1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 3

Двухэтажная подовая печь с колпаком

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем straw, 28.10.12.

  1. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Шура. Тут австрияки новую топку (подовую) забабахали. Посмотри общий вид https://www.hafnermeister-wittek.at/goto/de/feuer_und_geist.
    если нужна более подробная информация, могу посодействовать. :hello:
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Почему это Шура сказал? ;) Шура ни хрена ни сказал, даже мне, как на два этажа будет у него работать. :aga:
    Идея подовой печи на шанцах мне нравиться!
     
  3. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    А если так?
     

    Вложения:

    • топки.png
  4. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Ну, что ж, с такого позитивного мнения хочу начать возврат к идее подового топливника :)
    Насколько я понял, идея двухэтажной печи в принципе нареканий не вызывает, а только оговорки и предостережения о несколько большей сложности в проектировании и реализации. Реализована она может быть в виде прямоточки с рассечками на уровне первого этажа, выводящей ГГ в невысокий колпак на втором этаже с переливом в основной колпак там же. Т. о. это одна печь, просто очень высокая. С насадной трубой.

    Мне подовая печь, кроме низкого обогрева через шанцы, нравится ещё тем, что в ней можно установить стеклянную дверцу и довольно большую. Пусть старшие товарищи меня поправят, но часто утверждают, что если такую дверцу установить в колосниковой топке, то она моментально закоптится - говорят, там из-за более интенсивного горения топливо не догорает и при перемешивании газов в топливнике, эта копоть остаётся на стекле. Поэтому-де, стеклянные дверцы не рекомендуют устанавливать в колосниковых печах.

    Приведу ещё вот такой отзыв отсюда - http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=37896&postcount=11:
    "Личный опыт - какие преимущества подового горения.
    Пользуюсь в банной печи подовым горением более 4 лет
    Колосник установлен в передней части топки и занимает примерно 1\3 часть.
    Над остальной частью топки находится чугунная решётка с камнями.
    Разогрев каменки осуществляется прямотоком.
    При сжигании дров в обычном режиме (на колосниковой решетке) - баня набирала заданную температуру быстро, но камни не успевали прогреваться до нормального состояния.
    При подовом горении увеличилось время протопа бани примерно на 1-час (до заданной температуры), при этом, стало уходить меньше дров и верхний слой камней стал разогреваться до малинового цвета, что привело к полному выгоранию сажи!
    Выбирайте сами, как топить."

    Забудем, что речь тут идёт о банной печи и обратим внимание на её сравнение с колосниковой. В подовой горение медленнее, сгорание более полное, процесс топки длительнее, температура нагревания выше, но при её постепенном повышении, нагрузка на топливник, видимо, не так экстремальна, как при колоснике. На мой взгляд - это всё плюсы.

    Миша-Миша называет минус. Нет, не так - МИНУС! Это попадание в печь несгоревшего холодного воздуха, который разбодяживает ГГ и понижает общую температуру печи. Попадает он туда (внутрь печи), по словам Миши, по причине (1) несоприкосновения с топливом из-за вообще малой площади соприкосновения при подовом горении и (2) неспособности углей связать в реакцию окисления и/или нагреть этот воздух до температуры ГГ.

    Вообще-то, воздух перед подачей неплохо бы подогреть, что и делается здесь:
    Ничего нового, конечно, австрияки не забабахали, такой топке сто лет в обед, и делают её не только австрияки, но она проста, как правда, надёжна и эффективна.

    Итак, подогревая воздух перед подачей, его ещё нужно ДОЗИРОВАТЬ. В тех же стеклянных дверцах есть специальные щели с регулировкой зазоров, вплоть до полного их закрытия. Уж не знаю, можно ли высчитать оптимальное соотношение объёма и размеров топливника, дверцы, сечения дымохода и закладки дров, но порулить размерами зазоров и опытным путём установить оптимальный режим горения, наверное, возможно.

