1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 3

Двухэтажная подовая печь с колпаком

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем straw, 28.10.12.

  1. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    И еще одна характерная цитата из инструкции по топке кирпичной печи - https://www.pyromasse.ca/firing_ru.html
    "Кажется, теперь есть согласие в том, что «верхний» воздух предпочтительней. «Нижний» (через колосник) воздух способствует слишком энергичному горению и может привести к преждевременному выходу из строя внутренних поверхностей топливника. «Верхнее» питание, обеспечивает достаточно воздуха для максимальной эффективности, не форсируя процесс топки".
    Т. о. горение на поду бережёт топливник, не перегружает его.
     
  2. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Если брать не фрагменты моих постов, а смотреть их все, то я не однократно повторял, что "псевдочистоту" горения буржуи добывают разбавлением дыма лишним воздухом, вот по этому то они и применяют подовые печи. Это как в амереке- пить на улице алкоголь нельзя, но можно бутылку сунуть в пакет и нажираться вполне спокойно.
    Вы так и не слушаете что вам говорят. Для сгорания дров на поде- надо подать в несколько раз воздуха больше чем для сгорания на колосниках. И этот лишний воздух пройдет по всей печи её же и охлаждая.
    Странно. Печь ставили на шанцы для прогрева пола, и все были в шоколаде, но вот не понятно почему русская то печь своим подом не могла помещение обогреть? И под побольше по площади и поднят повыше, а значит излучал на большую площадь. Вы сами видели печи на шанцах? Поройтесь в инете, там несколько дырок в которые только кошки пролазили- очень эффектное отопление пола!


    У нас принято оберегать топливник шамотной футировкой, а не шаманству, в ущерб работе всей печи.
     
  3. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Шканцы невысоки именно потому, что поД своим излучением обогревает поЛ под собой, а проходящий между поДом и поЛом воздух это тепло забирает и разносит по помещению уже конвекцией, которой Вы пренебрегаете, как незначительной долей передачи печного тепла.

    ПоД русской же печи отстоит от пола так высоко, что даже если бы пространство под ним ничем не загромождалось, а толщина ПоДа была бы уменьшена настолько, что могла бы излучать тепло, то и в этом случае воздух под ним не двигался бы сколько-нибудь быстро и конвекция не происходила бы.

    Печи на шанцах я видел только на картинках и отзывы о них только читал - один из них привёл в начале этой темы. Наверное, Вы их видели больше - расскажите Ваши впечатления, пожалуйста.
    Ну, ущерба от бережного отношения к топке вряд ли можно ожидать, а негативный эффект от перетопа превышает его положительный кратковременный эффект. Почитав массу обсуждений (с фотографиями), посвящённых ремонту печей, и в частности ремонту футеровки топливника (которая тоже не вечна, к сожалению), а также попыткам защитить шамотный кирпич и распределить нагревание в топливнике более равномерно при помощи лещадок и др. ухищрений, я понял, что поберечь топливник при топке - никогда не лишне. Участвуя в одном из таких обсуждений, Вы ещё рекомендовали складывать топливник не в 1/4, а в половину кирпича. И я с этим совершенно согласен :)
    800px-Armon_Yekaterina_IMG_7355.JPG 800px-Picture_hall_of_Catherine_Palace_02.JPG Antechamber_of_Catherine_Palace_07.jpg fc3f20abdb744246ccd76b8b6671af16.jpg
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Это только мне показалось, что печь гармонично смотрится только на последнем фото, где она стоит на цоколе иметирующем шанцы, а на остальных фото явно новоделы, или попытка реставрации при отсутствии каких то элементов. Именно по этому то они так нелепо и смотрятся на этих ножках.
    Даже поднятие печи, в таком виде как на фото, ни чего не даёт, так как достаточно взять объем помещения, или площадь зеркала печи и сравнить с площадью подошвы печи, которая явно будет одной из самых холодных частей, так как между дровами или углем и подом неизменно будет слой эффективного теплоизолятора- золы. Думать что поднятие печи на шанцы сколько то значимо добавит в прогрев дома- это заблуждение. Только валенки если просушить. А отказываться от колосниковой системы в пользу подовой, в надежде что дом обогреется при открытой подошве печи- более чем опрометчиво.
    Разберемся с американцами и прочими басурманами. Они совсем не глупые, но работают не головой а согласно нормам, правилам и закону (пример с алкоголем я привел выше). Если у них "зеленые" добились что выброс чегонибудь не должен превышать столько то грам в час, то именно к этой цифре все и приводится. Если все в рамках то- все довольны, хоть и будут откашливаться чернотой. Главное- нормы соблюдены. Или где то кто то видел норму, что при сжигании 1 тонны топлива не сгоревших частиц не должно превышать- Х - грамм (килограм) ? Боюсь что никто не найдет такого. Вот спокойно выхлоп и разбавляют и все довольны.
    Что б не не заниматься шаманством и ремонтом топливника надо не допускать перетопа и использовать при строительстве качественный материал. Эти два простых правила помогут вам радоватся прелестям кирпичного отопления ближайших 30-40 лет, а если повезет то и больше. В противном случае ремонт топки займет от одного до двух рабочих дней.
    Про лишние молекулы. Действительно, для горения топлива лишние малекулы кислорода не нужны. Хоть с подом хоть с колосником, для сгорания определенного количества дров надо подать определенное количество кислорода. Все правильно и все с этим согласны. Только если в колосниковой печи кислород проходит через всю закладку и полностью реагирует с горящими дровами, то в подовой, из-за сложности доставить кислород в нужные места- подается больший объем воздуха. Вот в этом и проблема (я уже опять начал повторятся). Так что не понять при чем здесь тяга. Уменьшим тягу- уменьшится количество подаваемого воздуха и огонь потухнет. Тягу можно уменьшить только изменив размер трубы или прикрыв её сечение задвижкой. В любом случае это приведет к кислородному голоданию в топке. Что это даст?
     
