1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kyzmin
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Kyzmin

    Участник

    Kyzmin

    Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    С этим согласен, кривые руки могут испортить всё. Но сам делать не буду, у меня опыта нет вообще, но контроль будет жёсткий, на глаз не пойму или на ощупь, там по объёму высчитаю. Дядя Скрудж, а можно ссылку в личку, хоть по фоткам буду иметь представление как должна выглядеть качественная работа, да и чтобы можно было носом ткнуть, типа, вот как надо делать.
     
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Думается, что вскорости откроется портал, на котором будут технологические схемы монтажа эковаты для различных вариантов утепления для многих ограждающих конструкций. Сейчас работа над ведется и будет доступным всеобщему вниманию требования к эковате, свойствам, ее монтажу, исходному состоянию и конечно порядку контроля качества выполняемых работ. А там Заказчик пусть сделает свой выбор. осознано принимает решение.
    С уважением ко ВСЕМ:hello:
     
  3. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вчера протестировал эковату двух производителей. Эковата -премиум из Тучково и белорусскую. Работал на стене 100мм зашитой гипсокартоном. Эковата премиум распушается хорошо. Вракция 2-4мм хорошо заполняет полости и выходит из шланга вперемешку с воздухом. Заполняет полость ровно. С теми же настройками оборудования протестировал белорусскую. Фракция крупновата. Некоторые врагменты макулатуры можно даже прочитать Из шланга 63го выходит колбаской и упирается в стену. Затем проявилась неприятность. Поток плохо цепляется за стену и пробивает ход в соседнее отверстие и вылетает оттуда. Заканчивал обьект в ручную. Брал вату и закрывал этот пробитый ход. Буду пробовать менять настройки. Может для неё нужно побольше воздуха.
    Дядя Скрудж может подскажет. Он по слухам собаку съел или двух.
     
  4. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2557835/original.jpg Финны тоже эковату сами себе впаривают. Живут не жалуются на неё ни кому. Довольны жизнью. И детям своим того же желают и делают это для них. А такие как вы живут в холодной квартире и не дают себя утеплить подозревая всех и вся в измене. Паранойя -заболевание серьёзное. Одними уговорами тут ни чего не исправить. Так, что потерпим.
    ЭКОВАТА - САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ УТЕПЛЯЮЩИЙ МАТЕРИАЛ В ФИНЛЯНДИИ.

    В последние годы в Финляндии эковата стала самым популярным утепляющим материалом как для строительных фирм так и для их клиентов. Согласно последнему исследованию рынка утеплителей, проведенному фирмой “Rakennustutkimus RTS” Oy (Lämmöneristemarkkinat syksy 2011 RV), в настоящее время больше половины строителей выбирает стройматериалы, которые как можно меньше воздействуют на окружающую среду: дерево и утеплитель – эковату.
    В этом же исследовании на основании шести свойств утеплителей выяснили какой из них лучше. Строители оценивали, например, высококачественность, выгодность и “дружественность” к окружающей среде утепляющего материала. Эковата набрала максимальное число баллов в этом конкурсе.
    Благодаря своим свойствам выдувная эковата является наиболее популярным материалом для утепления
    • верхних перекрытий во всех строящихся частных домах
    • бревенчатых стен в домах из бруса и бревна.
    При влажном нанесении эковата заполняет все щели и отверстия деревянной конструкции, одновременно являясь так же, как и дерево древесноволокнистым материалом, что позволяет деревянному дому “дышать”.
    Также эковата широко применяется при реконструкции зданий: с ее помощью можно производить дополнительное теплоизолирование существующего слоя утеплителя любого вида - опилок, минваты, стекловаты, полиуретана и прочего. При этом проблем, связанных со взаимодействием различных материалов, не возникает.
    [​IMG]
     
  5. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Самый большой в Финляндии детский сад из массивного бруса площадью 1200 м2 сейчас строится а в Пудасярви. Детали дома изготовлены на заводе Kontiotuote Oy.
    На постройку пойдет всего около 6000 погонных метров бруса. Внешние стены изготавливаются из мощного ламельного бруса размером 275*275 мм и внутренние стены из более тонкого ламельного бруса размером 135*275 мм.
    По проекту, в новом детском саду для 100 детей, будет 5 дневных групп и 1 ночная.
    На фото - строящийся брусовой детский сад. Май 2013 года.

    Информация http://www.kontio.fi
     
  6. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А вы не верьте слухам, я собак не кушал даже в самые тяжелые девяностые годы. :hello:
     
  7. mxmxm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9

    mxmxm

    Участник

    mxmxm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Гродно
    Salmos, как раз у белорусской ваты с фракцией все нормально. Главное - расход на куб.
    Дядя Скрудж, что ты можешь сказать по конструктиву https://www.palp.by/green-pulp/primenenie/#p4, в частности по межэтажному перекрытию между балок - нужна ли здесь пароизоляция между черновой доской и чистовым потолком?
     
  8. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Дядя Скрудж потерял чувство юмора от непосильного труда и так и не ответил на мой вопрос про настройки. Нужно ли подстраивать оборудование под разных производителей?
     