    Есть ещё один аспект, о котором нечасто вспоминают, говоря о "правильной" эксплуатации печей - складывание, поджигание и горение дров в печи. Наверное считают, что все всё и так знают. Оказывается там полно нюансов и особенностей. Так, подовые печи топят верхним горением. Да ещё, желательно, чтобы дрова при этом не лежали, а стояли вертикально (как, например, в топливнике Лукашевича).

    И тогда, может быть, можно сделать и двухэтажную печь подовой?
     
  5. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    А топливник можно сделать не только подовым, но и сводовым, и печь там пироги, почему бы и нет? :victory:
     
  6. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Тогда тепла на второй этаж не хватит. Останется им греться пирогами :)
     
  7. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    И даже так.

    BUP.JPG
    т. е. как я и писал Шуре, "швейная машинка" в камне. :) По результатам тестирования, данной топки австриякам удалось снизить переизбыток (альфу) до 2.5 в среднем. Нормой для подовых считается 2.5-3.5, меньше невозможно физически.
     
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    А зачем воздуху идти через слой дров и угля если он может преспокойно пройти верхом?


    Это где вы такую глупость прочитали? Ограничение в размере дверцы только- способ перекрытия.


    Вот ошибка в том что пытаетесь забыть что речь идет о банной печи. Представьте конвективную систему канальной печи и банной-прямоточной. Где путь газа будет длиньше, где он отдаст тепло полностью а где вылетит не остывшим? Думаю догадались что проходя короткий путь через каменную закладку он не успевает остыть (бани часто горят). Вот и стараются уменьшить мощность и растянуть процесс горения. По этому то так часто применяют подовые топки в банных печах и буржуйках.


    Особенно это хорошо делать за счет температуры топки. Так все каналы ВВ и подогрева ПВ устроиные в оболочке топки ее просто остужают, и на поддержания температуры в топке уходит лишняя энергия. Это хорошо в буржуйках, там за счет этого остужается лицевая часть топки. А в колосниковых печах нагрев ПВ получается сам, и при этом он охлаждает колосник, что б тот не расплавлялся и не прогорал.
     

    Вложения:

    • IMG_0907.jpg
  9. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Горячий газ от горения дров поднимается и утягивается, надо же ему чем-то замениться, вот и засасывается туда (вниз) свежий воздух, не так ли русская печь работает даже без тяги в топливнике. Наверх, пока там находится горячий газ, холодный туда не пойдёт, но тяга всё равно и туда его затянет, и он будет работать как ВВ, в конце топки он там не нужен, но в конце также и через колосники ненужный (лишний) воздух заходит.
     
  10. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Упаси Бог. Там горячего газа вообще нет. На классическом поде дрова у дверцы обугливаются, а с противоположной стороны еще их и пламя не коснулось. По этому приходится шерудить все время. В русской же печи площадь пода намного больше площади занимаемой дровами. И сравнивать ее с подовой печной топкой все равно что сравнивать топку с костром.
     
  11. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Misha Misha, ещё раз спасибо - Ваши замечания, и замечания других участников, сильно помогают разобраться или хотя бы продвинуться в вопросе.

    Конечно, нагрев камней в банной печи происходит не горячими газами, а жаром непосредственно от топливника. Это да. Но, ведь, и горячие газы не выбрасываются в белый свет горячими. Существуют, ведь, и в банных печах довольно длинные дымоходы, отдающие тепло внутрь помещения. Т. е. банные печи не отличаются от отопительных принципиально, а только присутствием ещё одного точечного теплоаккумулятора (камней) над топливником. И менее интенсивное сбалансированное горение (когда поступающий воздух соответствует потребности печи в нём) - это благо для печи, мне кажется. Благо, которое продлевает её жизнь. Где-то прочитал, что 150 циклов до разрушения - хороший ресурс для банной печи, а у отопительных печей с их ежедневной протопкой в сезон, таких циклов должно быть в 20-40 раз больше.

