1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Linask
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Linask

    Участник

    Linask

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте, форумчане.
    Строим дом, в качестве утеплителя рассматриваю эковату. Предполагается колодцевая кладка из пустотелого керамического кирпича. Относительно такой конструкции читала очень осторожные отзывы, вроде "я бы не рекомендовал" и т. д., хотя конкретных негативных примеров не нашла. Беспокоит вопрос с накоплением и конденсацией влаги в утеплителе.
    Однако очень хочется "все и сразу":кирпич меня устраивает и в качестве внутренних стен и наружных.
    Да и где-то в предыдущих ветках мне попадались сообщения о забугорных институтских исследованиях стены кирпич-эковата-кирпич, в которых влажность оставалась в допустимых пределах. Кроме того, на сайтах компаний, занимающихся утеплением эковатой много примеров таких обьектов. Есть ли на форуме люди, живущие в доме с такими или похожими стенами?
    Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
    Адресую свой вопрос также профессионалам, вы ведь наверняка утепляли слоистые кирпичные стены, как-то отслеживаете впоследствии свои объекты?
    заранее спасибо, если кто откликнется?
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.086

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.086
    Адрес:
    Коломна
    Вчера попробовал пушить "Эковата Плюс".
    В пластиковой бочке строительным миксером.
    Пушится хорошо. Не хуже прототипа.
    При внимательном рассмотрении обнаружились вкрапления картона. Встречаются очень редко. Но размеры их крупнее, чем у частиц остальной массы. Видеть дробилка картон не очень любит.
    При укладке обнаружил, что карельская выглядит темнее (серее). Укладываю над соседним помещением, так что два материала лежат практически "бок-о-бок".
    Провел мини испытание на огнестойкость. Обугливается. Не горит. Ну и славненько :)
    ЗЫ. Не в курсе, как должны выглядеть добавки, но из материала на всех технологических этапах ничего не сыпалось :)
     
  3. Dachashatur
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    26

    Dachashatur

    Живу здесь

    Dachashatur

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    От партии к партии оттенок серого цвета эковаты варьируется. Наверно это зависит от степени запечаки газеты, чем больше текста и рисунков, тем серее.
     
  4. Staryjdub
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    54

    Staryjdub

    Живу здесь

    Staryjdub

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Старый Оскол
    Господа! Товарищи! Братья и сестры! Подскажите! Очень хочется утеплить дом из газосиликата снаружи эковатой. Собственно говоря еще при начальных расчетах его и брал в качестве не имеющего альтернативы... Но в качестве ограждающей конструкции попытался использовать СМЛ, который благополучно рассыпался... Остался крепкий каркас и ВОПРОС из чего сделать коробку для эковаты? Очень хочется штукатурку на стены и в связи с этим сразу вопрос: а есть жизнеспособная (прожившая не менее 3 лет!) конструкция утеплённых стен? Или попытаться по максимуму избавиться от выпуклостей, сделать контр обрешетку и повесить сайдинг?(что чес говоря совсем не хочется!)
     

    Вложения:

    • SAM_0132.JPG
  5. Kyzmin
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Kyzmin

    Участник

    Kyzmin

    Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    А ведь на самом деле, так мало написано про эковату в колодцевой кладке, я года два читаю форум, готовлюсь к стройке, многое изменил в своих планах. В планах Кбб полблока-зазор 15см-снаружи блок под колотый камень 10см. Ну не хочу я пенопласт и минвату, не доберусь я до него потом никогда, заклинило меня на эковате, но мало информации про этот случай. У нас все её в перекрытия задувают, в старых домах, а в стены я ещё не видел живьём, и интернете фотки одного и того же объекта у разных фирм страны. Напишите хоть немного об этом, спецов ведь много, просто я не хочу отказываться от эковаты в стенах или я чего то не понимаю.
     
  6. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый вечер!
    если позволите...то, что рассыпался СМЛ-следовало ожидать...говорилось и не раз. Ну вот еще один пример, когда люди не хотят слышать. ЭТО ПРОДУКТ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИЕЙ В СТЕНАХ!
    При стоящем ВОПРОСЕ нужно понимать, что желание сделать штукатурку на внешних стенах выльестя Вам в копеечку. Вот что касается коробки..тут не совсем понял. Но жизнеспособный пирог...-пожалуйста: Штукатурка под короед, фибролит, эковата (ВКМ), ГКЛ. Он как видите не предусматривает СМЛ. С ним только дороже и мене надежнее обойдется. С ним..только под сайдинг и то..не понятно сколько простоит.
    С уважением:hello:
     
  7. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    НЕ могу нарушать правила форума и дать ссылку на "свои" объекты, которые реально сделаны в колодцевую кладку. Такие работы выполняются и нет проблем..Но как всегда НЕОБХОДИМО правильно ее монтировать, создавая (нагнетая) плотность эковаты, гарантирующую БЕЗУСАДОЧНОСТЬ!
    Что касается видеть Вам воочию...ну как то странно,-ждете приглашения на такого рода работы?! :aga:
    И так при выполнении данного вида работ (сухой выдув в колодезную кладку) остается два основных требования к монтажу утеплителя: 1. Безусадочная плотность. 2 Равномерность этой плотности по всему объему утепления.
    Работы могут выполнятся монтажниками с проф. установками или самостоятельно укладывать утеплитель. Первый вариант возможен только после 1. Предварительной консультации с монтажником и выполнения требований для монтажа эковаты 2 Возведения полного этажа
    Второй,- по мере возведения стен и соблюдения высказанных требований.
    Всем Благо! :hello:
     
  8. Linask
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Linask

    Участник

    Linask

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Дядя Скрудж, прошу прощенья за дотошность, но поскольку вы ответили...
    Про точное соблюдение технологии я уже поняла, к сожалению в нашем городе фирм, занимающихся эковатой немного, точнее варианта только два, так что придется стоять над душой у работников, вооружившись форумом:).
    Сколько лет вы наблюдаете за такими стенами, есть ли пароизоляция внутри, и нет ли проблем с высолами, они ведь как раз и появляются вследствие увлажнения кирпичной кладки? если были в практике стены с керамическим пустотелым кирпичем, можно о них поподробнее?
    И, кстати, кто-нибудь работал с эковатой производства Пензы?
     