  5. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Я что-то не понял или вы хотите двухэтажную печь поставить еще и на шанцы?
     
  6. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Ну, извините тогда, если задел. Меня, вот, задело... Полтора месяца в интернете печку складываю каждый день почти круглосуточно. И края не видно.
    Я видел сегодня - хорошая работа. Позавидовал. Боюсь, что и мне самому придётся - понимаю теперь, что нет в Крыму хороших печников. Да и по Украине их не густо :(
    Да, а в чём проблема? Там выше фотографии высоких дворцовых печей на шканцах - стоят и греют. Они же пустые внутри. Да и шканцы я себе несколько другими представляю - в виде кирпичной кладки с пропусками, как на первой фотографии в теме.
     
  7. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Да, печи высокие, но не 6 метров высотой, плюс дымоход. И стоят эти печи в Эрмитаже, а не там, где случаются землетрясения, пусть и слабые. Пришлось мне как-то дымовую трубу строить вместе с печью высотой 9 метров. Надо было признаться - это страшно. Правда все стоит уже 6 лет и ничего не упало, но при возведении боялся что дымоход уйдет вниз, такая шатка была.
     
  8. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Почему не 6? Точной высоты этих печей мне не удалось найти, но судя по высоте потолков, дверей и экскурсантов, их высота, если и не доходит до 6м, то немного.

    К тому же, эти печи не поддерживаются ничем и даже выдвинуты от стены, а у меня планируется "зажать" её (пусть даже не жёстко) по углам стенами шириной в кирпич, и межэтажным перекрытием посредине. Кроме того, совсем необязательно доводить высоту печи на втором этаже - до потолка. Трубу, конечно, желательно бы кирпичную, но можно и сендвич из нержавейки с теплоизоляцией.

    Да и не является такая высота двухярусной печи чем-то невероятным. Вот, к примеру, монструозный проект "ДВУХЭТАЖНАЯ ПЕЧЬ С ОДНИМ ТОПЛИВНИКОМ", в описании которого сказано: "В плане сечение топливной секции печи имеет размер 0,89x1,15 м, а отопительные щитки — 770x1020 мм для первого этажа и 770x950 мм — для второго. Полная высота, указанная на рис. 1, в некоторой степени условна и дана для высоты потолков обоих этажей 3,4 м. Ее можно изменить, уменьшив или увеличив число рядов в кладке с 26 по 46 и с 60 по 82 ряд."

    При этом расходуется на неё:
    "Кирпич красный полнотелый (отборный)...1900 шт.
    Кирпич огнеупорный...170 шт."
    Двухэтажная печь - 3.png Двухэтажная печь - 4.png Двухэтажная печь - 5.png
     
  9. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    5.095

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    5.095
    Я щас те страшную историю расскажу. У меня приятель есть, который в студентчестве снимал комнату в Хабаровске в доме дореволюционной постройки. Печки там прохудились в конце концов (без ремонта 100 лет простояли), но был еще жив дедок, внук купца - хозяина дома. Давай его пытать, шо за печки такие, что раз в три дня топить надо в морозы (Хабаровск не Крым, дядя), а он знать не знаю и ведать не ведаю, артель строила... Нашли в Перми печника, это через полстраны, тот репу почесал, говорит только почистить смогу. Так и сломали печки. Жалко.
    Так что полтора месяца еще не срок. Я вот уже три года, и все мимо кассы)
     
  10. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Я не говорю что невозможно, но для этого частного случая считаю такую печь нецелесообразной.
     