    Согласен, что "каналы ВВ и подогрева ПВ устроиные в оболочке топки ее просто остужают, и на поддержания температуры в топке уходит лишняя энергия". Но, ведь, подогревать-то всё-равно нужно? Где же брать энергию на подогрев, как не от топки? Так что, каналы эти в оболочке топки - инженерный компромисс, позволяющий немного проиграв на остуживании топки, выиграть на получении подогретого ВВ. Другого тут, пожалуй и не выдумаешь. Отбор тепла от колосниковой решётки, мне кажется, незначителен из-за малого пути входящего воздуха через неё, и времени соприкосновения воздуха, решётки и углей, при хорошей-то тяге, особенно в начале горения.

    Под проблемой я имел ввиду не размер дверки, а сам материал - стекло, которое в колосниковых топливниках якобы быстро закопчивается. Ссылку на обоснование так навскидку не найду, вот только тут в конце второго абзаца упоминание вскользь - http://shikremont.ru/articles/otoplenie/otoplenie_945.html: "традиционная печь редко может похвастаться стеклянной дверцей, а если таковая и имеется, то она, как правило, быстро покрывается сажей". Если практики скажут, что это не так - я не виноват :)
     
  12. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    И. С. Подгородников " Бытовые ПЕЧИ ДВУХКОЛПАКОВЫЕ" 4-е издание "КОЛОС" 7 СТР.
    "...Чугунная колосниковая решетка
    в «Теплушке» обязательна, так как
    она обеспечивает наиболее экономичное сжигание топлива. В этом случае почти весь воздух проходит
    сквозь слой топлива, перемешиваясь с горючими газами, лишь небольшая его
    часть не участвует в реакции горения.
    При сжигании топлива на глухом поду большая часть необходимого
    для горения воздуха проходит над топливом, унося с собою тепло в
    трубу. ..."
    Так и, все таки, зачем вам лично надо подогревать вторичный, первичный, третичный и остальные воздухи? Для морального удовлетворения, как это многие делают, или с какой то иной целью? Если вы этим хотите увеличить КПД колосниковой топки, то оно и так более 90%, куда уж больше? Думаете повысите? На сколько? Лень рыться, но проект с подогревом ПВ уже давно был разработан, и сделано это было более изящно чем у нынешних "новоделов". Там была вставлена трубка в нижнию часть трубы, одной стороной в помещение второй- под колосник. Грелась соответственно отходящими газами а не забирая тепло из топки.
    Стекло на печи быстро покрывается сажей если топите сырым хвойными дровами, строительным мусором и объем топки очень мал, по этому дрова горят в непосредственной близости от стекла.
    В банных печах только в последнее время стали делать какие то дымоходы, и то не понятно зачем, так как сама банная печь с каменной засыпкой достаточно обогревает и парилку и смежное помещение. Т. е. классческая банная печь, кроме каменной закладки, обогревает улицу.
     
  13. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Нагрев камней происходит теми же газами, только с температурой повыше. Что и будет в прямоточке, даже и без колосника-это как типа сердечник в противоходовке.
    Про выбрасывается в белый свет: Пусть выбрасываются-это не важно. И не читайте печных книг! Тогда буде всё греться. :aga:
     
  14. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    :) Хороший совет для профессионала... А где знания брать? Нет у меня столько жизней, чтобы до всего дойти своим опытом.

    Я не активничаю в теме. потому что каждое сообщение подкидывает, как дровишки в печь, новое направление поисков, новые источники, которые нужно прочитать. Причём, особенно много информации дают не книги, в которых всё строго логично, прилизано и выстроено под доказательство идей автора, а печные форумы, на которых мнения сталкиваются и очищают друг друга от шелухи. Там и про авторов можно немало услышать :) А что? "Хорошо проверенные сплетни" (с) - тоже информация. Повстречал там много здешних участников - тоже полезно, чтановится понятнее т. с. генеральная линия каждого печника, что любит, что не любит, почему "за", почему "против"... Многие открылись с новой стороны: тут тебе vladgri приводит цитату из старинной книги о недостатках колосниковых печей, тут тебе шура экспериментирует с боковым поддувом на поду (https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73429#73429 - как, кстати, результат?), а тут Владимир Жирнов выкладывает свои порядовки - вот уж не ожидал!