  9. Октагон
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624

    Октагон

    инженер-строитель

    Октагон

    Заблокирован

    инженер-строитель

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва

    Покажите документы, что "прошла сертификацию" - ТехСвидетельство.
    зачем просто так тут рекламой заниматься? Вы по делу пишите, ссылку на документы. А пока - словесная эквилибристика, не более!
    А какой-то "институт" рекомендовал... ага, ага! Фильтры Петрика тоже рекомендовали, а у экстрасенсов с ТНТ прямо полный руки этих "рекомендаций".
    Документы покажите. Уже месяц тут все обещаете - до сих пор нет главного документа!
    Мошенники!
     
  10. Октагон
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624

    Октагон

    инженер-строитель

    Октагон

    Заблокирован

    инженер-строитель

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    Как это не имеющего альтернативы? Вы наверное мало знаете. очень много достойных альтернатив.
    А зачем вы вообще утепляете газобетон? Он же по словам продавцом МЕГА-Тёплый?
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.086

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.086
    Адрес:
    Коломна
    Как уже было доказано, тех свидетельство не является обязательным документом для применения материала в строительстве.
    И можно еще стопятцот раз заявить об его отсутствии, не найдя реальных и достойных аргументов против материала :aga:
    Насколько я понимаю, многоликий янус в очередной раз грубо нарушает правила форума? :nono:
     
  12. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    В Туле стоит Макроновская линия по производству эковаты. Я думаю, что капиталисты говна для себя не делают. В Японию фирма Макрон поставила уже 5 таких линий. А Россия в вашем лице всегда будет идти своим путём туда, где мы Щас и находимся. Вы так же считаете мошенниками фирму Макрон, а японцев повидимому недорослями, которых эти мошенники разводят?
     
  13. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По порядку...
    Первые работы по утеплению колодцевой кладки были произведены в конце 2007 года. С соблюдением тех требований о которых говорил ранее.
    Проблемы с "высолами"..насколько я понимаю они появляются от того, что при возведении стен, как правило работники для облегчения своего труда добавляют в раствор порошки объясняя это тем, что такой раствор воздушнее), а не от того, что соль на стенах оседает.
    Наряду к требованиям к утеплительному материалу, безусловно ВАЖНЫМ является отсутствие воздушных коридоров в кирпичной кладке. Могу привести как минимум 4-5 примеров, когда приходя на объект для такого рода работ, предупреждаю бригадира каменщиков о том, что при отсутствии в кирпичной кладке раствора утеплитель будет проникать между кирпичами, и если такое произойдет, то думаю, что Заказчик вас выгонит... И в этих примерах, бригады лишались работы и заработка. Пусть на меня не обижаются они. Ведь по сути создается большая предпосылка проникновения воздуха, влаги в утеплитель, что может сказаться на свойствах материала. Как правило это примеры кладки керамического кирпича, потому, как шов там очень маленький. Чтобы не вымазывать кирпич, строитель не докладывает раствора в лицевую часть кладки...отсюда и воздушные коридоры.
    Вот как то так...:hello:
     
  14. Kyzmin
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Kyzmin

    Участник

    Kyzmin

    Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Дядя Скрудж, да я так и планирую, плотность 65-70, с установкой задувать. Про кладку тоже интересно, не подозревал, буду следить и требовать. Я просто хотел узнать, может меняли какой-нибудь кирпич в облицовке, треснутый, в нижнем ряду, и как себя чувствовала эковата по истечении лет пять именно в самом низу кладки, на гидроизоляции цоколя. А так конечно спасибо за ответ, приятно услышать информацию от спеца. А посмотреть вживую не могу, не задувают её у нас в кирпичную кладку, тоесть очень мало и найти не могу, ну да ладно форумчан помучаю распросами. Год впереди ещё, полюбому найду, да, кстати одного-то нашёл, но ему плотность маленькую задули, эковата осела и получились воздушные корманы, он не доволен, но это не показатель.
     
  15. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Для Kyzmin
    Я не называл плотности укладки эковаты, потому, как не знаю, с какой Вам (мастерам-монтажникам) эковатой придется работать:nono:. В моей практике таких работ (замена кирпичей) не было. Да, думаю, что и в Вашей практике не будет, (очень надеюсь).
    Что касается задувальщиков...вот недавно опять стало достоянием ушей инфо, что одна замечательная подмосковная фирма обещает сделать качественные работы с Донской ватой по сухому выдуву в вертикальные стены с плотностью 45 кг\м3 и очень гарантируют безусадочность. И люди верят этому трепу в погоне за ценой "продавца ваты от производителя", а потом случается то, о чем Вы писали выше...да и уже не один раз отвечал на обращения людей, с просьбой прокомментровать качество выполненных работ.
    Жаль, что портят такой продукт некачественным монтажем.
    С уважением и ВСЕМ БЛАГ:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.