  11. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Я, когда себе две печки САМ сложу, тоже буду всем рассказывать, что, мол, ничего не знаю и не умею :)


    Какую же кирпичную печь Вы считаете целесообразной для моего случая?
     
  12. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Вы понимаете в чем дело! Вопрос даже не в самой конструкции печки= с колосником или без, в конце концов, вопрос в том как будете снимать тепло с поверхности печи и как дальше будете распределять, причем равномерно, по вей площади (объему) дома. Не один раз Михаил писал (в других темах) что это проблематично в высоких помещениях... У Вас помещения высотой 2,8м, причем площадь тоже не маленькая, угадайте :) где будет наибольшая температура и где наименьшая! В этом я вижу главную проблему... Да, Вы тотчас же ткнете:) носом в картинки печек в Эрмитаже, но сомневаюсь что по залам расхаживают в "семейных" труселях:) и наверняка главное отопление не от печек! Что по конструкции, Вы верно предполагаете на 1=м этаже прямоточку, а на 2=ом колпак, а что до колосника= кому как нравится:flag:, но я за вариант с колосником.
     
  13. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Костя, разве у меня большая площадь - чуть больше 17 квадратов на комнату? Это ж меньше, чем в стандартной квартире брежневской застройки. Высота потолков у меня сейчас 3м, семья привыкла, если бываем, где ниже, то кажется, что давит. 2,80-то считаю - компромисс. Я и хотел подом на шканцах увеличить теплоотдающую поверхность и направить тепло вниз. В Эрмитаже жить меня не привлекает - наоборот, буду делать всё в стиле "рустикаль", погрубее, возможно даже штукатурку буду выглаживать руками, как в мазанках (в Англии так делают в соломенных домах).

    А теперь я расскажу страшную историю ;) Это не моя придумка - такое размещение печи. Видел я такое очень часто в старых киевских квартирах на Подвальной, Софиевской, Михайловской, Городецкого, Лютеранской - самом-самом старом центре. Вся квартира обычно расположена кругом печи - печь в центре, повернута своей плоскостью на 45 градусов - из каждого угла в комнату, и её можно обойти по всем комнатам (они все проходные и немаленькие - метров по 20-25) и вернуться в прихожую.

    Печи только изразцовые или, может, обложены плиткой - я тогда не различал, а сейчас не проверишь - ничего этого уже нет. Высота потолков от 3,5м до 6м, и печка везде до потолка. Может, конечно, внутри там под потолком уже и не печка, а обманка, но скорее всего, всё-таки, печка, потому что на всех этажах во всех квартирах расположены одна над другой. И там никогда не было холодно - хоть в труселях ходи :) И от печки тепло во весь рост, можно встать спиной и греться. Но не горячая никогда. Топка в прихожей. Одна. И закладки дров не по 60кг, как в приведённой мной выше.

    Ну, если они могли это сделать тогда (последняя по времени строительства квартира сдана в 60-х - дом Союза архитекторов на Костёльной) в многоквартирном - на 4-6 этажей доме, почему это невозможно сегодня в маленьком двухэтажном домишке?
     
  14. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Это наверное спасало что комнаты были все проходные и происходило перемешивание масс воздуха. Кроме этих старых квартир Вы наверное видели :) и современный кондиционер и обратили внимание на двигающуюся планку, которая направляет воздух то вниз, то вверх. А то что печь высокая, колосники или нет, это всё детали!
     
  15. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Прошу простить за преждевременную оценку. Пересмотрел еще раз все, просчитал и пришел к выводу, что можно строить двухэтажную и вижу ее примерно такой. Первый этаж массивная печь с повышенной теплоемкостью, размером примерно 1х1 метр. Конструктивно это может быть как тот приводимый ранее двухэтажный монстр, но я предпочел бы противоточку. Второй этаж легкий изразцовый колпак.
    Почему первый этаж противоточка? Простая надежная проверенная опытом конструкция и легко поддающаяся ремонту, в том числе и с перекладкой топливника. При этом второй ярус трогать не потребуется.