    Катаев Олег (katoleg), где ни появится, сходу устраивает склоку с кузнецовцами и отстаивает авторитет Грум-Гржимайло - жаль, кстати, что его заблокировали, несмотря на свою тенденциозность, он много знает и является "глазооткрывателем" на недостатки печей Кузнецова, которые мне, дилетанту, очень нравятся, ибо несмотря на дальнейшее развитие общей теории печей, для домашних-то печей работает именно гидравлическая теория.

    Но, вернёмся к моей печи. Хотелось бы определиться с параметрами. Что у меня отложилось от "перекрёстного опыления" мнениями печников :) ТОПЛИВНИК. Должен быть достаточно большим, чтобы сделать сразу всю закладку дров и не мельтешить с дверцей, и высоким, чтобы пламя не "упиралось" в свод, чтобы всё горючее сгорало прямо в топливнике, а не носилось потом по печи и не "догорало" незнамо где. СВОД должен быть "сводовым" (спасибо, Александр1970), т. е. не "должен", а желателен, т. к. это более теплоэффективно, но и гораздо сложнее и геморройнее - такое можно поручить только ответственному умному и опытному печнику или принять схиму, отрешиться от уз мирских и сделать самому (это не я - я не подвижник). ХАЙЛО должно быть прямо НАД дровами - так создаётся естественная тяга (не кидайтесь тапками - она создаётся не только так, но и так тоже, особенно в начале горения).

    Намеренно написал "над дровами", хотя правильнее - над колосником. Так ПОД или КОЛОСНИК? Я до сих пор в раздумье. Подгородник, конечно, авторитет, но и он ошибки делал и мнения менял. Не греет меня холодный слой высотой в три кирпича, а противоходовые печи мне кажутся противоестественными. С другой стороны, действительно, колосник - это просто и эффективно, сделал ямку с дверкой, положил на ямку решётку, и топи - не страдай. Но ноги холодные...

    Может быть, поможет некоторая смена шаблона, произошедшая со мной - уже хочу плиту. Может, топливник печи сделать колосниковым, а плиты - подовым? Саму печь на шканцах - вот и обогрев поЛа. Не пойдут ли, только, запахи из кухни в комнату?

    Ещё проблема - РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ печи. Например, рассечки в прямотоке - там же тепература будь-здоров. А ну как посыплются все эти кирпичики на пятый год? И шамот в кирпичный массив не воткнёшь... Перекрышу верхнего колпака можно поменять, а нижнего? А топливник ремонтировать? Наверное, всё это решаемо, но плохо, если решаемо только разборкой печи. Может, существуют приёмы, которые можно предусмотреть в конструктиве печи? Даже не представляю - какие.

    По идее, за столько лет все возможные печи уже придуманы, а если не придуманы, то они и не нужны, наверное. А те, что включены в альбомы Госстроя, ЖКХ и армейские - ещё и рассчитаны и подтверждены неслабой практикой. Перекачал, вот, каталог Миркиса, но что толку - самих альбомов этих в сети нет, да и знать бы что искать - какой код. Может, есть у кого на руках материалы из этих альбомов? А Владимир Жирнов ссылался на какой-то разграбленый киевский институт - Володя, может у Вас что есть оттуда?

    Помощи прошу...
     
  15. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Это был, при Горбачёве ещё, "Киевгражданпроект"-так назывался. У меня несколько листов от проекта печного отопления котеджа. Всё давно в сети.
    Вы посчитайте мощность печи-это не трудно. И что по дизайну нравиться. Чтобы было от чего отталкиваться, а то малоли что "потомственному" взбредёт..! :aga: Попробую конструкцию проработать, только зимой, попозже.