дальше читать тему...)
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.088
    Адрес:
    Коломна
    Нет не правильно. От влаги из подвала, должна защищать внешняя влаго-ветрозащита (еще называют гидроизоляцией). Аут много вариантов.
    А пароизоляция ставится только со стороны помещения, т. к. в отопительный период движение влаги (в виде пара) идет из теплого помещения в холодный подвал. Это физика. На самом деле в теплом помещении влаги гораздо больше, чем в холодном подвале. Даже несмотря на ощущения :)
     
  8. Fortunarai
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    34

    Fortunarai

    Живу здесь

    Fortunarai

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Кострома
    Я уже испугался, подумал, пар из подвала будет попадать в утеплитель через ДВП. А потом, подумал, откуда там пар :). Зимой его нет, летом подвал проветривается. (Даже весной сухо). Да и не подвал это, а цокольный этаж целый 2 метра высотой :)
    Спасибо, Sailor
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.972
    Благодарности:
    14.980

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.972
    Благодарности:
    14.980
    Адрес:
    Новая Москва
    Летом от проветривания самый пар и есть. Он конденсируется на прохладной земле, досках, цоколе. Проветривать, считаю, надо только весной и осенью и то, когда есть реальная сырость.
     
  10. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Здравствуйте. пару вопросов про утепление каркасника:
    1. влажно-клеевой способ, возможна толщина утепления 250 мм, при утеплении стен?
    2. влажно-клеевой способ, нужна ли зашивка стены каркаса плитным материалом с одной стороны или это решается иначе при монтаже?
    3. Задувка, влажно-клеевой метод перекрытия 1 этажа, какая минимальная высота подполья нужна для утепления со стороны подполья, достаточно ли натянутой ветрозащиты, или нужен плитный материал?
    спасибо
     
  11. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Пока не ответят специалисты, о своем опыте
    1) 250 мм теоретически возможно, но на практике, вряд ли Вы найдете специалистов, у себя в городе, которые смогут это сделать.
    В Перми я не нашел, поэтому делал насыпную с трамбовкой.
    2) если не будет плитного материала, то не будет и опоры для влажной эковаты.
    3) перекрытия лучше засыпать-задувать,чем напылять. Может прибить ветрозащиту снизу, а насыпать-задувать сверху, через высверленные отверстия. Я так перекрытие первый-второй этаж сверлил свеху и задувал.

    По стенам у меня с одной стороны ОСП, с другой изоплаат, можно трамбовать от души. Рабочие сказали, что изоплаат стало выпирать, я попросил полегче трамбовать. Подумайте, может прибить фанеру 4мм или ДВП 3,2мм?
     
  12. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    планировал вообще без плитного материала, между плитами склоняюсь к изоплату снаружи и тогда "пылить" на него.
     
  13. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Позвоните по фирмам, делают ли напыление и какой толщины.
    В близлежащих к Перми городах, Екатеринбурге, Ижевске за ВКЛ толщиной 200 мм не брался никто.
     
  14. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По существу вопросов:
    1. Влажно-клеевое нанесение эковаты на вертикальные стены толщиной 250мм возможно.
    2. Для нанесения слоя утеплителя НЕОБХОДИМА твердая основа для нанесения, в качестве ее могут выступать многие материалы и плитные так же.
    3. При решении задачи УТЕПЛЕНИЯ ПОЛА 1 ЭТАЖА можно использовать плотность 40-45 кг\м3 (в зависимости от производителя утеплителя) с увлажнением материала. Но и в этом случае нужна основа, что бы гарантировать просадочность (из-за основы нанесения). Для Вашего региона наверное не мешало бы и 200мм утепления сделать..а следовательно ветрозащитная пленка ОДНОЗНАЧНО прогнется и создаст предпосылку для просадки материала. Да и лучше наверное бы в одном материале (речь идет об основе) иметь и влаго-ветро-от мышей защиту.
    С уважением :hello:
     
  15. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    спасибо за ответ.
    уточню: хочу утеплить пол первого этажа после возведения каркаса, какое пространство нужно для производства работ? не отслоится ли утеплитель под собственным весом при утеплении влажно-клеевым методом снизу, толщина планируется 200 мм
    и еще координаты этих могунов в личку, если не затруднит
     
Статус темы:
Закрыта.