  9. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день, Уважаемый! Конструктив, как конструктив-все нормально. Я бы утверждал, что нужна пароизоляция только в том случае, если бы перекрытие было бы над помещениями с повышенной влажностью. Может и не стал бы говорить однозначно о применении крафт-бумаги (конечно, если бы бы я ее продавал, то умолчал) и попытался найти другой вариант, или написал "защита от просыпания".
    Ну если пошел разговор об этом производители.(если позволите, обращаюсь именно к нему)..
    Вот правильно, что заговорили о плотностях утеплителя. Цитирую с сайта "Плотность материала в горизонтальных перекрытиях должна составлять 30-35 кг/м³, в наклонных конструкциях (мансардах) и стенах — 45 кг/м³. " Вопрос в производителю...-1. сущестует ли тест на усадочность для Вашего продукта, 2 Если да,-то какая цифра там написана, Если нет-откуда взята цифра 45 кг\м3? 3. Вы считаете, что при плотности Вашей эковаты 45 кг\м3 будет безусадочность ее? Мне кажется это или описка или заблуждение.
     
  10. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    С чувством юмора у меня все хорошо... Могу ответить коротко-"подстраивать". если более развернуто, то чего не сделал бы- использование 63мм шланга в стене толщиной в 100м. Как следствие - непрохождение шланга к нижней точке из за чего не уверенности в равномерности плотности. И качество эковаты здесь абсолютно не причем! Можно было бы еще обзаца два написать, что так работы выполнять для Заказчика НЕЛЬЗЯ!
    Надеюсь на понимание чувства юмора, с уважением :hello:
     
  11. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Полностью согласен. По расчётам расхода эковаты вроде около дела. НО получилось неравномерно. Задувал через отверстия в гипсокартоне. Около отверстия даже бывало срывало ГКЛ с саморезов. Плотность думаю около 90кг.м3, а в промежутках между ними не густо. Хозяину всё чесно сказал как есть. Договорились следить за температурой. Если будет холодно бесплатно переделаю. Там ещё работы море. Весь второй этаж коттеджа. Первый блин как говорится комом. Это мой первый самостоятельный объект.
     
  12. VladPalad
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    VladPalad

    Участник

    VladPalad

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Доброго всем дня. Много читали мы про эковату на этом форуме. Сам из Тверской области. Подошел к моменту утеиления уже. Каркас. Встали перед выбором утеплителя и как бы уже остановились на эковате. Вопрос, хочу задать, который в принципе уже задавали, но всеже... Как узнать? - та ли химия в эковате, то ли ее количество? Должна ли как-то химия видна. Нап горение понятно как проверить - скомкать и поджигать и смотреть :). А вопрос в следующем - какую эковату лучше взять и где? Предлагают многие, отзывы противоречивые везде. В интернете материала много в отличии от прошлого года, но всеже. Прошу сразу не отправлять читать форум - читал много, но всеже. Заранее всем спецам спасибо.
     
  13. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    И в этой ветке можно увидеть противоречия во взглядах...это нормально, каждый имеет свою точку зрения, вот разделять ее или нет-Ваше дело.
    Что касается контроля...взяли горсть ваты; цвета серого (темно-серого); масса в мешке однородна; не сжимая поднесли зажигалку к краям ваты, пламя схватило краешки и они обуглились-затухло воспламенившееся; не пахнет аммиаком; слегка растерли в ладони-высыпали вату из нее, не разжимая пальцев; посмотрите на то, что осталось на руке и между пальцев; не нашли крупных частиц и там не очень много порошка (а лучше, что бы его вообще не было)-перед вами более менее качественных продукт.
    Да, на рынке в М и МО появились новые "плюсовые, премиальные" продукты из бумаги, упакованные в различные формы. Старайтесь взять материал у большой фирмы, и не клюйте на "официальных супер представителей" у которых цена меньше чем на складе производителя-частая ошибка в МО.
    Надеюсь, что прояснил непонятное...
    С уважением:hello:
     
  14. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Мне нравится Эковата -Премиум. Город Тучково. У вас в Твери уже есть склад этой фирмы. Рекомендую. Сегодня буду задувать коттедж, 150м2 по перекрытиям. Дал клиенту два образца на выбор-белорусскую и премиум. У нас в Карелии всё белорусскую и промэковату рекламируют.-. Клиент выбрал премиум. Я же могу любой задуть. Мне деньги платят за работу. Я ведь сам тоже Тверской, из Осеченки. Мать из Ферёзны. Отец из Козлово. Трогай вату выбирай. Сьезди в разные фирмы и возьми образцы. Посоветуйся с монтажниками эковаты. Спроси по каким критериям они вату оценивают. Привет землякам.
     
  15. VladPalad
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    VladPalad

    Участник

    VladPalad

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо всем за ответы, которые Вы все мне дали. Наверно так и поступлю. Склоняюсь к тому, чтобы так и сделать. Проеду по всем. Надо брать конечно у того, кто производит, а не перепродает. Всё эти представители вокруг - что в Твери, что в Москве и области. Сам на следующей неделе буду в Москве и объеду производителей, пообщаюсь, посмотрю. Знаю, что есть еще в Мытищах "Эковатор" и "Промэковата", а потом в Тучково. Посчупаю, посмотрю, пожгу :). Самое главное не промахнуться - жена с тещей удавять. Делать начну сам так как сам строитель. Попробую с утепления пола пока. Взобью мешалкой-миксером и буду укладывать. Когда к стенам подойду, буду уже к монтажным бригадам обращаться, так как руками уже это не сделать. Потом уже соседей буду тащить к утеплению. Сделаю пол, объязательно отпишусь. Очень хочется в эковате стать специалистом сос временем. Вижу будущее :) :) :) Еще раз всем спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.